Бог троицу не любит.....
Июнь 2011
дата поездки
23.07.2011
написано
Бог троицу не любит.....
Известная нам всем пословица “ Бог троицу любит” оказалась не про меня.
Вообще то писать отзыв об отеле я по приезду не планировала, но так как отель изменился до неузнаваемости, я думаю мой рассказ пригодиться многим. В прошлом отзыве, я рассказывала, что на рецепшн нам подарили паспорт Вип клиента, который дает некоторое количество привилегий. В предыдущий приезд, мы не могли нарадоваться на отель и обслуживание, а уж про внимание со стороны отеля и говорить нечего. Всё было на твёрдую пятёрку. В этот раз мы были для них люди второго сорта. Я стараюсь всегда писать хорошие отзывы, но разочарованию нашему не было придела. Вот так отель из разряда хорошо себя зарекомендовавши, переходит в отель средней паршивости. Ну а теперь по порядку.
Отдыхали мы с сыном, с подругой и её дочкой с 23 июня по 7 июля этого года. Летели фирмой Пегас туристик. К ним претензий нет. Самолёты у них свои, авиакомпания Норд Винд. Паршивенькая, но 4 часа мы потерпим. Первый раз столкнулась с хамством стюардесс. А хамство заключалось в следующем ( после 2-х часов лета, ребенок попросился в туалет. Мы встали с мест и попросили стюардесс нас пропустить, на что нам был дан исчерпывающий ответ: - Нечего мешаться под ногами, сидите и ждите, пока мы свою работу не выполним. А они в это время собирали по самолету стаканчики. Туалет на весь самолет один, в хвосте. И полный самолет детей.) Короче, к концу полёта ругань стояла на весь салон.
Прилетели мы в 16-00 по их времени. Регистрация и получение багажа прошли очень быстро. Погрузили нас в автобус, и мы оказались в отеле, примерно минут через 40.
Заселение: номеров ждали час. Не знаю в связи с чем. Потом поняли, что у многих поздний вылет, по этому номера проплачивают до отъезда.
Пока ждали номер, решили пойти поужинать.
Номер: Номера дали у черта на рогах. С видом на Клаб Азур и кругом одни немцы. Расстроились. Ведь просили с видом на бассейн, из за детей, чтобы далеко не ходить. Вышел из номера, 2 шага сделал и ты уже плаваешь. Кстати, наше расселение они объяснили так, Якобы отель битком забит и номеров свободных нет. Брехня. Мы через день догадались, почему они так говорили. Переночевав одну ночь в этом номере, после двух часового хождения на рецепшн и разговоров с нашим гидом, нас все таки переселили с видом на бассейн. Ну и тут у нас оказалось все не слава богу. Вечно пьяный товарищ из соседнего номера, в течении 5 дней днем и ночью стучал к нам и ломился в дверь, путая свой номер. Пока я не сказала его жене, чтобы она ему опознавательный знак повесила. Лучше бы мы остались с немцами!!!)))
Кстати отремонтировать номера, давно уже пора. Мебель и сантехника уже старовата стала за столько лет. Телевизор, тумбочки, кровати и все остальное уже за столько времени все поизносилось, покоцалось. Сантехника течет, постоянные жалобы на рецепшн слышали.
За то они отстроили новый корпус, со своим не обычным бассейном и баром. Вот там все отлично, плазма во всех номерах, все новое. И самое главное, что там всегда было мало народа. Вся основная масса у центрального бассейна и конечно же на море.
В предыдущих отзывах писали, что надо рано утром лежаки занимать. Всё правда. В 5 утра, в 6 уже мест нет. И самое обидное, что твои вещи могут просто выкинуть, и тобою же занятые в 5 утра места запросто присвоить, при этом пообещав тебе же и морду набить. Какая же ты сволочь, что ты места занял, а мы спим до 10, и для нас мест нет. Сама лично наблюдала такую драку. Фу, противно. Причем если бы это молодежь скандалила я бы поняла, у них дискотека, и они поспать любят, а то ведь мамы с детками орут. У бассейнов всегда места полно. Мы после завтрака выходили и спокойно занимали места. До моря пройти 1 минуту, чего там валяться с утра и до вечера я не понимаю. Ходить надо на отдыхе по больше, тем более при системе все включено)))
Море: В первые несколько дней море было очень чистое и утром и вечером, но потом, я даже не знаю что произошло…. Огромное количество дохлых медуз, просто огромное…. Море цветет и купаться можно было только в первой половине дня( часов до 11 утра)По прошествии недели, море очистилось, потеплело, а ведь это уже июль месяц был. Очень все это странно….
Питание: как всегда на 5+. Повар умничка, рыбу готовит обалденно!!! Завтраки однообразные, но все очень вкусно и выбор приличный( яичница, омлет, блинчики, творог, каша, овощи, булочки, соки, колбаска и сыр, блинчики и т.д…) Объешься. Обеды и ужины отличные. Все ужины проходят в главном ресторане, хотя раньше бывали и на пляже. Тематика ужинов осталась( египетская, китайская, мексиканская и т.д…). Итальянский ресторан на первом этаже. Кухня очень вкусная. Пасту разную делают, закуски, салатики, выпечка очень понравилась. А вот с фруктами в отеле стала большая проблема. Два раза давали арбузы. Обычно на ужин были дыни, сладкие. Иногда апельсины и всё.
Отдыхающие: 70% арабы, 25% русские и 5% иностранцы- при чем не молодежь как в те разы, очень много молодежи было, а пенсионеры. Но они все люди культурные, а вот наши соотечественники все семьи с детками, тоже ничего плохого сказать не могу. Арабы повергли нас в ШОК. Те кто с детьми тихие, а вот молодняк отрывался по полной. Крики до 2 часов ночи, стук в дверь посреди ночи, наверное хотелось острых ощущений….
Часов с четырёх в бассейн было не зайти, они кучами его отаковывали. Пока не разгонишь. На нас смотрели как на чудо света. Для их баб, которые купались в одежде, мы со своими купальниками были как кость в горле. Постоянно приставали со своими разговорами, ду юс пик инглишь… Дую, дую… Их дети за час успели сломать подсветку в бассейне, порвать матрасы и сломать лежаки. Обслуживающий персонал не видит, или делает вид… А ведь потом скажут на русских. Дикари…
Как потом выяснилось… у них снова началась революция в Каире и они всем скопом атаковали отель.
На счет революции. На отеле она очень сильно отразилась. Хотя бы то ,что с фруктами проблема, персонал теряет свою квалификацию, очень много новеньких. Обслуживать арабов это вам не иностранцы, можно и не париться… А ведь раньше отель был полностью забит иностранцами, а не арабами. Выпивка раньше была очень хорошего качества, а сейчас она нормальная только в лобби баре, около рецепшен. Посуды в отеле не хватает. Смешно. Чтобы попить воды приходилось ждать 20 минут, освободившихся стаканов. На счет любви к детям… Не любят они детей, они себя то по праздникам любят, не говоря уже о детях… Раньше не замечали, а теперь все в глаза бросалось.. не приятно.
Общая информация: на рецепшн у тур оператора Интурист продают сим карты, звонить в Москву. 15 долларов 15 мин. Разговора. Для нас было очень удобно. Потом просто подходили и пополняли у них баланс. В город ходит мини бас 6 долларов. Бесплатного Wi Fi в отеле нет. Только в Клаб Азуре есть бесплатно. В Роял надо покупать карточку на инет 8 долларов 30 мин.Кальян бесплатно, а вот трубка стоит 1 доллар. Есть детские игровые автоматы, бесплатно. Можно 10 минут покататься на пляже на верблюде, бесплатно. Очень красивый коралловый риф, но лучше идти до обеда, когда отлив. Анимации как таковой нет. Просто приятно посидеть вечером за чашкой мятного чая( наливают в кальянной) и послушать музыку, и иногда посмотреть музыкальное часовое шоу. Нормально…Можно 30 минут покататься на водных видах спорта. Вечером дискотека в 23.00 начало.
В номере 4 русских канала. Рядом с Роялом открылся новый отель Стела, там очень много магазинов. Купить можно все что хотите и не дорого, главное торг. Для тех, кто едет второй раз в отель берите ваучеры с прошлого приезда, чтобы получить набор вип клиента( халат и тапочки в номере, фрукты, не как в ресторане, пирожные и всякую вкуснятину будут носить, опять же в день отъезда не надо будет за номер платить) пустячок, но приятно. К стати на счет уборки номера… пока доллар не оставишь, убирать не будут до последнего, как только доллар увидят, не успеешь из номера выйти, он тут как тут. Но убирают хорошо. Воровства никогда в этом отеле не было и по сию пору. Хоть это хорошо, по старому...
Ну и на последок: не судите меня строго, это только чисто моё мнение, по поводу ухудшения отеля. Мне было очень обидно за отель в целом. Одновременно с нами отдыхало очень много постоянных клиентов этого отеля и у всех было разочарование… Вернусь ли я в этот отель?
Пожалуй да, но не с следующем году это точно. Я подожду года 2, пусть у них там все уляжется и люди успокоются……..
Всем приятного отдыха!!!
О стране «Египет»
Оцените отзыв
5.0
23 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(25)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ольга А (Москва)
23.07.2011 20:25
Туризм сближает народы, а туристический сервис их разделяет.
Вадим (Пушкино)
23.07.2011 21:54
Активно путешествуете. Молодца!
yorik (Минск)
24.07.2011 01:04
видимо в этом году многих туристов разочаровало обслуживание в отелях египта. революционный дух отразился на обслуживающем персонале в виде чуть более большей наглости и лени чем это было ранее.
наверно, это везде в Египте так сейчас...
А был отличный отельчик.Был там 2 раза.
Да. мне тоже очень, очень жаль отель....
нда... неповезло... читаю все отзывы Елены и верю ей... битва за лежаки - не для меня, я уже выросла из этого возраста.
Отдыхал в соседнем Клаб Азуре,ходил Роял.Крисивый рецепшн,а номера не очень.Не нравится длинные коридоры.И все туристы из Рояля ходят на пляж Клаба.
Клаб хороший отель, при чем в этот раз был полупустой, и пляж там чище, мы по вечерам туда ходили. В следующий раз будем Клаб покорять!
люся (москва)
24.07.2011 15:49
Неужели весь Египет так испортился. Как жаль.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
gabi33 (Галина)
24.07.2011 18:50
Я тоже только что вернулась из Египта.Отдыхали в новом отеле сети Азур -АМС.Такое же нашествие арабов испытали на себе.Больше в арабские сети ни ногой. В европейских цепочках их нет,по крайней мере в таких количествах...
Максим (Москва)
24.07.2011 22:14
Ну вот люблю я объективные отзывы от адекватных людей!!! Спасибо!!!
Anita (Москва)
24.07.2011 22:48
Скоро поеду в отель, приеду расскажу.
Большое спасибо за отзыв.) а вот я как раз останавливаюсь в отеле на втором этаже, с выходом на Клаб, и очень нравится). А то, что вай-фай теперь там, ну как-то печалит... у них там такой малюсенький холл.
Елена Гостева
25.07.2011 12:49
Лена, обычно я никогда никому не возражаю на отзывы по Роялу.
Сама в Рояле была в декабре 2006 года, то есть - ОЧЕНЬ ДАВНО. Но - и тогда в отеле было плоховато с фруктами (на мой взгляд, это недостаток ВСЕЙ сети Азуров).
На тему битвы за лежаки - сами же пишите, что воевали за лежаки наши (раз их в отеле было много..).. да и что в номер ломились наши же пьяные туристы...
В мое время (да и после) было много нареканий на то, что обед на пляже в ресторане - мол, жарко же, и антисанитария (антисанитарии я не видела, мне на пляже обед даже нравился)...
Жила на первом этаже, в номере с видом на Клаб - хороший был номер (я не о мебели, я о виде и вообще)...
Жена моего брата , будучи в Рояле ВПЕРВЫЕ -- в отеле, впервые в Египте да и впервые за рубежом, умудрилась за первый же час при заезде пересмотреть 4 или 5 номеров - все мило, с улыбкой, ну да это ОНА УМЕЕТ.
На тему арабов. Летом арабов во всех отелях Египта не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО - отпуска у них (зимой же они вообще не купаются и на нас, купаюющихся смотрят с опаской).
Я была летом - в августе - в Египте два раза - в 2005 в хорошем отеле "Калимера" и в 2009 году в отеле так себе ниже тройки - везде египтян было МНОГО.
Да, египетские дети шумные... но при мне в "Калимере" было подростков 18 французов с вожатыми - сопровождающими - эти были еще хуже. НУ что делать- дети же. им беситься на отдыхе хочется...
Вам я верю. поэтому, собираясь в Египет снова, я видимо, из сети Азур предпочту или снова "Цитадель" или "Арабию-Арабеллу". ну или трешку "Бель Эйр"
Alexik (Москва)
25.07.2011 14:42
Жалко, что отель портиться.
Обидно, что цены на Египет практически сравнимы с Европой, а вот сервис хромает, причём на обе ноги …
Но по-любому за Красным морем только в Египет ;)))
Так что поедем снова к арабам, и ещё ни раз ;)))
Для Фрайди( Елены)- это был один из моих любимых отелей в Египте, я его любила даже больше чем Цитадель, но повторюсь, мне очень, очень, жаль , что отель испортился! А на счет арабов... мы были 2 раза в отеле в мае и один раз в июле. Не было их там вообще. Было огромное количество иностранцев, в том числе молодёжи и пенсионеров, русских 15%. Было здорово. А сейчас египтянам надо же где то пересидеть все эти движения, вот они и ломанулись в отели, тем более для них такая сладкая цена. Это нам работники отеля рассказывали......
ХРЮН (Moscow)
25.07.2011 18:44
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Елена Гостева
25.07.2011 20:51
Лена, да и мне тоже обидно за Роял Азур...
не знаю я про июль. А вот в августе я была в Хургаде два раза - так в отелях даже паведные сигхи (индусы) в чалмах были - их же дамы тоже купаются одетыми... казалось бы - зачем из Индии ехать в Египет? а едут же...
Майя (москва)
27.07.2011 01:16
Арабские дети!... Своими глазами в Клаб Азуре в том году наблюдала такую картину: упитанный мальчик, мокрый, только недавно из бассейна, игнорируя и успешно минуя очередь, упитанной мокрой рукой накладывал себе на тарелку картошку фри. Из общего котла.На глазах у родителей.Мое замечание вызвало их недовольство...
Mey 30 (Москва)
31.07.2011 17:39
ЕЛЕНА, А ПОКА ВЫ НАБЛЮДАЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ОТЕЛЯ, ГДЕ БЫЛИ ВАШИ ДЕТИ? К ЧЕМУ ВОПРОС :) - ЧТО ДЛЯ ДЕТЕЙ В ДАННОМ ОТЕЛЕ ЕСТЬ? НАВЕРНОЕ, ОНИ БЫЛИ ЧЕМ ТО ЗАНЯТЫ???
Mey 30 (Москва)
31.07.2011 17:41
И ВОТ НЕ УГОДИШЬ ОТДЫХАЮЩИМ?! ВСЕ КРИЧАТ О ДИСКРИМИНАЦИИ В ИТАЛЬЯНСКИХ, НЕМЕЦКИХ ОТЕЛЯХ?! ВО! ПОПРОБУЙТЕ АРАБСКИХ
Дети плавали в бассейне и на море, играли в интернете и в игровых автоматах, пили молочные коктейли, в детский мини клуб они не ходили. Т. к там расчитано на маленьких деток и наших они не приглашали. Дети были довольны в отличии от нас.....
Xsana (Москва)
13.08.2011 02:44
Жаль, что после революции в Египте испортилось все, даже столь любимые многими Азуры!
Xsana (Москва)
13.08.2011 02:44
Жаль, что после революции в Египте испортилось все, даже столь любимые многими Азуры!
По поводу звонков из Египта в Москву========
Не надо покупать симки по 1$ за минуту,подходите на рецепшн и просите что бы вам привезли из города сим карту Vodafon стоимость звонка в Москву 15 центов за 1 минуту