Очень красивая страна и очень доступная.
2000
17.09.2010
Очень красивая страна и очень доступная.
Ну что же начну по порядку. Отправились мы на этот раз в Черногорию.Выбрали место-Петровац и в целях экономии(мы так думали) Palas 3* Почему мы оказались не правы поясняю -оказывается туда самолёты как по Подмосковью электрички шмыгают -туда-сюда- рейсов 10-15 в день.Люди летят своим ходом,берут такси до городка куда им надо-и снимают и комнаты и апартаменты -на все вскусы и кошельки. Никаких тебе виз и доплат и даже бумажки никакие заполнять не надо.А соотечественников там тьма и очень много детишек.
Летели мы с Паксом, туроператор нормальный. только из-за начала сезона, обилия аэрорейсов и ремонта дороги никаких экскурсий нам предоставлено не было и даже не сопроводили в отели -сказали -довезёт водитель, а мне ещё три самолёта
надо встретитьну ладно, понятно всё -напряжёнка...
Отель очень хороший, к нашему удивлению.Принадлежит французскому клубу, всё там чин чинарём.От пятёрки не отличишь.
Фен зря с собой тащили, думали там нет, так как не указано в информации по отелю. Территории как таковой нет и пляжа своего -через дорогу-городской. Ну он не очень...хотя купаться можно.Минут пять-семь по дорожке -и вот пляж Лучице-красивая лагуна -спокойное и приятное загарание и купание.( Спокойствие относительное -очень много резвых русских детишек с мамками, няньками и гувернантками)Папаньки развалившись на лежаках попивают пивко...Картину наверное представили. Лежаки и зонты платные. но в сторонке на песочке можно устроиться и на своём полотенце
Экскурсии мы купили на набережной , нам один русский турист подсказал и зарекомендовал это местное агентство, как очень даже ответственное, в чём мы и убедились
Экскурсии купили -по Бока Которской бухте, на Скадарское озеро и на каньоны и в национаьные парки.
Первая экскурсия была омрачена только дождём. Отменили купание и посещение Голубой пещеры. Жалко. но с Черногорской природой не поспоришь...она там грозная.Промокли до нитки, так как со всего катера только у одной француженки был зонт.
Посетили Герцег Нови, Пераст,остров Богородицы Шкырпельской , Катор - очень понравились все города, уютные, красивые.
Промокшие, замёрзшие, но довольные увиденным вернулись в Петровац.Гиды, конечно старательные, но молодые и неопытные.Но мы им это простили.Уж очень старательные и смущённые. На Скадарское озеро тоже из-за погоды нас поехало всего 8 человек.
Ничего особого там нет, просто озеро чистое,если и где-то заросшее-то натурально, без людских нечистот.Птички, кувшинки -всё это присутствует.Тюрьму старинную показали и крепость.Угостили нас ракией и вином, сыром и пончиками с мёдом.Кормили в ресторане.Ну о еде все знают -там всё очень вкусно и очень много.
Третья экскурсия была очень интересной мимо Скадарского озера через каньон реки Морача, посетили монастырь Морача,затем
через Подгорицу в национальный парк Биоградска Гора-ой, там такая красота...буковые деревья...тишина.Потом через Тару и
по мосту Джурджевича (классный мост) едем к Чёрному озеру в Жабляки видим вдали пики Дурмитора в снегу.Очень красивые виды. Вдоль рек посёлки и разные деревеньки - как выразилась моя дочь -"... тут у них раздолье-где хочу-хороню, где хочу-сажаю... "Но жизнь видно трудная...сельское хозяйство и животноводство отрасли трудные.Да ещё в горах...уму непостижимо. Да, берите с собой деньги в национальных парках надо платить по 2 евро, да и в ресторане обед платный.
А то одна дама рязанская кричала на весь автобус, что платить не будет, её не предупредили. а она без денег...стыдобище.2 евро пожалела, а в магазине набрала целую сумку фигни разной, стыдно перед гидами за такое отношение.
В Петроваце есть вдоль моря асфальтированная дорожка. по которой гулять одно удовольствие, там в одном месте ступеньки прямо к морю спускаются, мальчишки с огромного валуна ныряют , фото там отличные получаются, дорожка ведёт через туннели к строящемуся отелю, потом если захотите можете пешком по дороге выйти к монастырю Святой Рыжевицы -это высоко в горах, но эту экскурсию мы организовали сами.Первый туннель сложный,если слева забрезжит свет-выход не туда-осторожно там сразу обрыв, надо брать правее и идти в полной темноте метров 30(это если нет фонаря),а у нас его не было:) жутковато было, шли мелкими шажками и наощщупь, на обратном пути -с палками, громко разговаривая. Ну это я так к сведению, может кому скучно станет...:)))
Про отель могу добавить, что питание там приличное, очень всё свежее и вкусное, но ассортимент небольшой. Ресторан красивый, но столики стоят сдвинутые, как на свадьбах, Наверное им так удобнее.Там всё для французов. поэтому не удивляйтесь, что аниматоры только работают на французов.А как вы хотели -мы там просто случайные гости.Но все просьбы и требования выполнялись-языки преградой не были, хотя русского языка на ресепшене никто не знает. Но как-то мы друг друга понимали.Нам не сразу начали убирать номер, видимо забыли предупредить горничную, что номер занят.Мы вечером сказали и сразу же при нас позвонили и через час номер был убран и даже конфет нам насыпали-очень извинялись.
Потом перед отъездом мы не нашли в папке инфу об отъезде -так с ресепшена девушка сама стала звонить туроператору и всё выяснили.Номер был большой, телевизор с тремя русскими каналами-РБК РТР-Планета и Первый.Всё остальное в норме-балкон выходил на дорогу, но только раз молодёжь местная ночью шумела-похоже в футбол выиграли ну и что-ОЛЕ-ОЛЕ-послушали, порадовались за них и заснули.
Могу ещё сказать, что серпантин в последней экскурсии меня умотал- с 6 утра до 9 вечера-то в горы-то с гор...очень утомил.Зато увидели неописуемую красоту черногорских пейзажей в изумительно зелёных тонах и величие гор.
Фото прилагаю.На все вопросы тоже отвечу.
Об отеле «Palas 3*»