Задар - это "маленький хорватский Рим". Город располагается на узком длинном полуострове на восточном побережье Адриатического моря. Как многие города Адриатического побережья, Задар не раз менял своих хозяев. Его много раз разрушали и отстраивали заново. Поднявшись в очередной раз из руин, город приобретал новые черты, характерные для эпохи. Нередко Задар называют городом-музеем под открытым Адриатическим небом. Полюбоваться его великолепной панорамой можно поднявшись на Городскую башню, в верхней части которой устроена обзорная площадка. Историческим центром города является площадь под названием "Narodni trg", архитектурный ансамбль которой выполнен в стиле ренессанса. В городе сохранились фрагменты древнего Форума, на развалинах которого была построена церковь Святой Троицы с очень красивой колокольней. Здесь в 1396 году был основан один из первых в Хорватии университетов, напечатаны первые хорватские газеты. Кроме того здесь много интересных мест, которые следует посетить: удивительная круглая церковь Святого Донатуса, построенная в раннем романском стиле, собор Святой Анастасии, церковь Святого Хрисогона, церковь Святого Симеона, церковь Святого Кршевана, церковь Святой Марии. Одна из самых известных достопримечательностей города - церковь Девы Марии, построенная в романском стиле. Церковь принадлежит бенедиктинскому монастырю, в помещениях которого расположен музей культового искусства. Самым удивительным инженерным сооружением не только Задара, но и всей Хорватии является морской орган "Morske orgulje". Посмотреть на уникальную поющую набережную и послушать музыку, создаваемую волнами и ветром, приезжают тысячи туристов.
Деревня Агия Пелагия относится к муниципальному образованию Гази (Gazi) муниципалитета Malevizi префектуры Ираклион.
Приморская рыбацкая деревня Агия Пелагия построена в самом центре залива северо-западнее от Ираклиона, бухта Лигария на востоке и залив Mononaftis на западе.
Агия Пелагия имеет много маленьких бухт с прекрасными пляжами. Агия Пелагия, первоначально маленькая и живописная деревня, построенная жителями деревни Ахлада, превратилась в очень популярный туристический курорт с множеством отелей, ресторанов, кафе, баров... В выходные дни многие жители Ираклиона отдыхают на песчаном берегу, купаются в лазурной воде. Бухта Агия Пелагия защищена от северных ветров, а море почти всегда спокойно.
Небольшая прибрежная деревня Агия Пелагея с прекрасными пляжами, подходит для спокойного отдыха на Крите. И для любителей дайвинга, Агия Пелагия - самое подходящее место.
Гаденс-Бэй - это район на курорте Шарм-Эль-Шейх, расположенный в живописном месте у залива Garden Reef Bay всего в 13 км от международного аэропорта и в 7 км от центра развлечений и знаменитого променада Наама Бэй. Вдоль берега идет длинная набережная, по которой можно совершать расслабляющие и романтические прогулки с захватывающим видом на живописные панорамные виды залива Garden Reef Bay. Залив Garden Reef Bay славится кристально чистой водой и роскошными коралловыми садами. Это прекрасное место для погружений с аквалангом, ныряния с маской и просто для плавания. Здесь туристы приобретают бесценный опыт жизни, открывая для себя богатый подводный мир Красного моря.
Город Ли́ндос находится на мысе Крана, на юго-восточном побережье острова Родос. Он раскинулся у подножия скалы, на которой возвышается Акрополь с крепостью рыцарей Ордена Святого Иоанна и небольшим античным храмом, возведенным в IV веке до н.э. в честь богини Афины. Линдос является национальным достоянием Греции и включен в список памятников Всемирного наследия (ЮНЕСКО). Акрополь Линдоса - второй по величине и значимости в Греции - является основной достопримечательностью города, привлекающей тысячи туристов ежегодно. У входа размещен уникальный петроглиф - барельеф древнегреческого военного корабля работы скульптора Пифократия. Линдос с древних времен являлся местом пересечения морских путей, здесь в прошлом находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна, в южной части Акрополя до наших дней сохранились останки небольшого античного храма Афины, который был возведен Данаосом (сыном египетского царя Бела) и его 50-ю дочерьми во время их вынужденного укрытия на Родосе от ревности богини Геры. Эту главную достопримечательность Акрополя посещали, известный по "Илиаде", спартанский царь Менелай, и сам Александр Македонский.
Город состоит из сети мощеных улиц, центр рассчитан на пешеходов, единственный разрешенный транспорт - это мотоциклы и ослики. С целью сохранения оригинальности местности, власти ввели ограничение на современное строительство. Его архитектурный стиль представляет собой смесь готического, византийского греческого под влиянием Ближнего Востока. Здания выделяются оформлением фасадов, дверей и окон, которые украшены замысловатой резьбой. Любуйтесь впечатляющими "капитанскими" домами XVI-XVIII веков, их высокими стенами и арочными входами (пилонами), украшенными гербами и тяжелыми деревянными дверьми. По возможности посетите хотя бы один из них, внутреннее убранство каждого напоминает настоящий краеведческий музей, в котором скрыты расписные потолки и патио, внутренние дворики, выложенные галечной мозаикой.
Также на территории Линдоса находятся два знаменитых архитектурных памятника древности: это, так называемая "могила Клеобула", представляющая собой круглое цилиндрическое сооружение с погребальной камерой, сделанное из камня в XVI веке до н.э., и знаменитый "Архократеон" - монументальное сооружение эпохи эллинизма - захоронение рода Архократидов, характерное для Родоса того времени. В городе расположена православная церковь XIII века, построенная на месте ещё более древней церкви, в центре находится Византийская церковь Панагии с колокольней.
Кроме исторических достопримечательностей, Линдос привлекает туристов своими природными богатствами - золотыми песчаными пляжами, живописными лагунами. В Линдосе три пляжа: Мегали Паралия, Паллас и Святого Павла. Мегали Паралия считается главным пляжем, неподалеку от него расположен маленький, спокойный пляж Паллас. Песчано-галечный пляж Святого Павла находится в одноименной уединенной бухте на другой стороне города. Отдыхая на пляжах Линдоса, любители активного отдыха найдут себе занятие по душе: водные лыжи, полеты на параплане, виндсерфинг, дайвинг, и многое-многое другое.
Линдос - это отличный семейный курорт, также излюбленное место проведения свадебных церемоний в небольшой часовне в живописной бухте Святого Павла.
Матансас - эта западная провинция Кубы особенно привлекает зарубежных туристов, поскольку на её территории существует по меньшей мере три важных туристических центра, каждый из которых по-своему своеобразен (Матансас, полуостров Сапата и Карденас). Матансас - современный город, окаймляет залив, пейзаж в районе залива неповторимый, присущий только данной местности. Матансас - главный город провинции и называется "Кубинскими Афинами", так как это земля поэтов, или "Кубинской Венецией" из-за того, что город пересекают две реки : Юмури и Сан-Хуан, через которые для удобства пешеходов и транспорта, переброшено 5 мостов, - и туристам будет интересно познакомиться с богатым культурным достоянием этого спокойного города, выросшего на берегу огромной бухты. Матансас называют "Городом мостов". В южной части провинции находится полуостров Сапата - настоящий рай для любителей экологического туризма, но помимо того, их несомненно восхитят сказочно красивые долина Юмури и берега реки Канимар. Полуостров Сапата - самое большое и лучше всего сохранившееся болото на островах Карибского моря. 70% его территории входит в Национальный парк и Заповедник биосферы ЮНЕСКО. Большой интерес представляет собой деревня индейцев таино в Гуама, Лагуна-дель-Тесора, питомник крокодилов в Ла-Бока, заповедники фауны "Санто-Томас" и "Ла-Салина" и Исторический музей на Плайя-Хирон.
Карденас - город, основанный в 1828 году и названный Городом знамени, поскольку здесь 19 мая 1850 года на ещё сохранившемся здании отеля "Ла Доминика" впервые был поднят национальный кубинский флаг.