21.01.2009
Гостиница небольшая, как большинство в центральной части города,6 этажная, по номеров на этаже. Номер был стандартный, шторка чистая, раковина маленькая-у них это нормально. Лифт на 2 человека. Лестница узкая, винтовая. Кровати были две односпальные рядом- спали отлично! Карты города на стойке рецепции бесплатно. Завтрак отличный в сравнении с другими отелями в которых жили другие экскурсанты. Сам берёшь йогурт,яички вареные, сыр плавленый, сок апельсиновый, хлопья с молоком и кофе-сколько влезет! Мы просили вечером на английском горячую воду для чая (хот воте фо ти) — нам портье давал. Улица спокойная, тихая, метро через 2 дома. Идти до здания Опера, где сбор на экскурсии, доставляет удовольствие.
На Эйфелеву башню поднялись на лифте,очереди не было, утром,почти в 10. Кто позже, попадали в огроменные очереди, пешком всегда свободно!Но на третий уровень редко пешком доходит. На втором видимость лучше, на третьем облачнее,всё мельче,только площадка застекленная есть и по 9сторонам план того,что вы должны видеть,достопримечательности отмечены значками, восковые фигуры Эйфеля и его друга.
Также можно подняться на Нотр-Дам за7,5 пешком. Долго стоять не дают, всё занимает полчаса.
10Билетов на метро в автомате стоит 11,4 евро, причем выдаются все 10 билетиков отдельно. Можно поделить их на двоих-троих. Остановки в метро маленькие, а переходы с одной станции на другую — длинные,надо быть внимательным, чтобы не выйти не в тот турникет - на выход. Когда едете за город — в Версаль, диснейленд и т. д., покупайте другие билеты-на пригородные электрички сразу в оба конца, сохраняя до конца поездки - контроль на выходе. До Версаля в оба конца 5,8евро, смотреть конечный пункт: VersalReavCoach. При посадке смотрите на табло, там же написано длинный(long) или короткий поезд.(короткий уедет дальше)При приближении ожидаемого поезда на табло надпись мигает. Поезд может приехать на 2 минуты раньше,как было у нас. Пока мы соображали, наш-не наш — он уехал!В Версаль экскурсию продают за 60евро,везут вечером на 1,5часа в сам дворец — там картины и обстановка того времени. Мы Приехали после 10,пусть отстояли очередь(раньше надо приезжать, чтоб не было её), но гуляли в садах Версаля до 19часов, посетили Версальский Дворец, Малый Трианон, Большой Трианон(дворец),деревню королевы. Билет комплексный на все это стоит25евро! Отдельно если брать: Версальский Дворец-13,5, вход в сады Версаля-8,Малый Трианон-6, Большой Трианон(дворец)-8. На территории садов Версаля 20 фонтанов,полно скульптур, озёра. РЕКОМЕНДУЮ!

В день после обзорной экскурсии пообедали и самостоятельно прошлись по району Монмартра - фотографировали, покупали сумки тряпичные-там дешевле. К 19.00 пришли к Мулен Руж на экскурсию по Монмартру. Экскурсия понравилась, но бежали перебежками от одного примечательного места к другому,быстро стемнело. Хорошо, что прошлись днём- было более понятно и осознанно.
Рекомендую дома определиться, что хотите посетить. Один день мы посвятили району посетили 2 бесплатных музея(они находятся рядом, там же и музейС.Дали): Музей Коньяк-Жэ (фр. Musée Cognacq-Jay) содержит большей частью предметы французского искусства XVIII века.Музей находится в 3-м округе Парижа, ближайшие станции метро — Saint-Paul, Chemin-Vert и Rambuteau.Адрес 8 rue Elzévir, 75003 Paris.Время работы: вторник - воскресенье, 10:00 — 18:00.Вход бесплатный.
Дворец-музей Лувр , сравнимый с Эрмитажем. Здесь собраны культурные шедевры со всего мира. Приобщиться к ним можно совершенно бесплатно в первое воскресенье каждого месяца. В другие дни, в зависимости от времени суток, вход в Лувр стоит от 5(с15.00) до 7 ?.
Об отеле «Europe Liege 2*»