Как будто на Земле рай...
Октябрь 2011
25.10.2011
Как будто на Земле рай...
Всем известны заклинания: «Танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, живи, как будто на земле рай». Им очень легко следовать, находясь в местечке Агиос Гордиос на греческом острове Корфу, где нам посчастливилось побывать со 2 по 9 октября 2011 г.

Напишу об этой поездке, как будто никто не читает. ;)) («Разошлите этот отзыв 10 своим друзьям, и будет вам щасьтье». Шутка.)

На самом деле об отеле «Aquis Agios Gordios Beach» и острове Корфу написано много и хорошо, и я очень благодарна, особенно Елене и Инне, за информацию, за идею «чудный остров навестить».

Честно скажу, на оставшуюся неделю отпуска были исключительно пляжные планы. Чтоб был красивый, уютный, спокойный отель, в «нетусовочном» месте, с хорошим морем. Как говорят, тупо отдохнуть. :) Поскольку наша активно пользованная шенгенская виза находилась на последнем издыхании, надо было ее милосердно добить где-то в Европе.

Выбрали «кризисную» Грецию. Не побоявшись страшилок про дефолт и забастовки, про плохую погоду в октябре, про «засиженность туристами» Корфу.

В отель влюбилась с первого взгляда по фотографиям .Так же когда-то произошло с турецким «Алинн Бутик». Они действительно во многом похожи. (Нет, не архитектурой. «Аквис» стандартен снаружи, особенно со стороны подъезда.) Живописная природа. То же крутое (в прямом смысле) расположение. Так же не принимает отель детей до 16 лет, что почти гарантирует тишину. Гарантированы и прекрасные виды из любого номера.

Вот поэтому напутствовала мужа, отправляющегося за путевками в агентство: «Только этот отель, или никакой!» Как ни удивительно, нам сразу подтвердили отель, и даже номер сьют (а их в отеле всего 3). Стоило это чудо («все включено») 73 т.р. на двоих.

Потом были недели томительного ожидания, предвкушения и тревог (пореже надо было все-таки лазить на лживые погодные сайты и читать отзывы туристов, кому, где, как и на сколько не повезло).

И вот, наконец, воскресенье, радостный день. (Кстати, вылет в воскресенье на 10 т.р. дешевле, чем в субботу, и еще советуем лететь в воскресенье, потому что во второй половине дня уже и «уикендовская» волна схлынет, и до открытия магазинов в понедельник меньше времени останется – кому-то и это важно.)

Впервые зарегистрировали билеты в интернете. За 12 ч. на чартерные рейсы. Пришлось ночью сесть за комп и жужжать принтером, который – о ужас! – выдал наш посадочный талон на несуществующем в природе крокозябровом языке, из всех значков распознать можно было только арабские цифры. Милая девушка в «Домодедово», что взвешивала наш багаж, улыбнулась, развеяв опасения новичков, мол, еще и не с такими загогулинами люди приходят , и выдала уже нормальные картонные талоны с нашими «законными» местами в 10 ряду.

О, это нечто!..Так хорошо мы еще ни разу не летали! Даже подозрительно хорошо, я бы сказала. ;)

Компания «Трансаэро». Новенький «Боинг 737-800». Предельно вежливые, улыбающиеся, красивые стюардессы. Чистенький сверкающий туалет.
Было много свободных мест, но наши места были из самых удобных. Свободного пространства было так много, что впору было танцевать сиртаки. И никаких аварийных выходов рядом, и никаких пристальных строгих взглядов. Кресла бизнес-класса были перед нами (по 2 вместо обычных 3-х), но почти не отличались по комфортности и не отгорожены от «простого» салона.

Кормили довольно вкусно, предлагали любимые мои взлетные леденцы и пледы. Вылетели и приземлились точно по расписанию. Браво, «Трансаэро»! Здравствуй, Греция!

Погода прекрасная! Здесь сразу .. умиротворяешься. На паспортном контроле (стояли в очереди недолго) - «Калимэрааа!» Улыбки, улыбки, улыбки. Мелькающие за окном микроавтобуса зеленые горы в оливковых рощах и стрелках кипарисов. Красивейшая бухта Агиос Гордиос. (Нам потом часто приходилось слышать от местных : «Найс вью!!» )Увитые виноградом домики.

Вот и наш отель. Вдоль дороги, поднимающейся к скалистой горе, среди пышной зелени по обе стороны статуи прекрасных античных девушек с поднятыми факелами-фонарями. Благодарим водителя у шлагбаума и дальше уже катим свои чемоданы на ресепшен.

Чтоб не повторяться, скажу, что ВСЕ, абсолютно все служащие отеля, и на ресепшен, и уборщицы, и официанты, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Они не говорят по-русски (русских вообще практически нет в отеле), но туристического английского с обеих сторон было достаточно для всех вопросов и ответов.

Нам моментально выдали ключи-карточки от номера и карточки на пляжные полотенца. И показали в сторону лифта – налево, защитив от эмоционального шока: «Ваш номер - самый лучший!» ;) Но мы это и так знали. По картинкам. Конечно, никакое фото не передает реальной картины.
Наш номер – самый высокий и самый дальний, т.е. ближе всего к горе и, соответственно, самый большой обзор бухты, одной из красивейших на Корфу.
Чуть-чуть про лифт расскажу. Любимая тема. ;) Лифтов в отеле , кажется, два. Один большой, направо от ресепшен, такой же сумасшедший, какой был у нас в Вене: может отправиться , куда ему заблагорассудится, не дожидаясь, пока все выйдут или войдут, больно ударяя по мягким тканям медлительной, естественно, в основном, немолодой публики.

У НАШЕГО лифта свои недостатки. Он просто крошечный! На табличке предупреждение, что вмещает максимум 4 персоны. По-гречески – 4 атома. Я бы сказала - две молекулы. J Потому что когда мы с мужем втиснулись в лифт, то места для чемодана и чемоданыша уже не осталось. Однажды мы вызвали лифт и он привез какую-то польку, которая села в него по ошибке. Спускал вниз он нас троих в утрамбованном состоянии. Полька закатывала предобморочно глаза. И потом с нами не здоровалась. А лифтами, наверное, больше не пользовалась.

В том отеле вообще люди привыкают к лестницам. Кстати, рядом с нашим номером была дверь, выходящая на наружную запасную лестницу. Мы по ней даже раз спустились из любопытства. Это может быть вариантом для окончательных социо- и клаустрофобов.
---
Итак, что открылось нашему восхищенному взору. Во-первых, конечно, безбрежное море за стеклянной стеной. И его, этого «си вью», было больше в два раза, потому что комнат в сьюте две. Соединены двумя широкими проходами, а разделены... как бы сказать... мебельной стенкой со скользящими дверцами, открывающимися с любой стороны. Два больших жк-телевизора с двд-плеером . Каналов много, но русских почти не было, за исключением какого-то канала с безумной передачей «Давай поженимся». Потому мы не очень и переживали, когда и он пропал, вытесненный каким-то «пшекающим» , видимо, по заявкам польских товарищей, заполонивших отель в середине недели. (Но об этом нашествии расскажу позже.)

Здесь же сейф. Он платный, не пользовались, и ничего не прятали. Ничего, ни крошки, ЕСТЕСТВЕННО, и не пропало.
---
Кстати, по поводу краж в отелях, на которые иногда жалуются туристы в отзывах. Есть основания верить тому, что на ОСТРОВЕ это исключено, по крайней мере, среди МЕСТНЫХ нет воришек. Получив работу, люди дорожат ею и.. своей репутацией. Все население знает друг друга и слухи распространяются мгновенно. «Проштрафившийся» ни за что больше не получит работы, и позор будет не только на нем, но и на его детях. И ничего не останется делать, как за бесценок распродать имущество и уезжать с острова.
---
В «прихожей» есть «кухонный» уголок – стеклянная столешница с чайником и чайно-кофейно-сахарно-сливочным набором , здесь же холодильник с литровой бутылкой воды, которую не выбрасывайте: будете с ней ходить, чтоб принести воды из кулера в баре. Это не очень удобно. Либо можно покупать воду в магазине. Пить воду из-под крана не рекомендуется.

Так. Широченная кровать, куча осветительных приборов – торшеров и бра. (Особенно хорош торшер в «гостиной», свисающий на дуге над вертящимся креслом и диваном.) Обивка кресел, и диванов, и подушек - очень приятная, то ли натуральная, то ли искусственная замша. Главное , все выдержано в любимой гамме – сиренево-золотисто--оранжевой и перекликается с естественными тонами за окном, особенно во время закатов. Шторы, развевающиеся от морского бриза тюлевые занавески тоже лиловые. Молодец дизайнер! На стене парные картины а-ля Климт. Вазы с искусственными цветами, которые не отличить от настоящих.

Два индивидуальных, послушных, нешумных кондиционера с пультами. Есть еще маленькие окошечки из «прихожей» и ванной, выходящие прямо на дикий лес на горе.. Вау!! До чего же мне ВСЁ нравится!

О ванной особый разговор. Она почти идеальная. Темно-коричневый кафель. Нет джакузи, но зато всякие дополнительные душевые «прибамбасы». Ванна с открывающейся стеклянной перегородкой, - никаких луж на полу не наблюдалось. Весь комплект белоснежных пушистых полотенец, такие же халаты и тапочки. Ежедневно обновлялся набор «Оливия» (на основе оливкового масла, ессно;)) из 4 пузыречков на каждого – гель, шампунь, ополаскиватель, лосьон. И ежедневно обновлялись полотенца, даже без бросания на пол. (Как и ежедневно меняли постельное белье!) Хороший фен. Ароматное синее жидкое мыло в дозаторе над раковиной . (Твердого мыльца нет. Есть набор с иголками-нитками, 2 шапочки для душа и набор ватных палочек.)

Одно Но. Раковина, хоть и красивой формы, но крайне неудобна. С ее скругленных краев постоянно сваливаются все предметы, места для них нет! Никакой полочки. В первый же вечер я разгваздала стакан с зубными щетками, зацепив шнуром от фена. Потом ползала, собирая осколки, и умоляла ворчащего мужа («Все твои действия вызываются любопытством и сопровождаются грохотом!») не ходить босиком. За порчу казенного имущества меня не наказали, возместили другим стаканом. Но из ванной советую все бьющееся убрать.

На прикроватных тумбочках телефон (и в ванной тоже) какие-то хитрые многофункциональные часы, а выдвижные ящики с «доводчиками». Забавно.
На террасе есть сушилка для полотенец, столик и два кресла. Про роскошную панораму повторять не буду (любовались ею в любое время суток). Вполне можно было бы и там загорать, и вообще не покидать номер хоть несколько дней!;)

Не совсем удачные зеркала: нет зеркала во весь рост и «просится» зеркало напротив входной двери. Ан нет – там какая-то картина , а вовсе не отражение себя, любимой.

Достаточно просторно. Над дверью даже светящаяся табличка “EXIT”. Чтоб не заблудились.

В общем, здорово!

Побросали вещи и помчались к морю. Еще больше восторгов.

Нас готовили к тому, что вода в Адриатическом море и летом-то прохладная (поэтому большинство теплолюбивых соотечественников не выбирает западное побережье), а уж осенью… вообще, б-р-р!

А оказалось – с точностью до наоборот. :) Море оказалось ОЧЕНЬ теплым, спокойным, ласковым, практически без водорослей (которыми тоже стращали). Это было приятным сюрпризом. Ну а красота моря… не нуждается в словах. Несмотря на то, что день близился к закату, накупались всласть, оценили и знаменитую живописную лестницу, утопающую в зелени и цветах, ведущую зигзагом от террасы с бассейном к морю. Ни капельки не трудно по ней ходить. Мы потом по несколько раз в день ее преодолевали, и с удовольствием!

Ни разу не занимали лежаки у моря (2 + 1 зонт = 8 ?): либо сидели после купания в баре на высоких стульях, либо гуляли по берегу, а загорали у бассейна.

Там всюду очень красиво, удобно, много свободных мест, и море-то все равно рядом! Его видно и слышно. И бар, который у бассейна, рядом. (Кстати, там же меняет полотенца Мария, славная девушка.) В баре всякие вкусные коктейли, мороженое, пиво, бренди, джин ... После обеда можно подкрепиться – бутерброды, горячие слоеные пирожки и пр. вредное для фигуры.

Только будьте готовы к атакам противных сладкоежек – ос. Которые слетаются в большом количестве, несмотря на закончившийся период сбора винограда. (Представляю, сколько их в тот период!!)

Никакие советы не уберегли от наглого, ничем не спровоцированного укуса. Это было так неожиданно и больно, что я раздавила патрончик губной помады, что был в тот момент в руке, а мой визг, наверное, был слышен на Ионическом побережье Корфу. Болело и чесалось очень долго. И никакие профилактические (мятное масло) и лечебные (сок помидора) меры не помогли. Я теперь стараюсь если не нападать первой на ос, то хотя бы отбиваться от полосатых гадин.

Там много столов и диванов, там же теннисный и бильярдный столы. Там же вечером мы пару раз застали «анимацию» - пение под гитару. Все так спокойно, душевно, романтично.. ах! Классика 80-х и греческие песни. Как же красиво это звучит (можно и с балкона слушать). Наверное, бывает и дискотека, но мы не интересовались и не слышали, честно говоря.

Потом мы высоко оценили первый ужин в ресторане. (И все последующие были не хуже!)

Не берусь перечислять все, что можно там отведать. Выбор большой, и блюда практически не повторяются. Все подписано. Никаких очередей, несмотря на то, что народу очень много, и свободных столиков почти нет, но все же всегда можно выбрать место. Официанты обслуживают (принимают заказ на напитки и приносят) быстро и аккуратно, без всяких лишних слов, вопросов и подмигиваний.

Мне нравится греческая еда, но не могу согласиться, что в тавернах вкуснее. В НАШЕМ отеле все тоже было вкусно-превкусно! Это касалось всего, начиная от хлеба и заканчивая десертами-фруктами. Маловато было моих любимых морепродуктов и супов. Ну и вино красное не очень. Не слишком импозантный интерьер – слегка выцветшая обивка лиловых кресел, разноцветные свисающие плафоны напоминают начало 60-х. Но каждый вечер – «тематический», и столики оформляют по-разному, и у входа в ресторан встречают шампанским или коктейлями, атмосфера праздничная.
Мы предпочитали ужинать на открытой веранде, занимая столик у самых перил, любуясь сказочным закатом, и заканчивать трапезу при свечах. Все именно так, как я и представляла!
---
Очень поздно появлялось солнце на нашем пляже, потому утром уходили далеко по берегу, рассматривая таверны, пляжи, всякие развалины прошлых цивилизаций - то ли отелей, то ли чьих-то жилищ… Вид весьма удручающий… дикий. Некоторые руины охраняют упитанные и породистые псы (кстати, по-гречески несуетливые, не гавкающие). А другое жалкое строение, но даже со львами и подкрашенное белилами и синькой, населяют несчастные больные собаки и кошки… Если пройти еще дальше, то картина становится совсем экзотической, - заросли тростника, каменистые бухты… Обязательно нужна обувь.

Пару раз мы осматривали окрестности отеля с других сторон. Однажды понесло нас в гору с целью сфотографировать бухту вместе с нашим красавцем-отелем (первое фото в моей галерее). Узнали у бывалых, что если не торопиться, то подниматься не трудно. Хм..! Мы все-таки торопились, потому что солнышко уже катилось в море, и спускаться потом в дремучем лесу в темноте по крутой тропинке было бы слишком экстремально. :) В общем, вернулись мы в отель взмокшие, с парой неплохих снимков, радостные, что обошлось без травм. Стоит ли так рисковать ради красивого вида? Решайте сами.

Приятнее все же гулять по деревне, среди оливковых рощ, вдыхая горький запах осеннего дыма и любуясь апартаментами, живописно расположенными, увитыми цветами и краснеющей уже листвой… «На горе у Стивена», «Дина», «Птичьи гнездышки»… Наверное, жить в этих отельчиках - своя прелесть, а вид на море не менее прекрасный.

На второй день была встреча с гидом “Kanoulas Travel” Ринатом, у которого мы купили экскурсии – большую обзорную по острову (по 70 ?) и однодневный круиз к о. Паксос и Антипаксос и Голубым пещерам (по 45 ?). К сожалению, круиз не состоялся: накануне нас предупредили, что отменяется по погодным условиям. Мы засомневались, предположив, что просто группу не смогли набрать. Напрасно. Потому что завтрашний день продемонстрировал, что греческие синоптики не зря свой хлеб с оливковым маслом едят, что с морем в грозу шутки плохи. И хорошо, что эту морскую прогулку отменили: нас, как минимум, сильно укачало бы. Промочить нас и так промочило, - в Керкире, но это уже совсем другая история.

К работе принимающей стороны никаких претензий. Все аккуратно, четко, трансфер вовремя и комфортно.

Ну а экскурсия была просто отличной, во многом благодаря гиду Артему. Это один из лучших гидов за весь наш экскурсионный опыт. Правильная, эмоциональная речь, мелодичный голос, да и внешность, как у греческого бога (без преувеличения).
---
Примечание: турфирмой предлагаются и индивидуальные экскурсии, прогулки на яхте и т.д. Соответственно, стоимость на порядок выше. Стоит ли арендовать машину или мотоцикл, чтоб самостоятельно ездить по острову?... Не мне судить, но со стороны – страшновато. Все же ОЧЕНЬ узкие и крутые дороги в горах, даже у опытного водителя могут возникнуть проблемы. Уж не говорю о том, что часто вам придется подолгу (до 15 минут!) стоять на светофорах, обмануть которые не удастся и еще дольше пятиться назад, отступая перед громадиной-автобусом.

В общем, на обзорную экскурсию надо съездить! Познавательно, приятно и практично. Мне кажется, самостоятельно за один день столько и не успеть объехать и увидеть: «слабое звено» обязательно загундосит, запричитает, закритикует, кто-то обязательно будет слишком долго фотографировать/примерять/.. (вписать свое).. А тут за один световой день объедешь все основные достопримечательности острова феакийцев, ну или хотя бы узнаешь о них, скорректируешь дальнейшие планы.

Были приятно удивлены, как собирали туристов на эту экскурсию. За нами приехало такси и отвезло в Керкиру к месту сбора, точке отправления, вернее, к нашему «божественному» гиду Артему. Там мы еще чуть-чуть подождали другие группы и сели уже в большой автобус. Так же молниеносно произошел и развоз «по домам» – наш автобус подрулил к развилке дорог где-то высоко на горе, и оттуда на нескольких транспортных средствах (мы – опять на такси, ввиду малочисленности) все разъехались по своим отелям. (Сравните, как это бывает ОБЫЧНО. ;))

---
Итак, сначала нас отвезли в Гастури, в «Ахиллеон», летнюю резиденцию австрийской императрицы Елизаветы (Сиси). («Это знак!», - как любят повторять некоторые. Это лето у нас прошло под знаком Сиси. Прям как родная уже!) Очень интересное место, и живописное, и трогательное.

Императрица, любившая греческую мифологию, построила этот особняк в честь Ахилла, в саду много красивых скульптур, главной из которых является «Раненый Ахилл». Как известно, смертельно раненный. Видимо, его образ ассоциировался Сиси с образом сына Рудольфа, которого она НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ считала убитым (а не добровольно ушедшим из жизни)…

Коротышка канцлер Вильгельм, унаследовавший «дачу» Сиси, воздвиг помпезный памятник Ахиллесу-победителю. Меня лично он (памятник) не потряс.

В самом дворце много интересных экспонатов (фотографировать МОЖНО!), например, табуретка-седло и сабля кайзера, или зеркало прекрасной Сиси, или картина, где запечатлен триумф Ахиллеса: он тащит безжизненное тело Гектора (ох, все в жизни «аукается»:(( ) Из-за критики этой картины завистниками, якобы, художник покончил жизнь самоубийством. Тонкие натуры были, однако.. Как можно не любить жизнь?!.. Она чудесная всюду, а уж на Корфу-то!...
(У меня вот все физические мучения по крайней мере ослабли именно в «Ахиллеоне», хотите верьте – хотите нет!)

Обзорная площадка на ионическое побережье острова особого впечатления не произвела, сад д ля туристов закрыт, но все равно «Ахиллеон» посетите ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Следующим пунктом нашей программы был завод по производству ликеров и сладостей из маленького китайского апельсинчика кумкуата. (Где Китай и где Корфу и почему кумкват и Корфу близнецы-братья, так и не поняла). Нам показали видеоролик «Из чего делают кумкват?». Артем скептически рассказал, чем в теории отличается белый ликер от красного.

Довольные надегустированные туристы затарились сувенирными бутылёчками с ликером, «козинаками», кумкватом во всех видах (в «Дьютике» в Керкире купите по тем же ценам) и поехали в Палеокастрицу, считающуюся самым живописным уголком острова (поспорю – на Корфу ВЕЗДЕ живописно, имхо!)).

Там мы посетили мужской монастырь XIII в. «Животворящий источник», который, как и все прочие православные греческие церкви и монастыри , дружественно относится к НЕВОЦЕРКВЛЕННЫМ туристам: не требуют повязывать голову платком и пр. «заморочек» . Сорри. :)) Тоже рекомендую посетить. (Если вы самостоятельно путешествуете. Если организованно – вас и не спросят, и сдались вам тогда мои рекомендации?;))

Фотофанаты, сделаете много хороших снимков. Набожные – найдете свое. Душевно там. Церковное пение слышно. (неужели запись?) Хотя… для такого святого места все-таки многовато туристов, суеты… Нет в жизни идеала.

После монастыря было у нас свободное время, которым почти все распорядились одинаково: на моторных лодках( за отдельную плату 7 ?) покатались по прибрежным окрестностям, с заходом в гроты с голубой светящейся водой, где кишмя кишит прикормленная капитанами рыба, а на скальных «стенках» мистически вырисовываются лики… Можно было, вместо морской прогулки, покупаться и позагорать (купальники и полотенца имелись), но мы не жалеем о сделанном выборе.

Затем мы поднялись по серпантину в деревню Лаконес , откуда, якобы, самый потрясающий вид на Палеокастрицу открывается, но больше мы восхищались мастерством водителя, умудрявшегося вписываться в узенькие улицы. Припарковался буквально в миллиметрах от стены таверны «Кастеллино», где всех угощали ореховым пирогом, а можно было бесплатно пофотографироваться и сильно платно пообедать. :) Впрочем, вкусно! Еще раз напомню прописное правило для греческих ресторанов: порции ну ооочень большие ;) Хоть салат, хоть горячее заказывайте одно на двоих. Если вкусы совпадают, конечно. Мне бы хватило половины греческого салата с хлебом. Но еще пришлось потом долго переваривать неслабое количество стифадо из говядины с луковичками и пива «Мифос». Это затмило все прочие впечатления дня ;)

Напоследок нас завезли в деревню Маркадес, где мы купили нефабричное оливковое масло (очень вкусное!), пахучие травяные сборы («от желудка» и «для сна», не понятно только, какой пакет от чего!), всякие магнитики и неплохой путеводитель по Керкире на русском языке. (Кстати, туристы едут на Корфу, а возвращаются с КЕркиры.. ;) )
---
Керкира (город), конечно, значилась в наших планах, но пришлось их корректировать, - поехали в пятницу, а не в субботу, когда должны были состояться праздничные мероприятия русской недели – крестный ход от храма Св.Спиридона, открытие памятника Ф.Ушакову, посещение десантного корабля ВМФ. А в воскресенье был гала-концерт на площади Листон и салют. (Но этот праздник состоялся без нас.))

Поехали и вернулись на рейсовом автобусе, билеты (2,20) можно купить у водителя, а можно в супермаркете рядом с остановкой. На автостанции билеты не продают, только дадут прайс с расписанием и картой старого города. Мы решили не рассчитывать на последний рейс, сели на предпоследний в 17-30. (А в выходные он последний.)

Место стоянки автобусов достойно райцентра в российской глубинке. От солнца или дождя защищают крошечные навесы, никаких табло или объявлений об отправлении. Внимательно читайте названия – есть очень похожие, например, Агиос Георгиос и Агиос Гордиос... :))
Находится остановка в районе порта, заблудиться трудно.

С порта мы и начали знакомство с Городом. Сравниваю с городами в других местах и странах. Керкиру называют Венецией без каналов. Собственно, мы увидели только Старый город между двумя крепостями. И мне нисколько Керкира не напомнила Венецию. Может быть, мальтийскую Валетту. Довольно суровый город-порт, город-крепость. Или это внезапно нахмурившееся небо окрасило кварталы темными красками? Мне даже в обоих названиях города слышится что-то грозовое, рокочущее, воинственное. ;)

Узенькие улицы с почти вплотную смыкающимися стенами жилыми домами, натянутые между ними веревки с бельем, хозяйки, вытряхивающие скатерти или одеяла прямо из окон…

Магазины-магазины-сувенирные лавки-снова магазины с золотом и шубами, завлекающие богатеньких «руссотуристо». (В витрине ювелирного магазина мой «глаз-алмаз» выхватил перстень всего за полторы тысячи евро!;)) А зазывала сразу это заметила и заговорила со мной по-русски. )

Наш «шопинг» ограничился покупкой греческого флага (по заказу соседки) и нескольких бутылок «Метаксы». Надо было купить какой-никакой, хоть китайский, зонт, потому что разверзлись хляби небесные в тот день над Керкирой, изрядную часть времени пришлось провести, скрываясь под козырьками каких-то будок, либо под сводами древней крепости, что совсем уж экзотично!

В новую крепость нас почему-то не пропустили (у входа КПП с красавцем в военно-морской форме). Поэтому мы прошли по Спианаде и Листону, посетили другие «знаковые» места Города – церковь Св.Спиридона, парк Даррела . .. Да, перед поездкой на Корфу обязательно прочитайте его книгу «Моя семья и другие животные», так интересно и смешно, что постоянно твердила: «А помнишь, у Даррела…» Так и не увидели дом, в котором жило милое семейство.

Самое запомнившееся - старая крепость. Я не любительница лицезреть пушки и пр. оборонительные объекты. Но какие же виды открываются от маяка! Это было наградой за то, что не испугались ливня и мощнейшей грозы : выглянуло (ненадолго, правда) солнце, и даже радуга показалась. Насквозь промокнув, я носилась вдоль стен с подводным фотиком, запечатлевая Город, самолеты, пролетающие прям над крышами..
….

Но утомила я вас затянувшимся отзывом об отеле. ;)

В заключение добавлю, что и на сей раз не обошлось без ложки дегтя. Аж на трех автобусах привезли в отель туристов из Польши. Не знаю, да и не хочу знать, что это было – спортивный, рекламный тур или что-то еще. Но они разрушили благостную атмосферу отеля. Ночью и днем – шум, крики, хлопанье дверьми.. Симпатичные пожилые английские и немецкие пары, которые почему-то раздражают наших молодых соотечественников, то ли попрятались сразу, то ли срочно эвакуировались.

(Нас они не сильно напрягали, - все же свои, славяне :) Мы на весь день уходили гулять по деревне, либо купались в заштормившем, но все равно теплом море. А ночью шум из соседнего номера заглушали беспрерывные раскаты грома. Гроза над морем - захватывающее шоу! Вот такая неожиданная концовка, кульминация. :)

Увы, в ресторанах и барах появились очереди за едой и сплошной гул новой польской публики. К несчастью, они так же неожиданно схлынули всего за 10 минут до нашего отъезда, пронеслись, галдя, в свои автобусы, когда мы уже вышли к своему такси. Не повезло.

Улетели мы почти вовремя из Керкиры. Аэропорт небольшой, но «Дьюти фри» неплохие, можно купить и сувениры, и коньяк, и масло. Правда, упаковочных стоек нет. И чемоданы после взвешивания нужно самим нести до транспортера. Регистрации через интернет нет, самолет полностью заполнен, мы сидели в хвосте, было жарко. Но почему-то именно так и бывает при обратных рейсах. Мы не в обиде. (Если и обижаться, то на наших сонных таможенников: ооочень долго проходили паспортный контроль. Из-за чего на секунду опоздали на электричку, а под холодным дождем на перроне ночью лишние полчаса уж точно лишние !:( )
---
Отлично отдохнули в гостеприимной Греции! И мечтаем когда-нибудь вернуться.