Тур по Святой земле !!!
22.01.2009
Тур по Святой земле !!!
Автобусный тур в Израиль из Египта, 21 декабря 2008 года.
Покупал в Шарм-эль-Шейхе в Олд Сити у Милано тур, стоимость 90 долларов.
Выезд из отеля в 20.00, меня забрали первого на микроавтобусе, проехались ещё по паре отелей и нас пересадили в большой автобус, автобус весь раздолбанный, спинки сидений не держаться и не фиксируются!!!
Гид плохо понимал по русски, ну это не беда, он вёз нас только до Египетско-Израильской границы, сразу познакомился с соседями и за разговорами время быстро пролетело. Приехали на границу где-то в 02.00, без проблем прошли Египетскую границу, шлёпнули штамп в паспорт и пешком на Израильскую границу!!! Вот тут пришлось постоять... Около часа стояли в очередь на таможню, народу полно, а Израильские погранцы ходят тихонечко со своими автоматами и не шевелятся, я понимаю, что у них в стране сложная обстановка, но нельзя стоять на границе с такими не улыбчивыми лицами, и всех подозревать в терроризме.
На границе служба безопасности взяли мой паспорт и попросили дать ещё какую-нибудь вещь которой я часто пользуюсь, я дал телефон, со мной были ещё три парня из нашей группы у них попросили тоже самое, и начали водить какой-то щёткой по вещам. Один у нас оказался военным и объяснил, что это они проверяли на взрывчатку т.е. если я когда -нибудь держал в руках взрывчатое вещество, должны остаться микрочастицы, но оказалось что я чист, и дальше на паспортный контроль. Два раза девушка перелистала мой паспорт, подозрительно разглядывала Тунисскую визу, спросила как моя фамилия, когда я родился и как зовут моего отца, всё-таки шлёпнула штамп в паспорт.
Выйдя из терминала сразу стоял наш автобус, рядом девушка с табличкой нашего оператора, приглашала зайти в автобус. После Египетской раздолбайки Израильский новёхонький автобус мне показался просто раем, народу в группе было не много и кто были по одиночке расселись сзади по одному на двойные места, мне тоже досталось двойное место, было очень комфортно.
Поехали минут через 15 с правой стороны на другом берегу моря куча огней, очень красиво, гид сказала, что это Иордания, вид просто супер!!! А мы были в городе Эйлат.
Первая остановка на заправке, сразу заметно везде чистота, в отличие от Египта, через час остановка на Мёртвом море в лавке косметики, дамы сразу ринулись штурмовать магазин, я посмотрел цены и сразу понял, что это обычный развод туристов, цена на шампунь которым я пользуюсь всего 20$, меня заверила менеджер, что это самая хорошая цена, я не стал её расстраивать и говорить, что я покупаю этот шампунь в России за 180 рублей в фирменном магазине Израильской косметики.
Да, кусочек мыла стоит 10$, наши все набрали, только потом сказали, что мы дураки и это мыло на фиг не надо!!!
Далее путь до Иерусалима, проехали мимо города Хеврон, мельком на него взглянув, в Иерусалим приехали часов в 8 утра, уже во всю светло, но в отличии от Египта очень прохладно, при покупке тура сразу предупредили взять тёплую одежду, я взял куртку и не пожалел до обеда было примерно + 12-14С, потом только потеплело.
В Иерусалиме у нас был другой гид, видимо из наших бывших, зовут Саша, сразу пошли в храм Гроба Господня, небольшая экскурсия по пределам храма, в ранний час народу почти не было, очень удобно, связки свечей купили заранее на улице, самая первая лавочка у храма, вообще-то только она и работала. Потом приложились к самому святому месту, обожгли свечи на благодатном огне, и пошли прогуляться по улочкам.
Немного побродив вышли к Стене Плача, там была не большая остановка, потом все пошли к стене, мальчики на лево, девочки на право, одели кепы, и в перёд к святыне, прикоснулись к стене, вставили в щели записки, и опять сбор группы не далёко от стены. Вышли из комплекса, сели в автобус и поехали на масличную гору, смотреть на Иерусалим, вид конечно класс!!! Смотрите приложенные фото.
Потом все в автобус и переезд в Вифлеем, на территорию Палестинской автономии, да конечно впечатлила эта страшная, уродливая стена которой обнесли всю Палестину. На границе поменяли водителя и гида, как объяснили евреев не пускают на территорию Палестинской Автономии, и переезд границы. Автобус поставили на закрытую стоянку и пешком до храма Рождества Христова, это не далеко всего один квартал. Сразу прошли в храм народу было не много, гид немного рассказала, потом прошли ставить свечи, их можно взять бесплатно, на рядом стоит ящичек, туда можно положить денежку, я положил 1 доллар и взял пару свечей.
Затем спуск в нижний предел храма к месту с серебряной звездой, где родился Иисус Христос, приложившись к звезде, надо снова подняться по ступеням вверх и выходишь с другой стороны от алтаря, затем переход в католический предел, там немного посидели на лавочках, потом вышли во двор, и на выход из храма. Затем пешком до автобуса и поехали в ресторанчик на обед, обед простенький, шведский стол, все напитки-платно.
После обеда выезд из Палестинской Автономии, что-то только долго стояли на границе с Израилем, затем обзорная по Иерусалиму, и в сторону Египетской границы, с остановкой на Мёртвом море.
Остановка с купанием на Мёртвом море в небольшом СПА-центре, куда привозят туристов состоит из двух этажей, на втором переодевалки, душевые и туалет, спускаешься в низ на первый этаж, и выходишь к морю, на двух этажах магазины косметики из солей и грязей Мёртвого моря, естественно по «хорошим ценам». Мёртвое море не очень понравилось, специфический запах, маслянистая вода. От одного купания не будет ни какого эффекта, для хорошего лечения надо покупать специально тур на Мёртвое море. Были там около двух часов, как стемнело отправились в Эйлат для выезда из Израиля, опять простояли на Израильской границе часа полтора, таможня тихонько работает, ни куда не спешат, еле-еле двигаются. Египетские таможенники всё сделали за полминуты, прошли рамку металлоискателя, шлёпнули штампик в паспорт и мы опять в Египте, опять расселись по страшным автобусам и в путь-дорогу до Шарм-эль-Шейха. Обратная дорога показалась очень долгая, а может просто были уже уставшие, в 02 часа ночи я был уже в отеле.
На следующий день усталости как не бывало, зато такие хорошие воспоминания на всю жизнь, ведь мы все были в самых святых местах на планете Земля!!!
Если кто хочет посмотреть мои фото из Палестинской Автономии из Вифлеема, они выложены отдельно, в моём тур-кабинете.
Если есть вопросы-пишите [email protected]
Об отеле
Да, в Иерусалиме мне тоже очень понравилось.И паспорт на кранице тоже чистили какой-то щеткой! Но вот автобусы у нас были хорошие, русскоговорящие египетский гиды, которые сопровождали нас до границы.В принципе все тоже самое было, только гида мы перед въездом в Вефлеем мы не меняли, он вышел уже на обратном пути.А к нам в автобус заходил палестинец с автоматом и бронежилете и проверял наши паспорта((
˙
08.01.2009 10:10
Хороший отзыв, все по делу.
Спасибо! Хороший отзыв. А если бы еще комментарии к фотографиям были...
ЕлЕнА (Москва)
08.01.2009 13:09
Денис (Томск)
08.01.2009 15:01
Мой паспорт, мобильник и фотокамеру тож "чистили щёткой", правда мне сказали, что наркоту искали.
И вобще на границе помурыжили капитально. Но после это экскурсии полюбил Израиль, в следующий раз хотелось бы поехать туда, а не в Египет.
08.01.2009 19:19
Отзыв очень хороший. Я тоже была в Израиле, но плавала туда на круизном лайнере с Кипра ещё в 1998 году. Никаких проблем не было, нас встречали израильские пограничники прямо у нашего корабля. Я волновалась, совсем недавно перед этим у меня была поездка в Эмираты, но на эту визу не обратили внимания. Зато долго рассматривали красующуюся у меня в паспорте американскую визу. Кстати, я замужем за евреем, а вот он НИКОГДА не был на Земле обетованной. Правда, мы с дочерью были в Хайфе-Вифлиеме-Иерусалиме, но в Палестину нас не возили. Единственный был минус тогда, это конец июля месяца, когда в Израиле + 55 градусов. Но не смертельно, мы пережили всё и было очень здорово и познавательно!
Светлана KZ
09.01.2009 16:24
Олег (Москва)
13.01.2009 02:03
Хорошее, достаточно подробное описание поездки,со многими нюансами ,которые пригодятся следующим странникам в чьих планах посетить заветные Библейские места .Молодец мальчик. А вот замечания по поводу необходимости коментариев к фото справедливы(ведь интерсно рассматривать фото и иметь представление что "это" и откуда снято.Без обид.С наилучшими пожеланими! Новых путешествий и впечатлений!!!
Kiricolas
13.01.2009 10:19
ПО ВАШИМ МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ Я ДОБАВИЛ КОММЕНТАРИИ КО ВСЕМ ФОТО !!!
Спасибо, Kiricolas!
Л (Хургада)
03.03.2009 18:08
Nati (Rishon Le Ziyyon)
28.06.2009 15:47
Насчет кучи эйлатских огней - так это вовсе не в Иордании,а в Израиле,и это в самом деле очень красиво!А так,все здорово.
диана
01.11.2009 04:02
Все правильно он написал, из Эйлата действительно очень красиво мерцает Иордания. Мы любовались каждый день. Только в голове не укладывается, как за 1 день можно было это все посетить. Нас из Тель-Авива возили в Иерусалим и то еле дня хватило.