Великий Зимбабве
Зимбабве, Великий Зимбабве

Великий Зимбабве - высушенные временем каменные руины. Это - крупнейшее древнее каменное сооружение к югу от Сахары. Из небольшого поселения это место превратилось в богатый и могущественный город-государство. Великий Зимбабве занимает стратегическую позицию на пути к побережью Индийского океана, куда в средние века приходили за желанным металлом корабли арабских купцов. И сегодня отвесные стены и симметрия этого монументального сооружения с открытыми площадками и узкими проходами с зигзагообразным узором по верхнему краю стены поражают воображение. Великий Зимбабве включен в реестр объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Великий Зимбабве расположен в очень благоприятном в климатическом отношении районе на юго-восточном краю плато. Крутой склон улавливает влажные юго-восточные пассаты с прибрежной равнины Мозамбика. Поэтому в районе постоянен и довольно высок уровень осадков. Покрытая густым лесом пересеченная местность, весьма удобная для охоты, переходит в обширные пастбищные луга в низине.
Великий Зимбабве включает несколько групп сооружений. Отдельно стоящая постройка, названная первыми европейскими исслеедователями храмом, а ныне именуемая эллиптическим зданием: коническая каменная башня более 9 метров высотой. Башню дополняют остатки еще 40 каменных построек. Внешняя стена эллиптического здания достигает в длину 244 м, толщина ее у основания - 5,2 м, высота - 9,8 м. Археологи подсчитали, что на строительство сооружений пошло 120 тысяч тонн гранитных блоков. Вероятно, эллиптическое здание служило дворцом правителя Зимбабве. Остатки еще одной постройки - "руины на холме". Мощь и протяженность полуразвалившихся каменных стен, возвышающихся в одиночестве посреди безлюдной саванны, производят огромное впечатление. Они служат зримым свидетельством могущества древнего царства. Поразительной чертой Великого Зимбабве, является то, что его планировка повсюду соотнесена с пространством обитания семьи. Здесь нет улиц, а есть просто тропинки между частными жилищами; нет площадей для общих собраний или рынков. Городские постройки сооружались бессистемно, в соответствие с потребностями в жилье, а не по общему плану. Здесь не было общегородских крепостных стен: место обитания каждой семьи было защищено собственной стеной. Округлые каменные стены, чьи уцелевшие фрагменты высятся тут и там, окружали группы глиняных хижин с характерными конусообразными деревянными крышами, крытыми соломой. Они образовывали семейный жилой комплекс с отдельными хижинами для жен и детей, для сна, приготовления еды и встречи гостей. Все построено без скрепляющего раствора.
Археологические исследования Великого Зимбабве показали, что город являлся крупным центром ремесел. Здесь работали с золотом, медью и железом. В "руинах на холме" и эллиптическом здании археологи нашли множество золотых бусин, золотые нити, золотые пластинки, которыми покрывали деревянные резные изделия. Найдены остатки плавильных печей. Обнаружены тысячи некогда разрабатывавшихся рудников: золотые и медные копи, разработки железной руды, олловянные рудники. Из мыльного камня вырезали скульптурные изображения птиц, статуэтки домашних животных и плоские, широкие блюда, украшенные резным орнаментов. Огромные площади терасс, на которых выращивались растения, оросительные каналы, выбитые в скалах колодцы - все это знаки давно минувшей высокой культуры.
Когда в 1871 году исследователь Карл Маух открыл руины Великого Зимбабве, Европа была изумлена: отсталые африканцы, живыщие в соломенных хижинах, - и величественный каменный город. Нет, это дело рук каких-либо пришельцев, также вспомнили о том, как царь Соломон посылал финикийский флот за золотом в загадочную страну Офир. Согласно одной из версий, Великий Зимбабве построила легендарная царица Савская. На самом деле комплекс возведен в 13 веке н.э., во времена отнюдь не библейские. Сегодня неопровержимо доказано, что руины Великого Зимбабве - выдающийся памятник строительного искусства жителей Тропической Африки.
В городе Масвинго есть аэропорт, от него в 28 км юго-восточнее можно найти развалины Великого Зимбабве.

Похожие ТурОбъекты
Древний монастырь Овагирия
Древний монастырь Овагирия
Руины
Археологические объекты
Древняя Дигавапия
Древняя Дигавапия
Руины
Археологические объекты
Баня Захир ол-Эслам или Этнологический музей Ардебиля
Баня Захир ол-Эслам или Этнологический музей Ардебиля
Сооружения
Морская крепость Петра Великого на острове Найссаар
Морская крепость Петра Великого на острове Найссаар
Руины
Аэродром в Кильтси
Аэродром в Кильтси
Сооружения
Труба Леэваку
Труба Леэваку
Сооружения
Дворец Сарвестан (Сасанидский археологический ландшафт)
Дворец Сарвестан (Сасанидский археологический ландшафт)
Руины
Археологические объекты
Таллиннская городская стена
Таллиннская городская стена
Сооружения
Цистерна Базилика
Цистерна Базилика
Сооружения
Порта Нигра (Чёрные Ворота)
Порта Нигра (Чёрные Ворота)
Сооружения