Мехран - один из важнейших приграничных городов Ирана, расположенный в провинции Илам. Он находится всего в нескольких километрах от границы с Ираком, и город является одним из материковых переходов между Ираном и Ираком. Этот город находится примерно в 100 км от Илама, столицы провинции.
Мехран подвергся нападению во время войны Ирана и Ирака, и он был оккупирован иракской армией несколько раз до 1365 года по SH, когда город был освобожден на 10-м день месяца Тир. Перед победой Исламской революции Мехран также подвергся нападению со стороны иракской армии.
Что делает Мехран важным и влиятельным городом в наши дни, так это то, что паломники к святыням Ирака отправляются через этот город. Каждый год по случаю праздника Арбаен Хоссейни десять тысяч человек ежедневно пересекают сухопутную границу Мехрана, чтобы попасть в Ирак. Мехран является одной из наиболее активных сухопутных границ Ирана, где часть экспорта в Ирак также осуществляется через эту границу, помимо путешествий паломников.
Мехран расположен в плодородном регионе, окруженном множеством сельскохозяйственных полей. Многие люди в Мехране заняты сельским хозяйством.
Двумя известными святынями города Мехран являются святыни Имамзаде Хасана ибн-Муса аль-Казема и Имамзаде Али Салеха. Помимо этих святынь, оставшиеся от войны Ирана и Ирака регионы, в том числе военные беженцы, являются частью достопримечательностей современной истории Ирана в городе Мехран.
Аэропорт Мехрана действовал много лет назад, однако давно был заброшен. Целью создания этого аэропорта был запуск самолетов-распылителей, которые сегодня устарели, и, следовательно, аэропорт вышел из строя. Хотя, в некоторых новостях недавно было объявлено о будущей реконструкции и возрождении этого аэропорта.
Пещера Зинган - одна из природных достопримечательностей Мехрана, ежегодно принимающая множество туристов летом. Погода более прохладная и приятная, чем в окрестностях, поэтому ее называют воротами рая. Важным моментом в пещере Зинган является то, что на самом деле это каньон, который по ошибке называют пещерой. На пути к этому каньону течет вода, что создает привлекательные пейзажи. Зинган находится недалеко от района Салех Абад.
Сиахадор, ковер и Гивех - это некоторые из ремесленных изделий Мехрана, а килим с тисненым цветком - главный продукт ручной работы в этом городе. Местный хлеб, молочные продукты и окра - сувениры Мехрана.