Белые горы (Лефка Ори)
Греция, Ханья (город) (Крит)

Лефка Ори или Мадара - горный хребет западной части острова Крит, находится на территории нома Ханья. В переводе с греческого название хребта переводится как "белые горы", что связано со снегами, укрывающими горы до начала лета. Они действительно белые, поскольку основной породой является белый известняк, словно светятся на солнце. Это самый большой горный массив Крита (50км х 25км), который состоит из большой группы пиков, 58 из которых выше 2000 м, 111 - выше 1500 м. В центре Белых гор находится вторая по высоте вершина Крита - пик Пахнес, которая лишь на 3м ниже самой высокой точки острова горы Ида, составляет 2453 м. Центральная часть гор уникальна для северного полушария и напоминает "лунный пейзаж". Рельеф очень грубый с большим количеством ущелий, пещер и пропастей. Здесь находится самое длинное и известное ущелье в Европе - Самарийское. К западу от ущелья находится глубочайшая на Балканах пропасть Гургутакас (глубиной до 1208 м) с источниками и водопадами. На восточных обрывистых отрогах гор расположено крупнейшее на острове пресноводное озеро Курнас.

На юге горы круто падают в Ливийское море. Поэтому до многих прибрежных деревень можно добраться только по морю или по горным пастушьим тропам.

Другая характерная особенность Белых Гор - это высокогорные плато, представляющие собой ровные плоские поверхности, окруженные горными вершинами.

В Белых горах произрастает огромное количество эндемических растений, а ущелья являются благоприятной средой произрастания для сосен, дубов, платанов, каштанов, кипарисов и других влаголюбивых деревьев. Горы являются домом для многих видов животных, птиц и рептилий, самым интересным и распространенным представителем которых являются козы.
Путешествия по Белым горам требует от человека хорошей физической формы, умения ориентироваться в горах.

ТурОбъекты рядом
Араденское ущелье
Араденское ущелье
Похожие ТурОбъекты
Национальный парк Триглав
Национальный парк Триглав
Горы
Гора Чарльстон
Гора Чарльстон
Горы
Немрут Даг
Немрут Даг
Горы
Гора Юхтас
Гора Юхтас
Горы
Тункинские Гольцы
Тункинские Гольцы
Горы
Гора Такао
Гора Такао
Горы
Гора Атавирос
Гора Атавирос
Горы