Были в отеле Холидей Вилла в Лондоне в с !9.02.10 по 26.02.10. Путевки
покупали в VKO-клуб в Гостинном дворе. Классная поездка, хороший отель.
За перелет Британскими авиалиниями не запросили лишних
денег,как пытались сделать другие компании (700 евро, неплохая прибавка
к жалованию!)
ПЕРЕЛЕТ:
около 3-х часов, на борту коньячок, вино, пиво. Покормили нормально.
Принимающая сторона - Камелот-тур без претензий.
ОТЕЛЬ:
Небольшой,уютный, в восточном стиле. Расположен в длинном старом белом
здании, каждый подъезд - это отель или ресторан. Улица тихая, ночью
спокойно. Обслуживающий персонал приятный. Хозяева - малазийцы, весь
декор соотвествующий. Мы ждали плохой кормежки и крошечного номера (по
некоторым отзывам).Номер и впрямь крошечный, но уютный и чистенький.
Сантехника новая, в раковине обычный смеситель, а не два крана с
горячей и холодной водой, как частенько бывает в Англии. Несколько
английских мелочей - окно открывается вверх, душ - без шланга, это
лейка, закрепленнная над головой,и, самое интересное - выключатели на
розетках! Я сначала подумала, что чайник у нас сломан - ну не
загорается кнопка и все! Оказалось, выключатель на розетке надо
включить. Ну еще, конечно ПЕРЕХОДНИК не забудьте приобрести - там вилки с тремя штырями.
На рецепшене можно напрокат взять, но лучше купить в мелком магазинчике в
бытовой техникой - их там полно за 5 фунтов(и на Кипре пригодится, если
соберетесь:). Убирались в отеле прекрасно, полотенца меняли ежедневно,
бросай на пол или не бросай, поменяют все. В феврале была мерзкая
погода, а в отеле топили хорошо, спать было очень тепло, даже жарко две
ночи, окно открывали. Чай, кофе, сахар и сливки кладут ежедневно. Вода
хорошая, из под крана в чайник наливали (чайник был в номере).
ЗАВТРАК
- волнующий момент при выборе отеля. Если до входа в ресторан твердо
помнить, что это не Турция, то хватает. Большая миска белого йогурта,
мандариновый и вишневый джем, масло, сыр, ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ круассаны, Еще
4 вида хлопьев и мюсли. Холодное молоко,хороший чай и, к сожалению,
отвратный кофе. Но кофе такой ВЕЗДЕ в Лондоне. Еще апельсиновый и
тропический соки, довольно водянистые. Отказываться от такого завтрака
смысла нет - УПЛОЧЕНО! БАССЕЙН - в отеле есть, но им никто не
пользуется, ну и мы не стали.
ЗКСКУРСИИ - брали тур без зкскурсий, в
конце поездки подсчитали, что сзкономили 300 (триста!) фунтов.
Готовились заранее по отзывам и форумам. Я расписала каждый день в
Лондоне, по ходу пришлось корректировать, но основная программа была
выполнена.
1- зкскурсия - на двухзтажном красном автобусе BIG BUS
COMPANI. Билет стоит 25 фунтов на человека на 48 часов. Зто значит, что
вы можете выходить и снова садится в любой автобус BIG BUS на любой
остановке в течение 48 часов с момента покупки (в темное время суток
big bus не ездит). Два маршрута - красный (в комментариями на
английском языке) и синий (с аудиогидом на 7 языках, включая русский).
Наушники дают при посадке в автобус. Маршруты совпадают, но синий
длиннее и именно он проходит недалеко от отеля. Потом вы можете садится
на любой маршрут. Билеты предлагают и в отеле на рецепшене и на любой
остановке автоуса big bus работники в фирменной одежде компании. Мы
ездили два дня - субботу и воскресенье. А в понедельник утром решили
доехать до места, куда нам надо было тоже на big bus. Пробки в будний
день как в Москве, 3 часа потеряли, плюнули на зто дело, вышли и купили
карту-устрицу в метро. И доехали за 10 минут. В общем, в выходные
отлично на big bus, а в пробках тоскливо. Все советуют на второй зтаж
садиться, чтоб обзор был лучше. НО! Ребята, мы были в феврале, в легких
курках, начитавшись про мягкий климат. Боже, как мы мерзли! Первый день
было солнце и морозец - примерзли к пластмассовым сидениям на втором
этаже - верх-то полуоткрыт! На второй день дождь лил. В автобусе дают
целофановые накидки и стойкие иностранцы сидят на втором зтаже и
НАБЛЮДАЮТ ЛОНДОН. Но нас на второй день туда калачом не
заманишь.Накидки взяли,в сумочку убрали и сидели внизу - хоть немного
потеплее. При покупке билетов дают карту маршрутов, очень удобную со
всеми достопримечательностями. Советую изучить ее еще дома на сайте BIG
BUS COMPANI. Там можно переключмть текст на русский и в разделе
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ найти карту и маршруты. На big bus мы
доехали рынка borouth market(слева от станции метро london bridge).
Колоритное местечко, работает только в пятницу и субботу. Можно дешево
перекусить - лоточек восточной еды 5 фунтов. Лоточек большой, на двоих
хватит. А вообще, где хотите, там и выходите.
2 - поездка в Виндзор: до
вокзала Паддингтон пешком. Билеты на двоих туда и обратно 17ф.Сразу
берите билеты до Виндзора, пересадка в Слау входит в маршрут. Ехали до
Слау 20 мин. Там пересадка. Все рядом, запутаться невозможно. Поезд на
Виндзор идет 5 минут. Вагоны потрясающе удобные, ехать одно
удовольствие. Осмотр замка с посещением королевских аппартаментов 16 ф
с человека. Дают аудиогид на русском.Досматривают вещи при входе в
замок, как в аэропорту. Ведь королева приводит там все уик-энды! Замок
и городок очень понравились. Покушали там в кафешке - 2 английских
завтрака (2 яйца,бекон,колбаска(сосидж),грибы,фасоль) + чай + 3 пива по
0,3 = 24 фунта.
3 - поездка в Хзмптон корт. С вокзала Ватерлоо (ст метро
Ватерлоо) на поезде до станции Хзмптон Корт (у них 3 разные станции со
словом Хзмптон). На двоих билет туда и обратно 21 фунт при наличии
карты ouster (устрица). Без нее дороже. Проход через турникет на
платформу - вставить билет и ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить карту
Устрица.Служашие подскажут, их там у каждого турникета полно. Ехать
полчаса, остановка конечная. От вокзала направо через мост и справа
замок.
В Хзмптон корте прекрасный парк. Замок скучноват, аудиогид на русском
откровенно занудный. Самое интересное - королевская часовня и
королевские кухни. ИМХО.
МУЗЕИ; ходили только в бесплатные - Британский
музей - очень большое собрание исторических черепков и т.д. Скучно.
Музей Виктории и Альберта - очень понравился. На 3-ем зтаже потрясающая
выставка изделий из золота и серебра. Вообще весь музей посетить стоит.
Хороший красивый буфет. В Национальную картинную галерею пришли к
закрытию - у меня были устаревшие сведения, что она работает в среду до
21 часа. Оказалось в пятницу до 21, а в др дни до 18. Надо на сайте
музея уточнять!!!
МЕТРО: очень понятное, удобное и быстрое. Утомляет в
час пик как в Москве. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Купите карту устрица: OUSTER
TRAVEL CARD SEVEN DAY и проблемы с передвижением по городу на метро и
автобусе отпадут. Стоит на чел,по моему 25 ф + 3 ф залог.Его потом
можно вернуть при сдаче карты на любой станции метро. Без карты каждая
поездка 5 фунтов. А по карте можете нырять в метро хоть на каждой
станции, не забывая прикладывать карту к желтому кругу на турникете на
ВХОДЕ и НА ВЫХОДЕ. Никаких сложностей нет, привыкаешь быстро. Схемы
метро лежат бесплатно на каждой станции.
ЕДА: Об английской кухне можно сказать одно - умеют они портить продукты.
Порции большие. Мы ели только в пабах. Они там на каждом шагу. Вы узнаете паб по отделке
из черного дерева. Цены одинаковые, очень демократично. Туалеты всегда чистые.
Один Английский завтрак стоит 6.75 фунтов без напитков. В некоторых пабах в любое время
дня, в некоторых он до 12.00. Но всегда можно что-то другое выбрать, не намного дороже.
На день уходило 30 ф на еду минимум, т.к. было холодно. То есть пора, то чаю хочется -
согреться.Очень понравился эль - если темное пиво любите,то понравится. Да еще колбаску
с собой из дома брали - очень пригодилась по вечерам в номере. Недалеко от отеля
продуктовый магазин TESCO, там можно и чай в подарок купить, не переплачивая за сувенирную
упаковку. В итальянские ресторанчики не ходили - не любим макароны, так что о ценах ничего
сказать не могу. Они там на каждом шагу, так же как всевозможные бургеры.
ШОППИНГ: Если вы имеете представление о московской Меге - такой же шоппинг в Лондоне.
Бывают скидки. Толпы местнвх и не местных по вечерам в универмаге PRIMARK на Оксфорд стрит.
Цены от 2-4 ф. Купили мужу 2 рубашки. Больше глазу не за что зацепиться. Может вам больше повезет.
Видели практичных немцев, которые перли кучу пакетов в барахлом из PRIMARK.
Остальные магазины на Оксфорд стрит со средними ценами, с качественными товарами, безусловно
что-нибудь подберете себе. Мне очень хотелось посмотреть новый универмаг WESTFILD (ст метро Shepherd,S Bush)
Большой, дорогой, без скидок. Нечего время терять. Магазины HARRODS и Либерти тоже не для простых смертных -
записная книжечка 50 ф. Ну и далее соответственно. Так что лучше Оксфорд стрит и Редженс стрит не придумаешь.
ТУАЛЕТЫ: Очень важный вопрос, если вы целый день мотаетесь по городу. Платные на вокзалах по 30 пенсов.
Остальные бесплатные - в музеях и в кафе. Вы можете зайти в любой паб просто в туалет, не покупая ничего, как
у нас в Макдональдс.
МЮЗИКЛ: это мое самое яркое и приятное воспоминание о Лондоне. Билли Зллиот - мальчик, которого учили боксу, а он
мечтал о балете. 12-летний мальчик танцует изумительно. Получите удовольствие даже без знания английского.
Конечно, хотелось бы понимать диалоги, чтоб смеяться над репликами, но и без этого нам так понравилось, что
на другой мюзикл не пошли, чтоб впечатление не портить, т.к BILLI ELLIOT - лучший лондонский мюзикл. Композитор - сзр
Элтон Джон. Билеты купили перед спектаклем в 19.30 в кассе театра VIKTORIA(ст метро VIKTORIA). На двоих 55 фунтов второй ряд балкона в ценре.
ЛЮДИ: очень приветливы, всегда готовы помочь, обьяснить. В метро уставшие, как в Москве. Понятное дело, не
курорт. Мегаполис. Одеты чудно - половина девчонок в валенках, половина в балетках на босу ногу. +3+6 по Цельсию и
и постоянный дождь. Было одно чудо в 17-и лет в мужском пиджаке, мешковатой юбке, черных колготках и в белых босоножках
на 2 размера больше. Кто что хочет то и носит. И никто не удивляется.
Лондон - очень интернационален. Малазийцы, афроамериканцы, мулаты, туристы со всего мира. Местные в пабах во время ланча
появляются.
АРХИТЕКТУРА: центр великолепен. Сразу видно, что англичане владели половиной мира. Имеет место смешение стилей,
частенько спорное.
ИТОГ: поездка понравилась. Жалею, что вместо Британского музея не поехали в Оксфорд. Если окажемся в Лондоне еще,
остановимся в Холидей Вилла. Надо лучше продумать проведение вечеров, а то кроме как в центральные магазины и в пабы
пойти некуда - все закрывается после 18 00. В темноте по Лондону шастать гиды не советуют, только по центральным освещенным
улицам.
Советую не брать экскурсии, а ездить самим - намного дешевле и чувствуешь себя свободнее. Мой английский на уровне
5-го класса средней школы, муж немножко спикает, элементарные слова выучить надо ну,а при наличии карты язык жестов
доведет куда угодно. Всем приятных путешествий!
Молодцы! Спасибо за информацию! Без языка решились самостоятельно путешествовать! А на каком таком сверхзвуковом лайнере Вы долетели до Лондона за три часа?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Туда летели 3ч 40 мин,большой самолкт, не помню какой, обратно 2ч 50 мин на азробусе А-320(рейс заднржали на час, а приземлились вовремя) перелет обратно прошел на удивление легко. Очень понравились Британские авиалинии.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе