Альпийская баллада.
02.12.2009
Альпийская баллада.
Наконец-то есть возможность закончить свой рассказ о нашем путешествии по Швейцарии. Один из экскурсионных дней у нас был посвящен Швейцарской Ревьере. Первым экскурсионным объектом у нас был Шильонский Замок. Очень интересное сооружение, построенное в 12 веке, для охраны дороги, и чтобы преграждать всю ту же дорогу, чтобы собирать дань с купцов. Верхние этажи использовались для проживания, а нижние – склады и тюрьма. Знаменитая тюрьма Боливара – Боливар здесь был прикован на протяжении 4 лет к пятой колонне (она среди остальных выделяется). Он был воспет Байроном, который начертал свое имя на третьей колонне все в том же помещении, которое очень сырое, темное, поэтому особо задерживаться там не хотелось. Интересно пройтись по жилым помещениям, все-таки 13-15 век. Выехав из Шильонского Замка, мы незаметно приехали в город Монтре. Первым русским писателем, написавшем о своих впечатлениях, об этом курортном городке стал Н. Карамзин, И. Стравинский провел здесь зимние сезоны 1910-1914 гг., его имя носит самый большой в Монтре конференц - зал. Ну, и, конечно же, с Монтре связаны последние 15 лет жизни писателя В. Набокова. Нам показали отель, в котором он снимал номер. Город небольшой, очень ухоженный, но мы не стали в нем долго задерживаться, а поехали в Веве. Так же как и Монтре, Веве находится на озере Леман (оно же Женевское). Здесь находится дом, где несколько дней жил Достоевский. Как это не удивительно, но именно в Веве Н.В. Гоголь приступил к «Мертвым душам». Этот город любил Чарли Чаплин, который последние свои годы провел на Леманском озере. Памятник ему установлен на набережной в натуральную величину – в правой руке - трость, а в левой - роза. Мы были в мае - набережная была вся в тюльпанах, разных сортов и разных цветов – очень красиво. Из Веве мы направились в Лозанну – столицу Олимпийского движения. Здесь находится всем известная штаб-квартира МОК. Мы посетили Музей Олимпийских игр. Перед входом в музей горит олимпийский огонь, а в самом музее находятся факелы, от которых зажигался огонь Олимпиад, олимпийские медали, всевозможные спортивные атрибуты Олимпиад – очень интересный музей, и само здание внутри интересной конфигурации. Музей окружен парком, в котором представлены скульптуры, олицетворяющие собой всевозможные виды спорта. В Зоологическом музее Лозанского университета хранятся 4324 экземпляра бабочек Набокова, согласно завещанию писателя. Дорога до Женевы проходила вдоль Леманского озера, крупнейшего резервуара пресной воды в Западной Европе. Его длина 72 км, ширина – до 13 км, глубина достигает 310 метров. Во время автобусной экскурсии по Женеве нас подвезли ко дворцу ООН, к знаменитым цветочным часам, которые совершенно не произвели впечатления, так как были украшены всего лишь белыми и синими анютиными глазками. Очень понравилась пешеходная экскурсия по старому городу, потом мы прошли по мосту через озеро, полюбовались фонтаном, струя которого бьет из озера на высоту 105 метров, скорость воды 200 км/час. Об истории города и его достопримечательностях рассказывать не буду, об этом достаточно написано. После экскурсии, мы вернулись в старую часть города, там, как нам показалось, кафе и рестораны выглядели более романтичными. Нашли небольшой ресторанчик около старой серой средневековой стены, внутри сидеть мне не захотелось, хотя внутреннее убранство выглядело весьма презентабельно, мне приглянулся столик непосредственно около той самой стены, увитой плющом – выглядело очень таинственно и романтично. Взяли, конечно же, фондю, раклетт и напитки, остались довольны ценами, они были на тот момент весьма демократичны.
Один день нашего путешествия по Швейцарии был пасмурным, а когда мы подъехали к одному из самых красивых и романтичных, на мой взгляд, городов Швейцарии – Люцерну, пошел дождь. Ненастье нас сопровождало почти весь экскурсионный день, и мы не смогли увидеть прекрасную панораму города, который расположился у Фирвальдштедского озера в окружении гор, красота которых на протяжении веков воспевалась поэтами. Город сохранил в основном свой средневековый облик, и этим очень притягивает путешественников. В городе сохранился Часовенный мост, построенный в 1333 году, на его крыше сохранилась живопись, отображающая историю города и фрагменты библии. Очень красивая внутри церковь ордена Иезуитов. Конечно же особого внимания заслуживает памятник Льву – умирающий лев в скале, перед каменной глыбой - пруд. Впечатляет! Памятник символизирует доблесть павших швейцарских гвардейцев, защищавших жизнь французского короля Людовика 16. Город очень красивый и уютный. Когда гуляешь по Люцерну, то ощущение, что попал в детскую сказку, много домов красочно разрисованы, есть площадь, на которой стоит памятник веселому человеку – нам бы таких побольше площадей. В старой части города располагаются различные гильдии, которые почти каждые выходные устраивают праздники одной из гильдий с театрализованным шествием, украшением домов, костюмированными карнавалами. Несмотря на дождик, было приятно прогуляться по набережной озера, по которому плавали прекрасные белые лебеди, кстати, очень наглые, выходили на берег и требовали, чтобы им что-нибудь дали вкусненькое.
Швейцария интересна своими традициями, историей, обычаями. Конечно же, за неделю трудно увидеть и узнать всю страну, есть повод вернуться.
Об отеле