Путешествие в социалистическую республику Вьетнам.
11.12.2008
Путешествие в социалистическую республику Вьетнам.
Ну вот! Побывав на Атлантическом и Индийском океане мы решили отметиться и на Тихом!
Выбрали Вьетнам (по сравнению с о. Хайнань и Индонезией гораздо дешевле).
Отдыхали в период с 6 по 20 ноября 2008г. Предварительно узнавали о пляжном сезоне в этой стране и выяснили, что Фантьет для ноября самое подходящее место отдыха. Перед поездкой контролировали погоду по интернету и были расстроены тем, что по прогнозу на картинках солнца не было видно, а только дожди и грозы. Не верьте интернету!!! За 2 недели отдыха только 2 раза шел дождь, всё остальное время было солнечно, температура воздуха выше 30 градусов, а воды не меньше +28-ми.
Летели на Боинге-777 "Вьетнамских авиалиний"- отлично, в полёте 2 раза кормят горячей едой, кроме того пиво и вино в неограниченных количествах, супы и лапша быстрого приготовления тоже. Россияне кончно же не стеснялись надоедать стюардессам...
В Хошимин летели из Москвы 9 часов, а обратно 10,5 часов, плюс ко всему была задержка рейса на 5 часов, о чём нам сообщилии накануне отъезда, и мы опоздали на свой поезд в сторону Ханты-Мансийска (конечно извинений было много, но помощи мало).
Побережье Муйнэ (близ г. Фантьет)тихое и спокойное местечко, отелей мало, все они находятся непосредственно на берегу океана (Южно-Китайское море), по-этому, думаю, большой разницы в выборе отеля нет. Мы жили в отеле "Terracotta", в номерах просторно, убирают каждый день, фрукты, чай, кофе, ванные принадлежности и т.д. добавляют тоже ежедневно (очень похоже на сервис в Тайланде). Весь корпус и номера обставлены живыми орхидеями, очень привлекательно. Отель построен в 2006 году, это чувствуется. При въезде нам сразу выдали в подарок сертификаты на разовое бесплатное посещение СПА-салона. Массаж мне делал молодой парнишка, это что-то..., он то сидел на мне сверху, то порхал вокруг, массаж сделал супер (начиная от пяток и заканчивая кончиками ушей, продолжительностью около часа - я чуть не уснула).
Завтраки были не очень разнообразные, но было и мясо, и супы, и яичница, и бекон с сосисками, и рис с овощами и лапша жареная, и овощи, и фрукты, соки только свежевыжатые и похоже не разбавленные (с мякотью). Ужинать ходили в несколько мест, но в конце концов остановились на "Мадам Аня", почти напротив отеля. Всем советую, только там хорошо понимают по-русски и готовят очень вкусно креветки, кальмары и рыбу в кляре, порции большие, и у неё не самые большие цены.
Ездили на экскурсию "3 в одном", это лучше всего, т.к. за один день можно посмотреть всё, что находится рядом (обзорка г. Фантьет, Чамские башни, посещение минеральных источников (где оздоравливаются члены правительства), мазались лечебными грязями, побывали на крокодиловой ферме, в местном ресторанчике попробовали мясо крокодила и страуса (очень вкусно!!!), поднявшись на фуникулере на гору высотой около 700м увидели огромного белокаменного лежащего Будду в окружении бурнорастущей зелени. Покупали экскурсию на улице, в фирме "Чудеса света", там работает мистер Дик, по-русски шпарит не хуже нас (он в свое время строил БАМ в России), к тому же можно поторговаться.
Океан - супер, песок золотого цвета, отливы часто бывали, но дно пещаное, что не напрягало. По пляжу носят фрукты, продают жемчуг (не лучшего качества, но и цена соответствующая), мы конечно набрали и себе и на подарки родне.
На пляже также можно любоваться красочным зрелищем разноцветных кайтеров, в это время года дует хороший ветер и можно наблюдать их планирование по воде (в выходные их много приезжает из ближайших селений).
Дочери конечно с нами было скучновато, один раз мы попробовали дойти до дискотеки, но так и не смогли её найти. Зато в отеле есть бесплатный интернет и бильярд (дочь пристрастилась к этому).
Позвонить в Россию очень дешево, мы покупали на почте сим-карту к сотовому телефона за 65000 донгов (это примерно 120 рублей), хватило минут на 40, потом пополняли счет там же на почте.
Вобщим домой ехать не хотелось, но... Будет новый день - будет новая мечта о новом путешествии...
Об отеле «Terracotta Resort & Spa 4*»
4.7