Где-то в Индийском океане
Июль 2013
дата поездки
08.07.2013
написано
Где-то в Индийском океане
На Сейшельский остров Праслин мы с женой попали после нескольких дней пребывания на фантастическом Ла Диге. Возможно поэтому с самого начала нас не покидало лёгкое чувство разочарования. Нет, Праслин – прекрасный остров, вокруг всё тот же красочный и тёплый Индийский океан, на берегах растут всё те же пальмы с кокосами и множеством других невероятных тропических плодов, линия бухт, украшенных гранитными скалами, и острова на горизонте так же живописны, местные жители так же приветливы, да только не хватает чего-то едва уловимого, но такого важного… Нет ощущения пребывания в сказке. Всё-таки цивилизация убивает волшебство.
Праслин – второй по величине остров Сейшельского архипелага после Маэ. Здесь нормальные дороги, автомобильный траффик, посёлки с домиками, кафе, магазинами и сувенирными лавками, множество гестхаусов и отелей, замечено даже казино.
Представитель встречающей стороны (7 degrees South) довёз нас до ресепшн отеля Paradise Sun и был таков, не сказав и пары слов об острове, экскурсиях и отеле. Но в итоге мы и без него разобрались. Скажу сразу, что русскоязычных гидов на Праслине и Ла Диге вы не встретите, тут необходимо дружить с английским или французским языками. Нам принесли по фрешу, взяли депозит в размере 200 долларов (причём сказали, что остаток по выезду вернут исключительно в рупиях, хотя на самом деле вернули в долларах), дали ключ и донесли чемодан до номера. И снова нас посетило чувство разочарования. Номер маленький, хотя конечно чистый, аккуратный, всё в наличии и в рабочем состоянии, а шампунь, гель для душа и лосьон даже заслуживают отдельных похвал (производятся специально для этого отеля), но сама концепция устройства номера нас неприятно удивила. Дело в том, что вместо окна здесь во всю стену стеклянные ставни, прямо за которыми находится кровать. Учитывая, что все стандартные корпуса двухэтажные, то с улицы прекрасно видно полностью всю вашу комнату, причём, как ни странно, даже на втором этаже. А темнеет на Сейшелах рано, так что уже к 18:30 ваша комната превращается в аквариум или бесплатный кинотеатр. Шторы не предусмотрены. Для того, чтобы закрыться от посторонних глаз, необходимо полностью задвинуть такие же огромные деревянные ставни во всю стену. При этом в номере воцаряется кромешная тьма. Даже как-то некомфортно становится, хоть темноты мы и не боимся  Можно конечно повключать телевизор (русских каналов нет), светильники и лампы (они там в изобилии), но не будете же вы спать со включённым светом, а утром таким образом даже лучик света снаружи не проникнет в комнату.
Не пугайтесь живущих в номере ящериц – это гекконы, частые обитатели человеческих жилищ в тропических широтах. Они безвредны. Водопроводная вода на Сейшелах замечательная, кожа не сохнет и волосы становятся мягче.
Из плюсов отеля в первую очередь хочется отметить превосходный пляж Cote d’Or. Он просто идеален для купания. Красивый, большой, волн практически нет, заход очень плавный, океан ласковый, на горизонте острова Saint Pierre и Chauve Souris. Песок вообще заслуживает отдельной статьи, мы такого песка нигде больше в мире не видели. Он похож на какой-то крем, а когда высыхает – смахивается как пыль. Но заслуга отеля тут только в том, что он захватил кусок этого восхитительного естественного пляжа. Отель расположен на первой линии и занимает весь левый край пляжа. Paradise Sun считается лучшим на Cote d’Or, во всяком случае он здесь самый дорогой. Лежаки у отеля неплохие, имеются душевые. По утрам пляж основательно чистят от водорослей.
Далее необходимо отметить питание. Ресторан отеля выходит прямо на пляж, так что есть шанс занять место с красивым видом. Отель предлагает либо полный, либо полупансион. На самом деле это оправдано, т.к. вечером, когда уже темно, бродить в поисках пропитания не особо хочется, а тут уже всё готово. Причём кухня превосходная, особенно десерты. Выбор также очень широкий. Кроме простой воды, чая/кофе и пары видов сока остальные напитки за отдельную плату, их стоимость у вас будут вычитать из депозита. Персонал вежливый, внимательный, особенно запомнились весёлые и добродушные толстяки-повара. Периодически проводятся тематические кулинарные вечера, мы попали на вечера барбекю и восточной кухни. Также частенько выступают музыканты, исполняя как мировые хиты, так и национальные креольские песни. Днём с 16 до 17 проводится чаепитие (вам предлагают чай, кофе, или соки с печеньями).
Русскоязычных туристов в отеле ни разу не встретили. В лобби есть бесплатный wi-fi, кстати нам даже удавалось поймать его прямо с пляжа на лежаке, но в номерах доступ за деньги. Бассейн у отеля малюсенький, там в основном плескаются дети, мы даже не стали им пользоваться. Отель не имеет ограждения и я не видел, чтобы персонал пытался воспрепятствовать кому-либо ходить по территории или пользоваться лежаками. При этом удивительным образом нет раздражающих попрошаек или продавцов, предлагающих бусы и заплетающих «кашиски». Хотя экскурсию или посещение ресторана кто-нибудь из местных за территорией отеля предложить вам может, но вежливо и ненавязчиво. В окрестностях есть несколько продуктовых магазинчиков, сувенирных лавочек, банков и ресторанов. На ресепшн тоже есть сувенирный магазин, причём работает он дольше уличных, да и ассортимент неплохой, но цены конечно не воодушевляют. При выезде из отеля нам даже подарили мыло в виде сейшельского кокоса в мешочке с названием отеля.
Если честно не понятно, почему Paradise Sun такой дорогой. Он конечно аккуратный, ухоженный, обладает неоспоримыми плюсами, о которых я писал выше, на 4-ку вполне тянет, но слишком уж шаблонный, не уютный, нет в нём ничего сверхъестественного и яркого. При этом шикарный Le Domaine de L’Orangeraie на Ла Диге, в котором мы жили до этого, дешевле и несравнимо лучше.
Ездили на знаменитый пляж Anse Lazio, самый красивый на Праслине и один из самых красивых в мире. Действительно место, достойное внимания, хотя на Ла Диге есть пляжи и покрасивее. Это тот самый пляж, который печально известен нападением акулы на туриста. Неудивительно, ведь Анс Лацио не защищён коралловым рифом, там прямо у берега плавает много рыбок (акул среди них к счастью не видели). Видимо после несчастного случая на пляже сеткой была отгорожена специальная область для плавания, на поверхности она помечена буйками. Но, если честно, не знаю насколько это эффективно. Тем не менее народ эту область в целом игнорирует и все спокойно купаются где хотят. На удивление людей на пляже не так много, Сейшелы ещё не испорчены массовым туризмом.
Есть здесь необычное заведение – Honesty Bar. Суть в том, что ни барменов, ни официантов, да вообще никого в баре нет. Вы просто заходите, берёте прайс-лист, достаёте из холодильника выбранный напиток, оставляете нужную сумму за барной стойкой и спокойно употребляете то, что выбрали с видом на залив. Далее сами за собой убираете и оставляете в журнале отзыв. Всё расчитано только на вашу честность. Камер наблюдения замечено не было, также никто не мелькает и не подсматривает за вами. Вот такая передовая концепция  Интересно, если бы у нас где-нибудь в Адлере кто-нибудь рискнул устроить что-то подобное, какова была бы его выручка?
Недалеко от Анс Лацио есть гора Зимбабве, самая высокая точка острова. Туда ходит автобус, это конечная остановка. Вид на Праслин и окружающий океан оттуда конечно красивый, но кроме этого там вообще ничего нет и автобусы ходят раз в 2-3 часа. Так что спускаться скорее всего придётся пешком по довольно крутой дороге.
Вообще велосипеды на Праслине брать не советую, это на Ла Диге велик – лучший транспорт, а здесь местность более холмистая, движение более напряжённое, да и размеры острова побольше. Пользуйтесь автобусами – 5 рупий и едете куда угодно (расписание можно бесплатно взять на ресепшн). Можно конечно и на такси, но тут уже всё зависит от вашего умения торговаться. В среднем с середины острова до Paradise Sun доехать можно за 150 рупий.
Есть на Праслине и серьёзные достопримечательности, главная из которых - природный парк Vallee de Mai, охраняемый Юнеско. Посетить его стоит, но только один раз для общего развития (если конечно вы увлекаетесь ботаникой, то вам будет интересно проводить там целые дни). Стоимость входного билета составляет 30 долларов на человека. Здесь растут эндемичные виды растений, в том числе те самые пальмы с уникальным плодом, являющимся символом Сейшел – гигантским кокосом Coco de Mer в виде женской попы. Именно такой рисунок у вас появится в загранпаспорте в качестве печати при пересечении Сейшельской границы. Сам парк представляет из себя доисторический лес, в котором даже можно было бы заблудиться, если бы не указатели и туристические тропки. Так выглядела Земля сотни миллионов лет назад, когда по ней бродили динозавры. Также в парке можно повстречать несколько видов птиц, обитающих только здесь. Соловья Bul-bul мы видели и даже пообщались с ним, а вот чёрного попугая лицезреть не довелось. Если при выходе из парка пойти направо и пройти минут 10-15 вдоль дороги, то справа будет водопад, где можно сделать несколько запоминающихся фотографий. Но будьте осторожны – скользкие камни и колючие растения.
Вцелом и отель и Праслин конечно понравились, но особого восхищения мы с женой от них не испытали. Наверное надо было сначала посетить Праслин, а Ла Диг оставить на десерт.
О стране «Сейшелы»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Анс-Вольбер»
Погодные условия / сезонность
На Сейшелах сезон круглый год.
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Paradise Sun 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Горы
На кого ориентирован отель
На семейные пары с детьми, пары средних лет и пожилых людей.
Достоинства отеля
Непосредственная близость к превосходному пляжу, отличное питание, отзывчивый персонал, прекрасные средства для душа.
Недостатки отеля
Античеловечное устройство номеров, крохотный бассейн, общая чопорность, незащищённость территории от посторонних, необоснованная завышенность цен.
Об аэропорте «Маэ»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Плюсы
Всё достаточно быстро и невозможно заблудиться, ввиду мизерных размеров.
Минусы
Какой-то он малость совковый.
Оцените отзыв
5.0
16 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Александр, Вы отдыхали в очень красивом месте
Приятно было читать
Юрий (С-Пб)
08.07.2013 21:19
Может и самый дорогой, но сами местные считают, что La Reserve и L'Archipel лучшие во всем Прале!
Юрий (С-Пб)
08.07.2013 21:28
Отзыв супер! С отелем Вы немного промахнулись! Почему не спросили у меня?!:-) На Ансе Лацио, выходя из воды, я заметил огромное бревно, метров, наверное 5-6 в длину! Пока я соображал, как оно в воде оказалось, это бревно молниесно исчезло прямо из под ног! Вы догадались, тем несчастным туристом из 2011-го должнн был стать я в 2009-м! А вообще, в 2011-м на Ансе Лацио почти в одно и то же время акулы двух туристов сожрали! И все равно, лучше Ансе Лацио я ничего в своей жизни не встречал!
Mike (Prm)
08.07.2013 22:01
Спасибо за отзывы!
Юрий, La Reserve вроде относится к другому пляжу, а так на Праслине есть ещё Raffles, Lemuria и многое другое, естественно они дороже и наверное лучше, но вообще это не важно. С отелем мы видимо действительно промахнулись, но я ни о чём не жалею, главное отдых удался.
А насчёт акулы - ужас какой... Я поначалу купался с опаской, но потом расслабился, глядя на окружающих. Слава Богу всё обошлось.
Замечательно!!!! и рассказ и фото
ОльгаLak (Москва)
24.11.2013 21:59
Сейшелы сказочны, спору нет! Переживаю из-за Вашей печеньки в Emirates, неужели не попросили принести?!
Я простил им этот досадный факт :) кто не работает, тот не ошибается!
ОльгаLak (Москва)
24.11.2013 22:43
Александр, точно! Ну, буду надеяться, что это не оплошность моих любимых Emirates, а всего лишь недосмотр сотрудников аэропорта)))