Дворец Берби (Музей Тулуз-Лотрека)
Франция, Альби

Дворец Берби - бывший дворец епископов Альби, внесенный в 2010 году в составе Епископского города Альби в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворец, более напоминающий средневековый замок-крепость, был построен во второй половине XIII века. Епископская резиденция с мощными стенами, окнами-бойницами и высокими неприступными башнями, с одной стороны, свидетельствовала о силе и могуществе епископов Альби, ставших после успешного окончания Альбигойского крестового похода против катар-альбигойцев полновластными правителями города Альби, с другой, - служила защитой от недовольных их властью горожан, периодически поднимавших восстания против церковников. Кроме того, в епископской резиденции размещался и трибунал инквизиции, "деятельность" которого была спрятана за толстыми и высокими стенами дворца.
Строительство епископского дворца было начато при епископе Дюране де Бокаре в 1250 году, продолжено при епископе Бернаре де Комбре и завершено при Бернаре де Кастане, при котором дворец был ещё более укреплён за счёт возведения огромной квадратной башни-донжона, барбакана и новой крепостной стены с массивными зубцами, отгородившей епископскую резиденцию со стороны реки Тарн.
Также, как и Собор Сент-Сесиль, возводить который рядом со своей резиденцией начал в 1282 году всё тот же Бернар де Кастане, Дворец Берби построен из красно-терракотового обожжённого кирпича, который изготавливали из глины, добываемой в окрестностях Альби.
В XV веке, во времена эпохи Возрождения, суровый, тёмный и мрачный епископский дворец был превращён в роскошную епископскую резиденцию. Трансформация средневекового замка-крепости в великолепный дворец была начата Людовиком I Абуазом, назначенным епископом Альби в 1474 году. Выходец из богатой аристократической семьи, близкий друг и советник французского короля Людовика XI, Людовик Абуаз обладал великолепным художественным вкусом и слыл любителем роскоши и комфорта. По его указу восточное крыло дворца было перестроено в готическом стиле, узкие окна заменены на большие прямоугольные, построена просторная крытая галерея. Интерьер также был украшен со всем великолепием того времени, особенно красивы церемониальные комнаты епископского дворца.
В XVII столетии Дорец Берби снова был значительно перестроен - в нём появились открытые террасы, галереи, величественная парадная лестница, обустроены комнаты для приёма важных гостей - столовая, гостиная и приёмные покои. При епископе Гиацинте Серрони во дворце был разбит великолепный террасный французский сад, к которому из дворца вела широкая каменная лестница.
В XVIII веке епископская резиденция обзавелась библиотекой, а в садах были установлены мраморные статуи, изображающие времена года.
В 1905 году, после принятия Закона о разделении государства и церкви, Дорец Берби был национализирован, а в 1922 году в нём был открыт Музей Тулуз-Лотрека - известного французского художника-постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека, уроженца Альби. Сегодня в музее представлена крупнейшая в мире коллекция его работ - более 1000 картин, литографий, рисунков и плакатов, пожертвованных музею его семьёй.

ТурОбъекты рядом
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Кафедральный собор Сент-Сесиль (Собор Святой Цецилии)
Кафедральный собор Сент-Сесиль (Собор Святой Цецилии)
Епископский город Альби
Епископский город Альби
Похожие ТурОбъекты
Азербайджанский музей
Азербайджанский музей
Музеи
Пярнуский музей
Пярнуский музей
Музеи
Мыйзакюлаский музей
Мыйзакюлаский музей
Музеи
Литовский художественный музей
Литовский художественный музей
Музеи
Музей-мемориал
Музей-мемориал "Лодка С-56"
Музеи
Замок Святого Петра (Музей подводной археологии)
Замок Святого Петра (Музей подводной археологии)
Дворцы и замки
Музеи
Минойский дворец в Фестосе
Минойский дворец в Фестосе
Дворцы и замки
Мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе
Мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе
Музеи
Магаданский областной краеведческий музей
Магаданский областной краеведческий музей
Музеи