Хоть Манила к себе и манила, но истинный рай - это Боракай!
22.11.2008
Хоть Манила к себе и манила, но истинный рай - это Боракай!
Было все просто великолепно! Впрочем, по порядку:
Летели сами, билеты бронировали через туры.ру, прислали на е-мейл в электронном виде. Отели бронировали в хотелсдискаунт, на 3 дня в Маниле Perl Hotel и неделю на Боракае Alta Vista.
Летели через Дубаи, всего в пути провели 19 часов.
Манила встретила влагой и жарой, приторным запахом Азии с легким оттенком такой знакомой по прежнем поездкам в азию и оттого трогательной вони. Грязь и такси по квиточкам с гос наценкой - все можно простить, когда различие в температуре с родным домом составляет 20 и более градусов в положительную сторону. Отельчик Перл - потрепанный, но гордый, встречающий посетителей бодрой улыбкой охранника перед входом и огромным букетом цветов в холле - возвел свой рецепшн на 9ый этаж. До всех достопримечательностей города отсюда можно дойти пешком. Дойти, обойти за 1 день и, к собственному несказанному сожалению, прийти к выводу, что делать в Маниле больше нечего и пора бы уже перемещаться в места с природой более нежной и сочной, с пляжем и морем в конце концов. Впрочем любители ночной жизни и недорогой горячей любви могут здесь со мной несогласиться - их Манила весьма способна прельстить большим, нежели скудные достопримечательности и дешевые (во всех смыслах) торговые центры.
Тех же, кто как мы собрался отчалить в близлежащий рай немного пораньше - тоесть в срочном порядке - может ждать неприятный сюрприз в виде отсутствия билетов вообще и дешевых в частности ) Билетики следует бронировать заранее в одном из множества тур-агентств местного разлива, обильно теснящихся на грязных улицах Манилы. Для опаздавших, если не полный облом, то цена в 100 долларов в одну сторону на Боракай, для проворных, либо везучих - 50$ )
Лететь до Боракая на маленьком самолетике около часа, кормить не будут )
На Боракае Вас ждет либо трансфер, любезно предоставленный компанией или отелем, либо вежливый интерес местных служащих о конечной цели вашего следования, причем если им сразу не дать возможности посадить себя на трансфер до забронированного заранее отеля, то интерес этот становиться столь настойчивым, что становиться мучительно страшно, что ты совершил большую ошибку, приехав сюда без брони.
Сразу оговорюсь - что с бронированием отеля вышла заминка, и нам подтвердили на Боракае только 5 последних дней, а первую неделю нам следовало полагаться на себя и местные гест-хаусы.
Впрочем, как оказалось роковой ошибки мы-таки не сделали и забронировать гостиницу по приезду не такая уж и проблема, хоть и не в правилах острова.
Размеренному походу по предложенным гостиницам, с обстоятельным выбором места дислокации, помешал муссончик, который время от времени происходит тут по осени.. но нам ли жаловаться на дождливую осень ))
Поселились в отеле Алис на станции 2. Отель состоит из 2ух корпусов, один подальше от моря и подешевле, где мы и поселились в первую ночь, а второй прямо на пляже. цена 25 и 30 $ соответственно.
Первую радость от столь приятной цены немного остудили чуть влажные простыни и удивительной конструкции душевая, которая вызывала желание сполоснуться скорее под дождиком, нежели в ней ))
Впрочем отель на первой линии (в который мы не замедлили перебраться на след.день) за указанную ничтожную доплату, превзошел все наши ожидания! Просторное лобби с рецепшеном, зал для завтраков, охрана, боковой вид на море ну и конечно номера. Аккуратные и просторные, они выполнены в азиатском стиле, с небольшой кухонькой и балконом. Вообщем что и говорить, жизнь прекрасна, солнце, море, любовь расцветает в крови и улыбка не сходит с губ..
Ммм.. писать надоело ) Может расскажу чуть позже про прелести Боракая, про самый лучший Хеллоуин на свете, про белоснежный пляж и море и Альта Висту в конце концов. Если же меня на это не хватит, то знайте, что все это прекрасно ))))
Об отеле «Alta Vista 3*»