Башни-близнецы PETRONAS Twin Towers Kuala Lumpur
Малайзия, Куала Лумпур

Башни-близнецы Петронас PETRONAS Twin Towers расположены в самом сердце Куала Лумпура в так называемом "Золотом треугольнике" и являются визитной карточкой не только столицы, но и всей Малайзии.

88-этажные башни-близнецы PETRONAS Twin Towers, уходящие в небо на 452 метра, являются символом новой Малайзии, ее достижений в искусстве, культуре и строительстве, символом современности.

В проектировании небоскреба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле, поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, в которые архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.

Башни могут устоять даже при потере трех из шестнадцати несущих колонн.

Башни на уровне 41-42 этажа соединены между собой крытым переходом в виде моста, который придает им дополнительную безопасность. Мост держится на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жестко закреплять.

В башнях нет центрального стержня и лишнего места. При установке лифтов в ограниченном пространстве использовали остроумный принцип: лифты сделали двухэтажными по два в каждой шахте: один останавливается только на чётных этажах, проезжая нечётные, другой, соответственно, только на нечётных.

Башни отличаются не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений составляет 213 750 кв.метров, что соответствует площади 48 футбольных полей. В башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея, магазины и рестораны. В башнях живут и работают 10 000 человек.

Интересные факты:

- Мытье 16 000 окон одной башни занимает месяц.

- В башнях-близнецах снимался фильм "Западня" с участием Шона Коннери и Кэтрин Зета-Джонс. Воры накануне Нового 2000-го года совершают кражу восьми миллиардов долларов из крупнейшего банка, расположенного в башнях-близнецах Петронас, а затем пытаются скрыться, перебираясь с одной башни на другую по подвешенной на мосту праздничной иллюминации.

- В фильме "Код Апокалипсиса" с Анаставией Заворотнюк, дублерша героини Заворотнюк совершает прыжок с моста башни между 41 и 42 этажом. Сцена снималась с восьми камер, одна из которых была установлена на вертолете. Не обошлось и без эксцессов. Во время исполнения этого предельно экстремального прыжка дублерша зацепилась парашютом за линию электропередач, в результате чего оставила без света одну из малазийских улиц. Трюки, погони и перестрелки в небоскребах снимали пять дней.

- Действия в компьютерных играх Hitman 2: Silent Assassin и Zero Tolerance также происходят в офисах и подвалах башен-близнецов.

Башни принимают посетителей только в определенном количестве и в определённое время. У посетителя на руках должен быть билет, который можно получить бесплатно с 08:00 до 09:00 в башнях-близнецах.

После проверки, посетителей проводят в зал для демонстрации 3D фильма, повествующем о строительстве башен и о достижении компании PETRONAS и Малайзии.

Затем в сопровождении гида посетители поднимаются на 42-й этаж и проходят на подвесной мост, с которого открываются шикарные виды на столицу Малайзии Куала Лумпур.

Видео
Расположение
Башни-близнецы PETRONAS Twin Towers Kuala Lumpur

ТурОбъекты рядом
Национальная малазийская мечеть Масджид Негара
Национальная малазийская мечеть Масджид Негара
КЛ Форест Эко Парк
КЛ Форест Эко Парк
Музей Иллюзий Museum Of Illusions Kuala Lumpur
Музей Иллюзий Museum Of Illusions Kuala Lumpur
Торговый центр LaLaport Bukit Bintang City Centre Kuala Lumpur
Торговый центр LaLaport Bukit Bintang City Centre Kuala Lumpur
Парк развлечений Theme Park Berjaya Times Square Kuala Lumpur
Парк развлечений Theme Park Berjaya Times Square Kuala Lumpur
Парк птиц KL Bird Park Kuala Lumpur
Парк птиц KL Bird Park Kuala Lumpur
Район Кампунг Бару Kampung Baru Kuala Lumpur
Район Кампунг Бару Kampung Baru Kuala Lumpur
Храм Тянь Хоу Thean Hou Temple Kuala Lumpur
Храм Тянь Хоу Thean Hou Temple Kuala Lumpur
Квартал Маленькая Индия Little India Kuala Lumpur
Квартал Маленькая Индия Little India Kuala Lumpur
СПА-салон JoJoBa Spa Berjaya Times Square Kuala Lumpur
СПА-салон JoJoBa Spa Berjaya Times Square Kuala Lumpur
Башни-близнецы Петронас PETRONAS Twin Towers в Куала-Лумпуре
10
900
0
29.01.2024
Башни-близнецы Петронас PETRONAS Twin Towers в Куала-Лумпуре

Башни-близнецы Петронас PETRONAS Twin Towers - это точка притяжения всех туристов, приехавших в Куала-Лумпур.  Это святая святых, это туристическая Мекка. Каждый турист просто считает своим долгом сделать фото во всех возможных позах на фоне этих башен и разослать их всем своим родным и близким. Стоя, лежа, вприсядку, Башни на ладонях и на голове, груповые и одиночные фото - кто на что гор

Розалия Родина (Житомир)
29.01.2024
Прочитать отзыв