Дивеево
Россия, Дивеево село

Дивеево - удивительный уголок Золотого кольца России. Село Дивеево, называемое порою Святым Дивеево, расположено на берегу небольшой реки Вичкинзы недалеко от Сарова - Нижегородская область. Дивеево, храмы которого хранят святые мощи преподобного Серафима Саровского, всегда было местом устремления паломников, а в последнее время и туристов, путешествующих по Золотому кольцу России.
История села Дивеево, возникшего в 1559 году, связана с именем Дивея - татарского мурзы, получившим княжеский титул и дивеевские земли с пахотными угодьями на реке Вичкинзе от Ивана Грозного за военные заслуги в победе над татарами. После Дивеева селом в разное время владели Мотовиловы, Толстая, Цицианов, Баташовы, Ждановы и Шахаевы, и небольшое село с деревянной церковью в честь Святителя Николая Чудотворца и Архидьякона Стефана было просто местом остановки паломников на пути в Саровский монастырь. Остановилась здесь и Агафия Семёновна Мельгунова - основательница Серафимо-Дивеевского монастыря...
Главные достопримечательности села Дивеево - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, строившийся на протяжении полутора веков с момента возведения каменной Казанской церкви (1773-1780). По благословению преподобного Серафима были пристроены церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы, в центре обители воздвигнуты пятипрестольный Троицкий собор и пятиярусная колокольня, а уже в начале XX века построен Преображенский собор (1907-1916). В храмах обители почивают в святых мощах преподобный Серафим Саровский, преподобные жены Дивеевские Александра, Марфа и Елена и другие небесные покровители дивеевской обители. Святые источники Преподобного Серафима Саровского, Иверской Божьей Матери, Матушки Александры и другие, а также Святая Канавка - духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы - ярчайшие святыни Дивеевской земли.

Похожие ТурОбъекты
Деревня Джавахерде
Деревня Джавахерде
Поселения
Деревня Сирч
Деревня Сирч
Поселения
Деревня Кандован
Деревня Кандован
Поселения
Исторический город Ахмадабад
Исторический город Ахмадабад
Поселения
Старый город Цфата
Старый город Цфата
Поселения
Исторический Город Мекнес
Исторический Город Мекнес
Поселения
Джермук
Джермук
Поселения
Цэцэрлэг
Цэцэрлэг
Поселения
Пуэрто Веласко Ибарра
Пуэрто Веласко Ибарра
Поселения