Юбилейная поездка в Тунис
Июнь 2013
07.07.2013
Юбилейная поездка в Тунис
Так получилось, что ровно через 10 лет мне пришлось снова побывать в Тунисе, хотя заранее планировала Испанию. Но, увы, по некоторым обстоятельствам (из-за долгого отсутствия мужа по причине загранкомандировки не могла получить его согласия на вывоз ребенка), планы поменялись. Собралась небольшая компания из 5-ти человек, из которых кроме меня никто не посещал Тунис. Отель очень долго выбирали, перечитали бесконечное множество отзывов на разных сайтах, этот подошел по цене и по времени вылета туда и обратно. Цена путевки на одного человека 27 тысяч рублей на 11 дней с 12.06.2013 по 22.06.2013. Заранее знали все плюсы и минусы, которые были описаны в отзывах, а самое страшное для меня это старый номерной фонд! Как выяснилось потом, мои переживания были напрасны. Нас с дочкой поселили в трехэтажном корпусе на втором этаже с видом на сад. Номер просто прекрасный (818): одна большая кровать и одна полуторная, а самое главное, что очень удобные и мягкие подушки ( я не могу спать на высоких подушках, приходилось в некоторые поездки брать с собой маленькую подушку). Белье и полотенца (меняли каждый день, белье так и не поняла сколько раз, потому что мы чистюли) белоснежные, в ванной комнате: шампунь, кондиционер, гель для душа, шапочки для головы, мыло. Пляжные полотенца были в номере (у нас даже три), меняли через день. Кондиционер ни разу не включали, спали с открытым балконом, было не жарко, сначала даже очень прохладно. В номере есть телефон, по которому можно было позвонить в другой номер. Очень шикарный балкон с прекрасным видом на утопающий в зелени сад Территория отеля очень красивая, вся утопает в зелени, необыкновенно красивые деревья и цветы, которых мы даже никогда не видели. Не хочу описывать то, чего уже предостаточно в других отзывах, напишу только свое мнение об этом отеле. Начну с минусов:
Во-первых:
90% отдыхающих русские, 5 %- украинцы и 5%-белоруссы. Можно сказать, что отель для русских, некоторые из которых не очень хорошо воспитаны и иногда были неадекватны. Создавалось впечатление, будто в этот отель приехало все голодающее Поволжье! (Основная масса отдыхающих была из Казани и Самары) Нас очень раздражали нехуденькие тетеньки, которые набрасывались на пончики и арбузы. Очень было забавно наблюдать, как в ресторане на пляже монголо-татарское иго набрасывалось на арбузы, набирало целые тарелки и несло их на лежаки, там ели всей своей голодной компанией, разбрасывая косточки в разные стороны. Через час после этого нашествия можно было спокойно сесть за столик и поесть, еды было предостаточно (и пончиков и арбузов и многого другого).
Второй минус: на дискотеку не пускали детей до 16 лет, моей дочке 15 лет и ей очень хотелось сходить хотя бы раз на дискотеку, но даже со мной ее не пустили. Хотя в листе, который нам дали по приезду было написано, что дети до 16 лет допускаются на дискотеку только со взрослыми, я пыталась это объяснить парню, который стоял у входа, но было бесполезно. Наверное, я сама была виновата, нужно было попросить для дочки белый браслет (когда нам надевали браслеты, спросили, сколько ей лет, а я врать не могу, да и последствий не знала, поэтому ей надели желтый браслет).
В-третьих: очень не понравились аниматоры, которые почти все из Грузии (очень не любят русских), о себе очень высокого мнения, хотя ничего из себя не представляют. Было очень неприятно и обидно, когда один вечер было караоке-шоу, и мне тоже хотелось спеть (меня просили мои друзья и дочь, зная, что пою хорошо и почти профессионал), для этого нужно было подойти к анаматорам на детской дискотеке, выбрать песню и записаться, но никто не объяснил эти условия, я подошла позже и мне отказали. Было обидно до слез! Вспоминаю аниматоров в Тунисе 10 лет назад: это красавцы, которые прекрасно танцевали; роскошная арабская музыка и прекрасный клубный танец!
В-четвертых: мы прилетали и улетали из аэропорта Монастир, который находится в 100 км. от отеля. Хотя 2 года назад в Тунисе открыли новый аэропорт в Энфиде, это всего 45 км. от отеля. Ну вот, наверное, и все, что мне не понравилось, а остальное все прекрасно.
Может быть только море немножко расстроило, потому что штормило несколько дней, ненавижу штормящее море.
Очень понравился итальянский ресторан а-ля карт, смена обстановки после обычного ресторана, другая публика, другой интерьер, прекрасная итальянская кухня и шикарное красное сухое вино (за дополнительную плату, всего 25 динар, это почти 20 долларов.
Ездили в Сахару, хотя и не планировали, очень-очень утомительно и далеко. Сначала проклинали друг друга, что согласились на двухдневную экскурсию, было жалко 2 дня (лучше бы в море купались), но сейчас я ничуть не жалею об этом. 10 лет назад я была на всех экскурсиях, кроме Сахары, а теперь я знаю весь Тунис. Причем, Тунис (столица), Карфаген и Сиди бу Саид посетила и в этот раз.
О стране «Тунис»
О курорте «Хаммамет»
Погодные условия / сезонность
Комфортно в июне
Об отеле «Le Hammamet 4*»
Молодежь, семейные пары с детьми
Русскоговорящий и доброжелательный обслуживающий персонал
100% отдыхающих из России
Особенности отеля
100% отдыхающих из России
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Монастир»
Отличный миленький аэропорт, очень хороший Duty Free (даже не ожидали)
Парковка (удаленность, стоимость)
06.07.2013 19:48
Тонечка! Молодец, что послушалась меня и поехала в 2-дневную Сахару. Это же столько интересных городов и мест! Умница, что на 100% выполнила все свои планы по Тунису!!!
Элленочка, огромное тебе спасибо за оценки и комментарии, а также за полезные советы! Я теперь всегда буду слушать умную женщину!
Мы года три назад отдыхали в Хаммамете. Возвращаясь из аэропорта домой, таксист нас спросил на какие экскурсии мы ездили, и был удивлен, что мы побоялись трудностей двухдневной поездки в Сахару. Сказал, что для него это была самая познавательная и интересная экскурсия, и только ради повторения этой поездки он вернулся бы в Тунис ))))
07.07.2013 19:30
И мне ,в свое время,очень понравилось двухдневное сафари в Тунисе!
Мне тоже очень понравилась экскурсия по Сахаре.
11.12.2015 20:49
А мы вот так до Туниса и не добрались, а теперь даже и не знаю когда... Очень хотела побывать именно на экскурсии в Сахару. Антонина, замечательный отзыв - кратко, но по сути и о самом главном!