ТаиландБангкокОтдых
Золотой фонд
Разговор сумасшедшего с Бангкоком
10.02.2010
Разговор сумасшедшего с Бангкоком
Бангкок, скажи, зачем это все? Зачем ты влезаешь в мои сны со своими небоскребами и дворцами? Зачем заставляешь после первого же бокала мохито в продуваемом морозным бризом российском ресторане в сотый раз долбить друзьям и любому, кто окажется рядом, мозг, рассказывая о наших с тобой непростых отношениях? Зачем терзаешь все еще живыми в памяти прикосновениями своей культуры и искусных рук массажисток? Для чего каждые два месяца опустошаешь мой банковский счет на 21000 рублей (ровно во столько обходится мне каждая встреча с тобой, да еще с Дубаем или Дохой по дороге)? Почему нельзя быть проще, как Париж или Токио, например? Перемолол, удивил, высосал деньги и отпустил? Нет, гад, тебе нужно больше. Ты как старый наркоман (хотя не такой уж ты и старый – моложе Питера, да и не такой уж и наркоман в свете последних правовых инноваций), подсаживаешь, предлагая лучшее и доступное, а потом, чувствуя свою власть, крушишь планы на будущее, заставляешь выискивать варианты приобретения своей недвижимости, а лучше и семьи в придачу, концентрируешь все внимание (хотя в мире еще более 150 стран, мною неисхоженных!), ощущать холодок по телу (прямо как в Сонгкран от обильно возливаемой водицы) при любом упоминании о тебе.
Ты ведь продуманный, Бангкок? Одуревших от 9-часового перелета (да еще и Эрофлотом или asS7, ни дай Бог) российских туристов встречаешь так ласково: лоском новенького аэропорта, улыбками, стреляющими даже в пробках, просторными номерами с видами и встроенными кухнями, смешными ценами в минибарах. Потом старательно отупляешь обоняние пряными запахами своих улиц и вечно нависающей смесью смога и влажности, зрение – блеском пагод и огней небоскребов, осязание – чудесами выпускниц Ват-По и работниц Патпонга, слух – грохотом дискотек и мантрами монахов. А когда вконец разомлевшие от бесконечного шопинга в твоих городах-моллах (ты ведь их специально рядышком строишь, да еще и переходами многоуровневыми соединяешь, чтобы ходить две недели можно было), бесценного (в смысле уровень цены) спа и прочих людских прелестей туристы «готовы», начинаешь плавно забирать у них главное. Нет, не деньги. И даже не ценности. У тебя ведь даже на улицах не ограбят по-нормальному, по-европейскому. Душа тебе нужна. Вся, без остатка. И плевать тебе на разрушенные после семьи, пропавшее надолго настроение и малейшее желание работать, на резко меняющиеся приоритеты и ценности. Интересно, ты хоть раз считал, сколько успешных русских все бросили ради того, чтобы остаться с тобой? Подумай над этим вопросом на досуге. Ведь уже и руссо-таун открывать можно. А ты задумывался хоть раз, что вон тот гид, гастарбайтер тут в Таиланде, ежедневно рискующий быть арестованным и депортированным в Камбоджу какую-нибудь или Бирму, еще год назад возглавлял район? А вот тот агент, пытающийся продать втридорога неликвидную квартирку на Сукумвите своим соотечественникам – когда-то руководил крупной компанией в Сызрани? А все эти концерты в твоих ночных клубах и ресторанах на русском языке? Они для кого? Ты действительно думаешь, что тайцы любят Тимати и Нашу Рашу?
Разобраться по-хорошему, что в тебе такого необычного, Бангкок? Мегаполис как мегаполис, дома в Дубае повыше, пробки в Москве покруче, развлекуха где-нибудь в Лас-Вегасе поинтереснее (не то что у тебя – до двух ночи и сорри, нот элоуд). Историко-культурный потенциал? Ну не смеши))) И Рим, и Пекин, да и Аюттайа побогаче на это будут. Что смотреть то? Чем удивишь? Королевским дворцом? Ну согласен, это самое красивое место в мире. Золотой горой? Храм Будды лежачего? И что…. А потом подъем на Байок-скай. Если бы это было хотя бы самое высокое здание в Азии… а то так.. местный рекорд. У нас в Ростове есть 30-этажка, самая высокая в городе. Мало кому интересно, на самом деле. Куда еще возишь? По пригородам? На обезьян со слонами посмотреть? Удивил. Забыл, ты еще прикалываешься походами по Чайна-тауну. Предложи это туристам из Поднебесной, или из нашего Хабаровска. Засмеют. Даже черными курицами и красными яйцами не удивишь. Общался с моделью одной, тут у тебя работает, русская, естесссно. Сказала, что тут, как и в Москве, нет никакого настоящего гламура и моды. То бишь, никакой пафосной ночной жизни. Все твои вечеринки, с грохотом демонстрируемые по местным каналам, это капустники областного театра, поверь мне. То ли дело, когда в Москву на показ начинающего гения дизайнерского Пэрис прилетает. А у твоего короля внучка дизайнер и ты не можешь для нее хоть на пару недель в центр моды мировой превратиться? Отсталый!
Да у тебя даже и центра как такового нет! Да-да нет! Везде есть! В любом городе. А у тебя что? Скопище высоток вокруг обязательного торгового центра? Или набережная? Или то, что прилегает к королевскому дворцу? Даже когда твоего короля день рождения празднуют, люди собираются где придется. Куда идти ближе и куда транспорт еще ходит. А трущобы твои где? Так широко разрекламированные? Уже истребил? Богатеешь? Или просто мы беднеем, и нам твои трущобы вполне комфортными хрущовками кажутся?
Это не ты виноват, а сам Таиланд? Да был я в том Таиланде. И на севере, и на юге. Ты такой же Таиланд, как Москва-Россия. Знаешь, у нас есть одна авиакомпания, которая все аэропорты заклеила рекламой – ежедневные рейсы из Москвы в Россию, может тебе тоже дифференцироваться? Таиланд консервативен, спокоен, спит по ночам, работает (иногда, правда). А ты только и умеешь, что улыбаться. Говорят, твоя улыбка – из-за врожденной скромности. Что, когда ты не был столь англоязычным, только и делал, что иностранцам улыбался. Так это неправда. Откуда у тебя врожденная скромность? Ты ведь и рождался как протест, нахальный такой, дерзкий, на новом месте, вопреки наводнениям и противным бирманцам (помнишь еще их набеги, как статую Золотого Будды под глиной прятал?). Теперь, я знаю, ты радуешься своим успехам, своему модернизму на фоне нищей и воюющей со своим народом Бирмой, тупым Лаосом, и тихо мечтаешь о том, что когда-нибудь нефть в Малайзии закончится, а проект постройки канала в Сонгле, который в считанные дни погубит сингапурское чудо, реализуется.
Согласен? Молчишь? Или как всегда отбрешешься глухим грохотом скай-трейна и сигналами таксистов? Так я и знал.
И еще…даже не знаю, как сказать. Не меняйся. Оставайся таким. Или чуть-чуть совершенствуйся, расти. Оставайся таким провинциально-столичным, бизнессно-релаксирующим, консервативно-развратным, набожно-продвинутым, негламурным, непафосным, в чем-то простым, и во всем улыбчивым. Не нужны тебе ни поля елисейские, ни площади красные (только фонари оставь))). Будь, как сейчас, наивно-продуманным, небрежно-прилизанным. Пусть твой Байок-скай не самый большой, не стоит комплексовать. Размер значения не имеет, тебе любая нормальная девушка скажет. Что толку, что у Дубая самый-самый? Он не такой обходительный, не такой галантный, не такой нежный как ты. Пусть твой Суварнапум не самый загруженный, зато все работает по расписанию, люди это больше любят, чем размах идиотского Хитроу и обанкротившуюся Нариту. Пусть твой Дрим-Ленд и не сравним с Диснеем, зато мы, русские, любим там в снегу поваляться. Пусть в твоих торговых центрах не найдешь магазина Киры Пластининой, зато есть Чатучак. Гораздо интереснее (кстати, там и под нее подделки уже появились). Пусть и не такой ты чистый и благоухающий, но поверь, я бы не смог полюбить Куала-Лумпур с его покрашенной травой также как тебя.

Ты молодой еще. Все впереди. Хоть и ходят слухи, что весь потенциал развития уйдет в Камбоджу и Вьетнам…может и так… с нуля всегда проще развиваться…но Хошимин и Янгон никогда не будут такими как ты. Ты- уникален. При всей-то молодости. Второго такого нет и не будет нигде и никогда. Да, ты не породил ни одного нобелевского лауреата (пока!). Да, ты не получишь право принимать Летнюю Олимпиаду 2020 (опять тебя Дубай обскачет))) , тебя не назовут столицей мира (даже региона) никогда, потому что ты ни от этого мира. И как тебя можно не любить? Не любят тебя только прилетевшие за тридевять земель, посмотревшие на тебя из окон туристических автобусов в течение 2 суток и смотавшиеся в Паттаю туристы. Может и любят, но вечно говорят – мы в Бангкоке все видели, нечего там делать. Видимо, им есть что делать в Паттайе или на пляжах островов. А с тобой нужно жить. Долго, ежедневно, 24 часа в сутки вкушая твои запахи, соблазны, сползающую по черным стенам похоть и энергию, работать (но как и все твои жители - в удовольствие), знакомиться в метро с девчонками, выбираться на все выходные в торговые центры (не с целью купить, а просто провести время), питаться вдоль дорог обалденными тайскими деликатесами по доллару за кило, зажигать на дискотеках в пене и мыле, захаживать в музей современного искусства (ну я его просто люблю очень), гонять крыс на Патпонге, летать по ночному Тхонбури под строящейся эстакадой скай-трейна, заниматься бесплатной аэробикой в Люмпини, каждый вечер смотреть из окон 17 этажа на то, как ты пытаешься уснуть, и как это каждый раз у тебя не получается.
Люблю тебя, Бангкок. Как бы гомосексуально (хотя это в твоем духе, да?) это не звучало. Твою свободу, страсть, тягу к жизни. И ревную! Ревную ко всем. Особенно к арабам, которые с бегающими алчущими глазками перебирают горы поддельных ролексов на Силоме. Ревную к бюргерам, с видом победителей и хозяев жизни тискающим твоих девчонок и мальчишек. Ревную к китайцам, свысока и с некоторым пренебрежением тебя исследующим.
Я все понимаю, тебе нужны деньги, известность, популярность. И прощаю. Прощаю все, даже когда стою по колени в воде во время наводнений. Даже когда то желтые, то красные рубашки перекрывают движение по улицам. Даже при том, что ты порой ведешь себя как настоящий козел (да-да, это я про повышение тарифов и про постоянно откладывающийся пуск скай-трейна в аэропорт). Но ты ведь мой козел? Точнее, и мой тоже? Главное, оставайся мне верным. А я тоже не стану тебе изменять, удалю только что пришедшее письмишко с предложением туров в Мексику за 2100 долларов, пойду лучше на сайт Эмирейтс, посмотрю почем нынче билеты к тебе, любимый.

Об отеле
4.8
название подобрано верно
02.02.2010 13:48
ух ты....!!! сильно!
Алёна (Москва)
02.02.2010 16:00
Замечательно влюблённо! Вечером обязательно дам прочитать мужу.
Елена
02.02.2010 16:17
И хотя мне не по возрасту и не полу преклонять перед Вами, г-н Ушаков, колено, но я все же это сделаю!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! В любви признаваться НАДО!
Отзыв чудесный,как песня орла,который сидит на высокой горе.Наверное вы из журналистской братии.Мне так показалось.
Здорово! Честно и здорово!
Ларисе из Иваново
каждый влюбленный может быть кем угодно - и журналистом, и поэтом, и певцом, и даже архитектором))))
а так вообще я не журналист, человек малообразованный)))
Valeri
03.02.2010 11:12
Прочитала "на одном дыхании". Просто СУПЕР!
вы действительно сумасшедший.но я завидую вам белой завистью-потому что ТАК пишете и потому что часто ТАМ бываете!!!
Dmitry (Ижевск)
05.02.2010 12:45
otokar (Москва)
05.02.2010 21:52
Проняло))
Супер! Денис, читала с таким восторгом! Это наверное одно из лучших творений на сайте!
tarik (ростов н/д)
22.02.2010 01:35
Ох-тельно!!!!!
Oliver (Москва)
18.03.2010 22:27
GOLD - разговор!!!
Хочу опять в мир улыбок и свободы *)))
суперррр!!!!!!!!!!
Слов нет! Супер!
Прочитала на одном дыхании - потрясающе написано! Очень захотелось в Бангкок. Спасибо большое!
06.12.2010 11:35
первый раз вижу что бы человека, так*ТОРКНУЛО* в хорошем смысле этого слова.))))
Ирина (Москва)
28.01.2011 23:49
Смущаете, Человек имеет право на выбо, после Вашего опуса-выбора нет-все зависимы!!
Ирина (Москва)
28.01.2011 23:59
P.S -на эмоциях забыла выразить признательность или возмутиться за возникновение "ломки" еще не попробовав? наверное правильнее возмутиться- Вы лишили права выбора!
Елена Гостева
09.02.2011 11:08
Давно я прочитала это впервые! Аж год назад! С тех пор уже успела побывать в БКК, и тоже не могу понять тех русских, кто этот город так и не полюбил!
Еще раз спасибо, господин Ушаков!
оч здорово)) оч,оч,очень
Надеюсь в ноябре испытать тож самое!
Мастер-класс!!!
Очень красиво написано!!!!
Елена (Одесса)
06.02.2012 01:17
Отзыв - Шедевр!!!!
Денис, не 5 баллов... Ой, не 5... Просто нет здесь возможности поставить больше :-)
Спасибо за рассказ, спасибо за эмоции!
Это ЛЮБОВЬ с большой буквы ЛЭ !
Mike (Prm)
06.04.2012 18:48
хорошо написано...
Сергей
28.08.2015 22:47
а мне не очень понравился отзыв... Этот отзыв, по- моему, больше похож на очерк журналиста, а не на отзыв обычного туриста. Информации не очень много, зато эмоций- через край, ИМХО.
27.05.2017 18:56
Давно еще видела этот отзыв, но, видимо, в то время еще не прониклась. Это теперь мне понятна каждая написанная буква! Я, попав в БКК, не ожидала, что он мне понравится. А вот проник в самое сердце! Есть что-то в этом хаосе, что пленяет, и что заставляет мечтать вновь попасть в этот город...
Simha Sheli
22.08.2017 22:57
Елена Гостева
23.08.2017 13:15
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Читаю далеко не в первый раз, и всегда - полный улет. При том, что Таиланд не особо жалую.[/quote]

А я вот очень люблю Таиланд, да пока не могу снова туда вернуться! И да - Бангкок - это такой особенный город!