«Круиз по Карибам и Центральной Америке на лайнере Maasdam 4*,голландской судоходной компанией Holland America Line!!!»

Очень много эмоций и незабываемых впечатлений..
    Конечно же,когда все это планировалось,в январе 2009,казалось все таким далеким и несбыточным,сам процесс составления маршрута,подгон дат вылета,поиски удачных акций на авиаперелеты,бронь через интернет,отелей,собирание документов на визу,столько всего было!!!!потом время в ожидании..дадут или откажут,а все уже оплачено и куплены билеты на свой страх и риск,в общем всего и не передашь словами))
    Ну все сложилось удачными для нас обстоятельствами и слава Богу,теперь будет чем поделится с Вами,друзья мои!!!Возможно,кому-то,что-то пригодится в дальнейшем))
    В общем,захотелось нам с мужем попробовать новый вид отдыха..круиз,ну захотелось,так скажем мне,ну а ему некуда было деваться))ну в общем-то он никогда и не сопротивлялся желаниям отдохнуть в новом месте,а тут такой шанс совместить приятное с полезным,получить годовую визу США и посетить несколько островов одновременно)
    у нас был месяц отдыха,апрель,нужно было найти круиз желательно на его конец,вот чем я собственно и занялась)но времени у меня ушло недолго на это,помогла девушка-менеджер из Вко-клуба,уже я о ней упоминала в своих рассказах)так вот она связалась с компанией "Нептун",которые в свою очередь предоставили на выбор несколько маршрутов,одним из них оказался именно тот,в который мы и поехали,он прекрасно подходил по датам,количеству и по сервису..
    Но!!!немного забегая вперед,скажу,девушка Анджела,представитель "Нептуна" отличилась особой невнимательностью к своим клиентам,полным отсутствием профессиональных навыков в данном направлении и просто незаинтересованностью к тому,чтобы с ней продолжали работать,ну за это она поплатилась своей премией,к сожалению вряд ли это сможет как-то помочь отправляющимся отдыхать другим ее клиентам..
    Так вот,почему я на нее так зла,не было предоставлено ни одной полезной информации,которая потребовалась бы нам в круизе,а именно..
    1.мы не были предупреждены об обязательных чаевых на корабле,а именно 11 $ с человека ежедневно..
    все бы ничего..но если умножить 11$*14(кол-во дней)=154,но и это ничего,только нас то было 4 взрослых человека,а соответственно..616$..
    2.мы не были предупреждены,что мы обязаны оплатить ежедневный депозит,в размере 60$ с человека,что в сумме составляет 3360 зеленых на четверых????вот интересно было бы оказаться один на один в такой ситуации,к примеру,у тебя одна кредитка и ты на нее надеешься,а тут БАЦ!!!тебе эту сумму блокируют..нелепая ситуация получается,весь круиз и все острова ты просто напросто гуляешь без бабла))доходы-то у всех разные,круиз и так не самый дешевый вид отдыха,но когда тебя еще ждут такие вот дополнительные сюрпризы,то в общем-то малоприятно..
    3.нас не предупредили,что мы можем забронировать столик на ужин на месте,а не на корабле маяться..
    4.нас не предупредили об изменении маршрута(вместо Гваделупы был остров Антигуа)это конечно не столь важно,ну а вдруг у кого-то там друг живет и весь маршрут планировал так,чтобы заскочить на денек нему??!!это уже конечно случайность,но все же..
    В общем масса чего нам не сказали,не предупредили,и т.д...а ведь это все за Ваши же деньги!!!
    Далее были билеты,перелопатила все сайты всех авиакомпаний,в поисках халявы))ну и конечно же,кто ищет,тот всегда найдет)очень повезло и с датами и с компанией,нашла у Люфтганзы,билеты по акции за 20 тысяч до Майами,в обе стороны))хотя при нормальном раскладе они стоят 56 тысяч рублей на тот же рейс,но пиар-отдел у них устроил акцию и продавал таких вот счастливых билетиков в количестве 10 штук))хотя по такой цене можно было и у американских авиа найти билет,но предпочла старую-добрую-проверенную Люфтганзу))
    Перелет прошел великолепно,хотя боинг 740-400 меня расстроил,аэробусы куда удобнее и больше)питание,как всегда было вкусным и свежим!!

Ну а теперь о главном,о круизе))
    Даты с 22.04.2009-08.05.2009гг.

11 Tortola (Британские,Виргинские острова) 7:00 AM 4:00 PM
    12 At Sea
    13 Half Moon Cay (Багамские о-ва) 8:00 AM 3:00 PM
    14 Fort Lauderdale 7:00 AM

Привезли нас в порт,часа 2 проходили все процедуры оформления,в это время стал набираться народ,и сложилось такое впечатление,что это корабль призрак))все на костылях и каталках))в общем одни пенсионеры))ну конечно это не было сюрпризом,просто я не думала,что в таком состоянии можно путешествовать))
    Но не все так печально,на самом деле все старички были всегда бодры и веселы,все кругом спортсмены,а ночами они зажигали в казино и проигрывались очень даже неплохо,тыщ по 10$ в сутки..
    так что жизнь на корабле шла весело и непринужденно..
    никто никому не мешался,и кстати,молодых было тоже достаточно,просто из основной массы их не сразу можно было заметить))
    Пару слов о компании Holland America Line..)
    компания существует 130 лет на рынке и ценится своим высоким качеством обслуживания и питания,она одна из многочисленных,кто ценит качество отдыха превыше всего,из-за этого у них нет больших кораблей,поэтому Maasdam 4* имеет 1200 пассажиров на борту и более 500 человек обслуживающего персонала,что считается высоким уровнем,обслуга вся состоит из ребят филиппинцев,уже через день тебя знают в лицо и знают что ты предпочитаешь на завтрак,обед или ужин,в общем команда молодцы!!!
    Сам корабль я бы оценила на 3+,ну имеется ввиду состояние внешне))хотя его на каждой остановке подкрашивали и придавали вид..но есть и более красивые лайнеры..правда и народа там поболее будет)порядка 3000 с лишним человек)
    класс «Премиум» Maasdam 4*, тоннаж 55 451 т; 1266 пассажиров
    Дополнительно оплачивается
    Доплата за топливо 126 $
    Правительственные таксы 117 $

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНЫ ПОРТОВЫЕ СБОРЫ - 245 $
    3/4 пассажир в каюте 630 $
    Отдельно на борту оплачиваются чаевые

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАЙНЕРА
    Год постройки - 1993 (Италия); длина 219,3 м, ширина 30,8 м,
    10 пассажирских палуб, 632 каюты; команда 557 человек; 8 лифтов;
    стабилизаторы качки.
    ПИТАНИЕ
    Основной ресторан Rotterdam Dining Room (некурящий, двухуровневый, столики на 2, 4, 6 и 8 чел.) Альтернативный ресторан Pinnacle Grille (на 66 мест, столик необходимо бронировать заранее за дополнительную плату - 20$ с чел.). Ресторан со шведским столом Lido Buffet работает круглосуточно (кроме последней ночи круиза). Различные кафе, закусочные, бары и др.

СПОРТ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ДРУГИЕ УСЛУГИ
    2 бассейна (один из них с закрывающейся крышей); 2 джакузи; спа-центр Ocean Spa (салон красоты, мужская и женская сауны, турецкая баня, различные процедуры для красоты и здоровья); фитнес-центр (тренажеры, аэробика, фитнес-классы). Концертный зал Rembrandt Showlounge (в двух уровнях), различные клубы и бары, казино, игровые автоматы, кинотеатр (на 249 мест), конференц-зал, библиотека, интернет-центр, дискотека.

ОПИСАНИЕ КАЮТ ЛАЙНЕРА MAASDAM
    632 каюты (17 ценовых категорий) площадью 17,3-104,5 кв.м: 502 с видом на океан (из них 150 с балконом) и 131 внутренняя. 6 кают оборудованы для инвалидов. Внутренние каюты Standart - категории N,NN. Внутренние каюты Large - категории I, J, K, M, MM, L. Светлые каюты с видом на море - категории C , D, DA, DD, E, EE, F, FF, G, H, HH. Минисьюты с балконами - категории A, B, BA, BB, BC. Сьюты с балконами - категория S. Пентхауз-сьюты с балконами - категория PS. В каютах: ТВ, фен, ванная комната с ванной, туалетные принадлежности, банные халаты. В сьютах дополнительно: ванная комната с джакузи. В пентхаусах дополнительно: отдельная веранда, видеоплэйер, ванная комната с джакузи, столовая (с холодильником, тостером, минибаром), гостиная (с письменным столом), гардеробная. Напряжение 110 / 220 V

Магазины дюти-фри,одежды,ювелирные,фарфоровые и спиртные(к слову,спиртное приобретаемое на борту,отдают в конце путешествия,но приобрести его можно за большущую халяву..к примеру знаменитая мексиканская тэкила Дон Хулио репосадо,которое у нас стоит около 4 тысяч рублей,на борту стоит 29$,и так на все спиртное..)
    в принципе всегда можно себя чем-то занять,но после целого дня на острове,к вечеру уже устаешь..и в силах только посидеть на открытой веранде,выпить коктейльчика и выкурить сигару,ну это у меня уже любитель муж))
    цены на спиртное,пиво-коктейли 5-8$,самый дешевый,это коктейль дня,ну это не самое плохое,каждый день можно пробовать новый и заодно понять,какой тебе больше по душе))
    питание..все включено,вода,холодный чай,чай и кофе..все остальные напитки за дополнительную плату..
    расчет на корабле происходит следующим образом..
    Вам при заселении дают карточку,которая же и является вашим ключом ко всему,к номеру,к покупкам на корабле,к выходу и входу на островах,для игр в казино и т.д. единственное,когда играете в казино,списание идет с карты,а выигрыши получаете в конце путешествия в кассе казино)
    Еще одна штука,обратите на нее внимание,в предпоследний и последний дни,на палубе атриум происходят распродажи,так что советую дождаться окончания и купить некоторые вещи за очень низкие цены)))кстати,в одном шопе работает русская девушка,Мария..а в составе ансамбля играют все русские парни и девушки)
    Номер: номер примерно 20 кв.м у нас был чуть лучше самого хренового))с окном))в каждом номере есть санузел и душ,вполне вмистимые для вполне взрослых людей)ТВ,телефон,шкаф,в общем все хорошо)
    Вечерами на корабле многие дамы и мужчины ходят во фраках и вечерних нарядах,проходят фото-сессии,в общем такой бомонд))но и это по-желанию)можно обойтись простой одеждой)
    в порт островов заходили ежедневно в 5-7 утра,на улицу выпускали в 8))как провести время на корабле,это уже Ваше желание,кто-то ехал на экскурсии,кто-то на целый день на пляж,кто-то шопился,а кто-то оставался на корабле..
    мы же совмещали приятное с полезным,2-4 часа экскурсия по городу,2-4 часа на пляже..
    к слову,можно приобрести все экскурсии на корабле,стоимость на человека от 70$,но есть вариант и подешевле,правда с той же самой программой,мы выходили на берег и покупали экскурсы у людей продающих туры на улице и ничего страшного в этом нет,там очень много предложений,так вот экономия была колоссальной)мы обходились 8-25$ на человека))чего и Вам советую...
    В общем интересное это дело-круиз,самое большое его преимущество,так это посещение многих островов или стран в один заезд..
    а потом,на эти мелкие острова,жизнь можно потратить,пока их объездишь,а круиз-это самый удачный выбор!!!
    Могу сказать,нам понравилось,но совершать такие длительные мероприятия нужно раз в два года,мы так для себя решили))уж больно насыщенно все)
    И как говорят некоторые,мало одного дня посещения,могу с точностью сказать,более чем достаточно,дня на острове,делать там больше нечего,кроме как валятся на пляже,но и такого отдыха иногда хочется))
    Надеюсь мой отзыв будет для кого-то полезным!!!
    По островам будут отдельные истории!!!
    Всем удачи!;)

AlexNik (Киев) (19.05.2009 11:28)
    5+ Полезно!
    Натали (Тверь) (19.05.2009 11:40)
    очень интересно!
    Наталья (Natalina) (19.05.2009 11:54)
    malikd (Moscow) (19.05.2009 12:01)
    ORNELLA (МОСКВА) (19.05.2009 12:07)
    очень интересно и полезно! но по вашему рассказу вижу, что такой дорогостоящий отдых точно не потянем...а жаль...
    Отзыв хороший, но то что Вы не знали про чаевые на борту несколько удивило! Мы отправляясь в круизы сами все штудировали и эта информация везде выделена отдельной строкой. Кораблик конечно слишком старенький, сколько палуб? И вообще как Вы все-таки оцениваете компанию "Holland Amerika"? Те компании с которыми мы были в круизах не очень понравились, а сейчас мы рассматриваем варианты именно с ними. Возможно ли пронести на борт корабля како-либо алкоголь и воду, либо все отбирают? Была ли русская группа на корабле? Спасибо.
    irinus (н.новгород) (19.05.2009 13:00)
    Лена-Елена!!!Ни не знала про чаевые,Вы немного невнимательно прочли мое сообщение ;)
    я написала так..цитирую...
    "Ну да ладно,это было самым неприятным и я конечно же была в курсе всего этого,т.к. прочла много круизных форумов и была так скажем,предупреждена о всех нюансах.. "
    я имела ввиду,что менеджеры,занимающиеся по этому направлению,совершенно не владеют информацией..)
    В принципе сравнить не с чем,но могу сказать так,прочла много информации о различных кораблях,и были они естественно покрасивее и больше,но остановились именно на этом,потому что его хвалили за хорошее обслуживание и прекрасное питание,с чем не могу ни согласится,все было достойно..
    на корабле получается 14 этажей..
    на счет пронести алкоголь..в первый день пронесли на борт текилу в ручной клади,при все при этом,был досмотр по ленте,мы приготоволись что отберут,но никто ничего ни сказал)потом небыло желания что либо таскать на борт,все было там по вполне реальным ценам,поэтому что и как на островах не знаю..но сумки каждый раз прокатывали по ленте..
    русских на корабле были мы вчетвером и пара русских из Нью Йорка..и все)но мы от этого не страдали)
    Орнелла,думаю что все у Вас впереди еще!!!потянете,пусть ни сейчас,но позже точно ;)
    Спасибо! Ждем рассказа об островах, интересно сравнить впечатления!
    Лена,собирусь с силами и обязательно все напишу;)
    простите...собЕрусь))
    Татьяна (спб) (19.05.2009 17:59)
    Эллен (Москва) (19.05.2009 18:09)
    Замечательный рассказ! А я вообще никогда не задумывалась про круизы. Теперь буду знать много интересной и нужной инфы. Спасибо. Замечательные фото!!!
    Спасибо за отличный отзыв! Много полезной информации и очень интересно!
    Спасибо всем!!!
    Светлана (Омск) (20.05.2009 17:44)
    Мечтаю о круизе!!!!!!!!!! Надеюсь скоро сбудеться! Спасибо за подробный рассказ!
    Светлана,эту мечту стоит осуществить..
    Желаю Вам этого!!!
    Gleb (Москва) (01.07.2009 23:42)
    Прикольно!
    Хотя дорого. Но если раз в 2 года, то думаю в пределах разумного.
    Удивлен столь существенными поборами. Если ехать не подготовленным, то можно лопухнуться с наличными и просидеть весь отпуск на палубе )))
    Да,Глеб,лопухнуться можно было по-полной)))хорошо все-таки,что существуют сайты типа форума Винского,там я почерпнула много полезного,а иначе даже боюсь представить)))для российского туриста,такой вид отдыха еще не совсем развит,а менеджеры предлагающие данные услуги и понятия не имеют,что да как,хотя конечно не стану обвинять всех))но мне попалась не совсем знающая обо всех тонкостях дама))
    Спасибо за рассказ!
    Всегда рада,если чем-то помогла,Светлана!;)
    Пенни (Москва) (14.01.2010 21:37)
    отлично! завидую
    пытаюсь мужу уговорить, вытребовала обещание подарить круиз на юбилей, но это еще 4 года (( может уговорю раньше! только дорого (
    Мужу нужно обязательно уговорить;)
    Игорь (Самара) (13.09.2010 11:15)
    Спасибо! Отзыв супер!
    Мечтаем в следующий раз тоже мотануть в круиз, выбираем маршрут.
    Спасибки,Игорь!)