Памятник основателю курорта Анапа В. А. Будзинскому расположен прямо перед санаторием "Кубань". Памятник установлен на средства санатория в 1998 году. Гранитный постамент был доставлен из Украины. Доктор изображен в полный рост в медицинском халате и академической шапочке. Скульптор придал Будзинскому легко узнаваемые черты доктора Айболита. В правой руке Владимир Адольфович держит чашу с Семигорской водой, в левой руке - свиток с надписью "К лечебным средствам Анапы, кроме прекрасного климата относятся: морские купания, грязи из местного соленого, озера и грязевых вулканов, песчаный берег, восхождение на горы, лечебный виноград, козье молоко, кефир". Все вышеперечисленное применялось 100 лет назад, продолжает эффективно использоваться и сейчас. На памятнике имеется надпись "От благодарных анапчан в день столетия курорта".
Будзинский Владимир Адольфович считается человеком с которого началась история курорта Анапа. 21 июля 1900 года им было открыто первое курортное учреждение - "Институт физических методов лечения", находится на высоком берегу возле маяк. По его инициативе в 1909 году был открыт противотуберкулезный детский санаторий "Бимлюк". Изучив лечебные свойства источника в Семигорье, и убедившись в высокой эффективности минеральной воды, Будзинский принимает решение о строительстве санатория в 23 км от Анапы. В 1913 году санаторий "Лучезарное", третье курортно-лечебное учреждение, построенное Будзинским, принял первых посетителей.
На выставках "Всероссийская гигиеническая" и "Русская Ривьера", проходивших в 1913-1914 годах, курорты Анапа и Семигорье удостоились золотых медалей.
В мае 1915 года по указу императора Николая II "во внимание к благотворной, высокополезной деятельности в деле создания в городе благоустроенного курорта" В.А. Будзинскому было присвоено звание "Почетный гражданин Анапы".
44.8955, 37.3089