Самая красивая осень
Октябрь 2014
дата поездки
31.10.2014
написано
Самая красивая осень
На самом деле Южная Корея привлекала меня очень давно, но как только жена увидела в сети фото осеннего Сораксана, вопрос был решён - едем!
Не буду здесь подробно описывать всю нашу поездку, т.к. объехали практически всю страну, разве что кроме острова Чеджу. Лучше остановлюсь на самом Сораксане и данном отеле.
Сораксан - это национальный природный парк на севере страны, недалеко от границы с Северной Кореей. Знаменит прежде всего своими прекрасными горами, сногсшибательными видами и удивительными красками, в которые окрашивается каждую осень.
Отель Sorak Park - это удачный выбор для тех, кто приехал сюда именно побродить по лесистым горам, т.к. находится можно сказать непосредственно в горах, только до центрального входа в сам парк надо ещё пройти 2 км (ближе есть только один отель, самый дорогой в округе, но при этом вовсе не самый удачный - Kensington).
Добирались до отеля из Сеула на автобусе, ехали чуть более 3-х часов. Автобус прибывает в город Сокчо, расположенный на берегу Японского моря (в Корее его называют Восточным из-за крайней и обоснованной не любви ко всему японскому). Городок небольшой, но курортный, имеет много прибрежных отелей. Я слышал в летний сезон он довольно популярен у самих корейцев. Но всё-таки самый пик здесь именно осенью - в октябре-начале ноября, правда едут уже не в сам Сокчо, а именно в Сораксан, расположенный совсем близко (полчаса на автобусе).
Отель представляет собой воплощённый стиль "ретро 70-х", примерно тогда он и был построен и видно, что создавался весьма шикарным. Он и сейчас не потерял своего шарма, только атмосфера шика середины прошлого века сменилась атмосферой некой загадочности и полузабытости начала века нынешнего. От этого даже интереснее. В сети промелькнуло сравнение его с отелем из старого американского фильма-триллера "Сияние" с Джеком Николсоном - очень справедливое сравнение, есть в нём даже что-то жутковатое, что приятно щекочет нервы.
Здание выполнено в форме горы, холл тёмный, просторный, в нём звучит классическая музыка. Состав отдыхающих преимущественно белые. Номера также просторные, оснащены всем необходимым вплоть до самых мелочей. Немного обшарпанные, но здесь это даже в тему.
Главный плюс - все номера с балконами, выходящими прямо на Сораксан. Вид просто потрясающий! Лучше брать номер в правом крыле (если стоять спиной ко входу отеля), т.к. это крыло прямо смотрит на горы, из левого крыла их тоже хорошо видно, но оно больше обращено к дороге и посёлку у подножия отеля.
Кстати посёлок этот - очень полезная вещь, здесь хорошо коротать вечера после дневных прогулок по национальному парку - имеются несколько кафешек, сувенирных лавок, магазинчиков, в том числе один круглосуточный (знаменитой на всю Азию сети 7-eleven).
Соседний Kensington не обладает никакими окрестностями, так что в этом плане Sorak Park значительно лучше.
Из минусов отеля хочется отметить дорогой (13000 вон, в стоимость проживания не входит) и совсем не вкусный завтрак. Поэтому посёлок рядом очень полезен.
Кстати зимой парк работает как горнолыжный курорт, возможно в это время посетителей больше, а мы застали отель тихим и полупустым, что только добавило ему таинственности.
Вход на территорию парка платный (3500 вон на человека). Народу прилично, так что советую приходить пораньше. Вообще корейцы просто обожают Сораксан и каждой осенью сюда настоящее паломничество.
Неподалёку от входа есть терминал канатной дороги - билеты продаются строго на определённое время, поэтому чем раньше придёте, тем больше шансов взять удобный для вас билет, т.к. места в кабине фуникулёра раскупаются очень быстро. Стоит билет 9000 вон на человека туда и обратно.
Дорога ведёт на гору Квонгымсон, где можно попить кофе (корейцы любят его не меньше европейцев) и подняться самостоятельно ещё выше - на самый пик горы. Там, на самом верху, открывается просто шикарный вид и на Сораксан (он огромен, пешком весь не обойти и за неделю), и на город Сокчо и даже Восточное море отсюда видно. Хорошо видно и отель.
На пике есть острая скала - вершина горы, куда забираются самые отважные (кстати у корейцев абсолютно нет боязни высоты - лезут толпами от мала до велика), держась за прикреплённые прямо к отвесным скалам верёвки. А внизу около 600 метров пропасти...
Если не уверены в своей физической подготовке, то рисковать не советую - вид оттуда не многим лучше вида на скале чуть пониже, куда мы попадаем по лестнице от канатки, зато риск для неподготовленного человека вполне реальный. При этом на самой вершине сидит немолодой кореец и торгует медалями, подтверждающими, что вы покорили эту вершину :) Сколько же раз в день он сам её покоряет?
Внизу, у нижнего терминала канатки, дороги расходятся на несколько маршрутов: к древнейшему дзен-буддистскому монастырю Синхюнса (говорят это самый старый из сохранившихся монастырей этой ветви буддизма в мире), к скалам Бисёндэ и далее к пещере, а также к вершинам самой высокой в окрестностях горы Ульсан-бави. Последний маршрут самый долгий и сложный, мы решили, что нам просто не хватит на него времени, учитывая, как много всего нужно было успеть обойти.
Поэтому мы сначала сходили к монастырю (он совсем недалеко), по пути сфотографировавшись у самой большой в Корее статуи Будды, а затем устремились к скалам Бисёндэ.
Надо отметить, что Сораксан - очень окультуренный заповедник. Тут ухоженные тропы, указатели, красивые мосты через горные реки и обрывы, периодически попадаются кафешки и общественные туалеты (в очень хорошем состоянии, чистые и аккуратные). Поэтому гулять здесь одно удовольствие и это осилит даже пенсионер, что корейские пенсионеры и делают. Хотя они, по правде говоря, явно пошустрее наших - и бегом могут пробежаться, и на отвесную скалу залезть, держась за верёвочку, при этом весело и громко разговаривая и постоянно что-то поедая.
Дошли до скал и, в целях экономии времени, повернули обратно - впереди был ещё один важный маршрут - водопад Бирён. Дорога туда начинается не доходя до терминала канатной дороги.
Этот маршрут оказался самым живописным из всех наземных (не считая горы Квонгымсон, на которую нас доставила канатка). Осень предстала во всей красе - прохладные ручьи, протекающие через огромные камни, красные клёны вокруг, высокие скалы, протянутые между ними навесные мостики... В общем сказка.
Дорога туда-обратно заняла около 2 часов. Из Сораксана выходили счастливые, напитавшиеся природной силой и жизненной энергией, а парк провожал нас закатом нереально сиреневого цвета.
Всем советую открывать новые и сказочные места в этом замечательном мире, природа в котором так разнообразна и прекрасна!
О стране «Южная Корея»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Сокчхо»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Об отеле «Sorak Park Hotel 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Горы
Достоинства отеля
Очень близко от входа в Сораксан, вид из окна бесподобный, ретро-шарм и стиль ушедшей роскоши
Недостатки отеля
Всё-таки потрёпанный, небольшой ремонт не повредил бы, многие из заявленных сервисов не работают (казино, кофейня, сауна и т.д.), завтраки не входят в стоимость, при этом дорогие и не вкусные.
Об экскурсии / достопримечательности
Лучше не бывает!
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Сеул»
Хороший, качественный аэропорт. Но, по правде говоря, видали и получше.
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
21 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(16)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
29.10.2014 16:39
Неизбитое направление...
Интересно, спасибо!
Нелли (Москва)
29.10.2014 19:25
Фотографии сказочно красивые!!!!
Irina (Москва)
29.10.2014 23:04
И правда, направление очень интересное...А фото...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да, природа - одна из визитных карточек Ю.Кореи... читая Ваш чудесный отзыв, вспомнил свое восхождение к храму Помоса в Пусане, что находится на горе Кымчжонсан ))... природа, история, человек -невообразимая легкость бытия - все в гармонии... и вездесущие пенсионеры - да-да...словно резвые детишки то тут, то там...чтоб я так жил в свои-то ...цать лет)) Замечательная страна, люди, природа - спасибо за новые горизонты... ПС: и как здорово, что в отличие от Европы - страны востока все больше открывают нам двери...
Эллен (Москва)
30.10.2014 01:12
Всерьёз задумываюсь о южной Корее!!! Спасибо!!!
Спасибо всем!
С этого года Южная Корея отменила визы для россиян (и, кстати, несмотря на давление штатов, не ввела никаких санкций), тем самым став ближе для наших туристов!
[quote][b]Александр С[/b]
Спасибо всем!С этого года Южная Корея отменила визы для россиян (и, кстати, несмотря на давление штатов, не ввела никаких санкций), тем самым став ближе для наших туристов![/quote]

Хорошая новость!
Отзыв интересный и фотогалерея красивая
Инна (Москва)
30.10.2014 18:14
Интересно!
irinus (н.новгород)
30.10.2014 19:38
ОльгаLak (Москва)
30.10.2014 22:44
[quote][b]Noble[/b]
Да, природа - одна из визитных карточек Ю.Кореи... читая Ваш чудесный отзыв, вспомнил свое восхождение к храму Помоса в Пусане, что находится на горе Кымчжонсан ))... природа, история, человек -невообразимая легкость бытия - все в гармонии... и вездесущие пенсионеры - да-да...словно резвые детишки то тут, то там...чтоб я так жил в свои-то ...цать лет)) Замечательная страна, люди, природа - спасибо за новые горизонты... ПС: и как здорово, что в отличие от Европы - страны востока все больше открывают нам двери... [/quote]

Эх, если бы ещё лететь надо было до этих восхитительных и загадочных стран Востока как от Москвы до Европы - совсем бы было хорошо...
Александр, спасибо за отзыв! Любопытно почитать и посмотреть на такие далёкие и не затоптанные места!
Благодарю всех!
ОльгаLak, корейцами они ещё как затоптаны :) но пора бы и нашим там потоптаться!
Андрэ (Москва)
01.11.2014 00:25