Памятник и Музей 26 мучеников в Нагасаки
Япония, Нагасаки

Двадцать шесть японских мучеников из Нагасаки - группа святых Римско-Католической Церкви, пострадавших за исповедание христианства и казнённых через распятие по приказу Тоётоми Хидэёси 5-го февраля 1597 года в городе Нагасаки, Япония. День памяти двадцати шести мучеников из Нагасаки отмечается в Католической Церкви 6-го февраля.
Католическая Церковь развила активную миссионерскую деятельность в Азии после образования испанских и португальских колоний. В 1493 году римский папа Александр VI поделил открытые земли между Португалией и Испанией и доверил миссионерскую деятельность различным монашеским орденам. Начиная с 1549 года, когда в Японию прибыл иезуит Франциск Ксаверий, католицизм стал постепенно распространяться на японском архипелаге. К концу 16-го века, когда в Японии усилилось политическое движение под руководством Тоётоми Хидэёси, там уже было несколько сот тысяч католиков. Гонения на католиков начались в 1587 году. Тоётоми Хидэёси использовал преследования христиан как ответ на экспансию европейских государств. В начале 1587 года по приказу Тоётоми Хидэёси были арестованы 26 католиков, которые были казнены 5-го февраля 1587 года. Арестованных христиан привезли в город Мияко, где по приговору им должны были отрубить уши и носы, однако, приговор был смягчён и им отрезали только часть левых ушей. Затем их провели по улицам города, чтобы, чтобы их вид заставил христиан отказаться от веры. Их лишили жизни одновременно, распяв на крестах. Поначалу их приковали к крестам на земле, которые потом воткнули в землю в ряд на расстоянии нескольких метров друг от друга. Потом каждого из них проткнули копьём. После казни их одежда и оставшаяся кровь были собраны местными католиками и их стали сразу же почитать святыми, приписывая им многочисленные чудеса.
Несмотря на массовые преследования католиков, европейские миссионеры, среди которых были голландские протестанты и члены Католической Церкви, продолжали подпольно распространять христианство в Японии, что увеличило число японских мучеников в последующие годы. В ответ на это европейские государства предпринимали различные попытки повлиять на эту ситуацию разнообразными способами, что привело в 1630-х годах к изоляционной политике японских властей. После выдворения европейских миссионеров из Японии в 1620 году жизнь местной Католической Церкви стала постепенно затухать. К 1637 году японское христианство, ранее активное и многочисленное, почти прекратило своё существование, оставив после себя только несколько подпольных общин и анонимных христиан. В 1862 году двадцать шесть мучеников из Нагасаки были канонизированы римским папой Пием IX.

ТурОбъекты рядом
Церковь Оура
Церковь Оура
Собор Уруками
Собор Уруками
Мемориальный музей Зибольда
Мемориальный музей Зибольда
Литературный музей Сюсаку Эндо
Литературный музей Сюсаку Эндо
Конфуцианская святыня в Нагасаки
Конфуцианская святыня в Нагасаки
Храм Кофукуджи
Храм Кофукуджи
Музей атомной бомбы
Музей атомной бомбы
Музей истории и культуры в Нагасаки
Музей истории и культуры в Нагасаки
Похожие ТурОбъекты
Музей албанского алфавита
Музей албанского алфавита
Музеи
Монумент военного благочестия
Монумент военного благочестия
Памятники и монументы
Памятник Юрию Гагарину
Памятник Юрию Гагарину
Памятники и монументы
Национальный музей Белград
Национальный музей Белград
Музеи
Музей замка святого Георгия
Музей замка святого Георгия
Музеи
Ателье-музей Жулиу Помара
Ателье-музей Жулиу Помара
Музеи
Музей Напрстека – музей азиатских, африканских и американских культур
Музей Напрстека – музей азиатских, африканских и американских культур
Музеи
Монумент «Siivertsi»
Монумент «Siivertsi»
Памятники и монументы
Музей Аудру
Музей Аудру
Музеи
Экспозиция о холокосте
Экспозиция о холокосте
Музеи