Галопом по Тунису. Май 2009г.
22.05.2012
 Галопом по Тунису. Май 2009г.
Отдыхали с 22мая по 03 июня 2009г.в отеле Марабут 3+ в Сусе.Покупали путевку за месяц за 13 дней НВ за двоих заплатили 40000руб.Если бы покупали по горящей сэкономили бы 7000руб. В этом году в Тунисе мало отдыхающих, это было заметно и очень хорошо, пляжи свободны. Можно было менять номера ,без проблем. Об отеле хочу сказать, хорошая 3-ка в городе, территории нет, есть аквапарк (очень подойдет для отдыха с детьми), питание хорошее (особенно после того как мы услышали как кормят в других отелях), выпечка никакая, если сравнивать с Египтом и Турцией, зато отличное мороженное. Утром стандартный завтрак : яйца, иногда омлет, иногда блины, 2 вида йогурта, два вида сыра (европейские), два вида колбасы (арабские). сосиски,булочки, мюсли, молоко, чай (никакой), какао, горячий шоколад, кофе (никакой). Обедали в ресторане "Лагуна" в основном морепродуктам - на любителя (дорого,одно блюдо, небольшое 20-30евро).На ужин 3 вида мяса, 3 вида рыбы,картофель,макароны,рис,салаты,все отлично. Напитки: отличный клубничный сок с дробленным мелким льдом и холодное пиво, это днем.Вечером: буха (финиковая водка 36гр) напоминает виски и хороший самогон, со льдом неплохо, водка "Романовка" вкус нашей недорогой (горчит)подают со льдом и с соломинкой, тибарин (финиковый ликер 42гр.) на любителя, хорош с кофе и с чаем., вино разное хорошего качества(но на любителя), красное очень терпкое, мы пили в основном розовое, разных наименований. В ресторане за ужином заказывают вино только в бутылках по 0,5л и 0,7л. Воды в куллерах в отеле нет, так,что воду и соки в пакетах мы покупали в палатке рядом с рестораном. Есть магазин государственный "Женераль" выпивка только там продается,вид большого "сельпо". Все остальные продукты можно брать в палатках рядом с отелем не намного дороже.При входе в отель иногда останавливают(охрана) и спрашивают куда Вы идете, сумки у нас не досматривали (были случаи досматривали у ребят,потому что они несли выпивку). Номера убирали после 15-00, каждый день,полотенца меняли ежедневно, белье через день. Номера отремонтированные, чистые,ванна большая,фена нет, холодильника нет, сейфа нет ( мы все хранили в номере ничего не пропало), пляжных полотенец нет. Лежак у бассейна и на пляже 2динара (1.5дол.) Аквапарк для отдыхающих доплата 15дол.за все время отдыха. Экскурсии Сахара- 155дол., Тунис-Карфаген - 58дол., Зулусский вечер-50дол.,Лазерное шоу-50дол. Такси до Медины 1дол (на рынке всего полно и недорого,туристов было мало), до порта Эль Кантауи -1,5дол.(фонтан не работал).Прокатились на розовом Тук-туке 1.5дол,прикольно с ветерком. Молодежь посещала дискотеку "Самара" напротив отеля, сказали "полный отстой". Массаж релаксирующий, восточный и тд. по по 45евро(на любителя).Огромное спасибо Инне, русской сотруднице отеля у нас случился страховой случай,подруге стало плохо, она быстро вызвала знакомого врача ( в отеле врачей нет, медпункта нет, аппарата давления нет, старайтесь все препараты брать с собой,не перегревайтесь на солнце, не напрягайтесь, на отдыхе нужно отдыхать) и он оказал ей медицинскую помощь,сделал укол, выписал таблетки, позвонил сам в страховую компанию. В общем огромное им спасибо. Температура воды была 20-21гр, а воздуха 33-35гр. Тунисцы-молодые мужчины из деревень,у которых нет работы, любят прогуливаться по пляжу и приставать к туристкам, на это просто не нужно обращать внимания, не раговаривайте с ними и все. В этом отеле было много французов, были немцы,поляки,румыны,венгры, русскоязычных было мало. По этому наблюдали поведение европейцев во всей красе, ведут себя по-хамски и в столовой и у бассейна и на пляже, ничуть не лучше "некоторых наших".Еще раз убедилась,что поведение людей зависит от воспитания, а не от принадлежности к стране или национальности, в старушке Европе невоспитанных людей не меньше чем в России. Аннимация была и утром у бассейна, и вечером у бара на 2-ом этаже. В основном проводились шоу - с трансвеститами, глотатель ножей, восточные танцы, музыкальная постановка"Бриолин"- в ней блистала наша русская девушка Ирина, она затмила всех европеек,вся анимация шла на французском. По русски в отеле никто не говорит, по арабски говорят очень быстро, совсем не так как в Египте,по-этому многих арабских слов они просто не понимают. По английски с трудом, тоже нужно долго думать, что он тебе ответил на вопрос. В общем, господа, учите французский. Отель оставил очень приятное впечатление.
Все отрицательные эмоции от отдыха направлены в сторону экскурсионных программ,составленных принимающей стороной. Времени, чтоб нормально осмотреть достопримечательности просто не было. Судите сами - в Карфагене 1 час, в музее Бардо 45мин, в Абу-Саиде 1ч 15мин, в Эль-Джеме 40мин., в Тунисе 45 мин., в Сахаре на солончаке 30 мин, у "Звездных войн" 20мин. и тд. Выйдешь из автобуса, только настроишься осматривать окрестности,тебя зовут,"по коням", и вперед погнали. Проскакивали многие интересные места не останавливаясь. Дорогие туристы по Тунису нужно ездить только на машине (отличные дороги, маленькая страна)самостоятельно или с персональным гидом, страна настолько интересная и самобытная,описать невозможно. Андалузия на севере и типичная Африка на юге,хотя расстояние всего 500км, а виды,просто потрясающие.
Не знаю ,как отдых (для меня Египет на первом месте из-за моря),я еще побываю в Хаммамете, тогда сделаю окончательные выводы, а посмотреть в Тунисе есть что, советую всем побывать здесь, хотя бы один раз. Тем более, что цены сейчас очень дешевые, по сравнению с прошлым годом. И всем советую покупать горящие туры. Приятного Всем отдыха.
О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Marabout Sousse Hotel 3*»
4.6