Крымское авто путешествие через переправу порт Кавказ- порт Крым, осмотр достопримечательностей и купанием в Черном и Азовском морях)))))
Август 2015
27.08.2015
Эта поездка не планировалась вообще. Так как к 14 августа мы уже успели побывать 14 дней в Болгарии, 18 дней в санатории в Нижнем Новгороде. Поэтому тихим вечером, 12 августа, в нашей квартире раздается звонок от наших друзей из Керчи, который нарушил все наши рабочие планы))))) Мы долго решали, как ехать и почему-то остановились на поездке в Крым на автомобиле, что нам вовсе не свойственно. На 15 августа заказаны электронные билеты на паром, собраны чемоданы, автомобиль в полной боевой готовности.
14 августа мы отправляемся в дорогу. Путь наш лежит в Крым, а точнее в Керчь. Из Москвы мы выехали в пятницу в 21-00 .
Выезжать из Москвы надо на Каширское шоссе и дальнейшее движение в Крым у Вас будет по трассе М - 4. Отъехав немного от Москвы будет первый платный участок дороги, в дальнейшем, вплоть до самого Воронежа будет ещё около четырёх платных участков. Общая стоимость проезда по всем участкам не превысит 500 рублей в ночное время, а качество дороги весьма неплохое, да и ограничение скорости 130 км/час, поэтому очень рекомендую не экономить и не объезжать платные участки по альтернативным бесплатным.
Вы будете проезжать по Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областям и по Краснодарскому краю. Обратите внимание, что в Ростовской области трасса М - 4 перестаёт быть магистралью, а следовательно ограничение скорости 90 км/час, и очень много гаишников ловит зазевавшихся путешественников.
Выехав из Ростова продолжаем путь в сторону Краснодара. Следите за скоростью, гаишников с камерами крайне много. В сам Краснодар заезжать мы не стали, и объехав его по объездной и направились в сторону Новороссийска. А дальше уже появились указатели на Темрюк, а именно туда нам и надо. Ещё часов 5 и мы прибыли к морскому вокзалу Порта Кавказ. В очереди на паром мы не стояли, видимо повезло. Примерно 30 минут и мы попадаем в Керчь.
Километраж до Крыма через Керченскую переправу составляет примерно 1650 километров, это если без пробок и ожидания в очереди на паром.
На бензин потрачено около 7000 тыс.рублей, на билеты на паром ( 2200 рублей). Общее время в пути примерно 26 часов. Здравствуй, Крым! В день прибытия мы, конечно, никуда не едем и не идем.
Разместившись у наших друзей и пообедав в городе, мы вечер проводим на пляже. Наши дети играют в песке и плещутся на мелководье. На следующий день мы решили опять никуда не выезжать, а отдохнуть на пляже. И даже обедать и ужинать не ездили в город.
Чтобы людям, не бывавшим в Керчи, иметь хоть малейшее представление о городе, хочу сказать, что город этот один из старейших В МИРЕ! Он на столько перенасыщен всевозможными историческими памятниками старины и архитектуры, да и просто красивейшими природными местами, что нам наших десяти дней пребывания в городе не хватило, чтобы все обойти, посетить и пересмотреть! А еще это город двух морей - Азовского и Черного, которые смешиваются именно в Керченском проливе.
В общем, город не полюбить невозможно! Во-первых, это насыщенный морской климат (город узкий, но длинный и тянется как раз вдоль морского побережья - все дороги в Керчи ведут к морю); это огромное количество парковых зон - город просто утопает в зелени, парках и парковых аллеях; налаженная инфраструктура - магазины, сервисные и коммунальные службы, кафе-бары-рестораны, развлекательные клубы, площади и прочее - этого всего предостаточно и все компактно и под рукой (т. е. мчаться, блукать и искать ничего не нужно - город не такой уж и большой); в Керчи живут очень добрые, отзывчивые и порядочные люди.
Особого внимания достойна центральная набережная - вот, где есть разгуляться, чтобы походить, где-то посидеть, посмотреть на море, подышать морским воздухом - в общем, культурно провести досуг на отдыхе. Транспорт ходит отлично, маршрутов и номеров не так уж и много, поэтому заблудиться практически невозможно!
Кстати, город очень насыщен различными детскими площадками, т. е. с ребенком тоже есть где погулять и поиграть. Практически в каждом дворе и горки, и качели-карусели, и всё это огорожено, красиво и безопасно.
Все северное Причерноморье составляло Боспорское царство, а Керчь, которая тогда называлась Пантикапей, была его столицей. Мы сходили в местный археологический музей и поднялись на гору Митридат, откуда открываются неплохие виды на город и бухту. Далее мы отправились на экскурсию в Аджимушкайские каменоломни, находящиеся недалеко от Керчи. Там во время Великой Отечественной был оборонительный рубеж остатков ушедшего на Тамань фронта. Солдаты оказались отрезаны от переправы, и вынуждены были укрыться в каменоломнях. Туда же ушла и часть населения.
В городе Керчь каждый уголочек, каждая улочка и переулок дышит историей. Мне было очень необычно на заурядных улицах города посреди тротуара встретить частички храма из акрополя Пантикапея или фрагмент какой-либо античной статуи. Поначалу я, как и все прохожие, не замечала их, проходила мимо. На одной из экспозиций меня привлекла табличка, когда прочла и разобралась в чем дело, была шокирована и теперь мимо каждого "камешка" не могла пройти спокойно.
Понятное дело, что у города с историей более 2600 лет есть на что посмотреть. Первая достопримечательность, которую я посетила и не раз - гора Митридат - визитная карточка города.
Гора Митридат - это территориально-культурный центр города. Она возвышается на 91 метр над уровнем моря. Во времена античности на горе располагался город Понтикапей, во главе которого стоял царь Митридат VI Евпатор, чье имя и носит гора. Царь погиб здесь в следствие политической и военной борьбы с римлянами.
Подняться на гору можно с двух сторон: преодолей более 400 ступенек знаменитой лестницы или проехать на автомобиле по дороге, находящейся на другой стороне.
Вся гора испещрена "этажами" царства Митридата, на каждом лестничном пролете есть проходы внутрь горы. Но все они сейчас заложены и завалены по понятным причинам.
На вершине горы с почетом и уважением занимает Мемориал воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Попадая на вершину горы, ощущаешь себя Богом: перед вами, как на ладони лежит вся Керчь и пригород во всей своей красе.
Если смотреть на Четное море, вдалеке просматривается черноморское побережье России и остров Тузла. Раньше были на остров катерные экскурсии, сейчас не знаю как.
Обойдя за четыре дня все архитектурные памятники и интересные места города, мы решили посетить город Феодосию, с не менее интересными местами и архитектурными памятниками.
И так в 9-00 мы мы выезжаем на трассу до Феодосии. Времени очень мало и поэтому день обещает быть очень насыщенным и интересным.
Дорога заняла примерно 2 часа. Сама Феодосия производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, я очень люблю приморские города, с их особенным воздухом, пропитанным бризом и запахом цветов. Феодосия – очень древний город. Во дворе местного краеведческого музея (кстати, очаровательное местечко с неповторимой энергетикой) можно увидеть остатки античных построек и скульптур. Замечательная картинная галерея, где выставлены работы не только Ивана Константиновича Айвазовского, но и других художников. Еще очень понравился Морской сад (небольшой, но красивый и тенистый парк), а чуть дальше – очень-очень старая армянская церковь и рядом с ней – могила Айвазовского и его жены, а вокруг – хвойные деревья, цветы и тишина... Интересен фонтан Айвазовского, а фонтан-памятник «Доброму гению» вообще тронул почти до слез. Имя знаменитого мариниста звучит везде, и это не может не радовать – людям не безразлично их культурное наследие. Генуэзская крепость расположена в северной части Феодосии, на берегу залива. С 1340-х гг. она являлась цитаделью городских укреплений средневековой Кафы - центра генуэзских колоний Северного Причерноморья.
Вот так, в осмотре достопримечательностей и купанием на море, пролетело 10 дней.
Обратная дорога заняла гораздо больше времени чем мы предполагали. Во первых 5 часов мы стояли в очереди на паром. Ну тут все понятно. Конец отпусков, первое сентября на носу. Потом мы сделали крюк через город Крымск. Заезжали к нашим знакомым. Они вывели нас на трассу до Ростова, а там уже по навигатору со скоростью 130 км/ч мы добрались до Москвы. Таким маршрутом мы сократили время на пробки которые были в Тимашевске и на протяжении всего пути. Так как везде идет ремонт дороги.
В общем, эмоции после пребывания в этом городе переполняют до сих пор , слова складываются в сбивчивые предложения и иногда в бессвязные мысли, но в эмоциональном плане, думаю, я передала все настроение от города на столько, чтобы уговорить его посетить тех, кто в Керчи ни разу не был!
О стране «Россия»