Может для кого то Куба и отличная, но у нас о ней навсегда останется испорченное представление по вине принимающей стороны
Плохо
26.11.2008
написано
Может для кого то Куба и отличная, но у нас о ней навсегда  останется испорченное представление по вине принимающей стороны
Куба 2008-11-10
Путевки на Кубу мы заказывали аж за 2 месяца до отлета, долго выбирали отель, хотели чтобы отдых был незабываемый, тем более что это был подарок мне на день рождение. Мы забронировали путевки с индивидуальным трансфером в компании ICS. Перед отлетом, после случившихся на Кубе ураганов мы зашли в наше турагенство, чтобы еще раз уточнить, не коснулся ли ураган нашего отеля, девочки специально связывались с туроператором и он ответил, что ничего страшного не произошло, что всё это преувеличения СМИ.

День первый.
Вот и наступил наш долгожданный отпуск. Вылетали мы из Шереметьево-2 в ночь на 24октября самолетом Аэрофлота, полет продолжался 12.30 часов, утром 24 октября мы прилетели в Гавану. Быстро прошли паспортный контроль, получили багаж. На выходе нас встречала представитель компании ICS- Анисе. Она отметила нас в своих бумагах и предложила нам пройти в автобус, странно ведь у нас был индивидуальный трансфер, потом правда опомнилась и сказала что, нет вам не в автобус, у вас же индивидуальный трансфер! Потом она начала нам говорить, что из отеля нас заберут в 3 ночи- странно, сказал муж, и что мы будем делать в аэропорту, когда у нас вылет в Ольгин в 19.00. Она, оказывается, была не в курсе, что у нас уже есть билеты на местный перелет, купленный еще в Москве, на что она сказала «Ок», не проблема, свои мы отменим. Мы вышли из здания аэропорта, Анисе куда-то отошла- по всей видимости пошла ловить такси( которое у нас по идее должно было быть давным давно заказано и стоять нас ждать). Также Анисе успела нам рассказать что в Гаване есть гид Люба, она может нам предложить экскурсии и что в отеле можно найти представителя компании Кубатур (которым кстати Люба и является) и заказать экскурсии. С тех пор Анисе мы больше не видели. Минут 40-50 мы ехали до своего отеля в Гаване- «Централ Парк», в отеле нас никто не встречал, я сама пошла на ресепшен, отдала ваучер и нас зарегистрировали. Затем через некоторое время нам в номер позвонила Анисе, узнала как мы устроились и еще раз уточнила про нашу экскурсию с Любой, которую мы назначили в этот же день на 12.00. Мы немного успели отдохнуть в номере, а потом пошли вниз ждать Любу. Минут 10 мы не могли друг друга найти, потом всё таки гид нас нашла, оказывается нас ждала пешая 4х-часовая экскурсия по городу, естественно поблизости от нашего отеля. По пути мы зашли еще за одной парой в другой отель, откуда в общем то и началась наша экскурсия, отель бы сам по себе исторически знаменит тем что когда-то он принадлежал итальянским мафиози, в нём останавливались такие личности ,как Алькапоне и другие представители Коза-ностры. Дальше она повела нас в бар, где попивал «Дайкири» Хемингуэй, он называется Флоридита, потом мы прошлись еще по нескольким гостиницам, в одном из них останавливался Хемингуэй, в другом жила Айседора Дункан и т.п., дошли до Капитолия, заглянули на фабрику сигар. В принципе экскурсия была интересной, потом мы пошли на площадь, где была Греческая церковь, а за ней уже наш храм. Там она рассказывала о кубинском нищем, которого потом возвели в лик святых, на площади же стоял его памятник, около которого все загадывали желания держать за его бороду и палец на руке. В принципе на этом наша экскурсия закончилась и мы пошли в пивной бар, о котором нам тоже поведала Люба, там прямо готовили пиво и сразу же его разливали в такие интересные колбы с кранчиком, внутри колб был лёд. На следующий день мы договорились, что Люба постарается поговорить с двумя её знакомыми водителями, и кто-то из них устроит нам обзорную экскурсию по всей Гаване, отвезет нас через туннель в Форд «Эль Море» на другой стороне города, но увы звонка мы так и не дождались. Зато мы предварительно договорились с ребятами, с которыми у нас была экскурсия, если что встречаемся у них в отеле в 10 утра и если ничего не получится с Любой поедем кататься на туристических автобусах по городу. Кстати об автобусах- это большие двухэтажные автобусы красного цвета, которые имеют несколько маршрутов, проезд на низ стоит 5 куков( почти 5 Евро) на человека, но в день ты покупаешь один билет и по этому билету ты можешь кататься с утра до вечера и при этом перепрыгивать с автобуса на автобус разных маршрутов- очень удобная вещь, причем на остановках есть расписание этих маршрутов и их схема, т.е. туристам можно легко сориентироваться на тот ли они маршрут сели. Вначале ты проехались на маршруте №1, вышли в районе гостиницы Гавана Либра, зашли там в кафе-мороженное, правда мы немного ошиблись, мы зашли в кафе, которое находилось в самой гостинице, а оказывается самое знаменитое Кафе-мороженное «Капелия» находилось через дорогу, но если честно мы бы туда наверное не стали бы стоять, там такие огромные очереди!!! Уж не знаю что там в этом мороженном или самом кафе, но это уж слишком! Потом мы сели опять на тот же автобус и поехали обратно. Потом мы решили сами добраться на другую сторону Гаваны(через подземный тоннель, который проходит под океаном). Мы пересели на другой маршрут того же туристического автобуса, который шёл в ту сторону. Но самое смешное было тогда, когда мы подъехали к этому форду, затем развернулись и без остановки там поехали дальше, как потом оказалось на пляж!!! В итоге мы бесполезно потеряли час, катаясь туда-обратно. На обратном пути мы попросила нас там высадить, девушка экскурсовод любезно согласилась. Мы купили входные билеты, уже не помню по 2или 3 кука (2-3 Евро) и пошли самостоятельно бродить по этой крепости, к тому же мы успели попасть на театрализованное действие, когда сменялся караул в костюмах того времени и к тому же они еще палили из пушек. Уже изрядно подуставшие и рассерженные на Любу, которая не предоставила нам экскурсий, мы не успокаивались и решили дойти еще до статуи Христа, правда не сразу поняли какая дорога туда ведет, но в результате нашли её и минут через 15 мы уже были там, оттуда открывался очень красивый вид на Гавану. Обратно мы уже ели плелись, еще ужасно хотелось есть, а нам сказали что где-то тут есть ресторанчик с морепродуктами. Нам конечно пришлось его поискать, причем сразу так и не поймешь что это ресторан, там конечно весела вывеска, но он находился в частном доме и мы долго сомневались входить нам туда или нет. Ну в результате мы неплохо подкрепились, меню у хозяйки не было, она сказала что она сама меню! И начала перечислять нам свои угощения, среди который были тарелки с морепродуктами(креветки, осьминог и рыба, лангуст и рыба и мясная тарелка) все тарелки по 25 куков(25 евро), ну мы заказали себе тарелку с креветками, к ней бесплатно прилагалось еще 4или 5 блюд (уже не помню). Потом после сытного ужина надо было как то добираться домой, либо ждать автобуса, либо ловить такси, но мы что-то решили съэкономить и хотели попробовать пройти через туннель пешком, но не тут то было. Откуда не возьмись вышел охранник и сказал что пешком запрещено, мол идите на автобус. Делать нечего, пошли обратно на автобусную остановку, сели не понятно на какой автобус, с кучей местного населения, причем я не видела, чтобы кто-то покупал билеты или пробивал уже купленные, из чего мы сделали вывод, что автобусы бесплатные.
Добравшись на нашей части города и вместо того, чтобы идти отдыхать наши мужчины захотели пивка и мы пошли опять в ту же пивную, посидели еще там и уже совсем умаянные побрели каждый в свою гостиницу.

Гавана. День третий. Перелет в Ольгин.
Из гостиницы мы выписались в 12.00 и сидели с чемоданами на ресепшене. Единственное что нас никто не предупредил, что часы у них тоже переводят назад на час, как и у нас. И мы в результате начали ждать такси на час раньше, чем было положено. В назначенный час, когда такси не приехало, я стала звонить Анисе, на что она сказала ой извините, я вам не сказала что у нас на час назад переводят часы и поэтому вам еще час ждать такси. Мы уже обалдели от этого ожидания, лучше бы помотались по городу за это время. Под конец я ужасно захотела есть и где-то в 15.30 мы пошли в бар, чтобы перекусить, только я заказала и тут как назло приехал таксист, время было 15.45 и я попросила его подождать 5 минут. В результате нам так долго готовили эти гамбургеры, что мы освободились только в 16.25, таксист уже был ярости. Мы быстро доехали до местного аэропорта, он нас высадил и дальше сами, как хотите. Куда идти, где регистрация!!! Вся информация на испанском языке. Хорошо еще пока мы фотографировались на нас обратили внимание какой-то местный житель, точнее не на нас а на наш фотоаппарат, потом он нам подсказал, что уже началась регистрация и куда нам пройти. Самолет, слава богу был не «кукурузник», а достаточно большой. Из Гаваны в Ольгин мы летели 1.5 часа, прилетели где-то в 21.00, быстро получили багаж и пошли искать наш транспорт, такси уже стояло у аэропорта, правда опять без гида, просто шофер, чуть-чуть говорящий по-английски. Сказал, что до отеля нам ехать чуть больше часа. Было уже темно и мало что было видно, но в принципе вдоль дороги уже было заметно что тут прошел ураган, вырванные и поваленные с корнями деревья, поломанные кроны. По дороге мы с мужем еще прикалывались и шутили, ну в душе надеялись, что с отелем всё хорошо, ведь мы перед отлетом специально уточняли у туроператоров цел ли наш отель, на что получили убедительный ответ, что всё нормально, не переживайте. В отель «Парадиз Рио де Оро» в Ольгин нас привезли где-то в одиннадцатом часу вечера, только мы собрались было выходить из такси, как таксист вежливо нас попросил подождать. Он начал разговаривать с кем-то из управляющих отеля, и то ему сказал что отель вообще закрыт и официальное открытие у него только завтра-27 октября после 17.00. Вот так номер!!!! Такого с нами еще не случалось! И что же делать, ни гида с нами нет, никого! Потом оказалось, что этот управляющий хорошо говорит по-русски, он нам объяснил, что все туроператоры прекрасно знали, что их отель закрыт на реконструкцию и все знали дату его открытия. Все, кроме русских!!! Как обычно! Он оказался очень добродушным человеком, сказал чтобы мы не переживали и что попробует договориться, о том, чтобы мы ночь переночевали в соседнем отеле. Он обо всем договорился и нас таксист отвез в тот отель «Соль Рио Луна де Марис» 4 звезды, вместо нашего пятизвездочного Парадайза. С горем пополам нас заселили, мы в нервном состоянии доползли до номера, бросили вещи и пошли осматривать территорию, в надежде хоть чем-то подкрепиться, а то считай с утра ничего не ели. Но увы открыт был только бар с напитками, а еды уже не было. Мы выпили по коктейлю, фууууу ужасное бухло нам там намешали, пошли прогулялись по территории отеля, по пляжу и побрели в номер спать, в надежде что завтра нас заберут в свои 5 звезд.
При этом мы еще позвонили в Москву, своей турфирме, которая продала нам путевки, та сказала что разберется, в чём дело. Мы были ужасно злые на эту Анисе, которая нам ничего не сказала, про то что отель не работает, ведь она конечно же всё прекрасно знала.
После звонка в Москву, нам сразу же перезвонила Анисе и сказала что мол не переживайте в 17.00 за вами приедет бесплатный трансфер и заберет вас в ваш отель. Ну мы вроде успокоились, хотя в голове было много разных мыслей…. «мол, мы что будет одни в этом отеле», «а будут ли для нас там готовить» и вообще как там всё будет! МЫ позавтракали, по сравнению с пятизвездочным отелем в Гаване, где на выбор было 5 видов свежевыжатого сока, тут нас ждал только один апельсиновый и то разбавленный водичкой, ассортимент завтрака тоже оставлял желать лучшего…. , ну да ладно, хоть так, а то вообще голодные! Потом пошли на пляж, там красотища! Мягкий белый песок и голубой океан. Солнце в этот день просто жарило и мы лежали под зонтиками, покупались, позагорали и пошли гулять вдоль берега, решили дойти до нашего отеля- посмотреть. Дошли, посмотрели- тишина! Мы опять насторожились, а точно ли его сегодня откроют? Короче весь день на нервах! На обед пошли в бар на пляже, я наелась там рыбы, потом мне было ужасно плохо…Всё таки отели четверки на Кубе оставляют желать лучшего, это мы поняли уже потом, когда нас вернули в наш отель…
Время было 16.00, мы побрели в номер, чтобы ожидать когда за нами приедут. Но телефон молчал!!!! Я давай звонить Анисе, точнее я попросила на ресепшене набрать её номер, там мне ответили что они не могут набрать этот номер, мол он в Гаване и идите заказывайте разговор у телефониста. Ну что делать, пошла- отдала 3.5 кука(3 евро) за то чтобы удостовериться что нас заберут, так как от Анисе звонка не дождешься. Та сказала что сейчас всё уточнит еще раз и перезвонит нам в номер. Ну вроде всё добро на выход было получено, мы сдали номер и сидим ждем на ресепшене. И вот оно долгожданное такси, правда это было не такси, а машина из нашего отеля с девушкой, которая нас потом любезно сопроводила до отеля и разместила в нём. В отеле уже всё было готово к приему гостей, мы правда приехали первыми, нас встречали шампанским и букетом цветов, было очень приятно, как оказалось остальных встречали так же. Уже где-то в 19 часов подъехал большой автобус с туристами(иностранными) которые видимо точно знали когда открывается отель, а не как мы!!!!
И с этого дня у нас начался райский отдых! Завтраки, обеды и ужины в ресторанах под живую музыку, в барах напитки всех сортов, очень вкусные коктейли, Джек Дениалз, Черный Джонни Уокер, Балантайз, Ликеры- все бесплатно!!!!
Сам отель конечно изрядно потрепало ураганом, флора была почти вся уничтожена, кусты и растения высаживали заново, деревья, а точнее то что от них осталось, это ствол и небольшое количество молодых побегов вместо кроны, ну еще крепкие пальмы с потрепанными макушками, ближе к океану травы никакой, земля и засохшие листья, туда еще не успели добраться, видимо там мало кто ходит, поэтому оставили на потом.
Номера в отели были огромные. Территория отеля тоже была большая, рядом протекало озеро, которое потом после одного дождливого дня вытекло в океан и подпортило нам немного пляж. Тоже странно так, что оно никак не было огорожено и от океана его отделял лишь песок, который конечно же размыло дождем и вся эта темная вода потекла в лазурный океан, со своим еще и запашком. Правда на нашем пляже было всё чисто, а вот на соседнем отеле вообще не возможно было купаться, вся вода была коричневого цвета! БРРРРРРРРРРРР! Погода была облачная на всем протяжении нашего отдыха, даже был дождик и мы потом целый день провели в номере- смотрели фильмы на ноутбуке, так как российского канала на Кубе нет, во всяком случае ни в Гаване ни в Ольгине у нас не было! С экскурсиями тоже напряженка, очень сложно найти в Ольгине русского гида. Да из турфирм в нашем отеле сидел всего один из Гавиота тур, через которого мы заказали 2 экскурсии. Одну джип-сафари с английским гидом, ну там в принципе и гид не особо нужен, в эту экскурсию входило катание на джипе с открытым верхом (старый Сузуки Витара), потом катание на Лошадях в заповеднике, катание на гидроцикле и катание на буйволах. Вторая экскурсия уже была с русскоговорящим, если это можно так назвать гидом по г. Ольгин. Хотя смотреть там особо и нечего, но нам понравилось, всё же разнообразие какое-то. Сам город Ольгин достаточно большой, плюс к нему примыкают и ряд провинций. В Ольгине мы посетили фабрику сигар, очень интересное зрелище, заехали на самую высокую точку в Ольгине, где стоит Испанский крест, покушали в ресторане и потом гид нас еще отвез в индийскую деревню, это не было у нас в экскурсии, просто мы его попросили, потом заплатили ему и водителю чаевые каждому по 5 Евро.
А наш туроператор за всё наше время пребывания в отеле нами так и не поинтересовался, во первых устроились мы или нет, не предложил нам ни одной экскурсии. Как оказалось в последствии это наша вина, нам самим надо было разыскивать этого туроператора, спрашивать телефоны на ресепешен, звонить им и искать с ними встречи.
Наш отдых в этом отеле в Ольгине подходил к концу, пора было уже собирать чемоданы. За день до отлета в Гавану мы подходили на ресепшен, узнавали нет ли какой информации о нашем трансфере, на что мне ответили что пока нет, спросили когда у нас самолет, я сказала что 6го ноября в 0.30, тогда мне сказали что может быть утром будет информация, раз еще целый день в запасе. Утром 5го ноября мы опять пришли на ресепшен, опять спросить, есть ли что-нибудь о нашем отлете в Гавану, опять ничего. Ну думаем, может ближе к вечеру записочку напишут в номер. Пошли на пляж. Попросили правда еще подготовить нам письмо о том, что отель открылся позже на один день, чем нас заселили, чтобы потом предъявить это в Москве. Наступил вечер, мы пришли в номер с пляжа, опять никакой информации, собрали чемодан и пошли на ужин. После ужина опять подошли на ресепшен и опять ничего, тогда мы всё таки решили позвонить Анисе. Позвонив ей, я поняла, что про нас никто и не помнит. Она начала мне предъявлять претензии, что мы должны были сами разыскать Кубатур у нас в отеле, а где мы его будем искать, когда у нас в отеле сидел всего один представитель из Гавиота тур. Во всех цивилизованных странах, туроператор вообще не бросает своих туристов, т.к. помимо шофера при трансфере всегда сидит сопровождающий, который довозит тебя до отеля, размещает в нём и потом он же за тобой приезжает и забирает. А в нашем случае это было обычное такси! Так стало быть зачем же мы его бронировали заранее, если можно такси поймать и так без проблем и без таких переживаний, и прийдет оно тогда когда тебе надо.
В общем Анисе нам так и не помогла, сказала я из Гаваны ничего сделать не могу, и офис в Гвардалаке у Кубатура уже закрыт, так что сидите и ждите, если трансфера не будет минут через 15 вызывайте такси и сами езжайте в аэропорт г. Ольгина. Мы так и сделали, трансфер не пришёл в положенное время( за 3 часа до вылета), я подошла на ресепшен и попросила вызвать такси. Минут через 5 приехало такси, только мы собрались загружаться, как таксист сказал : «Подождите, сейчас приедет другое такси» и уехал, у нас уже совсем головы поникли…даже такси уже не хочет нас везти. Прошло еще 5 минут опять такси, мы загружаем чемодан и тут с ресепшена нам кричат, мол подойдите вас к телефону. Я подхожу, на проводи Анисе, которая говорит мне о том, что наш самолет оказывается уже вылетел в Гавану, тут я начинаю уже закипать и начинаю разговаривать с ней в грубым тоном, что как вообще такое возможно!!! Она опять мне начинает говорить о том что это наша вина, что мы тут никого не нашли и не подтвердили свой трансфер. Ну интересно, так ты же должна нас по прилету уже встречать в Гаване и стало быть ты тоже не в курсе, только что узнаешь о том что самолёт твоих туристов перенесен. Хотя в самом начале она переписала все наши билеты (отлет в Ольгин, и прилет из Ольгина), записала и номер рейса , дату и время вылета. Т.е. получается, что даже если бы мы вдруг успели на этот самолет, который улетел раньше, то в аэропорту нас бы опять никто не встретил! На мой грубый тон, вместо того чтобы извиниться, она начинает говорить, что мне не стоит так с ней разговаривать, что она единственный друг у нас, кто нам вообще может помочь!!! Интересно в чем заключается её помощь!? Только в консультации по телефону, потому что оказывается я сама должна приехать в аэропорт, и поменять там свои билеты, за которые возможно еще придется доплатить и вообще не известно поменяют ли вам их. Или придется ждать другой рейс, который непонятно когда будет. А у нас уже 7го ноября билеты на рейс до Москвы! Она предложила мне поехать в аэропорт прямо сейчас!!!! Врямя было 22.00, а наш следующий рейс вылетал в 8.00 утра . Зачем??? Просто так торчать в аэропорту? Т.е. человек вообще не думает о людях! Я сказала нет уж, мы переночуем в своем отеле, а утром вызовем такси. Она попросила нас подозвать к телефону таксиста, который нас сейчас чуть не отвез, и договорилась с ним что утром в 4.30 он за нами приедет. Мы опять позвонили в Москву в турагенство, Лена сказала что разбирется и попробует договориться о трансфере, правда надо вначале поменять авиабилеты. Кое как мы уснули, утром опять на ресепшен, такси приехало почти вовремя, мы загрузились и поехали, в аэропорт приехали в 5.30, кругом темно, сам аэропорт закрыт!!!!Таксист выгрузил нас, взял с нас 40 куков(40 евро) и сказал что аэропорт откроется в 6.30. Ну это вообще!!!! А что же мы делали бы тут если поехали в аэропорт еще в 22 часа, как нам говорила эта Анисе!!! В общем картина весёлая мы вдвоем на чемоданах около дверей аэропорта, вокруг ни души! Минут через 30 ко мне подошла девушка, видимо сотрудница аэропорта, по английски не говорит, только на испанском. Мы так и не поняли друг друга, потом вышла еще одна девушка более или менее смогла мне сказать, что аэропорт откроют в 7 утра, а билеты я смогу поменять в 8 утра, когда прийдет на работу девушка из нашей авиакомпании-перевозчика. А рейс в 8.20 утра. Я опять занервничала. Но кстати напрасно, дождались мы когда пришла сотрудница авиакомпании Кубана, я зашла к ней, попросила поменять нам билеты и она без проблем переклеила мне наклейки с датой и временем вылета. И мы побежали на регистрацию. Отписали Лене в Москву смс, что билеты поменяли, вылет в 8.20. Сдали багаж, посадка начиналась через 30 минут. Самолет прилетел вовремя, полет до Гаваны длился 1.30 минут. Пока муж получал багаж, я стала искать представителя Кубатур, нашла какого-то мужичка с надписью Кубатур, он меня спрашивал какие-то свои фамилии. Я ему назвала нашу и сказала что мы вообще ночью должны были прилететь. Он пошел в свою комнату, взял какие-то бумажки и пошёл видно на улицу за такси. Т.е. когда мы вышли из аэропорта, то такси уже подъехало. Ну всё, подумали мы, наконец-то наши беды закончались. Мы подъезжали к гостинице «Melia Cohiba», огромный, шикарный отель, подумали мы, вышли из такси и пошли на ресепшен. Там я заполнила карточки, стоит ждём. Смотрю девочка, как-то забегала. Через несколько минут, ко мне подошла администратор и сказала, извините, у нас отель переполнен, но мы сейчас вас сами отвезем в отель «Melia Habana», у нас с мужем вытянулось лицо! Как ? Опять? Ну почему даже последний день на Кубе не может пройти без происшествий! Ну делать нечего, не ночевать же на коврике пусть и в таком шикарном отеле, поехали в другой. Отель «Melia Habana» конечно же похуже предыдущего и причем намного, не смотря на то что и тот и другой 5 звёзд. Мы опять стали писать СМС в Москву, мол когда это уже закончится, на что нам прислали ответ, что как им сказал мы разместились как положено в «Melia Cohiba», ну тут мы уже просто взорвались, ну надо же какая наглость. Я пишу опять что мы остановились в номере4104 в «Melia Habana» .Потом у нас в номере раздается телефонный звонок, звонит Анисе, трубку снял муж, потому что я уже не могла с ней разговаривать, просто бы наговорила ей кучу гадостей. Она сказала, что из за замены гостиницы нам предлагают бесплатный ужин, я вначале не хотела соглашаться, что нам этот ужин, когда весь отдых наперекосяк, просто сплошная нервотрепка. Но муж сказал, ладно, возьмем мы этот ужин, а дальше разберемся. Также сразу договорились с ней о нашем завтрашнем трансфере в аэропорт, что такси за нами придет в 7.30, чтобы мы ждали на ресепшене. Мы немного пришли в себя и побежали быстренько на туристический автобус, экскурсии нам опять никто не предложил, пришлось опять самим как-то устраивать свой досуг. Вечером мы пошли на ужин, не знаю уж на сколько он был бесплатный, как потом оказалось все напитки за деньги и в результате нам пришлось заплатить 6 куков(6 евро) за вино. После ужина мы пошли спать, чтобы хоть немного отдохнуть перед длительным перелетом в Москву. Утром, как было оговорено заранее, мы позавтракали и сдали свой номер и в 7.30 сидели на ресепшене ждали такси. Я еще неоднократно( 2 раза) подходила на ресепшен с просьбой получить от них письмо, что мы проживали в их гостинице, на что получила вначале вежливый отказ, мол девушка, которая печатает эти письма еще не пришла, когда же я второй раз подошла, со мной уже достаточно агрессивно разговаривала дама, мол какое вам нужно письмо, когда у вас всё типа замечательно, и ужин вам предоставили и номер у вас оплачен, чего вам типа надо, мы не даем такие письма. Я уже потом пожалела, что мы за вино расплатились прямо на ужине, так бы у нас был счёт, что мол, номер 4104, долг за вино, такой-то, оплачено. Ну хоть что-то, а то теперь и не докажешь. Я так думаю, что их уже заранее предупредили о том, что мы попросим у них такую бумагу и чтобы они ни в коем случае не выдавали. Но самое смешное, что время было уже 8 утра, а такси так и не было. Мы уже просто с мужем были в шоке, ну как так можно вообще!!! Я опять пошла звонить Анисе, на ресепшене отказались меня соединять, пришлось опять идти звонить за деньги, 25 центов минута. Она мне очень удивленным голосом сказала что сейчас всё узнает и перезвонит. Перезвонила через пару минут и говорит с такой уверенностью, что она связалась с таксистом, что мол он нас ждет с наружи как мы и договаривались в 7.30. Мы с мужем чемоданы в руки и бежать вниз, выбегаем- никого! Я уже думала что может такси где-то внизу, стала бегать искать, подошла к кучке таксистов, спросила Кубатур, один таксист кивнул мне в ответ, мол да! Я машу мужу, чтобы тот спускался с чемоданом, параллельно спрашиваю таксиста, что это трансфер в аэропорт, он мне говорит-ДА, я спрашиваю, вам гид звонил, он отвечает-ДА. Муж садится в машину и таксист включает счетчик, не понял, сказал муж, это зачем это. И в этот момент таксист говорит мне 25куков. Я такая ему типа как????Он мне в отчет, что значит как, дорога до аэропорта 25 куков. Я ему опять , я же вас спрашивала, звонил вам наш гид, вы сказали –да. Похоже таксист с трудом разбирался в английском, услышал знакомое слово «аэропорт» и уже на всё отвечал да. Мы с мужем выскочили из машины, естественно начали ругаться после этого. Тут звонит телефон на улице, трубку снимает охранник и подзывает нас к телефону, это опять наша дорогая Анисе, говорит что такси будет через пять минут. Так как же это понимать??? То такси уже нас давно ждет, то только будет через пять минут. Проходит уже 20 минут, такси так и нет, время быстро приближается к 8.30, а у нас уже вылет в 10.30, а до аэропорта около 40 минут езды. Я опять беру 25центов, опять звоню Анисе, уже просто чуть ли не плача, спрашиваю, где наше такси. В итоге через минут 10 такси появляется, я даже расплакалась, уж не знаю от радости ли или от безысходности. Приехали мы в аэропорт в 9.15, там наконец-то появилась Анисе, и начала нам говорить, ну вы же хорошо загорели, значит и хорошо отдохнули. Когда мы стали ей говорить, что это самый ужасный отдых в нашей практике, что никогда нас так не отправляли одних , без сопровождающих в ЗАКРЫТЫЙ отель, а чтобы самолёт еще без нас улетал, так и и подумать о таком не могли, что это было не случайностью, а просто какой-то закономерностью, что ни один трансфер у нас не обходился без приключений!!! Она опять всё своё, ну в общем вы же хорошо отдохнули, отель бы прекрасный и т.п. Т.е. она уже за нас и это решила, что мы отдохнули хорошо. В общем не хотелось уже с ней больше выяснять отношения, хотелось побыстрее улететь из этой страны, правда на последок муж ей сказал что мы будем подавать в суд. На что она стала совать нам какую-то бумажку, которую она успела на бросать, такой легкий планчик нашего пребывания и её в этом участия. Муж сказал что ничего подписывать не будет, я всё таки решила почитать, и подписала первые 2 пункта, что согласна с ними, это там где она написала что встретила нас в Гаване и предоставила нам гида с экскурсиями, ну и хоть позвонила в отель поинтересовалась, устроились ли мы и всё на этом её участие в нашем отдыхе прекратилось, там уже оказывается мы сами должны были всем звонить, всех искать. Т.е. мы не отдыхать приехали, а искать своих гидов, когда в остальных странах это гиды находят и не теряют из вида своих подопечных.

Об отеле «Paradisus Rio De Oro 5*»
Оцените отзыв
4.7
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(13)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Так то оно так,только двоякое ощущение после вашего отзыва .А двоякость эта от проявления некой инфантильности с вашей стороны- нас не нашел гид,не предложили экскурсий,улетел самолет.Поймите меня правильно,я не говорю,что это плохо.Просто есть люди проактивные и пассивные.Но в таком случае последним опасно пускаться в такие далекие путешествия. Хотя сам отзыв очень информативный,спасибо.
Елена
26.11.2008 20:26
Сочувствую злоключениям. Но - поверьте - в конце сентября я отдыхала на Родосе. Если бы до этого не знала бы особенностей Греции - где покупать телефонные карточки и как звонить гиду, тоже бы осталась без трансфера в аэропорт. Гид не позаботилась приехать и подсунть мне банальную бумажку в номер. Стенда компании в отеле не было. Сказала гид, что слала мне смку. Ха - ха, с греческого номера телефлона на московскуи телефон, да... Смску я не получила - хотя из Москвы ко мне смски приходили исправно. Да еще и автобус приехал на 10 минут раньше, а улочки на Родосе узкие, автобусы не ждут. Короче, если бы не моя расторопность, осталась бы в отеле ловить такси - благо, они там рядом. А ведь это Греция, Европа, не другое полушарие. Но разгильдяйство русских гидов везде одинаково. Летала через "Интуртрэвел-Столешники", принимающая сторона на Родосе - Конфидент. Вот это отношение гидов - одна ложка дегтя в бочке радости от Родоса.
Barsi-77, я уже оставила комментарий на Ваш отзыв. Как вордится, он исчез. :( Возможно, проявится позже. :) Прошу прощения за повтор, в таком случае. Я не согласна с прозвучавшим тут упреком в инфантильности, это могло случиться с каждым РОССИЙСКИМ туристом. Ваш рассказ прочла с интересом, и Ваш "единственный друг" Анисе стала почти моим личным врагом. ;) Вы совершенно справедливо конкретно адресуете свои претензии принимающей стороне А то ведь иногда пишут: "Отель N - отстой, потому что наш рейс задержали на 2 часа и даже не предупредили!" Как бороться иначе с такими Анисе, "благодаря" которым подпорчена репутация целой страны, в данном случае прекрасной Кубы?;) Увы, никто не застрахован. Надеюсь, ее уволят. Вот вопрос - не заменит ли ее такая же халтурщица?:(
Эллен (Москва)
26.11.2008 20:58
Вот-вот... Я хочу сказать, что подобные злоключения на Кубе приключились и с одной моей суперактивной приятельницей. Она летела "ЭФранс", т.е. на перекладных. И на обратной дороге самолёт Гавана-Париж опоздал, а Париж-Москва улетел вовремя, но без неё. Так вот даме пришлось полностью и за свой счёт снять на ночь отель и за свой счёт покупать НОВЫЙ билет Париж-Москва и всё это без знания французского языка и без помощи каких-либо гидов. Мало того, что огромные непредвиденные затраты, так ещё всё и на нервах. И если я поеду на Кубу, то только на Варадеро, и только прямым рейсом "Аэрофлота".
Светлана KZ
26.11.2008 21:42
Да,отдых(а скорее даже не отдых,а злоключения) выдался у Вас запоминающийся!!!У меня бы тоже остались одни негативные воспоминания и о туроператоре,и о стране,да и отели своим сервисом подкачали(то не открылись,то нет мест),да и,в первую очередь, о том офисе откуда Вам предоставили тур на такой "замечательный отдых".Уж,какую-то информацию они могли собрать об операторе,через которого они Вас отправили.А про информацию о последствиях урагана они могли узнать напрямую в самом отеле.Вот поэтому, Barsi-77,мы предпочитаем путешествовать с уже зарекомендовавшим себя крупным туроператором TEZ TOUR.Мы три раза отдыхали только через него и всегда было все слажено и продуманно до мелочей.Пусть говорят,что экскурсии у них дороже,чем у других,у местных и т. п.,но мы берем только у них, зато никаких головняков и ВСЕГДА только русскоговорящие гиды!У нас на Кубе произошел такой случай.В полете,а летали мы с маленькой дочкой(11 мес),поспать толком не удалось(да и другие изрядно выпившие пассажиры не давали).Прилетели под вечер,сели в автобус, нам сразу же раздали брошюрки с экскурсиями,ДАТОЙ И ВРЕМЕНЕМ встречи с нашим гидом.Пока ехали до отеля дочка еще поспала,в общем,когда время пришло ложиться нам, дочка бодрствовала,как ни в чем не бывало.На следующий день мы так устали,что заснули сразу после обеда и встречу с гидом проспали.Проснулись гораздо позже и расстроились,что она не состоялась. Каково было наше удивление,когда под дверью увидели записку,примерно такого содержания:"Здравствуйте, семья(дальше-наша фамилия)!Вас не было на встрече в назначенное время.Надеемся,что у Вас все хорошо и мы увидимся с Вами(далее следовала дата и время следующей встречи)."Подпись.А внизу улыбающаяся мордочка.Было очень приятно,что нас не забыли!!!А Вам пытаются внушить,что самим искать гида-это норма.Да,это ужас!!!Очень Вам сочувствую!А написано очень интересно,невозможно оторваться!И даже нашлось место для добрых слов(об отеле,об океане),значит все объективно,что добавляет Вам уважение!Жаль,что у Вас все так получилось,нам Куба очень понравилась!
Жуть, вобщем! Нафик такая помощь нужна, сами все сделали и быстрей и лучше, хотя с другой стороны впечатлений масса)), вам не экстрим-тур продали?)) Я своего гида тоже только в отеле видел раз, но она мне и не нужна, я себе программу наметил еще за пару месяцев до поездки, сам могу быть гидом, если понадобиться. Однако написали вы интересно, до последней страницы гадал, как вы улетать будете)))
irinus (н.новгород)
27.11.2008 07:51
Интересно написано!
Вот про таких как Дмитрий я и имела ввиду,когда пишу проактивные!Еще раз делаю акцент на том,что -это не плохо и нехорошо-просто факт.Мы все рахзные.И опасность не в том,что люди не очень активные, а в том что им могут попасться пассивные и безответственные гиды,сопровождающие лица и т.д Конечно в этой ситуации виновата только встречающая сторона-с этим никто даже не спорит.Наталья - я не буду говорить о том , что со многими такая ситуация никогда не случится в жизни,но со мной точно ( опоздание на самолет ) !!!!!! у "человека-действия"- другая логика и другое поведение в стрессовых ситуациях,они не ждут- они действуют.
Barsi-77 (Москва)
28.11.2008 16:37
для Наталья М....
Наталья, вы наверное не поняли... ма НЕ ОПОЗДАЛИ на самолет!!!! Даже если бы за нами и не приехал трансфер, мы уже были собраны, сиделе на ресепшене( даже сдали номер) и в принципе готовы были самостоятельно уехать на такси. Дело то всё в том, что никто не предупредил о том что рейс поменяли. Вы что же предлагаете туристам еще и прозванивать самим аэропорты и уточнять не поменялось ли что с их рейсом??? Ну это круто, согласитесь, я в Москве то не знаю телефоны Авиакомпаний, а тут на Кубе да еще и в Ольгине, где как я еще раз повторю разговорный язык испанский.
Нет теперь то после этого случая конечно, я буду заранее по инету до поездки собираться всю информацию, все телефоны и т.п. чтобы если наступит вот такой экстрим этим и воспользоваться.
И как бы в принципе все эти туроператоры они нафиг в общем не нужны, просто зачем тогда брать такие бешенные цены на индивидуальный трасфер( 2 цены). В том то и дело, если бы мы ни от кого ни зависили, сами бы могли спокойно добираться на такси куда нам вздумается.
иван (минск)
03.12.2008 02:46
я считаю что куба вообще недостойна внимания, ведь за эти деньги есть куда более лучшие курорты, а быдлячий отдых на кубе где русских откравенно не любят,где невежество и некачество это все воспоминания, можно сравнить лишь с убиванием времени в безделье вблизи океана(сам непонял че сказал)ККУБАТУР ето месный тур оператор,у каторого не стоит брать экскурсии.Гид Белкис,все ее завут белка ,ето представитель етой турканторы в Варадеро.На вид очень дорая,а внутри ,---ганите гроши- получите воши.да и экскурсий там талковых нет 8иштук все плохие ,и сделаны из воздуха.
Нас в Гаване в отеле тоже никто не встречал и регистрировались мы сами,встречающего представителя компании Sol y Son Донну, мы видели 2 раза, видимо такие "специфические" трансферы на Кубе. Но, не смотря на все это, Кубу мы полюбили всем сердцем.
Спасибо за Ваш отзыв.
Очень удивлена такой оценке работы Анисе. Знакома с ней лично. Самое приятное впечатление. Первый отрицательный отзыв о ее работе. Очень жаль.
Анна Филатовская,
Директор по маркетингу ICS Travel Group
C большим опозданием прочитала отзыв.Просто хотелось посмотреть инфу об этом отеле.Так вот хочу обрадовать автора,что не всегда так плох Кубатур.Точнее он,похоже,исправился.На Кубе была в мае 2007,туроператор Solyson.Все ОК.В апреле2010 у нас с мужем был похожий вашему тур,только не в Ольгин,а на кайо Санта-Мария,тоже с индивидуальным трансфером и тоже Кубатур.Все было просто отлично.Такси всегда отзванивались заранее.Мы выходили,когда они уже стояли нас ждали.Когда наш вылет через ЭйрФранс 19 апреля был отменен из-за исландского вулкана,туроператор связывался с нами и спрашивал,как и где мы устроились в Гаване на лишнюю неделю.Билеты нам поменяли бесплатно на рейс Аэрофлота.Я была только рада,что буду еще неделю загорать и полечу домой прямым рейсом,а не через Париж.В 2011г у нас был Гаванатур оператором,но мы брали экскурсии у Кубатур,представитель которых всегда был в отеле.Просто вам жутко не повезло с этой Анисе.А Куба-замечательная страна и достойна внимания туристов всего мира