Болгария приближается к вступлению в безвизовую программу США
Министр иностранных дел Болгарии Велислава Петрова провела во вторник в здании МИДа встречу с делегацией высокого уровня Министерства внутренней безопасности США во главе с Джоном Гунтэнисом, заместителем помощника министра по стратегии, политике и планированию. В переговорах также приняли участие представители Государственного департамента США.
Как сообщает CE Report со ссылкой на БТА, Петрова подчеркнула, что данный визит является важным признанием прогресса Болгарии в выполнении технических требований безопасности для включения в программу Visa Waiver. Она отметила, что отмена туристических виз для болгарских граждан станет отражением стратегического партнерства между двумя странами и будет способствовать сбалансированному и взаимоуважительному учету приоритетов обеих сторон.
Стороны обсудили заключительные шаги процесса присоединения Болгарии к программе, включая выполнение оставшихся юридических формальностей. По словам Петровой, последним невыполненным условием остается снижение доли отказов в туристических визах США для болгарских заявителей до уровня ниже 3%.
Источник: www.cereport.eu