Остров, где отдыхает душа
03.07.2009
Остров, где отдыхает душа
Итак, попытаюсь рассказать про очередной отпуск…
На сей раз это была неделя на Корфу. Идея окончательно оформилась после того, как выяснилось, что добрые греки дают Шенген даже тем, у кого жизнь загранпаспорта заканчивается все лишь через три месяца после окончания поездки.
А из всей Греции Корфу был выбран во многом потому, что в прошлом году с ним не сложилось у моей дорогой подруги. И попала она на Крит, который ее разочаровал категорически. В общем, заинтересовавшись, чем так хорош Корфу по сравнению с Критом (мне вроде и там вполне ничего было когда-то), стала искать отзывы, прочитала Даррелла (почему-то из всего Даррелла как раз детские воспоминания про Корфу до сих пор не читаны были), припомнились поэтические описания Корфу же в детективах Мэри Стюарт.
А в Инете – вот точно рука судьбы! - почти сразу же попался отзыв про Агиос-Гордис... Самая красивая бухта на острове, место для романтиков - интересненько... Но на наших сайтах всего один рассказ, кажется, и был.
Заглянула в отзывы иностранные, а там – сплошные восторги по поводу этой деревушки. Открыла фотки – все, заболела..
Правда, пришлось преодолеть некоторое непонимание девушки в агентстве: «А зачем вам западное побережье? Там вода холодная! И вообще у нас все ездят на восточное и все довольны!»
С западным побережьем наши агентства действительно не очень работают. С Аг.-Гордисом и вовсе беда. Но – спасибо, все же мне его нашли и подтвердили. Правда, после 4-х дней ожидания!!!
Выбран быль именно отель «Агиос-Гордиос», единственный крупный в деревне. И ни капельки я об этом не пожалела. Конечно, что-то поменьше, либо апартаменты было бы дешевле, но отель такой красивый, там такие виды из номеров (все выходят на море), с его террасы «показывают» такой закат, что оно того стоило! (Закат смотрела и просто с пляжа в деревне – не то, так что про террасу не просто так сказано).
Летели Sky-Express из Внуково – вовремя, слава Богу.
Корфу раскрыл объятия сразу на трапе самолета – такой плотный, влажный, ароматный воздух! Причем больше влажность не ощущалась ни разу, моментально к ней привыкла и все. Духоты не было совсем!
А аэропорту все прошло на удивление быстро, хотя малость народ поогрызался в сторону публики с американскими орлами в паспортах, которых пропустили через ворота для граждан ЕС.
В мой отель я ехала одна, водитель такси подхватил чемодан, и в черном мерсе мы направились на запад. Я, конечно, вертела головой во все стороны сразу. Пригороды Керкиры – они и есть пригороды, а вот потом начались такие красивые картинки!
А уж когда после очередного поворота открылся вид на бухту Аг-Гордис – ой!!!! Всегда опасаюсь заранее смотреть фотографии места, куда еду, страшно разочароваться, а тут не выдержала, посмотрела достаточно. Но оказалось эту реальность никакие фото затмить не в силах!
Сначала спустились в деревню, потом опять подъем на гору – приехали.
Отель стоит прямо не берегу, но корпуса – в два яруса на горе. Плюс еще выше-ниже на горе и в некотором отдалении от основных корпусов бунгала.
По поводу вида на море из всех номеров были у меня некие сомнения, но – и правда ведь из всех номеров! Да еще преимущество моего корпуса было в том, что он стоял чуть выше, и береговую линию видно не было вовсе. На балконе создавалось полное ощущение того, что находишься на борту круизного лайнера. (Еще более сильное ощущение того же возникало на террасе главного холла).
Номер красивый, все обновлено недавно. Телики LCD, и даже DVD имеется в каждом номере. Честно говоря, смотреть было некогда, разве что вечером включала – чтобы просто что-то лопотало. На балконе очень удобная сушилка. Ну и столик-стулья, ясное дело. Ночью было так замечательно сидеть там, смотреть на лунную дорожку и звезды… Еще и светлячки пролетали иногда!
(А вот комаров (вопрос интересующий многих) можно сказать не было! Были замечены в ванной в количестве двух штук, и на удивление смирные – не издавали мерзкого писка и не кусались, спала совершенно спокойно с открытым балконом).
То, что море на западном побережье холодное наслушалась и начиталась достаточно, но, оно оказалось теплым! Т.е. не 30 конечно градусов, но вполне комфортно. Сколько было точно не скажу, но вообще я мерзляк, и в холодной воде долго плавать не смогла бы. Во всяком случае никакой разницы между температурой в Аг.Гордисе и в Керкире я не ощутила совершенно. Впрочем, в один день вода была полосатой – сколько-то метров теплая, затем полоса холодная. Потом немного штормило, я-было испугалась, что теперь уж точно похолодает, так нет же – наоборот стала еще теплее! Местные удивлялись – говорят, в конце мая такой теплой воды обычно не бывает. Повезло! Да и не только с водой! Напуганная рассказами о том, что вечером бывает холодно, взяла с собой аж три джемпера, которые благополучно пролежали в чемодане, только один раз надевала самую тонкую ветровку.
В первый же вечер отправилась искать автобусную остановку.
По дорожке от отеля сначала вверх, потом вниз, мимо вилл и апартаментов. Есть ну очень симпатичные, а какие цветы роскошные в «Дине»!!! И вид на гору, которая красуется над моим отелем, от бассейна этой самой «Дины» великолепный, причем об этом сказала хозяйка этого отельчика, и сама же к бассейну проводила, фоткайте на здоровье (ну и про «Дину», глядишь, где-нибудь расскажете!).
Пока шла, всерьез стали посещать мысли – а надо оно мне куда-то ехать?! Такая красотища кругом! Такая тишина – только птички щебечут на разные голоса, такие ароматы – то тебе жасмин, то жимолость, то травки пряные…
Дорожка вывела на главную улицу деревни. Там магазинчики, кафешки-таверны, еще какие-то апартаменты. Все очень симпатично, все в цветах, розы – от мелких вьющихся, до огромных чайных, герани мои любимые всех сортов и оттенков, петунии сами по себе, петунии среди апельсинов, дурманы, лимоны прямо под ногами, в общем, после сумасшедшего московского года хотелось себя ущипнуть, дабы убедиться в реальности окружающего.
Автобусная остановка обнаружилась на выезде из деревни, у супермаркета Gee Bee's.
Но первую поездку запланировала на третий день, понедельник.
А на второе утро – пеший поход! Спасибо какому-то ненашенскому сайту, где была рубрика «Пешком вокруг Агиос-Гордис». Рекомендовалось посетить три окрестные деревушки: Гаруну, Пентати и Синарадес. Из трех побывала в двух, а третью два раза проезжала на автобусе и решила, что пожалуй вполне достаточно посмотреть ее и так.
Пешим прогулкам очень способствовало то, что с утра на террасе у бассейна и на пляже у отеля была тень. Запад! Солнце там появлялось где-то после десяти, ближе к одиннадцати. Впрочем, на остальной части пляжа уже в восемь оно было, так что желающие ухватить самое полезное раннее солнце в накладе не оставались.
Итак, с утра в воскресенье, пока относительно прохладно, прихватив бутыль воды (пригодилась очень!!!), направилась в Гаруну. Дорога к ней начинается от автобусной остановки, налево – в Керкиру, а прямо – в Гаруну и Пентати.
Дорога вообще-то автомобильная, но она такая узкая – две машины еле разъезжаются, и так редко они встречаются, что, кажется, идешь по очень удобной пешеходной дорожке. Оливковых деревьев навидалась в разных местах достаточно, но все они были по линейке высаженные. А вот по оливковому лесу шла впервые! И кипарисов в таком количестве тоже никогда не видела. Внизу – полнейшее разнотравье, очень эффектно в нем выделялись маки. Дорога шла все выше в гору, крутых подъемов почти не было, однако все же чувствовалось, что идешь вверх. Да и солнце стало припекать. Но красота вокруг очень вдохновляла. Собственно целью похода была не сама деревня, а гора Пантелеймона, с которой, как утверждал источник в сети, открывался прекрасный вид на бухту Аг. Гордис.
До деревушки я дошла где-то часа за полтора. Деревня очаровательная, опять же вся в цветах, а одна улочка в них просто утопала. Причем были и очень-очень скромные домики, но во дворах все равно полно цветов. В одном таком дворике проживал «сторожевой йорк» - псин размером точно как йорк (истинную его породу наверное никто не знает), с кисточкой на хвосте. Облаял меня прям как «злая собака», но фотографироваться не отказался.
На главной площади деревушки, как и обещали, стоял указатель «К горе Пантелеймона». Полюбовавшись улочками, дворикам и церквушками топаю дальше. Подъем стал круче, оливковый лес совсем обступил дорожку. Деревья – просто сюр какой-то, все дуплистые, изогнутые под немыслимыми углами. Почти под всеми оливами расстелены сетки. Это такая вот фишка у местного населения – ждать пока оливки сами с деревьев нападают в сеточки. На дорогу они тоже падают, потому дорога вся черная от раздавленных плодов, по сути - в оливковом масле!
По дорожке надо все время идти направо (если вдруг кому-то захочется повторить мое восхождение), а то я на одной развилке свернула влево и минут через 10 поняла, что горы тут никакой не наблюдается. Вернее вдали – сколько угодно, но явно не те.
От развилки этой дорога становится еще круче. Добравшись до какого-то грибка со скамейками, устроила привал, становилось жарковато, да и усталость накопилась. Отсюда было видно, как далеко внизу осталась Гаруна. Вид с этой площадки открывался весьма живописный: горы в мягких кудрях оливковых лесов и в остриях кипарисов, розовые домики деревни. Мелькнула даже мысль, не повернуть ли назад, т.к. дорожка дальше шла плавно, и как-то ни на какую гору похоже не было. Но, отдышавшись, решила пройти хотя бы немного вперед. И почти сразу поняла, что вообще-то я у цели! Дорожка вильнула чуть вниз – и вот оно! Прямо подо мной вся бухта Аг. Гордис, красотища – дух захватывает! И как же высоко я забралась! Гора, возвышающаяся над отелем, отсюда кажется совсем небольшой, и она здорово внизу! Отсюда видно, что «наша» бухта переходит в другую, горный хребет теряется в дымке, сливаясь с небом и морем.
А море – ну всех оттенков лазури, иногда с темно-синим, иногда с зеленоватым. На самом краю обрыва росли какие-то ярко-желтые цветы (есть подозрение, что это был дрок), образовывая подобие живописной рамки для морской синевы. Да еще и крохотный белый кораблик добавлял изысканности картине.
И опять же – невероятный покой и тишина....
Дорога вниз заняла времени в два с лишним раза меньше. По пути встретились пасущиеся среди папоротников овцы, причем одна так забавно выглядывала из папоротниковых листьев – будто шляпу на голову надела. В деревенском магазинчике был пополнен запас воды, и дальнейший спуск был просто милой прогулкой. Уже минут через 45 я была в Аг.Гордис.
Казалось бы для одного дня приключений было достаточно, но вечером, после моря и пляжа силы восстановились, и захотелось посмотреть на бухту с другой стороны, так что я еще прошлась по деревне в сторону безумного отеля Pink Palace (заведение, выкрашенное в любимый цвет Барби, причем и автобусы этого отеля такой же расцветки!, по моим наблюдениям местечко сугубо молодежное), и дальше в гору, в сторону Синарадеса. Нет, ну правда изумительно красивая бухта! Хоть с какой стороны! С этой дороги очень хорошо видна знаменитая стоящая в море скала, отель и возвышающаяся над ним гора. Солнце уже садилось, и вся картинка была окрашена в теплый золотистый цвет.
А утром следующего дня зеленый автобус увез меня в Керкиру (собственно Корфу – Керкира, это все одно и то же, но наверное, чтоб было понятнее, о чем речь, город часто так называют. Хотя, еще лучше, как у Даррелла – просто Город. Он же один на острове, остальное деревни!).
Честно говоря, в первый момент город как-то насторожил, автостанция – в лучших традициях российской глубинки, улочки, к ней прилегающие, ничем не примечательны. Правда, моей целью на этот день был прежде всего Ахиллеон, и поиски идущего туда синего автобуса №10, так что особенно вглядываться в окрестности времени не было. Площадь Сан-Рокко, от которой отправляются синие автобусы, нашла очень быстро: от автостанции минут пять по улочке I.Theotoki. В кассе вместе с билетом можно получить расписание синих автобусов (так же как и зеленых на автостанции). Билеты на синие автобусы надо брать сразу в оба конца, водитель билеты не продает! (Либо искать в конечном пункте какую-нибудь торговую точку, где их можно купить).
Спасибо большое отзыву в Интернете, в котором объяснялось, что №10 останавливается не на площади, а на прилегающей улочке Mitropoliti Methodiou. Нашла остановку без проблем. (Там только столб у мусорных бачков, но обилие публики в шортах и панамах явно указывает, что вы попали по назначению). Хотя логику именно такого расположения остановок понять не могу. Этот самый №10 весьма востребован туристами, и почему его надо выгонять с площади куда-то в сторону? Забегая вперед - такая же история с №2, идущим в Канони. Хорошо, что прецедент имелся! Не обнаружив его на площади, стала пытать водителя пустого автобуса, и он любезно отправил меня на улицу Alexandras, и даже спросил, есть ли у меня билет. На этой улице уже не столб, а вполне симпатичная остановка, но – ни одной таблички с указанием номеров автобусов! Благо народ всегда рад помочь туристу и подтвердить, что да, в Канони это отсюда.
Но возвращаясь к №10. Может, был еще не сезон, но бегал он раз в два часа. И у меня до него оставалось чуть не 1-45 времени. Поскольку Сан-Рокко и окрестности как-то не вдохновляли, решила поискать Старый город. Кое-какое понятие о том, что где находится, было из Интернета, а на автостанции еще какие-то рекламщики вручили карту города. Так что от площади довольно быстро вышла на набережную.
Ой, вот тут уже было совсем другое дело! Море, Старая крепость, Спианада! Манил лабиринт старинных улочек, но времени было все же не очень много, так что прошлась только по краю. У Старой крепости обнаружились городские пляжи (с обеих сторон от нее), вода выглядела чистейшей. Спианада вся в зелени, фонтан вот жалко не работал. В общем, я уже начала влюбляться в Город, жаль было уходить, но приближалось время отправления 10-го номера в Ахиллеон.
Автобусик подошел довольно древний, с деревянными сиденьями, но добежал до пункта назначения благополучно. В инете читала про наличие огромной очереди для неорганизованной публики, но – видимо опять же не сезон! Народу было очень мало и никакой очереди. Чудненько просто, потому как толпы, наверное, никто не любит. Двух часов до следующего автобуса как раз хватает, чтобы нагуляться по парку и пройти по первому этажу дворца, открытому для посещения. Собственно во дворце смотреть особо нечего (тем более после Вены, где на Сиси просто молятся). Но пройтись по прохладным комнатам приятно. В холле парадного входа очень красивый плафон на потолке, и церковь домашняя понравилась.
Парк красивый, вид с площадки с Ахиллом чрезвычайно живописный, да еще можно поймать момент с взлетающим из Канони самолетом. Соединить, так сказать, историю и современность. Очень понравился внутренний дворик с «шахматным» полом, прудиком с водяными лилиями, и обилием скульптур. А в парке одна из фигур была просто вылитый наш Александр Сергеевич Пушкин! В городе было жарковато, а тут постоянно дул легкий ветерок. И как и везде на Корфу – необыкновенно вкусный воздух! И покой…
А во дворце можно сделать интересную фотографию – там в одной комнате стоит огромное зеркало в золоченой раме и запросто получается ваш собственный портрет практически королевского вида! Только вот желательно не в шортиках при этом быть!
Назад в город автобус был вполне нормальный, с мягкими сидениями и кондиционером.
В городе я уже чувствовала себя уверенно, одного раза оказалось достаточно, чтобы начать ориентироваться. Поскольку время было самое жаркое, у нормальных людей сиеста, решила окунуться в море. (Надо же было сравнить воду востока и запада!). За Старой крепостью обнаружилась милая бухточка, берега которой утопали в маках, там почему-то купались только женщины. Ее я и выбрала. Поплавать, смыть с себя жару было приятно. Особой разницы в температуре воды (как уже писала) не заметила. Но зато заметила другое – не люблю, когда в море видно противоположный берег. Для меня это уже и не море вроде. Так что и в этом смысле Запад для меня больше подходил. Приятно удивило то, что мимо проследовал прямо-таки круизник, неподалеку порт, а вода – первозданной чистоты!
В этот же день зашла первый раз в храм св.Спиридона. Впечатляет. Хотя от наших греческие храмы все же сильно отличаются. Особенно темные потолки удивили. Очень радует, что никто нигде никогда не пытается шипеть на неправильно одетых людей. (Я-то в этот день как раз одета была вполне прилично). Понятное дело, что в храм в голом виде идти не следует, но все же главное, что у человека в душе, а не чем его чресла препоясаны. Кстати, у здешнего населения с главным своим святым отношения видимо не очень формальные. Пока я раздумывала, прилично ли мне в блузке без рукавов подойти к раке, в храм влетел явно местный юноша в длинных шортах и майке, быстренько чего-то написал в записке, так же быстренько пробежал к раке и в другие двери вылетел на улицу. Ну уж после этого, я решила, что Спиридон мне мою легкомысленную блузку простит. И видимо простил… ощущение у серебряного саркофага испытала непередаваемое…
В церкви – полумрак, тишина, а четыре двери храма выходят на яркие шумные улочки. Кстати, интересный момент – свечи ставят снаружи! И есть там свечи длиной метра полтора, для особо важных поводов.
Уезжала я из города уже окончательно в него влюбившись!
Преимущество небольших расстояний – вечером, после целого дня культурной программы, еще можно наплаваться в море в своей деревне.
Четвертый день снова был посвящен окрестностям Аг.Гордис.
По той же дорожке, что ведет в Гаруну, направилась в деревеньку Пентати. До нее оказалось гораздо ближе (час примерно), она и пониже, чем Гаруна. В Пентати завлекают еще внизу обещанием красивой панорамы бухты из тамошних баров. Но, добравшись до деревни, бары я решила отложить на потом, потому как заинтересовал указатель «Рыбачья бухта». По нему и пошла. Опять через оливковый лес. Однако до рыбачьей добраться не удалось, далековато оказалось. Впрочем, по пути к ней были обнаружены ну такие очаровательные дикие бухточки!!! С основной дороги к ним ведут довольно крутые спуски среди зарослей бамбука, маков и все тех же непонятных желтых цветов. Ой, еще и опунции в большом количестве присутствуют. К бухточке с песчаным пляжем, правда, пробраться не удалось. Попыталась, по пояс в траве, но влезла в такую чащу, да еще крапива там кусается точно так же как у нас, что пришлось от затеи отказаться и просто пофоткать ее на расстоянии. Зато к каменистой бухте пробралась, вода была кристальная и таких оттенков бирюзы, что просто голова от восторга кружилась. В воде обитали какие-то красные «цветы», понятия не имею – растения или животные, трогать на всякий пожарный не стала, вдруг «оно» ядовитое? Вокруг не было ни души – весь берег только мой. Конечно, я там искупалась, полазила по камням. А потом пошла назад в Пентати.
Из бара («Анжела» кажется) действительно очень красивый вид на бухту, совсем другой, чем с горы Пантелеймона, хотя сторона та же. Не столь величественный, скорее уютный.
А спустившись с террасы бара, обнаружила указатель – «пешком в Аг.Гордис (20минут)». 20 минут мне очень даже понравились, к тому же пройти по другой дороге тоже интересно. Ох, знала бы я во что ввязываюсь!
Нет, треть дорожки была хорошей, потом она превратилась в тропинку с легкими препятствиями, а последний ее участок – абсолютный экстрим! Пришлось пробираться по узкой-узкой тропочке, иной раз над обрывом, перелезать через поваленные стволы деревьев, скользить по прошлогодним листьям на крутых спусках, цепляясь за нависающие над тропкой деревца. Да еще где-то на полдороге зацепилась за что-то сланцем и он слегка надорвался. Короче вспоминала всех святых во главе с местным Спиридоном! Но похоже ангел-хранитель держал-таки меня за шиворот. Сланец уцелел (босиком бы я там точно не пробралась!), малость пострадала коленка (царапина еще недели три на ней светилась), в остальном же спуск прошел благополучно.
Но – какая же красота с этой тропинки открывается!!! Мало того, что вокруг абсолютно дикий лес, так та самая скала в море, которой славится Аг.Гордис, именно отсюда в самом выигрышном свете предстает!
А в дополнение ко всему – именно с этой тропки можно сделать великолепные фото самого отеля. Он оттуда виден весь и в самом выгодном ракурсе. Хотя фотки делала в тот момент, когда уже коленки тряслись, и хотелось обрести крылья, чтобы просто тихо спланировать к пляжу, а не продираться через препятствия. Но, спустившись-таки вниз на лежащий у моря народ посматривала с неким превосходством – вот, валяетесь тут и не знаете, что совсем рядом такая красотища! Теперь же это и вовсе вспоминается как отличное приключение!
На следующий день программой минимум была Палеокастрица. Беда была в том, что расписание автобусов меня ну никак не устраивало. Т.е. если Кастрицей ограничиться, то еще туда-сюда, но если иметь в виду что-то еще, точно нет.
Так что решила разориться на такси, в конце-концов «время - деньги»!
По местным масштабам Палеокастрица и Аг.Гордис страшно далеко друг от друга находятся. Ехали наверное минут 40, водитель попался очень разговорчивый, так что дорога пролетела незаметно. В Кастрицу ведет прям-таки хайвэй по сравнению с другими трассами! И пейзаж совсем другой вокруг – горы расступаются, почти равнина. А потом опять начались горы, и вот уже улочки курортного поселка. Такси меня подвезло туда, где выгружаются автобусы, т.е. к горе, на которой находится монастырь.
Здесь же бухточка, из которой отправляются в поездку по гротам лодки.
Если честно, никакого дикого восторга Палеокастрица у меня не вызвала. Может потому, что гор и бухточек с невероятно красивой водой и в окрестностях моей деревни хватало.
А может потому, что уж больно много о ней говорят, ждешь чего-то вообще невероятного и перегораешь от этих ожиданий.
Так что, оглядевшись, я решила прежде всего отправиться на гору в монастырь. И – с дорожки к монастырю все выглядело уже гораздо интереснее! Со смотровой площадки у ворот монастыря тоже вид впечатляющий. Сам монастырь – маленькое чудо! До того уютный, весь в цветах! Храм такой радостный! И еще там очаровательные кошки. Одного рыжего котяру отловила какая-то дама-туристка, и он совершенно спокойно устроился у нее на коленях и балдел, пока его чесали за ушами. А в одном из цветочных вазонов расположились кошка с котенком, в таких живописных позах, что только ленивый их не сфотографировал.
Вниз спускалась, обогнав огромный туристский автобус. Он, бедолага, еле поворачивался на этой горе. Вообще к монастырю можно и ногами в гору подняться, совсем не трудно, по мне так на автобусе даже страшновато на такой узкой дорожке.
Автобусов была тьма. И это еще не сезон! Представляю, что там летом творится…
Нет уж – жить там я бы ни за что не хотела. И народу толпы и вот, честно говоря, как-то неуютно. Обошла близлежащие бухты, посмотрела на стоящие по берегам отели – не мое! Вроде и красиво, но почему-то ощущение какой-то отчужденности и холодности было.
Поначалу ехать на лодке не собиралась, но поскольку меня терзало некое чувство неудовлетворенности: люди толпами сюда стремятся, а я никак не проникнусь! - решила все же поехать.
И слава Богу! Потому как Палеокастрица с моря мне действительно понравилась куда больше! Во-первых, просто приятно было прокатиться в симпатичной посудине, во-вторых, в гротах и правда очень красиво. Особенно «Голубой глаз» впечатлил, и тот грот, где сквозь щель в стене солнечный луч пробивается. Опять же еще раз на монастырь посмотрела, уже с моря. Прогулка длилась минут сорок, а пролетела в один миг!
Чтобы «отметиться» решила опробовать здешнюю воду и искупаться, но вот тут вода и правда была очень холодная! Влезла и тут же выскочила, плавать не хотелось ни капельки. Зато освежает замечательно!
В общем, от Палеокастрицы впечатления остались двойственные: да, красиво, но сказать, чтоб восторг – нет.
Без всякого сожаления отправилась оттуда в следующий пункт путешествия – деревеньку Пелекас. Куда собственно поначалу и не собиралась, но, рассудив, что коли это в каком-то смысле по пути, грех не воспользоваться.
Деревушка находится достаточно высоко на горе. Сначала просто бесцельно бродила по улочкам-переулочкам, переходя из одного яруса (домики-то взбираются на гору!) в другой. А потом обнаружила указатель «К трону Кайзера». Знала, что этот самый трон где-то тут, но почему-то у меня сложилось впечатление, что это место в отдалении от деревни и что до него еще ехать надо. Оказалось – туда можно за несколько минут подняться! Не знаю, какая там высота, но ветер дует будь здоров. И это был тихий ясный день, представляю, каково там, когда ветер разгуляется всерьез. С этой смотровой площадки (на самой ее макушке забираешься в «стакан» такой, чтоб не снесло) видно почти весь остров. Оба берега, порт Керкиры и даже корабль в порту, материк в дымке. Видно, как отличается ландшафт разных частей острова – где-то горы, а где-то почти совершенно ровная поверхность. Мой фотоаппарат конечно не в силах такие дали толком отобразить, но все же пощелкала во все стороны. Простор завораживал, и я была там совершенно одна, над всем этим пространством! А потом спустилась опять в деревню. На главной площади очень симпатичный бар, где можно подождать автобус. И магазинчики тут же. В одном в качестве рекламы угостили ликером из кумквата и парочку собственно кумкватов дали на пробу. Кумкваты понравились, ликер – так себе. В баре было множество кошек. Кисы терпеливо гипнотизировали посетителей и конечно добивались вкусностей.
Из Пелекаса на синем (т.е. местного радиуса действия, а расстояние совсем не маленькое!) автобусе №11 добралась до Керкиры. И на сей раз решила исследовать улочки старого города по максимуму. Бродила по вовсе не туристским уголкам, местами ну очень обшарпанным и даже разрушенным, но почему-то все равно любой уголок города выглядел уютным и приветливым. Может потому что цветы и солнце были кругом. А может потому что все равно эти улочки жилые, и народ явно не выглядит страдающим оттого, что стенка дома облупленная. Очень забавно смотрелись веревки с развешанным бельем непосредственно вблизи стены какой-нибудь церквушки. Или связки диванных подушек над головой в какой-нибудь узкой-узкой улочке. На площади имени меня (Елены!) стояла роскошная пальма, к которой опять-таки тянулась бельевая веревка. А на другой площади обнаружилась цветущая джакаранда, люблю их очень.
В общем, по городу можно бродить часами и на каждой улочке открывать что-нибудь достойное внимания. Причем иногда даже непонятно что – вот просто вся улочка глазу приятна и все тут!
А в родной деревне каждый вечер «показывали» закат… Причем, день ото дня он становился все более красочным, уже не знаю, с чем это было связано.
Еще одно чудо случилось однажды ночью – море светилось! Причем луны не было! А море излучало тихий серебристый свет… И небо было очень светлым при этом. Это на юге-то, где оно обычно бархатно-черное.
Последний экскурсионный бросок был в Канони. Как туда добраться я уже писала. А поскольку добираться недолго, да и в самом Канони двух часов вполне достаточно, то еще этот день был посвящен закупке подарков в городе. Выбор там несравненно больше и цены пониже, чем в Аг.Гордис.
Монастырюсик в Канони просто чудо как хорош. Благо народа опять же было немного, иначе, наверное, часть очарования потерялась бы. А тут можно было в тишине и покое там побродить, зайти в церковку, поставить свечку… Цветами полюбоваться в крохотном внутреннем дворике.
Идиллию несколько нарушают периодически взлетающие с находящейся рядом взлетной полосы самолеты, но с другой стороны – картинка впечатляющая, когда у самой кромки воды самолет отрывается от земли и летит у тебя прямо над головой.
Вернувшись в город, не стала доезжать до Сан-Рокко, вышла где-то на набережной у парка, правда в парк мне идти было некогда, но по набережной прошлась с превеликим удовольствием – море, солнце, ветер, простор такой!
А потом с не меньшим удовольствием бродила по лавочкам и магазинчикам. Что радует – сюда еще не пробрались китайцы со своим жутким товаром. Есть, что выбрать действительно национальное. В одном магазинчике такой был выбор керамики, что просто глаза разбегались. Так что с подарками проблем не возникло.
Это была последняя вылазка в город…
Пятницу решила провести как образцовый отдыхающий – лежа под солнцем у моря. И – здрасьте-пожалуйста, а солнца-то в пятницу утром и не было! Грустноватый народ лениво завтракал, видимо, как и я, раздумывая, чем заняться. Впрочем, надежда на солнце все же была, не такие уж обложные тучи по небу бродили. И море опять же никуда не делось, так что решила пойти гулять по пляжу, дышать морским воздухом.
Прошла мимо прибрежных кафешек, мимо пляжа «Пинк-Пэлэса», там уже был не песок, а довольно крупная галька, а дальше был небольшой мыс, по берегу не пройдешь, а дорожка, шедшая выше, упиралась в какое-то полуразрушенное строение малосимпатичного вида. Сунув туда нос, увидала, что в принципе там имеется проход. Выглядел он мрачновато, но возвращаться назад было совершенно неинтересно, злых разбойников вроде не наблюдалось – иду. Из строения попала в заросли бамбука, а потом – открылась еще одна бухта, вернее продолжение нашей, но до чего интересная! Совершенно другая, абсолютно дикая и вообще – привет с острова Пасхи! Здесь тоже такие интересные каменные истуканы! Да к тому же в этой стороне уже выглядывало солнце (а над отелем до сих пор висело что-то серое). В общем, во мне проснулся юный натуралист, и я с великой радостью исследовала каменных зверей, колонии рачков-отшельников в воде, всякие образовавшиеся в море пещерки и заводи. В одном месте из песка будто выглядывали каменные же лапы гигантской птицы, в другом черный округлый камень стоял, непонятно на чем держась. Пляж вдруг перегородили чудища чем-то смахивающие на парочку динозавров, идущих друг за другом. Чтобы пройти дальше, пришлось пролезать в щель между ними. (На другой день бегала еще раз на них посмотреть, был отлив, и удалось обойти их со стороны моря, правда волной окатило с головы до ног, но в этот день - только в щель!). Дальше вся эта красота продолжалась. Ой, как же я благодарила небесную канцелярию! Ведь если бы не серое утро, мне бы и в голову не пришло забраться в эту невидимую от отеля часть пляжа! Просто в диком восторге от этого незапланированного приключения была!
А потом пришла суббота, день последний… Еще в Москве предупредили, что рейс меняют, потому как меняют и компанию, вместо Sky-Express Кавминводы-авиа, и что вылет будет не в 12-30, а в 16-30. Однако уже с утра начались сюрпризы: пришел факс, что и этот рейс переносят, и в 16-30 только заберут из отеля. Так что по сути дела подарили еще один день отдыха. (Вот только те бедолаги, которые должные были улетать на нем из Москвы, попали лихо!). Я даже и не волновалась ни капли, вещи – в камеру, купальник с собой, кроме номера – все твое по-прежнему. Немного понервничать пришлось, когда в 16-30 никакого такси так и не было. Выяснилось, что рейс не просто задерживается, а очень задерживается, отъезд из отеля – в 22! Впрочем, в качестве утешения за небольшую нервотрепку, Корфу на прощанье подарил та-акой закат!!! Это было что-то потрясающее! Так что Кавминводам – большое спасибо! Улетали бы вовремя – не увидела бы такой роскоши! Все предыдущие закаты тоже были хороши, но этот – просто буйство красок! От оранжево-золотых в начале, до багряно-фиолетовых под занавес…
Из отеля уезжала уже в полной темноте. Девушка с ресепшн провожала меня как родную (очень душевная смена в тот день была, они так переживали из-за бесконечных факсов с переносом трансфера), пожелала мне миллион приятных и добрых вещей, сокрушалась, что по-русски знает всего два слова «дружба» и «на здоровье». Довела меня прямо до машины и рукой еще вслед махала. Пустячок, а приятно!
За неделю Корфу меня совершенно очаровал… Крохотный остров подарил столько ярких впечатлений! И ведь еще много чего осталось у него в «запасниках»! (Может быть, когда-нибудь…)
А самое главное неделя получилась такой безмятежной – каждый день ощущение полнейшего душевного релакса, есть только здесь и сейчас, все остальное вовсе из головы выветрилось! Просто растворяешься в окружающей тебя красоте, тишине, и - храни Господь и святой Спиридон благословенный Корфу!

Об отеле «Aquis Agios Gordios Beach 5*»
4.9