Юбилейная поездка в Тунис
Июнь 2013
дата поездки
07.07.2013
написано
Юбилейная поездка в Тунис
Так получилось, что ровно через 10 лет мне пришлось снова побывать в Тунисе, хотя заранее планировала Испанию. Но, увы, по некоторым обстоятельствам (из-за долгого отсутствия мужа по причине загранкомандировки не могла получить его согласия на вывоз ребенка), планы поменялись. Собралась небольшая компания из 5-ти человек, из которых кроме меня никто не посещал Тунис. Отель очень долго выбирали, перечитали бесконечное множество отзывов на разных сайтах, этот подошел по цене и по времени вылета туда и обратно. Цена путевки на одного человека 27 тысяч рублей на 11 дней с 12.06.2013 по 22.06.2013. Заранее знали все плюсы и минусы, которые были описаны в отзывах, а самое страшное для меня это старый номерной фонд! Как выяснилось потом, мои переживания были напрасны. Нас с дочкой поселили в трехэтажном корпусе на втором этаже с видом на сад. Номер просто прекрасный (818): одна большая кровать и одна полуторная, а самое главное, что очень удобные и мягкие подушки ( я не могу спать на высоких подушках, приходилось в некоторые поездки брать с собой маленькую подушку). Белье и полотенца (меняли каждый день, белье так и не поняла сколько раз, потому что мы чистюли) белоснежные, в ванной комнате: шампунь, кондиционер, гель для душа, шапочки для головы, мыло. Пляжные полотенца были в номере (у нас даже три), меняли через день. Кондиционер ни разу не включали, спали с открытым балконом, было не жарко, сначала даже очень прохладно. В номере есть телефон, по которому можно было позвонить в другой номер. Очень шикарный балкон с прекрасным видом на утопающий в зелени сад Территория отеля очень красивая, вся утопает в зелени, необыкновенно красивые деревья и цветы, которых мы даже никогда не видели. Не хочу описывать то, чего уже предостаточно в других отзывах, напишу только свое мнение об этом отеле. Начну с минусов:
Во-первых:
90% отдыхающих русские, 5 %- украинцы и 5%-белоруссы. Можно сказать, что отель для русских, некоторые из которых не очень хорошо воспитаны и иногда были неадекватны. Создавалось впечатление, будто в этот отель приехало все голодающее Поволжье! (Основная масса отдыхающих была из Казани и Самары) Нас очень раздражали нехуденькие тетеньки, которые набрасывались на пончики и арбузы. Очень было забавно наблюдать, как в ресторане на пляже монголо-татарское иго набрасывалось на арбузы, набирало целые тарелки и несло их на лежаки, там ели всей своей голодной компанией, разбрасывая косточки в разные стороны. Через час после этого нашествия можно было спокойно сесть за столик и поесть, еды было предостаточно (и пончиков и арбузов и многого другого).
Второй минус: на дискотеку не пускали детей до 16 лет, моей дочке 15 лет и ей очень хотелось сходить хотя бы раз на дискотеку, но даже со мной ее не пустили. Хотя в листе, который нам дали по приезду было написано, что дети до 16 лет допускаются на дискотеку только со взрослыми, я пыталась это объяснить парню, который стоял у входа, но было бесполезно. Наверное, я сама была виновата, нужно было попросить для дочки белый браслет (когда нам надевали браслеты, спросили, сколько ей лет, а я врать не могу, да и последствий не знала, поэтому ей надели желтый браслет).
В-третьих: очень не понравились аниматоры, которые почти все из Грузии (очень не любят русских), о себе очень высокого мнения, хотя ничего из себя не представляют. Было очень неприятно и обидно, когда один вечер было караоке-шоу, и мне тоже хотелось спеть (меня просили мои друзья и дочь, зная, что пою хорошо и почти профессионал), для этого нужно было подойти к анаматорам на детской дискотеке, выбрать песню и записаться, но никто не объяснил эти условия, я подошла позже и мне отказали. Было обидно до слез! Вспоминаю аниматоров в Тунисе 10 лет назад: это красавцы, которые прекрасно танцевали; роскошная арабская музыка и прекрасный клубный танец!
В-четвертых: мы прилетали и улетали из аэропорта Монастир, который находится в 100 км. от отеля. Хотя 2 года назад в Тунисе открыли новый аэропорт в Энфиде, это всего 45 км. от отеля. Ну вот, наверное, и все, что мне не понравилось, а остальное все прекрасно.
Может быть только море немножко расстроило, потому что штормило несколько дней, ненавижу штормящее море.
Очень понравился итальянский ресторан а-ля карт, смена обстановки после обычного ресторана, другая публика, другой интерьер, прекрасная итальянская кухня и шикарное красное сухое вино (за дополнительную плату, всего 25 динар, это почти 20 долларов.
Ездили в Сахару, хотя и не планировали, очень-очень утомительно и далеко. Сначала проклинали друг друга, что согласились на двухдневную экскурсию, было жалко 2 дня (лучше бы в море купались), но сейчас я ничуть не жалею об этом. 10 лет назад я была на всех экскурсиях, кроме Сахары, а теперь я знаю весь Тунис. Причем, Тунис (столица), Карфаген и Сиди бу Саид посетила и в этот раз.
О стране «Тунис»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Хаммамет»
Погодные условия / сезонность
Комфортно в июне
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Le Hammamet 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
На кого ориентирован отель
Молодежь, семейные пары с детьми
Достоинства отеля
Русскоговорящий и доброжелательный обслуживающий персонал
Недостатки отеля
100% отдыхающих из России
Особенности отеля
100% отдыхающих из России
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Монастир»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Отличный миленький аэропорт, очень хороший Duty Free (даже не ожидали)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
22 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
06.07.2013 19:48
Тонечка! Молодец, что послушалась меня и поехала в 2-дневную Сахару. Это же столько интересных городов и мест! Умница, что на 100% выполнила все свои планы по Тунису!!!
Элленочка, огромное тебе спасибо за оценки и комментарии, а также за полезные советы! Я теперь всегда буду слушать умную женщину!
Мы года три назад отдыхали в Хаммамете. Возвращаясь из аэропорта домой, таксист нас спросил на какие экскурсии мы ездили, и был удивлен, что мы побоялись трудностей двухдневной поездки в Сахару. Сказал, что для него это была самая познавательная и интересная экскурсия, и только ради повторения этой поездки он вернулся бы в Тунис ))))
irinus (н.новгород)
07.07.2013 19:30
И мне ,в свое время,очень понравилось двухдневное сафари в Тунисе!
Мне тоже очень понравилась экскурсия по Сахаре.
Наталья (Natalina)
11.12.2015 20:49
А мы вот так до Туниса и не добрались, а теперь даже и не знаю когда... Очень хотела побывать именно на экскурсии в Сахару. Антонина, замечательный отзыв - кратко, но по сути и о самом главном!