Глубоко в Махаое, недалеко от источников с горячей водой, находится древний монастырь второго века до нашей эры, который еще несколько десятилетий назад был обителью медитирующих монахов.
Руины древнего монастыря занимают площадь почти в 10 акров и в разное время подвергались нападкам искателей сокровищ и строительных материалов. Две ступы у подножия каменного плато превратились в груду камней. Изготовленные каменные таблички найдены на месте сломанными, а каменный дверной косяк был украден охотниками за реликвиями. Ближе к ступе находятся остатки здания, в том числе лунный камень или сандакадапахана, шесть каменных колонн, входные ступени, лестница и коравакгал или каменные балюстрады. Внутри здания находятся каменные сиденья, каменная раковина и копия стоп Господа Будды — единственные сохранившиеся памятники в пределах монастыря.
По территории разбросаны руины зданий и ступ с каменными табличками для подношений. Пещеры монастыря с капающими выступами были разделены на комнаты с кирпичными стенами, и в каждой пещере есть надпись, подробно описывающая пожертвование, сделанное местной знатью. Три резервуара, найденные поблизости, служили источниками воды для храма и ирригации, но сегодня они тоже лежат в руинах.
Однако храм получил новое дыхание жизни, когда почти четыре десятилетия назад ведущий мастер медитации превратил его в монастырь для медитации покойного дост. Гангодавила Сома Тхера в первые годы жизни. Однако монастырь был поврежден ураганом почти два десятилетия назад и до сих пор не возрожден к жизни, в то время как новый храм, построенный почти в миле от него, был построен в память о нем и служит окрестной деревне.
Чем заняться: медитация, археология, осмотр достопримечательностей и фотография.
7.57956, 81.3757