Первый отдых в Испании
Июль 2012
06.08.2012
Первый отдых в Испании
Отдыхали с дочкой (13 лет) с 19.07.2012 по 29.07.2012. ТО TUI
Начну по порядку. Пригласили на посадку вовремя, но держали в самолете почти час (авиакомпания КОЛАВИА, самолет аэробус 321), при этом, очень сильно работал кондиционер, многие пассажиры просили пледы, но на их просьбу ответили отказом, якобы пледы предоставят, как только самолет взлетит и наберет высоту. Если бы я знала, какие меня ожидают последствия, я бы настояла, чтобы мне все-таки дали плед. В итоге меня так продуло, что я получила страшную ангину. Почти весь отдых пролежала в постели (вечерами, разумеется) и ходила по местным аптекам (врача не решилась вызвать). Но, думаю, что я человек взрослый и сама должна была постоять, хотя, увы, этого я не сделала, чем и испортила себе отдых.
В аэропорт прилетели на час позже, паспортный контроль прошли быстро, также быстро получили багаж, сели в автобус, собрали всех тупистов из нашего отеля (это заняло по времени около часа). В итоге, в 21 час местного времени нас привезли в отель. Расселили достаточно быстро, ну, может, минут 10-15 в очереди постояли – все-таки целый автобус приехал. Нам достался номер на 0-вом этаже с видом на пляж и небольшой кусочек моря, мы решили его не менять, о чем я потом очень сильно пожалела (на нижних этажах была очень большая влажность, купальные принадлежности очень долго сохли, я сначала думала, что здесь такой климат влажный, но позже, пообщавшись с другими отдыхающими поняла, что это не так и на верхних этажах все сохнет очень быстро). Вообщем, номер был неплохой, все необходимое было (фен и холодильник нам не потребовались и их отсутствие нас не огорчило), кондиционер. по- моему, у нас не работал, но нам и без него было прохладно. Ночью спали с открытым балконом при закрытых ставнях по шум моря.
Убирались ежедневно, полотенца меняли каждые 3-4 дня. Примерно так же и белье.
Сейф в номере платный, 3,5 евро в сутки и 10 евро под залог, при возврате ключа их возвращают, мы оплатили на следующий день, но думаю, что могли бы обойтись без него.
Бесплатный wi-fi в фойе и близлежащей зоне.
Далее, пляж. Небольшая бухта, пологий вход в воду. Песочек мелкий, светлый. Вода – прозрачная, чистая, бирюзовая, но только рано утром, когда еще никого нет на пляже. Пляж небольшой, как и везде – общественный. Метрах в 10 от берега зона с лежаками и зонтами – они платные. Если не ошибаюсь – 12 евро в сутки. Мы в ближайшем магазине купили циновки за 2 и 5 евро, полотенца брали с собой, обошлись без зонтов, так как особой жары не было. 2 дня вообще солнца не было, а только сплошные тучи, а один день стояла такая духота и потом пошел крупный крупный дождь. Пляж мне не понравился, народу тьма (как в старые времена в Сочи, сейчас не знаю как там), очень много отдыхающих с маленькими детьми.
Я ходила в соседний отель, там прекрасное место для купания, спуск в море по лестнице, зато вода чистейшая, даже рыбок можно было увидеть. Плавать - одно наслаждение.
Молодежи шумной практически нет – в основном, семьи с детьми и бабушки с дедушками. Так что, если вы хотите шумных развлечений – вам точно не сюда.
Вообще, мне показалось, что сам городок не для молодежи, а именно для такого тихого семейного отдыха. Имейте это ввиду.
Теперь еда.
Самое главное – голодными вы не останетесь, это точно.
Завтрак всегда одинаков, но выбор хороший – хлопья, яйца, сосиски, овощи, фасоль, сыр, ветчина, колбаса, оладьи, фрукты, йогурты, пончики, круассаны.
Обед и ужин – 2 вида горячих супов, очень вкусные. Овощи, салаты. 2-3 вида рыбы), 2-3 вида мяса, птица, морепродукты – креветки, мидии, кальмары.
Гарниры – картофель фри, макароны, пицца, овощи – жареные, вареные, тушеные.
Фрукты – яблоки, апельсины, груши, киви, бананы, арбузы, дыни, сливы, персики, нектарины.
И мечта любого ребенка – мороженое 5-6 видов в любых количествах на обед и ужин
Вино на обед и ужин подавали в бутылке (независимо оттого, сколько вы выпьете), пиво пробовала 1 раз, не понравилось.
Да, кофе и чай только на завтрак в ресторане из автомата (просто кофе, молоко отдельно, экспрессо и т.д., кстати, кофе хороший) В остальное время только в барах. Соки в ресторане тоже из автоматов, но хорошие и вкусные (как у нас в пакетах).
Можно было пообедать в баре у пляжа, с 12.00 до 17.00. и у бассейна (только пицца и сэндвичи).
Теперь бассейны – их два. Открытый, с морской водой. И закрытый (на 1 этаже основного здания). Вечером ежедневно проводилась аннимация: разные шоу, конкурсы и представления, по воскресеньям-караоке.
Теперь об экскурсиях.
Большое спасибо отельному гиду Алене, разрешила мне оплатить экскурсию моей 13-летней дочке за пол-цены (как 12-летней).
Посетили монастырь Йюк+пляж Форментор, при этом, совершили получасовую прогулку по морю, а затем заезжали на местный завод по изготовлению вин, где нам предложили выдержанное сухое красное и белое вино, сангрию и ликеры, а также закуски (хамон и сыр).
Очень понравилась экскурсию в парк Катманду, мы просто в восторге!
Так как, столица от нас находилась в 65 км езды, мы посетили ее только один раз.
В итоге, мне очень понравился остров, очень хочу еще раз сюда вернуться, но только в то место, которое ближе находится к столице.
О стране «Испания»
О курорте «Кала дОр»
Об отеле «Barcelo Ponent Playa 3*»
Об аэропорте
06.08.2012 23:08
Тонечка! А я ТАК ждала твоего отзыва, наконец-то! Жаль, что ты простудилась, конечно, это несколько "смазало" отдых. Но всё равно: отдыхать - не работать! Очень рада, что и ты побывала на Майорке. Остров и, впрямь, прекрасный! 5+ Отличные фотки!
Знаю, что написала мало и не так интересно, как ты, но я постараюсь исправиться! И надеюсь, что на Майорку попаду еще не раз!
12.11.2015 16:52
Ой, Антонина, с ангиной-то как нехорошо получилось. Но, наверное, море и солнышко поспособствовало скорейшему выздоровлению и отдых на этом чудном острове Вам понравился!
Нелли (Москва)
12.11.2015 22:37
И мне хочется на Майорку. Надо как-то постараться...хотя сейчас это очень не легко. В смысле, не дешево.