Красиво, но совково
14.01.2010
Красиво, но совково
Были в Акваволде на Новый год 2009/2010, точнее с 30.12.09 по 06.01.10. Собирались всей семьей на Сейшелы, но дети как увидели аквапарк на картинках (зачем показал? каюсь...), сразу в голос: поедем только туда, на Сейшелах мол деда Мороза нет :-). Забегая вперед, скажу: детям-то понравилось, а вот взрослым целую неделю париться с ними по полдня в закрытом помещении... Сейшелы были бы точно лучше, все-таки свежий воздух. Но все по порядку: номер сьют, полупансион, цена путевки на 4-х (2+2) с вылетом а/к Малев из Москвы - около 4 тыс. евро (новогодний ужин включен).

1. Расположение отеля - своеобразное, от центра Будапешта километров 10, добраться можно либо на бесплатном шаттл-басе (ходит раз в 1...2 часа), либо на такси, которое в Будапеште сказочно дорогое: указанный путь будет стоить минимум 600...700 рублей, а если не повезет (попадется таксист-совок и будет возить кругами), то и все 1000 руб. В оправдание надо сказать, что вид из окон отеля прекрасный, особенно на Будайские горы.
2. Номера - вполне. Мы брали сьют с видом на аквапарк и горы. Площадь метров 40 м2 (с балконом), все новое и непоюзаное. Телевизор маленький, каналов штук 20...30, только один русскоязычный. Убирают раз в день, меняют белье и полотенца без вопросов. Есть минибар, заполнение стандартное.
3. Сервис - своеобразный. С одной стороны: заезжали мы поздно, около полуночи, и были приятно удивлены: в номере насервирован ужин на 4-х! Выбор маленький, но в каком еще отеле о тебе так позаботятся? Опоздал на ужин - твои проблемы... С другой стороны, за весь период пребывания нам ни разу не выдали мыло, шампуней и других принадлежностей. Из удобств только махровые халаты, тапочек при этом не выдают...
4. Аквапарк - супер. Территория небольшая, но толково разграничена и оформлена: горы стилизованы под цивилизацию Ацтеков, везде текут ручейки, водопады, джакузи, открытые и закрытые бассейны, есть даже проточный бассейн для желающих покатаься по волнам на доске... Горок взрослых всего 6, причем они проходят вне здания аквапарка, т.е. при температуре на улице ниже нуля в трубах довольно прохладно. Детских горок тоже штук 6, все они открытые и расположены внутри здания. Лежаков свободных везде навалом, кроме выходных и праздничных дней - нужно долго искать или устраиваться на стульчике. Пройти из отеля в аквапарк можно не выходя на улицу, что очень ценно зимой.
5. Питание в отеле - вполне, правда по европейским меркам. Если только что были в Турции или ОАЭ, будете в шоке... На завтрак подают 4...5 горячих блюд (омлет, бекон, сосиски, картофель, пареные овощи) и 4...5 салатов и закусок (болгарский перец, сыры, колбасы пару видов, творог, гусиная печень), плюс молоко и разные хлопья. На ужин аналогично, но без хлопьев. Правда, все вкусно, к качеству пищи претензий нет.
6. Будапешт - красивый город. Дунай, живописные острова, изысканые по архитектуре здания, масса минеральных источников и купален. Безусловно, стоит побывать, но души в нем мы как-то не ощутили. Если в Праге мы были уже не раз, в Вену обязательно поедем еще, то в Будапешт я больше не хочу... Прошу прощения у фанатов Будапешта.
7. Питание в городе - вполне. Выбор кафе и ресторанов огромен, стоимость обеда на 4-х с бутылочкой токайского - 2000...3000 рублей, бутылка вина - 100...1000 рублей, высокие цены относятся к токайскому аксу - очень рекомендую. Традиционный венгерский гуляш - приятная штука, что-то среднее между супом и вторым блюдом.
8. Климат - европейский, ежедневно от -4 до +3 С. В первый день шел дождик, потом легкий снежок...
8. Шопинг - отстой, нет, даже АЦТОЙ. Купить кроме сувениров совершенно нечего, если кто без него не может, выбирайте другой маршрут.
9. Экскурсии - интересно. Были на обзорной по Будапешту (4 часа) - рекомендую, есть чего посмотреть и составить общее впечатление. Опять же нафотографируетесь вволю. Полнодневная экскурсия в Вену - супер, красивейший город, особенно вечером, колоритные кабачки и рестораны, венский штрудель - это надо пробовать, такого нет нигде в мире... Единственное "но" - экскурсия длится вместе с дорогой 15 часов, дети вымотались по-полной...

Общее впечатление от поездки: ориентация на аквапарк, как центр новогодних развлечений - явная ошибка. Дети конечно довольны, но вместо свежего воздуха они надышались парами хлорной воды, что врятли полезно. Да и взрослым не сахар: все горки и бассейны надоедают на второй день посещения. Вобщем, выбор пляжного или горнолыжного вариантов гораздо полезнее.
Об отеле «Aquaworld Resort Budapest 5*»
14.01.2010 17:36
В принципе, для Будапешта 4 тысячи евро - дороговато. Но понятно, ради аквапарка и детей, что не сделаешь... Просто, у нас был чисто экскурсионный тур по Венгрии (не только Будапешт), но со встречей нового года. Мне это понравилось. А шопинг в Венгрии был, да ещё какой, только не в Будапеште!!! Накупили обуви, сумок, скатертей ручной вышивки, пушистых козлиных шукр, вина, колбас, сладостей... И по различным купальным поездили, тоже было очень здорово, тем более, в январе. Страна интересная и красивая, но лучше брать именно экскурсионный тур, и уж, конечно, не за 4 тысячи евро!
Мари (Тольятти)
14.01.2010 19:38
Тоже присматривалась к Будапешту на январь, но не сраслось. У меня неделя (2 взр.+ реб.)получилась в пределах 1500 евро в пятизвезник на о.Маргит. По- моему удобнее и дешевле лететь из Самары чехами... А в Вену ехать на 2 дня на поезде с вокзала Калети, билет туда-обратно около 30 ев., он же действует в Вене как проездной в течение 3х дней. Дешево и сердито. Гостиницу в Вене бронировать на 1 ночь заранее... Это в теории, конечно. А как на практике- проверю когда-нибудь.
zygimantas (москва)
14.01.2010 19:59
Хм, хм... Молодцом! Сейчас поясню свое восхищение: мой знакомый, уже двадцать лет живущий в Германии так и не смог за все эти годы найти бутылку вина, дороже 8 евров! Автор за несколько дней умудрился раскопать за 25! Умеем, же, когда хотим!
Была лет 20 назад. Узнаю!
Интересно!!
Татьяна (спб)
16.01.2010 20:09
Были в Венгрии 2 раза на экскурсионке( в т.ч.Будапешт) и на лечении (озеро Хевиз).Сказать честно, в Будапеште сувениры не покупали, т.к.там действительно дорого, но вот в магазинчиках Хевиза цены очень хорошие и ассортимент значительно богаче столичного.
4000 евро?!?!
Наверное Вы брали прямой перелёт,
Эрофлот на новогодние даты цены практически утроил.
Мы летели из Москвы в Будапешт через Киев.
Билеты обошлись в 19,6 тыш рублей на две рожы.
5 ночей в отеле в центре Пешта нам обошлись ещё в 12,8 тыш рублей.
Трансферы 2200рублей.
Бюджет поездки на две рожи: 34 600рублей или 823 евро.
Елена Гостева
30.09.2011 19:07
ну что ж, посмотрим - посмотрим, захочется ли мне вернуться в Будапешт