Болгария, Боровец, 11.01.2009-18.01.2009г
5
Нормально
30.01.2009
написано
Болгария, Боровец, 11.01.2009-18.01.2009г
Куда поехать хорошо отдохнуть зимой? Этот вопрос не дает мне покоя уже давно. До недавнего времени решить его успешно не получалось. Остаться в России и махнуть в какой нибудь пансионат, конечно, можно, но как-то скучновато и мрачновато (солнца в нашей полосе, увы, мало). Выбрать экскурсионку по Европе, Скандинавии или Прибалтике? Года три назад съездила на НГ каникулы в Таллинн – не понравилось, ничего толком не посмотришь из-за короткого светового дня, а сидеть в кафешках-кабаках и глушить пиво – это не мое. Уехать из зимы в лето, ну к примеру на Кубу или Мальдивы - слишком утомительная дорога (хорошо если прямой рейс, а если с пересадками вообще финиш), да и резкая смена климата то же не из приятных моментов для меня. Осталось рассмотреть горнолыжные курорты, ну во-первых относительно не большие перелеты, во вторых прилетаешь из зимы в зиму, да и вообще катание с горок будь то на санках, лыжах или еще на чем, вызывает у меня какой-то детский восторг. Короче, решено, едим в Болгарию (самый дешевый вариант после Турции, Андорра, Италия, Австрия, Швейцария все уже значительно дороже), а именно в Боровец.
До Шереметьево-2 можно добираться на экспрессе с Савеловского вокзала, но ходит он как-то редко, один раз в час, далее пешком до терминала 2, а уж если Вам в терминал 1 или С, то от электрички еще нужно ехать на автобусе, по сравнению с Домодедово экспресс не совсем удобный, а маршрутки, автобусы и такси вечно застревают в пробках на Ленинградке, но тут главное рассчитать время с запасом.
Перелет из Москвы (Шереметьево-2) до Софии занимает в среднем где-то два с половиной часа..А/к «Аэрофлот» рейс регулярный, летает каждый день, поэтому количество дней пребывания может варьироваться как угодно. Кормежка на борту была какая-то хилая, горячее не дали вообще (может сейчас и везде так, не только у Аэрофлота), за то топливный сбор в размере 25-30 евро (точно не помню) с носа взять не забыли. Народу был полный самолет, правда, основная масса ехали в Банско (он повыше расположен и там снега поольше), в Боровец же набралось всего 3 человека. От аэропорта до Боровца где-то час езды, по дороге получили так называемую путевую информацию, где, чего, во сколько и т.п.
Заселили нас быстро, но с номером не повезло, оказался сломанным душ, после заявки оставленной на ресепшен, его починили, но он ломался с завидной регулярностью снова и снова. Можно было попытаться поменять номер, но заниматься этим уже было некогда, утром лыжи, потом массаж или бассейн, да еще погулять по окрестностям. Хотелось успеть все, просто жалко было тратить время на перетаскивание вещей, тем более, где наша не пропадала, мы приспособились мыться и весьма не плохо и при сломанном душе (насадка все время отваливалась от гибкого шланга). Этот инцидент с душем помешал мне оставлять чаевые, что сразу стало сказываться на качестве уборки номера, под конец нашего пребывания, кровати не убирались вообще, но пользоваться сломанным душем и платить чаевые я не собиралась принципиально. Отель Ice Angelis(Ледяные Ангелы) 4*, вообщем-то не плохой, в номере есть телевизор (2 русских канала), фен, минибар ( пользовались им как холодильником, хоть это и запрещено, но нареканий не было), вот только сейф на ресепшен.. Питание завтрак-ужин, довольно однообразное, но скудным не назовешь. Очень понравился SPA-центр, ассортимент услуг очень обширный, стоимость умеренная (джакузи, турецкая баня, сауна 30 лев, массаж от 50-70 лев, разнообразные терапии от 90-190 лев (курс 1 евро примерно 1,91-1,93 лева в местных обменниках, комиссии не берут)). Бассейн бесплатно, вот только бассейном его можно назвать с трудом, метров 5,0х5,0, лично мы ходили в Рилу там большой бассейн и вход стоит всего 6 лев. Расположен отель удачно, рядом с отелем Рила и в приемлемой доступности от всех подъемников (на автобусе ехать никуда не надо).
Сам Боровец напоминает такую миленькую деревушку всю прокоптившуюся дымом от каминов и мангалов. Несколько больших отелей, например таких как Рила, Самоков, Флора, есть и маленькие типа нашего. С питанием проблем нет – кафешки через каждые полметра, полно сувенирных магазинчиков, есть несколько минимаркетов, ну и конечно же очень большой ассортимент спортивной одежды, различных лыжных принадлежностей и аксессуаров.
Погода была всякая – 2 дня полностью ясно, 3 дня переменная облачность, ну и один день полностью пасмурный с туманом, температура воздуха в среднем 5-8гр мороза, днем на солнце поднимается до 5-8 гр тепла. Снега мало, особенно внизу, некоторые трассы разбиты до камней, в горах еще какой-то, более менее, приличный снежный покров наблюдается, поэтому народ катается большей частью по верхам (центры Макруджик и Ястребец).
Т.к. мы собирались встать на горные лыжи первый раз в жизни, то при покупке тура в Москве, сразу оформили большой лыжный пакет (243 евро на человека на 6 дней) туда входит прокат лыж, палок и ботинок, а также абонемент на все подъемники и услуги инструктора (в Боровце хорошая лыжная школа, да и язык болгарский схож с русским, что, бесспорно, в общении с инструктором не маловажный фактор, это еще одна причина по которой мы выбрали Болгарию). Потом сделали вывод, что инструктор нужен не только новичкам, но и опытным лыжникам, хотя бы первые дни для того что бы ознакомиться с трассами (на схемах с реальностью имеются расхождения, убедилась сама).Научиться кататься на горных лыжах доступно каждому, было бы желание, за то когда уже начинает что-то получаться – это так здорово.
В заключение хочу сказать, что это был самый лучший отдых в моей жизни, теперь я уже точно знаю где хорошо отдохнуть зимой!


Об отеле «Ice Angeli (Ледяные Ангелы) 4*»
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Светлана KZ
30.01.2009 14:44
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
31.01.2009 12:04
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Любаша (Москва)
31.01.2009 19:26
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Натали (Тверь)
02.02.2009 17:03
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
03.02.2009 09:52
Очень интересный отзыв!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Здравствуйте! Интересуют отзывы об инструкторах в Боровце. Буду очень благодарен если найдутся их контакты.