Посреди Средиземного моря
Октябрь 2012
22.10.2012
Посреди Средиземного моря
Давно подумывали съездить в Европу, но самые популярные страны и курорты по этому направлению как-то не грели душу. Возможно поэтому и выбрали Мальту, она не так разрекламирована, но весьма богата на самые разные интересности. Сначала о плюсах и минусах нашей поездки: Плюсы: очень красиво и необычно (во всяком случае я ещё в подобных местах не бывал), архитектура и культура Мальты представляет из себя сплав из итальянских, арабских и английских традиций, что создаёт неповторимые облик и атмосферу. Цены для Европы достаточно низкие, можно без особого напряга питаться в кафе и даже ресторанах, к примеру в пабах и барах цены на пиво Гиннес и Килкенни в 2 раза ниже, чем в Москве (в среднем 3,5 евро за пинту). Обед на двоих в нормальном кафе с бокалом домашнего вина или пивом, рыбным, вегетарианским или мясным блюдом (порции приличные) обойдётся в 15-20 евро. Советую попробовать пиццу, здесь её делают очень качественно (самая вкусная, которую обнаружили, на центральной площади Рабата в кафе напротив собора святого апостола Павла, на двоих вполне хватит одной пиццы, стоит от 5 до 9 евро). Если же закупаться в супермаркетах, то экономия и вовсе будет весьма ощутимой. При этом уровень цен на всём мальтийском архипелаге приблизительно равный. Климат приятный, мягче, чем в тропиках, но достаточно тёплый, море чистое, прозрачное. Погода вплоть до середины октября замечательная, со второй половины также комфортно, разве что иногда небо в облаках и становится ветрено, из-за чего поднимаются приличные волны. Дождь редок. Местные доброжелательные, не приставучие, вежливые. Атмосфера спокойная. Очень удобная система автобусного транспорта, позволяющая здорово сэкономить, при этом максимально путешествуя по стране (билет приобретается прямо у водителя по цене 2,6 евро в день на человека без ограничения количества поездок и маршрутов, день считается законченным в 23:00, карта автобусных маршрутов раздаётся бесплатно у многих информационных центров bus information при ключевых автобусных остановках, такой зелёный буклет с надписью Arriva). Природные красоты очень радуют глаз (скалы с открыточными видами на море, пещеры, загадочные гроты, живописные бухты и заливы и т.д.). Очень богатая культурная программа (у маленькой страны весьма насыщенная история, уходящая корнями в глубочайшую древность: здесь и старейшие в мире мегалитические сооружения, и зачаровывающие средневековые города-крепости, и впечатляющие форты, выдержавшие не одну осаду, интересные музеи и т.д.). Есть и тусовочные районы с оживлённой и насыщенной ночной жизнью (Сент-Джулианс, Пачевилль), а также учебные заведения, где обучаются студенты из самых разных стран мира. Конечно надо понимать, что Мальта – это не пляжный отдых, береговая линия чрезвычайно скалиста. Однако песочные пляжи тоже имеются, хоть они и далеки от пляжей Пхукета и тем более Доминиканы. Крупнейший из них – Меллиха Бэй. В общем каждый найдёт здесь для себя что-то по вкусу.
Минусы: их немного, в основном касаются мелких нюансов (достаточно жёсткая вода из крана, т.к. страна не обладает собственными запасами пресной воды и её приходится опреснять из морской, экстремальный траффик и пробки на дорогах, странная система остановок автобусного транспорта, короткий рабочий день магазинов, банков и кафе, глобальный выходной в воскресенье, даже музеи и супермаркеты закрыты) и перелёта (Air Malta неплохая авиакомпания, но ночной перелёт – вещь тяжёлая).
Отель Plevna: трёшка есть трёшка. Расположение и интерьер на удивление замечательные, в лобби бесплатный wi-fi, питание так себе, но дотянуть до обеда можно (мы брали завтраки). Номера уютные, хоть и не всё в идеальном состоянии, особенно раздражают скрипучие кровати. Обслуживание каждый день, полы моют и мусор выбрасывают исправно, полотенца меняют по запросу, а вот бельё очень неохотно, мыла и шампуня от них вообще не дождёшься, даже чаевые не исправляют ситуацию. Заезд строго с 14 часов, выселение до 11. На время ожидания номера или трансфера можно пользоваться комнатой хранения багажа. Есть собственный бар внизу, смотровая со столиками и стульями на крыше, а также небольшой открытый бассейн, который правда находится метрах в 250 от отеля прямо на скале над морем (со второй половины октября закрыт). Зато неподалёку есть замечательный супермаркет в несколько этажей с выгодными ценами и огромным ассортиментом на всё, крупный торговый центр, уютная набережная с кучей кафешек и превосходным видом на Валлетту и автобусная остановка, откуда можно направиться в любую часть острова. Контингент различный – от шумных студентов до сильно пожилых европейских пенсионеров. Сначала заселили в номер на 2-м этаже с видом на внутренний дворик-колодец, откуда даже неба не видно. Мы переночевали и решили сменить обстановку на более позитивную. За небольшую доплату (3 евро за день) нас переселили в более просторный номер на 5-м этаже с балконом и видом на улицу. Имейте ввиду, что на Мальте используются розетки, отличные от наших (переходники можно купить за 3-4 евро в ближайших магазинах), я такие ещё видел в Гонконге и Сингапуре (тройной штекер).
Места, рекомендуемые к посещению. Во-первых конечно Валлетта – столица и сердце Мальтийской Республики, завораживающий город-крепость, построенный в XVI веке рыцарским орденом Святого Иоанна. Наилучший вид на Валлетту открывается из Слимы. Облик города практически не поменялся со средних веков, поэтому атмосфера погружения в прошлое при прогулке по узким каменным улицам непередаваемая. Что самое интересное, цены здесь вполне приемлемые и выбор сувениров самый широкий. Основными музеями в Валлетте можно считать удивительно красивый изнутри собор святого Иоанна, где хранятся оригиналы картин известного художника Караваджо, и дворец Великого магистра ордена госпитальеров с оружейной палатой и рыцарскими залами. Во-вторых – остров Гозо, второй по размеру и важности, но не менее впечатляющий остров мальтийского архипелага. Сердцем Гозо считается Цитадель – замок, построенный в центре острова на возвышенности, с которой видно весь островок. Вокруг Цитадели вырос городок Виктория, называемый местными по-арабски Рабат, что так и переводится – «город» (так же, как и город на Мальте). Весьма уютное и красивое место. На Гозо находятся древнейшие из обнаруженных на сегодняшний момент сооружений человека на Земле – загадочный мегалитический комплекс Джгантия, возраст которого насчитывает приблизительно 7000 лет (древнее сооружений из Индии, Китая, Южной Америки и Египта). Помимо этого на Гозо расположена пожалуй главная природная достопримечательность Мальты – окно Азура на утёсах Двейра. Это образовавшаяся естественным путём огромная каменная арка, омываемая снизу морскими волнами и окружённая живописными скалами. Тут же из моря выглядывает скала Фунгус, на которой растёт уникальное эндемическое растение, в прошлом использовавшееся местными в медицине, а сегодня охраняемое государством, т.к. больше нигде в мире не встречается. Следующий пункт, обязательный к посещению – Мдина, бывшая столица Мальты, построенная ещё до рыцарей арабами, некогда владевшими страной. Город окружён стенами и находится на горе, как и Цитадель с Гозо, поэтому его видно издалека при подъезде. Чем ближе, тем более впечатляющий вид открывается. Внутри Мдина чем-то напоминает Валлетту, только меньше по площади и старше по возрасту. Это тоже город-музей. Буквально у стен Мдины начинается город Рабат, где расположена церковь святого апостола Павла, под которой есть древний грот, где апостол жил 3 месяца, когда в I веке н.э. оказался на Мальте вместе с евангелистом Лукой. В полукилометре от церкви с гротом есть раннехристианские катакомбы, целый подземный лабиринт. Следующее место, которое я бы посоветовал – мегалитический комплекс Хаджар Им. В 500 метрах от него расположен похожий комплекс Мнайдра. Это также одни из древнейших сохранившихся сооружений человечества на Земле. Помимо интересного внешнего вида самих «храмов» и загадочной истории отсюда ещё и открывается удивительный вид на море и маленький необитаемый островок Филфла, считающийся одной из самых южных точек Европы. Далее – Голубой грот. Здесь море, взаимодействуя с отвесными скалами, как и на Гозо, образовало причудливые каменные пещеры, гроты и арки. Посмотреть их можно подплыв на лодке, билет на которую стоит 7 евро. С прибрежных скал также открывается фантастический вид, идеальное место для памятных фотографий. Далее – утёсы Дингли. Это самые высокие отвесные скалы на Мальте, здесь лучше всего встречать закаты. Рядом расположена станция по определению погоды с круглым куполом. В принципе три последних из перечисленных мест находятся рядом, поэтому объехать их можно за один день, начать советую с Голубого грота (т.к. лодочки возят по утрам) и закончить утёсами Дингли, как раз между ними находятся Хаджар Им и Мнайдра.
Кстати путеводители по Мальте на русском языке можно купить там в любом лотке с прессой и сувенирами. Экскурсии по острову Мальта брать не обязательно, цены не низкие, но при этом всё вполне возможно объехать самим, используя автобусы и карту с путеводителем, так что на этом можно сэкономить.
Местная кухня не отличается чем-то особенным, но всё вполне съедобно. Рекомендую осьминога в чесночном соусе, рыбу awrat, кролика в винном соусе. Дьюти-фри в аэропорту небольшой, цены в целом мало отличаются от цен на территории страны, только сувениры дорогие. Есть возможность попасть туда при прилёте. Из спиртного рекомендую привезти в качестве сувенира кактусовый ликёр розового цвета Bajtra, необычный и мягкий. В стране 2 официальных языка - английский (у местных сильный акцент, но со временем привыкаешь) и мальтийский (из группы семитских языков, однако письменность осуществляется латиницей), но многие говорят ещё и по-итальянски (это ближайшая от Мальты страна).
На что тратить время не советую: рынок Марсашлок (обычный небольшой рынок в заштатном городишке, какими были полны российские города в 90-х, наполненный китайскими товарами, с высоченными ценами на всё и непорядочными продавцами), мегалитический комплекс Таршин (находится в центре непримечательного городка Паола, комплекс пока не весь доступен для туристов, большая часть на реконструкции, да и впечатляет он куда меньше, чем Джгантия, Хаджар Им или Мнайдра), экскурсия на Сицилию «Этна-Модика» ( дорогая - 127 евро на человека, плохо организованная: вас просто рано утром отвозят в порт и там бросают, далее, пройдя контроль, вы чисто интуитивно попадаете на паром, и по прибытию опять же интуитивно ищете встречающую сторону, на обратном пути могут забыть выдать посадочный талон, а значит поставить под угрозу ваше возвращение на Мальту), и нудная - Сицилия даже внешне впечатляет меньше, чем Мальта, также нам попалась неудачный гид Анна, дающая много лишней информации, и не дающая большинство полезной (в частности ничего не сказала о возможности самостоятельно увидеть кратер вулкана Этны, в итоге мы и не увидели, хотя ходили совсем рядом); может конечно другие экскурсии на Сицилию и лучше (Сиракузы, Таормина и т.д.), но данная – потеря времени и денег).
В целом Мальта очень понравилась, получили именно то, что искали: интересно, красиво и по-рыцарски благородно + Средиземное море, приемлемые цены и спокойные люди, кто ещё не был – советую посетить.
О стране «Мальта»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
всего 4 часа полёта, но ночью, что неудобно
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
адекватная
О курорте «Слима»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
сравнительно близко, хотя понятия "далеко" на Мальте нет :)
Погодные условия / сезонность
приезжать лучше с апреля по первую половину октября
Об отеле «Hotel 1926 (ex. Plevna) 4 3*»
семейные пары или пенсионеры
удобное расположение
не мешало бы обновить материальную базу и улучшить сервис
Особенности отеля
городской отель
Об аэропорте «Мальта»
Плюсы
маленький аэропорт, но есть всё необходимое