Taj Sultan, сентябрь 2008
26.01.2009
Taj Sultan, сентябрь 2008
Отдыхали в отеле Taj Sultan с 01.09 по 12.09.08 г.
В целом отдых в Тунисе очень понравился (это наша первая поездка в эту страну), - много интересных мест, достопримечательностей, тепло и солнечно, но обо всем по порядку.
1. Отель.
1) О пляже и море.
Территория отеля достаточно ухожена, в том числе и пляж. Хочу отметь, что в период нашего пребывания, у нашего отеля был самый чистый пляж в округе. В связи с тем, что в этот период в море много водорослей, которых вечерним прибоем выбрасывало на берег, пляжные прибрежные зоны этих отелей превратились в смесь этих водорослей с песком. В отличие от многих, зону Taj Sultan чистили каждое утро.
Море прозрачное, теплое и чистое, с одним НО: к берегу периодически прибивало те самые водоросли (очень мелкие зеленые шарики), и тогда от них никакого спасу – рядом с берегом море превращалось в смесь морской воды и этих самых мелких зеленых шариков!
С лежаками проблем не было (если прийти на пляж примерно до 9 часов). Но! В 18-00 лежаки укладывают в стопочку силами работников пляжа, - так что насладиться "вечерним" загаром вам попросту не дадут :)
2) О сервисе.
Персонал довольно таки вежливый, говорят на французском – хорошо, на английском – средне, но вполне достаточно, на русском не говорит практически никто кроме гидов.
Номера убирают каждый день, качественно.
В этом отеле есть странное правило – на входе висит табличка, запрещающая брать с собой на территорию отеля напитки и еду. Мы его расценили как нарушающее личные права и свободы и просто игнорировали, - покупали нужные нам соки, сладости и прочее в «супермаркете», находящемся рядом с отелем (ни разу при этом охранник не покушался нас остановить).
В холле отеля можно воспользоваться Wi-Fi, а в номере, к сожалению, были проблемы с подключением.
Из отеля в Хаммамет можно уехать на такси (можно вызвать - тогда такчи будет дороже), можно "поймать" на улице, - в этом случае можно до Хаммамета доехать примерно за 8 долларов (за машину).
3) О ценах.
Получить номер с видом на море будет стоить примерно 250-350 долларов доплаты. За скромную доплату в 50 долларов можно получить уютный номер с видом на тихий садик.
Т.о. советую при покупке тура уточнять, какой тип номера вы покупаете, т.к. при покупке выбрать опцию номер с видом на море не было возможности.
Если у вас поздний вылет (вечерний), то хочу обратить внимание на то, что продлить номер до 20 час (расчетный час -12-00) в сентябре 2008 стоило примерно 100 долларов.
Хотя можно обойтись и без продления номера, например, оставив свой багаж в комнате для багажа.
Если у вас питание не полный пансион, то обед на 1-го человека в отеле обойдется примерно в 15 долларов, ужин в 22 -25 долларов.
Питаться за пределами отеля можно дешевле.
4) О питании.
У нас было 2-х разовое питание (завтрак и ужин).
Завтраки вполне съедобны и питательны, при этом можно найти еду на свой вкус, в том числе подают сезонные фрукты. Свежевыжатый сок только апельсиновый, - за доп. плату.
В стоимость завтрака входи кофе, чай. Обращаю внимание, что тот чай, который приносят в чайнике и ставят на стол, абсолютно не съедобен для большинства европейцев и россиян в том числе, т.к. жутко пахнет и ужасен на вкус (кажется, его готовят на морской воде)
Ужинами мы были вполне довольны: большой выбор блюд из овощей, мяса (как ни странно, но блюд из рыбы было мало), достаточно фруктов и сладостей.
Обедали мы в основном за пределами отеля. Могу порекомендовать отличное кафе, расположенное на берегу моря, - там отлично готовят Дораду на гриле и тунисский салат. Добраться до него можно пешком по пляжу (вдоль моря налево) - 1-е кафе после приотельных пляжей с соломенной крышей, деревянная беседка, в синем цвете, а также по улице (название, к сожалению, не помню).

Полезные советы:
1. Не поддавайтесь на провокации и не пробуйте ничего из того, что предлагают на пляже местные "попрошайки" - продавцы якобы бесплатно! Наткнетесь на откровенный "развод" и испортите себе настроение.
2. Если считаете свои деньи, то (см. п.1.) - не покупайте ничего на пляже, или торгуйтесь снижая цену раз в 20!
3. Не обращайте внимание на пристающих попрошаек на улице (см. п.1.) - для всех них это просто работа, а турист - возможность наживы.

2. Об экскурсиях.
Туроператор – Nord.
К организации экскурсий нет никаких претензий, все было во время, гиды были отличные.
С трансфером из аэропорта вышел смешной случай, правда :) В общем, встретили нас, отвели к местам стоянки многочисленных автобусов, а потом встречающий гид минут 20 бегал и уговаривал водителей взять нас с собой :)) Оказывается, через Ясмин ехать не всем по пути, а нас было только двое направлявшихся в этот отель :) Но в итоге все закончилось благополучно для нас, - доставили первыми :)

Всем любителям приключений и природы могу порекомендовать путешествие в Сахару. Это двухдневная поездка, стоила 220 долларов на одного человека. Море впечатлений и положительных эмоций гарантировано! Мы остались очень довольны!

Всем любителям древностей рекомендую посетить Дугу – это построенный римлянами город во 2-м веке нашей эры очень прилично сохранился до наших дней!

Приятного Вам отдыха!

Об отеле «Golden Tulip Taj Sultan 5*»