Весенние каникулы в Сафаге
2000
07.09.2011
Весенние каникулы в Сафаге
Немного утомительно, но мы остались довольны.Два дня назад вернулись из Сафаги. Отдыхали вдвоем с подругой и дочкой 11 лет с 22 марта по 1 апреля 2010 года. Очень долго выбирала отель, в конце концов все хорошие отели были на "стопе", выбора больше не было, поехали в Sol Y Mar Paradise 4*. Очень удобный вылет из Домодедово в 9-30 с "Трансаэро". Прилетели в Хургаду в 12-45 местного времени (в Египте разница во времени на час, с 1 апреля на 2 часа), В аэропорту быстро прошли паспортный контроль, нашли наш автобус и поехали в отель. Ехали до нашего отеля почти 2,5 часа, так как завозили туристов еще в 2 отеля, наш был самый последний. Судя по прочитанным отзывам, я уже знала все плюсы и минусы этого отеля и была готова ко всему. Начался наш отдых с отрицательных эмоций, так как нас сразу поселили в основной корпус, ссылаясь на то, что мест в бунгало нет. Делать было нечего и мы поплелись в обшарпанное здание, которое находится на отшибе отеля почти в километре от рецепшен. Наш номер, который у них обзывается "суперион" находился на 3 этаже (вообще, это обычный стандартный номер, только без балкона). За все время моих путешествий такого ужаса я еще не видела. У меня сразу упало настроение, возненавидела себя за то, что пожалела денег на более лучший вариант. После посещения ужина настроение немного поднялось, так как он был великолепный.
На следующий день после возвращения с пляжа, мы обнаружили в номере потоп (не было бы счастья, да несчастье помогло), позвонили администратору и нас переселили (за 10 долларов) в бунгало № 225 на втором этаже, которое расположено рядом с рестораном, бассейном и в 1 минуте ходьбы до моря. Я была счастлива и поняла, что теперь действительно, начинается нормальный отдых. По площади, конечно, бунгало меньше (для двоих нормально), но очень уютно и есть миленький балкончик со столиком и 2-мя пластиковыми стульями. Нам поставили дополнительную кровать (обычная скрипучая раскладушка, которую потом за 1 доллар поменяли на другую, более современную с двумя матрасами)
Ну, а теперь, все плюсы и минусы:
Плюсы: хорошее питание, это- разнообразие мясных и рыбных блюд, несколько раз были кальмары и даже креветки с тушеными овощами;
больше всего мне нравился завтрак, очень вкусные блинчики, пончики, круассаны и много-много всякой выпечки;
фрукты: апельсины, бананы, грейпфрут, гуава, дыня. Да, кстати, еду можно было выносить из ресторана. Можно просто подойти и попросить фрукты с собой, проблем не было.
Обслуживающий персонал (особенно в ресторане) великолепный, всегда улыбаются, и что удивило, им приятно, когда мы с ними общались на русском языке, так как для них это полезно и некоторые из них уже понимают и говорят по- русски.
Пляж хороший, почти белый мелкий песок, убирают каждый день. Мальчики, которые выдают пляжные полотенца понимают по-русски, очень вежливы и приветливы. Главное,- им всегда нужно улыбаться и общаться, как делают это немцы.
Море чистейшее, по утрам были отливы, вода уходила метров на 20, а после обеда прибывала.
За все время нашего отдыха дули сильные ветры, один раз был ураган, что даже в соседнем отеле упала вышка спасателей на мужчину и разбила ему голову. Полный штиль был только один раз. Как нам сказали местные жители, в марте и в апреле всегда бывает ветер.
О погоде. Днем было не очень жарко, градусов 30, за счет ветра жара не ощущалась, а вечером температура выше 20 градусов тепла не поднималась.
Кондиционером мы вообще не пользовались (это тоже большой плюс), спали с открытым балконом, комаров и другой живности не было (хотя брали с собой раптор).
Минусы: Аннимация только на немецком языке, да если только ее можно так назвать, это пародия на аннимацию. Анниматоры бездарные, примитивных движений не могли сделать, только руками махали. Старшей у них была женщина неопределенного возраста (думаю, ей где-то от 40 до 50-ти лет), очень похожая на Гитлера. Один раз пришлось посмотреть их вечернее шоу и это был последний раз, потому-что это была такая пошлятина, что стыдно вспоминать.
И последнее, что испортило наш отдых, это перенос нашего вылета на 2,5 часа раньше. Обратно мы должны были лететь с KOLAVIA в 11-50 местного времени. Накануне нам сообщили, что этот вылет отменен и мы летим с VIMAVIA в 9-30 утра и выезд из отеля в 5-30. Такого сюрприза мы не ждали, сколько раз летала, обычно были задержки рейсов, но чтобы раньше - никогда. В конце концов, у нас "отобрали" завтрак, вручили сухой паек (состоящий из 3-х бутербродов несъедобной колбасы и сыра, хорошо еще, что положили пакетик сока и апельсин) и разбудили в 4 часа утра. Не знаю, права я или нет, но мне кажется что Компания "Моstravel" делает это специально, чтобы отобрать 1 день отдыха. Так что, больше я с "Mostravel" не поеду или буду осторожна при выборе вылета.
Экскурсия: поездка в Луксор. Покупали у нашего гида Хуана по цене 80 долларов с взрослого и 45 - с ребенка (сделал скидку по 5 долларов с человека). Экскурсия включает в себя следующие достопримечательности: посещение Карнакского храма, Колоссы Мемнона, храма царицы Хатшепсут, долины захоронения фараонов, а также прогулку по Нилу и обед на берегу Нила (входит в стоимость, кроме напитков, воду лучше брать с собой).
О курорте «Сафага»
Об отеле «Sol Y Mar Resort Paradise Safaga 4*»
на родителей с детьми
красивая территория