10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске
Статьи и репортажи
10.11.2020 Беларусь Минск   14296
10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске10 вещей, которые обязательно следует сделать в Минске

Тем, кто решил посетить столицу Белоруссии, следует знать, как почувствовать себя в городе своим уже с первого дня визита. Стоит рассмотреть подробнее, чем белорусы предпочитают заниматься и развлекаться в столице. К тому же, заранее следует подумать где остановиться на ночь, т.к. срочно найти жилье будет сложнее. Есть два популярных варианта: более дорогой - отель, и более выгодный - посуточная аренда квартир в Минске. Когда с жильем разобрались, пора веселиться!

Осмотр города с высоты

В любое время дня или вечера, пока аттракционы еще не закончили свою работу, стоит купить билет на колесо обозрения, которое расположено в центральном парке им. Горького, вид с него открывается просто потрясающий. Взглядом можно охватить буквально пол города. Отсюда видна Октябрьская площадь, изгибы Свислочи, памятник-булавка Площади Победы. А если обзор города будет проходить в приятной компании, то окружающие просторы будут выглядеть еще более привлекательно.

Дегустация горячительных напитков

В Минске постоянно разгораются споры, на какой же улице веселее всего — Зыбицкой или Октябрьской? Чтобы поставить лично для себя точку в этом вопросе, можно наведаться в самые популярные бары этой части города. В обязательном порядке, каждый приезжий должен пропустить пару бокалов в «Хулигане», «ENZO», «El Pushka», «Банки-бутылки» и, конечно же, «Beer Cap».

Если позволяет время и состояние, можно дополнительно отправиться в «ID», «Pinky Bandinsky», «Bar Duck». Здесь можно подружиться с местными барменами буквально в первые минуты пребывания. Особо общительным даже удастся выпытать у них фирменные рецепты коктейлей, но приготовить их дома удастся вряд ли.

Если хочется посмотреть на местный бомонд и колорит, в кафетерии первого этажа универсама Центральный можно встретить буквально всех, начиная от журналистов, писателей и заканчивая панками. Кстати, принято здесь пить совершенно не кофе, бомонд предпочитает угощать друг друга разливным пивом сомнительного качества. Если ничего удивительного для вас в таком времяпрепровождении нет, пощекотать свои нервы можно в малобюджетном кафе под названием «Оскар», здесь угощают яйцами и коньяком.

Если хочется углубиться в культуру страны и попробовать замечательную белорусскую кухню, рекомендуем после колеса обозрения отправиться в «Камяницу». Здесь можно насладиться не только отличными драниками, смажениной, но и научиться танцевать знаменитый местный танец ойра-ойра.

Поход в Оперный

Если дикий отдых в барах не для вас, есть чудесная альтернатива в виде покупки билета в местный дворец оперы. Если в кассе не останется свободных билетов, за полчаса до начала спектакля, кто-нибудь обязательно предложит купить его «лишний» билет. Конечно, за такую услугу придется немного переплатить. После окончания спектакля не стоит тут же бежать на метро. У фонтана Оперного можно насладиться охотой на покемонов, здесь находится их настоящее логово.

Стоит отметить и всю прелесть квартала, расположенного за Оперным. Прогуляйтесь по тихому району под названием Осмоловка, который возвели еще в 40-е годы прошлого столетия. Здесь до сих пор сушат белье во дворе на веревках, минчане активно борются за сохранение этой изюминки. Неподалеку располагается самое старое производство страны, пивоваренный завод «Аливария». Запах от пивных дрожжей распространяется на весь район. На этом же перекрестке можно заметить интересный и единственный дом, сохранившийся в стиле ар-нуво. Открытая терраса современного бара «Royal Oak» приветливо завлекает гостей отведать свои фирменные бургеры.

Загляни на Комаровку

В городе есть довольная старая и очень атмосферная продуктовая мекка под названием Комаровский рынок и здесь трудятся самые приветливые продавцы. Местные предпочитают покупать продукты только у знакомых продавцов, но и незнакомые ведут себя достаточно мило и приветливо. На рынке можно с лихвой запастись вкусными сырами, местными овощами и фруктами. Румяные и ароматные яблоки с грушами невозможно довезти до дома, их начинают есть прямо из пакета.

Болей за наших

Люди в Минске достаточно спортивные, чтобы не отставать от местных, можно приобрести билет на хоккей, баскетбол и, конечно же, футбол. Знаменитое «Динамо» играет здесь на старинном стадионе «Трактор». Особенно здесь любят команду «Крумкачы», перед тем, как попасть на их игру, можно ознакомиться с историей команды через интернет.

Послушать лекции

В культурном центре «Корпус» можно влиться в креативную тусовку и обзавестись самыми полезными знакомствами. Здесь проводятся кинопоказы и читаются лекции. Центра расположился на обширной территории старого, недействующего завода. Тем, кто знакомиться с новыми стартапами или хакотонами, можно наведаться в Event Space.

Экскурсии по музеям

Всем любителям высокой культуры, непременно стоит пройтись по прохладным коридорам и залам Национального художественного музея. Коллекция картин здесь, действительно, внушительна. Если хочется посмотреть на Лениных в самых разных вариациях, посетите музей Азгура. Если вдруг вы попали на Маркса, не зайти во дворик Национального исторического музея будет просто преступлением. Есть возможность попасть на открытый кинопоказ или же посмотреть фото белорусского обряда «Пахаванне стралы».

Пешие прогулки до последних сил

Начать свою прогулку лучше с памятника Адаму Мицкевичу. От него нужно подниматься улице Володарской, здесь расположен Пищаловский замок и Хоральная синагога. В последней сейчас, кстати находится Русский драматический театр.

После этого можно пройтись по проспекту, его, к слову, практически включили в список ЮНЕСКО. Сильно увлекаться не стоит, протяженность его составляет практически 15 км. особым любителям расслабиться, можно помедитировать во дворе костела святого Роха.

Все эти достопримечательности хорошо известны местным жителям, а вот приезжим они будут в новинку. Погулять вдоль реки, посмотреть на город с высоты птичьего полета, заглянуть в несколько колоритных баров – такой отпуск в Минске запомнит каждый отдыхающий.

На правах рекламы

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре