25.01.2010
В этом отеле мы были на Новый год, встречали новое тысячелетие. Несмотря на то, что Финляндия – это первая страна, в которую мы выехали, получив первые свои загранпаспорта, и соответственно отель был первым нашим заграничным отелем, он нам очень понравился. Такого изобилия рыбы в разных вариациях на шведском столе на завтрак и ужин, не говоря о сырах, колбасах, ветчине, и прочем… не было больше ни в одном отеле, ни в одной стране, хотя их у нас было много. Номера стандартные, две кровати, которые, убрав тумбочку, мы сдвинули вместе, санузел совмещенный, все чисто, аккуратно, сантехника работала исправно, белье белоснежное, помню, что были очень удобные подушки и кровати. В отеле была ночная дискотека, там же был бар. Еще один бар был рядом с рестораном. Отель полностью соответствует своей звездности. То, что он находится в 15 минутах езды от центра Хельсинки, совсем не напрягало, так как ж/д станция находилась рядом с отелем, так же как и автобусная станция. Электричка всего несколько вагонов, но билет на нее надо брать обязательно, так как в ней всегда ходили кондукторы-контроллеры. Обзорная экскурсия по Хельсинки и посещение аквапарка «Сирена» у нас входили в турпакет, а в Турку и Тампере мы ездили самостоятельно. В Тапере особых достопримечательностей мы не обнаружили. Есть в городе развлекательный центр «Сарканиеми», но основная часть его работает летом, а зимой мы смогли посетить только башню, на которой смотровая площадка, и планетарий, в котором часовой рассказ о вселенной был на финском языке, нам с супругом это показалось весело, а друзья заснули. Турку нам понравился больше, интересный город, интересный Собор, большой и очень скромно убранный, можно сказать вообще без каких-либо украшений внутри. Еще нам понравились комфортабельные, скоростные поезда, на которых мы ездили в Тампере и Турку. Сам городок, в котором находится отель маленький, его мы пошли исследовать первого января, людей на улицах не было, улицы маленькие, светофоры низенькие, маленькие, все какое-то игрушечное, падал снег, и казалось, что мы попали в рождественскую сказку. Всю идиллию нарушила наша попытка зайти в бар, накурено было так, что хоть топор вешай, все посетители, включая бармена, так сказать местные, все обратили на нас внимание – чужие, но так как в помещении находиться было не выносимо, мы поспешили на улицу. После праздничных выходных дней в этом городке открылись все магазины и большой торговый центр, начинались распродажи, поэтому без покупок не обошлось.
Об отеле «Sokos Hotel Vantaa 4*»