Национальный парк Васгамува был объявлен защитой и убежищем для перемещенных диких животных во время проекта развития Махавели в 1984 году и является одним из четырех национальных парков, определенных в рамках этого проекта. Васгамува — одна из охраняемых территорий, где можно увидеть большие стада шри-ланкийских слонов. Это также одна из важных орнитологических территорий Шри-Ланки. Лучшее время, чтобы насладиться видом больших стад – с ноября по май. В остальное время года слоны, как правило, мигрируют в национальные парки Миннерия и Каудулла. Национальный парк Васгамува демонстрирует один из самых высоких показателей биоразнообразия среди охраняемых территорий Шри-Ланки. В парке зарегистрировано более 150 видов цветов. Cryptocoryne walkeri и Munronia pumila — два растения, имеющие экономическую ценность. Водоемы и речные леса являются местом обитания большого количества видов фауны. Лес состоит из нескольких ярусов. В парке растет тамариндовое дерева «Ору Бенди Сиямбалава» (сингальское слово «Каноэ-Пришвартованный-Тамаринд»), которому около 1700 лет. Национальный парк Васгамува является домом для 23 видов млекопитающих. В парке обитает стадо из 150 шри-ланкийских слонов. Болотный слон бродит в районе реки Махавели. Оба вида обезьян, обитающих в парке, пурпурный лангур и макака токе, являются эндемиками Шри-Ланки. В то время как водяной буйвол и олень Шри-Ланки встречаются часто, леопард Шри-Ланки и медведь-ленивец встречаются редко. Маленькая золотая пальмовая циветта — еще одно редкое эндемичное млекопитающее. Количество видов птиц, зарегистрированных в парке, составляет 143, из них 8 эндемичных видов. Эндемичная краснолицая малкоха — постоянно проживающая в этом национальном парке птица. Джунглевая птица Шри-Ланки — еще одна эндемичная птица, обитающая в парке. Малый адъютант, желтолобый усач и шри-ланкийская шпорцевая курица - виды, посещающие водоемы и ручьи национального парка. Другие водные птицы парка — павлин, расписной аист, черноголовый ибис и евразийская колпица. Здесь можно найти редкую шри-ланкийскую лягушачью пасть. Другой редкий вид, каштановокрылая кукушка, встречается у реки Махавели. Эндемичная и находящаяся под угрозой исчезновения Fejervarya pulla — один из восьми видов амфибий парка. Из 17 видов рептилий, зарегистрированных в парке, пять видов являются эндемичными. В водоёмах парка часто встречаются водный варан и болотный крокодил. Сцинки Lankascincus spp., ящерицы Calotes ceylonensis и Otocryptis wiegmanni, а также змея Chrysopelea Taprobanica являются исчезающими видами рептилий. Из 50 бабочек парка восемь видов являются эндемичными.
Вы можете добраться до Национального парка Васгамува в Хасалаке по дороге Канди-Махиянгана и проследовать через Вилгамува до Васгамувы.
Лучшее время, чтобы насладиться видом больших стад – с ноября по май. В остальное время года слоны, как правило, мигрируют в национальные парки Миннерия и Каудулла.