23.12.2008
Ах, Египет, теплое ласковое море, веселые жизнерадостные люди! Вернулись из Хургады вчера. Раньше и в голову не приходило поехать в Египет. Казалось, это страна 3его мира. Оператор Мостревел работает четко, слаженно, грамотно. Персонал дружелюбный, контактные молодые ребята. Номера давали по просьбе приехавших в любой корпус. Перед нами молодая чета просила пятый - без проблем. Мы попросили номер в новом шестом корпусе - тут же дали ключ. На ресепшене сидит русская девушка Наталья, будет работать в этом отеле до июля следущего года. Помогает быстро решить любые проблемы. Мы попросили чайник в номер - пожалуйства. 5 фунтиков в день. И мы с удовольствием пили египетские чаи, накупленные в большом количестве и для себя и для друзей. О чаях речь ниже.
Вещи привезли к номеру на тележке. Номер огромный, но вид из него печальный - на соломенную крышу бедуинской палатки, где вечерами проходят развлекательные программы, а потом дискотеки. Музыка смолкает в 23.30. Санузел просторный. Убирают хорошо. Крутят полотенца без всяких чаевых. Однажды оставили 2 фунта (10р.) - ничего нам не скрутили. Мы скрутили им на прощанье сами.
Территория нам очень понравилась. Закоулочки, разворотики, множество различных форм и расцветок кустов и деревьев. С утра персонал весь в работе: метут, стригут, поливают, чистят. Приветливы все. Мы решили абсолютно всем говорить "Hello". В ответ - широчайшая улыбка, два ряда белых зубов. Все египтяне обожают фотографироваться. Сущие дети.
Кормят сносно, но все одно и то же. На 5 день глаза не глядят на эту еду. Проблемы с желудком были у наших друзей - у девочек из Питера и у москвички Саши. Мы воду покупали в магазинчике отеля, все фрукты тщательно мыли. Салаты не брали.Раза 2-3 я выплевывала тушеные овощи - кислые. Еще такое чудо: утром выносят рис и вермишель, на ужин оно все перемешано. Не пропадать же добру. Под майонезом советуем ничего не брать. Оно спокойнее. Мезим и уголь активированный с собой желательно прихватить. А еще лучше ФИЛЬТРУМ. Сильнее угля. Соотечественники в ресторане поражают: две хрупкие девчонки тащат несколько тарелок с горами пирожных. По типу - что не съем, то понадкусываю. Некоторые вообще не стесняются пару таких тарелочек в пакетик к себе опрокинуть. На ужин наверно. А может по ночам закусывают.
На пляж от отеля пешком шлепать минут 15. Но мы всякий раз ездили в повозке с лихим бедуинским парнем лет 55 по имени Ахмет. Он горланил дикие для нашего европейского уха песни, мы дурными голосами подтягивали. Иностранные граждане в панике прятали головы в плечи. На закуску Ахмет просил спеть Ой, мороз-мороз. Мы не отказывали. Он бурно радовался, подтягивал как мог и отдавал нам поводья. Эх, поскакать бы, но смирная лошадка Наташа знает свое дело - лишнего шага не сделает.
Коралловый риф на пляже потряс. Шагаешь в воду - вокруг тебя разноцветные рыбки всех форм и размеров. Немеешь от восторга. Плывешь дальше - темно-синяя глубина, вечный покой. Обрыв, уходящий в бездну, по краю которого выступают дивные кораллы всевозможных цветов и форм. И рыбы. Отдельно и большими косяками. Если с пирса прикармливами - вокруг плавающих собиралась толпа рыб, расхватывающих корм. Они привыкли к людям, не боятся. Если им ничего не дают - начинают покусывать. Не очень приятно. Надо быстро выплывать из стаи.
Тапки и маски с трубками мы купили. Маска и трубка - 7 -8 долларов. Лучше их брать не в наборе, а завернутыми отдельно. Торговаться обязательно и с удовольствием. Нам комплект предложили за 15, в итоге за 15 мы купили 2 набора. Покупать лучше не в курортной зоне, а в городе. Практически все нам удавалось купить за половину предлагаемой цены. Магазинов много. Торговаться можно даже в магазинах с фиксированной ценой. Особенно если берешь не одну вещь.
Чай покупали в лавке у Хасана в Сакале. Купили 200 г гибискуса (роза целиком)по 40 фунтов за кг и мангового (не очень поняли вкус). В подарок получили пакет бедуинского, ароматические палочки, какого-то верблюжьего сена, оказавшегося на вкус ароматным лимонником. Палки сена при заварке разворачиваются, превращаясь в листья и травы. Вкусно. Можно купить гибискус с корицей. Пакетики. Желтый чай, похожий на пшеничные зерна. Все они обладают разными свойствами-витаминные, снотворные, желудочные. Такой экзотики у нас нет. Поэтому накупили в подарок египетский фарфор - кружки и полчемодана чаев.
Центр Хургады ошеломляет - суета, сутолока, бибиканье, продавцы зазывают, затаскивают, навязывают. Женщины мелькают редко, все с покрытыми головами. На такси за доллар куда угодно доедешь, не надо обращать внимание на цену, которую говорят они. Сумку нам предлагали за 40, купили за 27 долл. Кожа очень хорошая, мягкая, как лайка. Это нас просили привезти. Русский народ хватает хлопковые изделия, дешевые полотенца. Продавцы все сплошь называют себя Дима, Саша, Сергей. Смешные. Главное - достать деньги и покрутить перед носом. Мы говорили: Не хочешь отдать за 27? Смотри - твои кровные и родные идут в соседний магазин. Все. Вещь твоя.
Покупали много фруктов - манго величиной с арбуз, гранаты - каждый весом грамм на 800, дыни, гуавы (зернышки вырезать). Ну и конечно, покупали соки всех видов. Ну не каждый день мы можем попить кокосовый с ананасом.
Ездили в старый город, Дахар. Есть там Family Market - двухэтажный супермаркет. Фрукты, соки, чаи и многое другое - гораздо дешевле чем в Сакале, то бишь Новом городе (который от Захабии направо, если стоишь спиной к отелю). Там нам показалось поцивильнее, не так суетно. Дома у них жуткие, бывает и без окон. Грязь и бедность.
Сходили на службу в коптский храм. Очень много людей в пятницу. Две трети - дети. Сиденья - скамейки рядами, на них умещается 4 взрослых человека. Женщины справа, мужчины слева, дети - впереди. В причастию идут все. Священнослужители садятся, вереницей подходит народ, опять же - тетки всех возрастов - справа. После службы вместо просфор все едят внушительного размера лепешки. Нам тоже предлагали со всех сторон. Еще одно примечание: все батюшки в алтарь входят без обуви.
Народ русский "зажигает" где может. Грустно видеть в 7 утра соотечественника, забывшего нормативную лексику, который уговаривает служащего бассейна пойти "врезать по маленькой". Страна-то мусульманская, господа. Спиртного в магазинах не купишь. Пить у них не принято. Навыка нет.
Ну и последнее. Поскольку мы из зимы приехали в лето только на неделю, все время проводили на море. Экскурсию взяли только одну - на острова. Кораблик проходит вдоль берега, видишь всю Хургаду, морской порт, отели. За катером летят чайки. Возле первого кораллового острова все с масками и ластами плавают около часа. Потом второй. Открытое море, видели мурену огромного размера, голубые рыбы (blue fish) величиной с человека. Рот открывается в изумлении, боишься трубку выронить. На корабле вашу компашку снимают на видео, потом можешь купить фильм с собой, родным. К нему еще два диска - о Египте, подводный мир и еще музыкальный диск.Они стоят 32 долл. в нашем отеле, 20 долл. в другом. Ну кто во что горазд. Поездку нам предложили за 30, но мы строговались за 25. Наши знакомые из Казахстана доверчиво купили за 50 евро то же самое. Нам диск подарили, так как мне пришлось переводить на катере с английского на русский для дорогих соотечественников. На Райский остров высаживали, там и правда как в раю. Мы с собой брали дыню, всех угощали.
Ну и вот еще что. Дорогие мои и родные, будьте счастливы каждую минуту. Не думайте о маленьких неудобствах или несуразицах, не портите себе настроение из-за мелочей. Забудьте о прошлом, не гадайте о будущем. Улыбайтесь людям, солнцу, морю, радуйтесь буйно растущим цветам. И пусть каждый ваш день будет для вас незабываемым подарком. С этим настроением возвращайтесь домой и сохраните его как можно дольше. И каждого человека называйте ХАБИБИ - что значит дорогой, любимый, родной и самый близкий друг.

Об отеле «Zahabia Village & Beach Resorts 3*»
4.9
Илья (Тольятти)
30.11.2008 18:27
Очень приятно читать Ваш позитив! Всего Вам самого наилучшего!
Galina (Pskov)
30.11.2008 21:45
Ирина (Москва)
01.12.2008 13:09
01.12.2008 13:34
Отличный отзыв! Совершенно с Вами согласна: не надо заморачиваться на мелочах!!!
Алиса (Минск)
01.12.2008 17:06
очень позитивно! просто здорово читать такое хорошее описание отдыха! удачи вам и в дальнейшем! ;-)
Умница!Спасибо за отзыв.
02.12.2008 16:27
Да, верно все! И "Хабиби" - чаще всего слышала в Египте!
Ольга (Москва)
03.12.2008 14:49
Отзыв, действительно, очень удачный! Сама отдыхала в Захабии, но из отзыва узнала много нового. Единственное, с чем не согласна, так это с приветливостью персонала на ресепшен. Я при заселении дала ресепшионисту 10 долларов, попросила хороший номер. Дал номер в новом 4 корпусе, но вдавленный в здание (да, такие там тоже есть!), т.е. с балкона вид- по краям длинные внешние стены соседних номеров (аппартаментов), и где-то вдали- вид на зеленую территорию отеля. Мой знакомый примерно в то же время за 10 долларов получил неплохой номер на последнем этаже нового 5 корпуса, но с видом на крышу то ли ресторана, то ли соседнего корпуса с вечно гремящим устройством, так что окно номера приходилось всегда держать закрытым.
Отзыв просто замечательный, спасибо Вам за позитив!!! На след год, если все путем будет, тоже в Захабию поеду!!!
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ
Большое спасибо за отзыв!!!
Была в Захабии 15 дней за 19 тыс.руб на HB.Всё супер! Кормят оч.хорошо!Сначала после нескольких лет отдыха в Турции не хватало турецкого сервиса и отельного блеска,но потом опомнилась:я же за маленькие деньги отдыхаю...Тем более,что в трёх звёздах первый раз в жизни.Но отдельный чистый пляж с коралловым рифом,катеров нет(как в отелях более высокого уровня в центре)Встретила отдыхающих,которые там по четыре раза уже.Море...Сказка!Анимация была,танцы и т.д.каждый день.Много скандинавов,немцы,эстонцы,поляки,шведы,финны,русские и т.д.Идеальный пляж для отдыха с детьми(мелкий с песочком),есть и другой (вход как в бассейн),а есть с пирса (сразу можно нырять в глубину)Согласна с отзывом,только не согласна,что там написано про питание,т.к. кормили отлично,мясо каждый день два вида,помидоры и огурцы сладкие,молоко вкусное,горы выпечки утром и вечером,торты и т.д.