Реальная Поднебесная утренней свежести улыбок и восходящего солнца - 1
Август 2010
дата поездки
24.02.2011
написано
Реальная Поднебесная утренней свежести улыбок и восходящего солнца - 1
Каждый город - это не только система домов и дорог, ну или, если повезло, небоскребов и автобанов, но и, не в последнюю очередь, определенный тип души, который, как и душа человека формируется и условиями развития, и историей, и культурой проживающего на территории города человеческого большинства, в том числе и проживающих временно туристов. Также как и люди города вступают в отношения друг с другом, спорят, воюют, дружат, узаконивают отношения всяческими договорами о сотрудничестве. Как то в бизнес-классе Эмиратов, то ли от позитивного ощущения халявного апгрейда, то ли от выпитого Моэта, мне подумалось о возможной встрече азиатских городов где-нибудь на вершинах Тибета (лететь то от Бангкока до Гонконга три часа, а смотреть в десятый раз «Алису в стране чудес» на русском языке не хотелось). Решил поделиться с Вами, и да простят меня администраторы сайта.
Все были в сборе, заполнив по –восточному роскошное помещение зала конгрессов, нервно убивая время в ожидании главного визитера, который не в свойственной ему деловой манере, все-таки опаздывал вот уже на двадцать минут. Бангкок, обнимая одной рукой Паттайю, а другой Ко-Самую, традиционно небрит и взъерошен, видимо пил всю ночь. Пытаясь прилично выглядеть, одел все лучшее сразу, слабо, на самом деле, соображая, что с чем сочетается. Его белые зубы, постоянная улыбка и вкрадчивый голос, которым он что-то нашептывал как всегда плотно обтянутым в куски материи, называемым деловым (рабочим) платьем, Паттайе и Самуе, как и торчащий из кармана делового костюма платок со стразами «а-ля сваровски», явно раздражали скромного, спортивно-подтянутого Лумпура. Он непрестанно бросал недовольные взгляды в сторону этой троицы, потягивая свежеотжатый сок сельдерея.
Прямо у дверей, видимо, настроенная поприветствовать гостя первой стояла Манила. Эта леди всегда удивляла несочетаемым - дорогой мейк-ап и мятая, явно застиранная до дыр в самых интимных местах майка; аляповатые, но дорогие туфли на высоком каблуке и ужасающее состояние немытых ног с кривыми, вросшими в кожу ногтями. Непонятно, как ее вообще сюда пускают?
Давно ощущающая себя старой Джакарта даже не удосужилась принарядиться по такому случаю. В ярком, засаленном халате, с растрепанными кудрями и полным отсутствием косметики (разве что ядовитого цвета губная «вырви глаз») она сидела на диване, потягивая дешевое пиво и непрестанно куря одну вишневую сигарету за другой. Иногда хриплым, прокуренным и пропетым в молодости на американских базах голосом она покрикивала на своего пасынка Бали, который крутился в компании более старших мужчин - ему это общество явно нравилось, казалось билетом в лучшую жизнь. Прошедшее сотни лет колониальной эксплуатации и десятки войн лицо Джакарты, казалось, не могли изменить даже дорогостоящие косметические операции, куда уж новомодным японским и корейским отбеливающим кремам, столь щедро нанесенным на грязную кожу лица Манилы.
В углу надменно наблюдал за происходящим Сингапур. Он выделялся из толпы своим ростом, присущим только ему лоском и шиком. В его лакированных ногтях отражался его же дорогой костюмчик, от подаренных то ли Парижем, то ли Лондоном на очередной элитарной тусовке дизайнеров, дорогущие часы, кажущиеся продолжением рукавов пиджака, нарочито простые ботиночки по индивидуальному проекту. Он явно гордился собой, потирая новинку, - агромодный браслет Марина-Бей, как бы демонстрируя то, что недавний кризис его особо не коснулся, и, в отличие от более скромных присутствующих, его личная жизнь удалась. Постояв пару минут в гордом одиночестве, лишь перекинувшись кивками с присутствующими, он медленно опустился на диван, переключив все внимание на Джакарту.
В другом диване, сделанном по специальному проекту, снабженным встроенной системой подачи кислорода, а также кардиостимулятором, теледисплеем и со сверхскоростным выходом в Интернет, релаксировал Токио. Этот дряхлеющий старик, уже решивший перестать бороться с возрастом и проблемами со здоровьем, казалось, не привлекал ничьего внимания. Хотя еще тридцать лет назад, он был в самом центре любой вечеринки, круг него хороводом ходили молодые демократии, его звали на любую презентацию, само его присутствие было знаком качества мероприятия. Но годы идут, время, равно как и избыточная капиталонасыщенность, технологическое пиратство и перманентный бюджетный дефицит, никого не щадят. Сначала перестали пускать в клубы его близких родственников (Осаку или Иокогаму, например), а сейчас и его самого зовут ровным счетом для соблюдения исторического баланса, да может быть демонстрации уплывшего от Токио богатства и лидерства. Вместе с тем, сам вид этого персонажа свидетельствовал, что ему глубоко плевать на окружающих. Мало ли в мире шанхаев и сингапуров. Гораздо больше его заботила работа встроенного в кресло оборудования, мигающие дисплеи, диаграммы, приходящие электронные письма и видеозвонки…
Чопорно раскланиваясь, прохаживался Сеул. По вечернему несвеж – он в такое время спать должен, а тут пришлось лететь , хоть и самой лучшей авиакомпанией в мире, тем не менее неблизко. Бедолага… Только что от пожара, подвал с историческими артефактами уничтожившего, оправился, как сосед по этажу Пхеньян спать перестал давать. То фейерверк на балконе с ракетами устроит, то тараканов травить начнет, да так, что те все запасы сеульские, включая валютные и золотые, повынесли. Вообще этот местный хулиган – так, ничего особенного, нищий гопник, в морду дать и не только позабудешь как звали, но и квартиру можно отобрать, площадь расширить. Но он давно дружит с Пекином, да с этой хабалкой Москвой, которая ни с того ни с сего из продажных девок вдруг мамашкой стала, непонятно как себя адекватно повести? Местный шериф Вашингтон уж несколько лет как сменил место работы, на Запад, к арабам его переманили, там то ли зарплаты выше, то ли перспективы роста обещали. Вот и сидит Сеул – днем в библиотеке, историю восстанавливает, а ночью уснуть пытается и как всегда безуспешно. Но пока держится…
С видом наглых подростков, которых ошибочно пустили в этот клуб, громко смеялись в углу братья-близнецы Ханой и Сайгон. Еще недавно они жили далеко друг от друга. Ханой усыновила семья из России, Сайгон переходил из французского приюта в американский. Теперь они в потертых джинсах и майках с надписью «Future is ours» отчаянно пытались наверстать упущенное время, обучаясь на ошибках других. Уже неголодные, но еще не богатые, они силой и уговорами лезли в круг местных богатеев, порой активно протираясь и мылом и прочими гигиеническими средствами, не боясь раздавать обещания и заверения в успехе порой сомнительных мероприятий.
В гимнастерке из дорогого кашемира по специальному заказу от Бриони появился Пекин. Несмотря на годы, прогрессирующую близорукость и глухоту, все еще молодится. Заметна дорогая подтяжка лица, распрямившая вековые морщины, подкачанные силиконом губы, олимпийская покраска волос и бровей. Прищуренный, оценивающий взгляд, его походка с годами стала только увереннее, осанка – прямее, жесты медленнее, даже жеманнее. Гламур докатился и до него. Хоть и пытается Пекин сохранить имидж простолюдина, ретрограда, но парфюмчиком от него («Капитал» последнего издания за 8 миллиардов долларов) пахнуло и Сингапуру на зависть. Ходят слухи, что он нереально поднялся, заимел бизнесы в Африке, Южной Америке, Европе, про Азию и говорить не стоит. Тут уж все его. Коррумпировав и подсадив на иглу дешевого ширпотреба, сменил в регионе шерифа, настаивает на переводе подвалов соседки Москвы в подконтрольный нежилой фонд. Повсюду с ним его старший сын и по совместительству телохранитель - Шанхай, гламурный подонок, который начинал с крышевания проституции и незаконной миграции. Сейчас все легализовано, все причиндалы глобального аристократа, равно как и всегда заряженная крупнейшим мировым запасом золота пушка при нем. Папаша его явно любит сильнее всех. Дарит такие подарки, что и не снилось. Экспо-2010, например. Пекин выбрал самый красивый и большой стул, подозрительно его оглядел со всех сторон, плавно опустился в мягкий бархат с выбитыми на нем золотом райскими птицами и китайскими красавицами. Шанхай встал сзади отца, не выражая никаких эмоций. Тут же, как из-под земли, взлетели десятки китайских фонариков, вынесли изображение дракона и кролика, выкатили телегу с китайскими чаями и десертами. Пекин удовлетворенно отпил из чашки из Икеи с надписью «BOSS», не предложив больше никому, прикрыл глаза и, казалось, уснул.
Все присутствующие молча наблюдали за прибывшими китайцами. Джакарта перестала курить и запахнула халат, скрывая обвисшие груди; Лумпур вытянулся и молча разглядывал потолок; у Бангкока в руках, вместо вмиг присмиревших и присевших в вэе Самуи и Паттайи, непонятно откуда появился красный фонарик с иероглифами; Сеул демонстративно отошел к окну, рассматривая гималайские пейзажи… Только Токио продолжал смотреть на дисплеи и, казалось, ничего не понимал в происходящем. Хотя это только так казалось… диаграмма фиксировала резкое усиление сердцебиения, потоотделения, слюнооттока, письма по имейлу от заокеанских друзей шли все интенсивнее…
Паузу прервал громкий голос разговаривавшего по мобильнику Гонконга. Ну, наконец-то! В помещение вошел он, пригласивший и собравший всех здесь, хозяин шумной пати и рулевой мировых финансов.
- Я даю тебе еще три дня, и мы начинаем обвал. Ты меня правильно понял? Да, все тут, Токио, Пекин, Сингапур, да-да, даже он, все со мной. Давай, страхуй свои активы и хватит болтать, тебе через пару часов биржу открывать. Целую тоже. Я не подведу, ты же меня знаешь. Да-да, ты просто вынужден мне верить, дорогой, другого пути нет. – Гонконг отключил скромно залитый в платину мобильный. – Прошу прощения, господа, Нью-Йорк судьбой доллара на завтра интересовался. Все за него приходится делать.
Все присутствующие понимающе закивали головами. Пекин, казалось, спал. Но с улыбкой на лице. Видимо видел хороший сон про падающий доллар; стремительно делящиеся на части, управляемые этническими китайцами и латиносами, США; переходящие под контроль его капитала корпорации и банки по всему миру; учащих китайский язык с первого класса учеников Европы и Южной Африки; всемирный год китайской культуры; пробы Анжелины Джоли и Бреда Питта в китайскую мыльную оперу на вторые роли…
Гонконг – уникальный человек. Таких нет больше нигде, ни на Востоке, ни на Западе. Его британская мать дала ему прекрасное образование, ввела в высший свет Европы и штатов, чем он весьма неплохо пользовался, создав настоящую бизнес империю. Родной отец Гонконга – этнический китаец, познакомил его с Пекином, ровно за пару лет до азиатского кризиса. Пекин, тогда уже умудренный опытом, быстро разглядел в этом парнишке сумасшедший потенциал, максимально к себе приблизил, не требуя по сути ничего взамен. Даже официальное усыновление Пекином Гонконга подразумевало колоссальную автономность последнего – от собственного имущества и коммерческой практики, до раздельных банковских счетов и валют. В далеком уже 1997 году Гонконг был на пороге банкротства, но дед выкупил все долги, поддержал молодое поколение таким потоком средств, да так красиво, что даже тогдашний шериф ничего подозрительного не разглядел. Позднее, Гонконг отблагодарил старца – притащил его в высшее общество, которое сперва ничего особенного в этом седом дедуле не видело, даже откровенно посмеивалось. Но Пекин тоже не промах. Не в дверь так в окна заходил, распространяя свою экспансию. Сегодня два этих человека, два совершенно разных поколения повсюду вместе. У одного деньги, система сбыта, ресурсы, люди. У другого – связи, свои люди, бренды, инновации. В этом симбиозе Гонконгу позволительно многое, даже большее чем родным детям Пекина, тому же Шанхаю, например. Гонконг открыто рискует, играет на финансовых рынках, инвестирует по всему миру, при этом он всегда может прийти к своему вновь обретенному деду, если вдруг кто-то осмелится его обидеть или надуть.
Понятно, что при таком раскладе, средних лет Гонконг – олицетворение успеха, гламура, возможности реализации всех мыслимых и немыслимых планов и целей. Он одет с иголки, он – желанный гость любой мировой тусовки, к нему бегают за советом и ищут поддержки, перед ним пресмыкаются… Его любимое развлечение – недвижимость, шопинг, дорогие машины, автоматизированные системы управления транспортом, роскошные самолеты, киноиндустрия, и, конечно, высокая политика. При этом он всегда серьезен, не выпускает из рук мобильного телефона и айпада с котировками акций и мировых валют. Иногда он любит пошутить – опустить капитализацию какой-нибудь региональной биржи, повысить стоимость нефти или ангольской кванзы… просто так, чтобы не скучать и не терять хватки. Он прекрасно говорит на десятке языков, открыт для любого общества и общения, лоялен к капризам хороших и сильных друзей, но требователен к приятелям и простым встречным.
- Спасибо, что откликнулись на приглашение. Спасибо, что потратили время и деньги. Рад. Весьма рад. Доброго здравия дедуля, - Гонконг поприветствовал Пекин, - дамы, - Джакарта привстала, Манила присела в глубоком кнессете, Паттайя с Самуей все еще не вышли из вэя по случаю прибытия Пекина, - ребята. Ну хотя, «ребята» к некоторым из присутствующих явно не относится, - Гонконг улыбнулся. Токио тихо крякнул со своего места и отвернулся к дисплеям с результатами анализа крови. - А где же наши милые бедные родственники?
Манила взяла на себя роль секретаря. Она всегда лезла кругом, даже если об этом ее особо не просили.
- Рангун не получил письма, почта не работала. У Пномпеня нет денег на авиабилеты. Вьентян еще в пути, была непогода в Лаосе. Улан-Батор спал, когда я ему звонила.
- Он так все проспит. Ну да ладно, потом разошлем меморандумы. Если дед не против, можем начать заседание. – Пекин, все еще в неге от увиденного во сне, кивнул.
- Как вы все знаете, у меня недавно была встреча с Москвой. – Токио уставился на Гонконг испуганными глазами, Сеул побледнел, зато заметно улыбнулся Шанхай. – Эта импозантная дама, мягко сказать, запросила возможности рассмотреть перспективу отправки туристов к нам. Поблизости, в связи с проведением в России Олимпиады и футбольного первенства, мест для отдыха Русского Туриста не будет еще очень долго. Москва готова открыть для этого пару-тройку новых сибирских месторождений, а вместе с ними и отличную возможность построить пару труб с выходом прямо к побережью Тихого океана. Вы понимаете, о чем я? В сложившейся ситуации с пиратами, возможными военными действиями в Персидском заливе и Пакистане, данная возможность дает нам отличный шанс. Если бы вы знали, сколько мне пришлось выпить с Москвой под пальмами, чтобы уговорить ее смягчиться в отношении Сахалина и поставить пару наших смотрящих за этими кладовыми. Могу сказать точно, девушка несколько обескуражена поведением пары европейских мачо, да и ветер с Ближнего Востока не совсем прилично ей под юбку задувает, так что наступит время передела наследства Великого дедули СССР.
От нас что? Тупо поддержать русский рубль на адекватном потребностям Русского Туриста уровне, это я возьму на себя, ну и еще, давайте подумаем и обговорим, кто из нас в большей степени готов российской туристской провинцией стать безо всяких на то обязательств. Сделать, так сказать, общее дело. Понимаю, что ответственность за эту миссию налагается большая, дерьма много разгребать придется минимум лет двадцать, но зато все вывезенные русские рубли достанутся принимающей стороне, обещаю. Кое для кого, это неплохая прибавка к бюджету, возможность решить массу навеянных кризисом проблем. Кто что по этому поводу думает? Хотелось бы выслушать все присутствующие стороны. – Гонконг с довольным видом под одобрительный взгляд Пекина уселся в кресло, закинув ногу на ногу, демонстрируя всем ручной работы подошвы своих туфлей.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИТЕ В ОТЗЫВЕ ПРО МАНИЛУ, ФИЛИППИНЫ Реальная Поднебесная утренней свежести улыбок и восходящего солнца - 2
http://www.tury.ru/otzyv/edit.php?id=144374
О стране «Китай»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
из Бангкока 3 часа 10 минут, прямой перелет билет Бангкок-Гонконг-Бангкок Эмиратами обошелся в 7000 руб перевод в бизнес-класс был бесплатным
Соотношение стоимость/качество
спасибо нашему ПРавительству, даже Гонконг показался недорогим направлением
Природа
кругом море, но оно вообще не ощущается
Наличие интересных экскурсионных объектов
на два-три дня хватит вполне
О курорте «»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
40 минут на скоростном экспрессе, прямо в Центр Сянганя, можно выйти на Каулуне такси обошлось долларов в 40 (до Сянганя), включая плату за проезд в тоннелях
Наличие интересных экскурсионных объектов
пик Виктория (можно на трамвайчике-фуникулере, но много народу, можно на такси), Каулун часов в 8 вечера идет лазерное шоу (бесплатно), парк Виктория, Оушн-парк, Диснейленд (по-моему, они мало чем отличаются, и там, и там очень много народу), прогулка на один день в Макао (катер 45 минут, виза 13 долларов), Голливуд-роад (ночью), Аллея звезд местного кинопроизводства (со стороны Каулуна)
Питание (рестораны, кафе)
много отличных заведений. В городе проблема с землей, поэтому кабак может находиться на 15-20 этаже здания. Соответственно, курить в нем будет нельзя в принципе. найти кафе на открытом воздухе - очень большая проблема. Одно неплохое и недорогое в торговом центре Эритаж на Каулуне. Есть несколько в районе Голливуд-роад.
Ночная жизнь
Не заметили. Знаменитый Голливуд-роад - это подземные клубы (в подвалах, тесно, душно) и пабы. Это город-бизнесмен. За развлекухой - в Макао.
Шопинг (магазины, рынки)
Отличный. ДЛя гламурных - Кантон-Роад в Каулуне - стоят очереди в бутики Прада и Вутон. Для трешеров - огромный рынок в районе МонгКок (на севере) китайские подделки задарма. Но ОЧЕНЬ много народа.
Соотношение стоимость/качество
нереально дорого только недвижимость (Москва нервно курит), все остальное - терпимо вполне. Ужин на двоих в европейском ресторане с вином - 110 долларов, такси - 10-30 долларов, метро меньше 2 долларов.
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Расказ про гонконг просто супер, он конечно больше экономический рассказ, чем про туризм, но тот кто знает экономику и историю будет в восторге! мне очень понравилось!
lara (пенза)
25.02.2011 00:12
свежо!!!!!отлично!!!!!!