• Суп Том Ям Спейси. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • остров Ко Лан. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Пляж Самэ на Ко Лане. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Отель на Квайе. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Сад Нонг Нуч. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Тот самый слоненок. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Кормление тигрят. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)

«Королевство Тайланд - отдых для уставших родителей!»

Королевство Таиланд – отдых для уставших родителей!
    Прилетели 2 недели назад и, чем больше времени проходит, тем острее непонятная тоска и мучительное желание вернуться. Я слышала и читала про «азиатскую болезнь» и такое явление, как «обтаивание» - т.е. зависимость от тайских впечатлений, но не верила, что это может случиться со мной. Однако я ошибалась. Но, скажу, справедливости ради, что не в первую минуту мне все понравилось и не сразу я прочувствовала этот тайский пофигизм, который случается с каждым туристом. Начну все по порядку.Каждый год, много лет подряд, мы с мужем и двумя детьми отправляемся на морской заграничный курорт, в 5-ку, где все включено. Работающим людям надо хорошо отдохнуть, прежде всего, физически. Полежать, вкусно поесть, покупаться в море. И это правильно. Но в этом году, по счастливой случайности, мы так отдохнули в мае, в Турции. А в августе, опять же так счастливо сложились обстоятельства, что мы смогли полететь куда-нибудь вдвоем, без детей! Согласитесь, что даже любящие родители, какими мы являемся, иногда устают от своих, пусть и воспитанных чад. Выбор пал на Тайланд, поскольку все наши знакомые рекомендовали ехать туда во взрослом составе. И были правы. А почему? Я потом объясню.
    Прежде всего, я купила путеводитель Дмитрия Крылова, который мне очень понравился и помог в поиске нужной информации, и также началось многочасовое чтение Ваших отзывов, уважаемые туристы, за что Вам огромное спасибо!
    Отель был выбран очень быстро, по интуиции. Им оказался «Гранд Джомтьен палас», замечательный и самый удобный по расположению на юге Паттайи. Еще таковыми являются «Си Бриз» и «Палм Бич». Но наш «Гранд Джомтьен палас» все -таки лучше – больше, солидней, комфортней.
    Перелета боялась, т.е. не лететь, а его длительности, думала, что психологически будет тяжело находиться в замкнутом пространстве 10 часов. Не буду описывать прелести полета – все нормально. Компания «Трансаэро» работает профессионально, кормили-поили. Все хорошо. Летели 9 часов 20 минут, рассвело очень быстро и все оказалось не так страшно.
    В аэропорту немного заблудились. Хочу предупредить прилетающих туристов, чтобы смотрели на табло прилета. Мы его заметили не сразу. Катились, катились по эскалатору, километра 2 наверное. И только потом сообразили, что есть табло, на котором указан номер стойки регистрации, прохождения паспортного контроля, выдачи багажа. Нашли. Но нет худа без добра и в этих поисках мы познакомились с парой нашего возраста, из нашего же города(мир тесен), с которой потом зажигали весь отдых и дружим сейчас. Так что все отлично!
    На выходе нас встретили гиды из «Натали тура», проводили к встречающему гиду Алене, которая потом в мини-автобусе подробно и терпеливо рассказала нам о предстоящем отдыхе, ответила на все вопросы, дала ценные советы, помогла на остановке купить самые дешевые симки.(49 батт) В отеле терпеливо нас расселила, все рассказала-показала. И после того как убедилась, что у нас все в порядке, попрощалась с нами. Такого я не помню нигде, ни в какой стране. Обычно гиды бросают туристов на ресепшене и уезжают. Спасибо Алене! Номер нам понравился. Все работало. Кондиционер мы выключили - не было надобности. С открытым балконом куда лучше. Да и в номере мы сидеть совсем не собирались. Искать минусы и разглядывать мебель – не наше хобби!
    В отеле в тот момент шел ремонт на ресепшене и в главном ресторане. И это отлично! Поэтому поселили нас сразу на 11 этаже – потрясающий вид с балкона, тишина. А кормили нас не под кондиционерами, в душном помещении, а на свежем воздухе – в лобби у бассейна. Так что не бойтесь ремонта. Завтраки, кстати, отличные. Я дома столько на завтрак не ем. Кофе хороший. Персонал услужливый. Все понравилось!
    В первый день мы пообедали в кафешке где-то в своем районе, все вкусно, немного дороже, чем в центре. Покупались в море на Джомтьене. Море показалось просто горячим, немного мутным, но приятным, особенно после перелета. И отправились на встречу с отельным гидом Аней. Были изначально настроены не покупать у «Натали тура» экскурсии. Цены показались немного выше, чем у уличного «Кокоса», но побеседовав с этой бойкой девушкой, которая подарила нам за 3 экскурсии еще одну, да с бесплатной обзоркой их оказалось уже 5(!), мы воспользовались услугами «Натали тура», о чем ни разу не пожалели. Посчитали расходы – почти та же цифра, что на улице (разница 100 батт). Так зачем рисковать? Тем более, что потом нам рассказывали, как на реку Квай людей отправили с тайским гидом, а он по-русски не бэ, ни мэ! А мы получили полноценную экскурсию с огромным объемом информации от гида с прекрасной эрудицией. Но об этом позже.
    Скажу честно, что первые впечатления от Паттайи были не самые лучшие. Что-то среднее между Наама-Бэй и Анталией. Куча народу, море машин. На Джомтьене в день прилета машины стояли в несколько рядов. Как нам объяснили (мы прилетели в воскресенье), это был последний день празднования Дня рождения Королевы. И все местные жители съехались на пляжи праздновать это знаменательное событие. Потом машин стало намного меньше, пляж чище.
    Потратив на экскурсии (все, какие были запланированы дома) около 10 тысяч на человека, и это стоит того, составив календарь отдыха, ( а это преимущество Тайланда. В отеле только завтраки, ты не привязан к столовке. Сам планируешь себе отдых)мы на следующее утро отправились на остров Ко Лан. Просто сели на тук-тук, заплатив по 10 батт с человека, доехали до того места, где над головой увидели белую эстакаду (такой съезд с дороги, как на МКАДе) и пошли вдоль этой эстакады. Вышли к порту. Решили в первый раз проехать на пароме – так сказать морская прогулка. Доплыли минут за 50. Приятно. Вышли и пошли вслед за людьми. Тут нам опять повезло. Мы прыгнули в отъезжающий тук-тук, на котором оказалась большая компания знающих людей, вместе с которыми мы добрались до прекраснейшего и чистейшего пляжа Самэ. Лежаки по 20 батт с человека, зонтики. Полотенца нужно взять из отеля. Море –сказка!!! Горячее, чистое. Песок –манка! На пляже можно все купить –еду, питье. Дороговато. Можно поесть в кафе. А для тех, кто не может вообще без еды –лучше все взять с собой, купив в городе в 7-11. Мы люди, которые в принципе едят не много. Поэтому обошлись пляжной кукурузой. Есть в жарком и влажном климате не хотелось, практически, весь отдых. Скажу сразу, что потом на остров мы ездили все свободные от экскурсий дни, но уже на катере. Это удобней. По деньгам разница в 5 батт. Но не нужно платить за тук-тук на острове. В стоимость 150 батт входит обратная дорога. И тебя сразу везут на нужный пляж. Отплывает катер в 9-30. Назад в 15.00 и 17.00. Мы оставались до 5 вечера. По приезду назад прям на пирсе вас встречают тук-туки и везут обратно на Джомтьен уже за 20 батт с человека, ну и хорошо! Охота была после расслабухи опять чесать пешком до остановки!
    Следующий день. Река Квай. покупали самый дорогой вариант (3 700, о чем не пожалели)Заказали в отеле брекфаст-бокс. Забирали в 5.40. Гид Маша – умница и профессионал, хохотушка. Экскурсия замечательная. Информации море. О Тайланде она за 2 дня нам рассказывала не умолкая. И как только не устала сама. Мы в восторге от гида! Первая остановка в тайском доме. Потом на тиковой фабрике. Потом плавучий рынок. Совет –не садитесь в лодку с толстыми людьми, как вышло у нас. Выбирайте худеньких – лодка будет погружаться меньше в воду. Интересно, прикольно. Дальше был обед. Европейский шведский стол.
    По дороге в слоновью деревню встретились с племенем обезьян, покормили их. Катание на слонах – дело не простое. Берите экскурсию подороже, в которую слоны включены. Все равно не удержитесь, когда все поедут кататься. Сидеть на слоне страшно, высоко, держаться нужно крепко, тем более, что идет он не по прямой дорожке, а вверх-вниз. И зачем вам при этом с собой еще ребенок, которого нужно будет держать и контролировать? Тут дело только до себя. Чувствуешь сам себя ребенком. У нас к слонихе был привязан маленький слоненок. Так он, как только видел лужу, сразу в нее ложился и валялся. Жарко ему. А мы умилялись. А потом погонщик-махаут говорит: «Маленький молоко ням-ням!» Понятно - дозаправка в воздухе. Потом маленький слоновий концерт. Увидите сами. Эмоций море! Насмеялись мы, нафотографировались. Купили фото в рамке из навоза слона –куда ж без нее? И поехали в отель. По дороге нас спросили, где каждый хочет жить – на воде или в бунгало. Мы выбрали воду. Записались на массаж. Отель «Зеленый попугай». Экзотично. Расположились в уютном комфортабельном бунгало на воде. В номере все есть – горячая вода, туалет, кондиционер. Покупались в бассейне. Массаж. ( 2 часа -600 батт). Делала в первый раз в жизни. Две бирманки расположили нас напротив номера на плоту, на матах вдвоем, рядом с мужем. Пижаму не дают, лучше надеть шорты и топик. Делали не больно, но точно. Считали пульс. Потом люди говорили, что в городе делают менее профессионально, намного хуже. Так вот, во время массажа пошел тропический ливень. В джунглях! Это так круто! И шел до конца массажа. Очень экзотично. Не холодно. Ужин. Напитки лучше взять с собой. Я имею ввиду алкоголь. В баре дороговато. Опять познакомились со взрослыми парами. Приятно провели время. Делились впечатлениями. Испортило отдых русское быдло. Три семьи, кстати, с маленькими детьми, так нажрались, что распевали матерные песни и отстукивали чечетку на плотах. Полезли купаться в бурную реку, в которой купаться без жилетов запрещено. Нарушили всю местную гармонию. Нет, чтобы вдохнуть сладкий влажный воздух джунглей, послушать удивительные звуки тропического леса? Без конца курили. Стыдно за наших соотечественников, товарищи! А потом спрашиваете, почему нас не любят и считают горькими пьяницами всех поголовно? Ну да бог им судья.
    Когда быдло уснуло, успокоилось, спала я после массажа так крепко, как никогда в жизни!
    Наутро завтрак. Потом сплав по реке в жилетах. Огромный плот отвозит всех против течения, а потом вы сами прыгаете в воду и плывете лежа на воде минут 40. Кайф! Все болтают! Хохочут! Надо только держаться середины реки, чтобы не вынесло на камни. А потом не пропустить плот. Ну и зачем мне там нужны были дети? Разве я отдохнула бы так полноценно, как без них? Предоставлена самой себе, сконцентрирована только на своих ощущениях! Кайф! Но если вы не захотите сплавляться – вас никто не заставит. Потом, на плоту повозят к водопадам. Совет. Положите всю фото и видео аппаратуру в плотный пакет, когда оставите все это на плоту во время сплава. Чтобы не намокло.
    После обеда уезжаем из отеля. Везут в тайскую аптеку(что покупать –дело ваше), чайную и на родоновые источники. Все очень интересно. Обратная дорога – часов 5-6. В это время включают несколько плазменных панелей (автобусы у Натали шикарные) и показывают фильмы о Тайланде. Все к месту и не напряжно.
    Обзорная экскурсия. Гид Натали-тура Сергей. Интеллектуал-юморист с внешностью Джеймса Бонда.
    Крокодиловая ферма. Парк миллионолетних камней. Все здорово. Ну да, ну завозили на латексную фабрику, на ювелирную. Ну и что? Совет. На латексной вы сможете бесплатно выпить чашку ароматного чая или кофе. На ювелирке после презентации в вагончиках, которую можно воспринимать как аттракцион, не хотите покупать –не надо! Идите сразу в бар. Там бесплатно наливают тайский виски «Миконг», сколько хочешь! Да колу! Да лед! Сидите, отдыхайте! Как сделал мой муж. Но если хотите, чтобы ваши подружки попадали от зависти – посмотрите на натуральные камни в серебре. Дешево (700-800 рублей сережки), лаконично и стильно. Они смотрятся как в платине! Мои тетки на работе в массивных золотых побрякушках – в ауте!
    Сад Нонг Нуч. Много читала, что можно съездить самим. А зачем? Нас отвезли, провели, подробно рассказали про каждую пальму, каждый кактус. Было достаточно времени, чтобы погулять.Гид Ренат –остроумный мальчик-ителлектуал . Отвезли назад. На обратном пути магазин кожи «Вован» - опять вкусный кофе бесплатно. А кожу покупает каждый исходя из своих возможностей. Еще мы посетили Храм Ват Ян. Деревню длинношеих женщин. Экскурсию Анг Сила – тигровый зоопарк, устричная ферма, ананасовые плантации, китайский храм удивительной красоты. Обо всем очень подробно написано в отзывах. Выражу еще раз благодарность всем гидам «Натали-тура» за профессионализм и высокую эрудицию. Спасибо, ребята! Жалко, что не успели съездить с вами в Бангкок на экскурсию. Но, может быть когда ни будь еще?
    Погода. Сезон дождей есть сезон дождей. Они были. Но, или ночью, или очень короткие, теплые, даже горячие днем. Не напрягло. Даже весело!
    Еда в Паттайе. Ну это на каждый кошелек по- своему. Мы питались в «Фестивале». На цокольном этаже «Фуд парк». Кладешь на карточку любую сумму денег –потом за каждое блюдо деньги снимают, дают чек. Блюда выбираешь сам у разных стоек. Показываешь пальцем. Готовят при тебе. Быстро. Вкусно, Все свежее. Остаток денег можно получить в кассе. Ели суши в «Фуджи» там же на 5 этаже. Были в разных кафе. Цены примерно одинаковые. Но не дорого. Пробовали еду на улице. Нормально – ничего не болело. Питались в основном морепродуктами. На рынке попробовали жареных насекомых. Стоит рискнуть! А зачем же туда лететь, скажите, почти 10 часов? Чтобы есть русские пельмени и борщ? В последний день посетили ресторан на башне в отеле «Паттайя-парк», на 52 этаж. Башня крутится, блюда подъезжают к вам сами. Вход 600 батт. Вкусно. Мороженого съели ведро. Креветки, суши. Сходите! Алкоголь берите с собой - в маленьких плоских бутылках ром. Пакеты проверяют. А в дамскую сумочку все войдет. Там дорого.
    Фруктов в Тайланде много, все перепробовали и домой, конечно, детям захватили. Пили местное пиво «Сингка» (58 батт 0,6) и «Миконг», конечно, из крепкого -155 батт 0,75. Все продается в 7-11.
    Ездили везде на тук-туках. Зачем тратиться на такси, если дорога стоит всего 10 батт? А отель так удобно расположен, что в любое время суток ты в него доберешься и тебе не надо идти по темным дворам и закоулкам!
    И еще один момент. Паттайя для взрослых. Шоу трансвеститов «Тиффани»–потрясающе! Позитивно, ярко, захватывающе даже!800 батт –ВИП места. Берите по центру. Кола бесплатно. Сфотографироваться с ними -100 батт. Было бы время, я бы еще на Альказар сходила, но увы…
    Волкинг Стрит. Это нужно посмотреть обязательно! Недаром Паттайя слывет столицей мирового секс-туризма. А где вы еще увидите эти сладкие парочки, троечки: он, она и…трансвестит? Трансики, они такие манерные, смешные, улыбчивые! Куколки! Шоу Гоу-гоу для взрослых. Сторговались по 150 батт на Волкинг стрит у зазывалы. Без пива. Шли с опаской. Ощущения женской бани. Скорее смешно, чем секси. Все это о бесконечных возможностях человеческого организма. Насмеялись. У девушки что-то не получалось, что-то не выстреливало, не попадало в цель. Расстроилась. Чуть не плачет. Говорю мужу: «Гляди, у человека неприятности на работе!!!» Ржали до слез! Будет что потом вспоминать и рассказать друзьям. Х-шоу для взрослых. Да можно умереть от смеха!!! Особенно глядя на наивных зрителей-китайцев! Мы потом весь вечер и несколько дней обсуждали это шоу, хохотали как ненормальные!
    Если вы не захотите, то ваши дети, которых вы возьмете с собой в Тайланд, никогда не увидят эту сторону Паттайи. Просто не водите их в такие места – для детей много зоопарков. НО! Такой расслабухи, такой ржачки, такого куража не будет и у вас. Получится, что вы пролетели пол-мира и опять: отель, пляж, бассейн, столовка! Мне было жаль детей, замученных экскурсиями. Да и многих взрослых без детей, это было видно, они бесили и раздражали. Ну, зачем, скажите, маленькому ребенку экскурсия в буддийском храме? Подъем в 300 ступенек. Да и еда не всегда детям подойдет.
    Ложились мы очень поздно, вставали рано – экскурсии. Но почувствовали себя опять молодыми, бодрыми, веселыми, смешливыми! А нам, родителям, так не хватает этой легкости, беззаботности. Одним не надо крутить головой и смотреть, как там твой ребенок? Сыт ли он? Может, устал? Находишься в состоянии бесконечного тайского пофигизма. Мозги как будто вынули из головы и постирали. А потом опять поставили на место.
    Хочу! Хочу назад! Скучаю! Но может это будет уже не Паттайя. Может Пхукет? Посоветуйте отель! А если острова – то ладно уж, уговорили. Возьмем с собой наших любимых крошек! А если у них, как у нас, тоже случится «обтаивание»….????

О стране «Таиланд»

О курорте «Джомтьен-Бич»

Об отеле «Grand Jomtien Palace Hotel 3*»

Елена (10.09.2010 20:20)
    Отзыв понравился. "Натали", говорите? .. подумаю (сейчас шастаю в поиске Паттаи на конец ноября).
    Про то, брать в Тай детей или не брать, рассуждать не буду-)
    Oksana (Vesna) (10.09.2010 21:55)
    Я не рекламирую "Натали-тур". Просто действительно, мы довольны!
    Классный, интрересно-познавательный отзыв! Много полезной информации! Спасибо!
    Сама считаю денёчки, во вторник летим в Паттайю!)))))))))
    Anton (Н.Н.) (11.09.2010 13:13)
    тоже остались довольны натали-турс
    Нелли (Москва) (11.09.2010 15:04)
    ОТзыв замечательный.На одном дыхании!И много полезной информации!
    Были с мужем в Паттае в прошлом году...Тоже считаю детям там делать нечего,не та страна...
    здорово!
    Оля (12.09.2010 09:57)
    Елена (13.09.2010 10:15)
    я же не говорю, что Вы "Натали" рекламируете. Я отдыхала с "Натали" пару раз, недостатки и достоинства этой конторы в других странах знаю. Но то в Европе, и в странах, где я была не раз и где мне помощь турорератора не нужна (Греци яи Кипр). Но другое ж дело в Тай да еще и в первый раз... Вот и сказал - я задумаюсь и подробнее оценю их предложения...
    D 12 (Красноярск) (15.09.2010 17:24)
    Оценка: - 5 захватывающе
    Нормалек, Вот только про Х-шоу. надо быть недалеким человеком чтобы его нахваливать. Это может понравиться только импотенту - блевать хочется от него. Теперь по поводу Кокоса - река Квай 2700, все включено плюс страховка и русский гид, автобус 2-х этажный с плазмой и русским кино, катанием на слонах и прочими удовольствиями- по системе все включено.. Шоу Тиффани- первый ряд, тачка с кондишен от оттеля и обратно 500 батт с носа, вот и считайте и так с каждой экскурсией, даже если вы вдвоем едите на экскурсию там где положен гид вам его обязательно предоставят, в основном русские, в крайнем случае русско-говорящий, то есть он учился в россии, неплохо говорит и к тому-же лучше знает свою страну.
    Oksana (Vesna) (28.10.2010 12:10)
    Ну. во-первых, зачем так агрессивно общаться, дорогой турист? Х-шоу-это смешно для взрослых людей, которые не ищут новых ощущений. просто расслабляются в веселой компании единомышленников. А куда Вам тратить свои деньги, в каком тур агентстве покупать экскурсии -дело исключительно добровольное.Если вы умеете экономить на отдыхе - я Вам просто завидую. У меня не получается считать каждую копейку. Выгадывает каждый, как умеет. Я просто высказала свое мнение и поделилась впечатлениями. Хорошего отдыха!
    Отличный отзыв! Именно такие ищешь перед поездкой. Так что если соберусь ехать - прочту еще разок!
    Мне тоже понравилось Натали в ОАЭ.
    Оценка: - 5 захватывающе
    спасибо. много полезной информации!
    Отзыв отличный во всем, кроме того, что Вы ездили без детей. Мы брали с собой в Тай дочь с четырех лет и ни разу не пожалели! Все долгие переезды ( Квай, КоКуд, Бангкок ) и прочие мелкие ( КаоКхео, НонгНуч, МиниСиам, Морская рыбалка, Океанариум ) перенесла отлично!!! Зато сколько было радости на ее лице!!! Мы с мужем всегда берем ее с сабой, нам это не в тягость. (Не понимаю родителей, которые отрываются на курортах, а детей оставляют с бабушками на дачах. (потом жалуются, что подросшие дети к ним плохо относятся ) Мы путешевствовали много, теперь надо показать МИР ДЕТЯМ! Чтобы они знали, что есть ДРУГАЯ жизнь, к которой надо стремиться, а не дворовые посиделки с пивом и матом.
    Извиняюсь за опечатку, конечно же, с СОБОЙ!
    Oksana (Vesna) (07.07.2011 23:37)
    Вашу горячность извиняет Ваша молодость и наличие только одного ребенка.Если бы Вы вложились в свое потомство как мы, не исключая долгих и частых совместных поездок за границу. а действительно серьезных достижений детей, Вы бы поняли. что родители подросших ад (12 и 22 лет) имеют право на отдых.
    Отличный отзыв. Многое почепнула для себя, едем в Тай через две недели с Натали тур.)))))
    Oksana (Vesna) (26.09.2011 12:26)
    Здорово! Мы тоже в раздумьях...Может сорвемся в ноябре? Желаю хорошего отдыха!
    Weird (Челябинск) (17.07.2012 13:26)
    Замечательный отзыв, каких мало! Спасибо, Оксана :)
    Как же я скучаю по Таю! Вот сейчас ваш отзыв прочитала и ещё сильнее заскучала , единственная страна, куда хочется вернуться, будто ты там что-то недосмотрел, недоделал.. ;) Ну в этом году точно поедем - вот сын из армии придёт и рванём )
    А отель на другой стороне Пхукета могу посоветовать тот, в котором отдыхала я сама 2 года назад - почитайте мой отзыв. Недавно товарищ отдыхал там же - так же доволен остался ).