Самая красивая осень
Октябрь 2014
31.10.2014
Самая красивая осень
На самом деле Южная Корея привлекала меня очень давно, но как только жена увидела в сети фото осеннего Сораксана, вопрос был решён - едем!
Не буду здесь подробно описывать всю нашу поездку, т.к. объехали практически всю страну, разве что кроме острова Чеджу. Лучше остановлюсь на самом Сораксане и данном отеле.
Сораксан - это национальный природный парк на севере страны, недалеко от границы с Северной Кореей. Знаменит прежде всего своими прекрасными горами, сногсшибательными видами и удивительными красками, в которые окрашивается каждую осень.
Отель Sorak Park - это удачный выбор для тех, кто приехал сюда именно побродить по лесистым горам, т.к. находится можно сказать непосредственно в горах, только до центрального входа в сам парк надо ещё пройти 2 км (ближе есть только один отель, самый дорогой в округе, но при этом вовсе не самый удачный - Kensington).
Добирались до отеля из Сеула на автобусе, ехали чуть более 3-х часов. Автобус прибывает в город Сокчо, расположенный на берегу Японского моря (в Корее его называют Восточным из-за крайней и обоснованной не любви ко всему японскому). Городок небольшой, но курортный, имеет много прибрежных отелей. Я слышал в летний сезон он довольно популярен у самих корейцев. Но всё-таки самый пик здесь именно осенью - в октябре-начале ноября, правда едут уже не в сам Сокчо, а именно в Сораксан, расположенный совсем близко (полчаса на автобусе).
Отель представляет собой воплощённый стиль "ретро 70-х", примерно тогда он и был построен и видно, что создавался весьма шикарным. Он и сейчас не потерял своего шарма, только атмосфера шика середины прошлого века сменилась атмосферой некой загадочности и полузабытости начала века нынешнего. От этого даже интереснее. В сети промелькнуло сравнение его с отелем из старого американского фильма-триллера "Сияние" с Джеком Николсоном - очень справедливое сравнение, есть в нём даже что-то жутковатое, что приятно щекочет нервы.
Здание выполнено в форме горы, холл тёмный, просторный, в нём звучит классическая музыка. Состав отдыхающих преимущественно белые. Номера также просторные, оснащены всем необходимым вплоть до самых мелочей. Немного обшарпанные, но здесь это даже в тему.
Главный плюс - все номера с балконами, выходящими прямо на Сораксан. Вид просто потрясающий! Лучше брать номер в правом крыле (если стоять спиной ко входу отеля), т.к. это крыло прямо смотрит на горы, из левого крыла их тоже хорошо видно, но оно больше обращено к дороге и посёлку у подножия отеля.
Кстати посёлок этот - очень полезная вещь, здесь хорошо коротать вечера после дневных прогулок по национальному парку - имеются несколько кафешек, сувенирных лавок, магазинчиков, в том числе один круглосуточный (знаменитой на всю Азию сети 7-eleven).
Соседний Kensington не обладает никакими окрестностями, так что в этом плане Sorak Park значительно лучше.
Из минусов отеля хочется отметить дорогой (13000 вон, в стоимость проживания не входит) и совсем не вкусный завтрак. Поэтому посёлок рядом очень полезен.
Кстати зимой парк работает как горнолыжный курорт, возможно в это время посетителей больше, а мы застали отель тихим и полупустым, что только добавило ему таинственности.
Вход на территорию парка платный (3500 вон на человека). Народу прилично, так что советую приходить пораньше. Вообще корейцы просто обожают Сораксан и каждой осенью сюда настоящее паломничество.
Неподалёку от входа есть терминал канатной дороги - билеты продаются строго на определённое время, поэтому чем раньше придёте, тем больше шансов взять удобный для вас билет, т.к. места в кабине фуникулёра раскупаются очень быстро. Стоит билет 9000 вон на человека туда и обратно.
Дорога ведёт на гору Квонгымсон, где можно попить кофе (корейцы любят его не меньше европейцев) и подняться самостоятельно ещё выше - на самый пик горы. Там, на самом верху, открывается просто шикарный вид и на Сораксан (он огромен, пешком весь не обойти и за неделю), и на город Сокчо и даже Восточное море отсюда видно. Хорошо видно и отель.
На пике есть острая скала - вершина горы, куда забираются самые отважные (кстати у корейцев абсолютно нет боязни высоты - лезут толпами от мала до велика), держась за прикреплённые прямо к отвесным скалам верёвки. А внизу около 600 метров пропасти...
Если не уверены в своей физической подготовке, то рисковать не советую - вид оттуда не многим лучше вида на скале чуть пониже, куда мы попадаем по лестнице от канатки, зато риск для неподготовленного человека вполне реальный. При этом на самой вершине сидит немолодой кореец и торгует медалями, подтверждающими, что вы покорили эту вершину :) Сколько же раз в день он сам её покоряет?
Внизу, у нижнего терминала канатки, дороги расходятся на несколько маршрутов: к древнейшему дзен-буддистскому монастырю Синхюнса (говорят это самый старый из сохранившихся монастырей этой ветви буддизма в мире), к скалам Бисёндэ и далее к пещере, а также к вершинам самой высокой в окрестностях горы Ульсан-бави. Последний маршрут самый долгий и сложный, мы решили, что нам просто не хватит на него времени, учитывая, как много всего нужно было успеть обойти.
Поэтому мы сначала сходили к монастырю (он совсем недалеко), по пути сфотографировавшись у самой большой в Корее статуи Будды, а затем устремились к скалам Бисёндэ.
Надо отметить, что Сораксан - очень окультуренный заповедник. Тут ухоженные тропы, указатели, красивые мосты через горные реки и обрывы, периодически попадаются кафешки и общественные туалеты (в очень хорошем состоянии, чистые и аккуратные). Поэтому гулять здесь одно удовольствие и это осилит даже пенсионер, что корейские пенсионеры и делают. Хотя они, по правде говоря, явно пошустрее наших - и бегом могут пробежаться, и на отвесную скалу залезть, держась за верёвочку, при этом весело и громко разговаривая и постоянно что-то поедая.
Дошли до скал и, в целях экономии времени, повернули обратно - впереди был ещё один важный маршрут - водопад Бирён. Дорога туда начинается не доходя до терминала канатной дороги.
Этот маршрут оказался самым живописным из всех наземных (не считая горы Квонгымсон, на которую нас доставила канатка). Осень предстала во всей красе - прохладные ручьи, протекающие через огромные камни, красные клёны вокруг, высокие скалы, протянутые между ними навесные мостики... В общем сказка.
Дорога туда-обратно заняла около 2 часов. Из Сораксана выходили счастливые, напитавшиеся природной силой и жизненной энергией, а парк провожал нас закатом нереально сиреневого цвета.
Всем советую открывать новые и сказочные места в этом замечательном мире, природа в котором так разнообразна и прекрасна!
О стране «Южная Корея»
О курорте «Сокчхо»
Об отеле «Sorak Park Hotel 3*»
Очень близко от входа в Сораксан, вид из окна бесподобный, ретро-шарм и стиль ушедшей роскоши
Всё-таки потрёпанный, небольшой ремонт не повредил бы, многие из заявленных сервисов не работают (казино, кофейня, сауна и т.д.), завтраки не входят в стоимость, при этом дорогие и не вкусные.
Об экскурсии / достопримечательности
Лучше не бывает!
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Сеул»
Хороший, качественный аэропорт. Но, по правде говоря, видали и получше.