АНДАЛУСИЯ В РИТМАХ ФЛАМЕНКО
12.03.2011
АНДАЛУСИЯ   В   РИТМАХ   ФЛАМЕНКО
Как же я люблю Испанию! Моё первое знакомство с Испанией началось ещё в 1995 году при посещении городочка Мальграт де мар.А потом получалось так, что ездила дважды в год. А сейчас мне совершенно случайно попал в руки фотоальбомчик по поездке на Коста дель Соль, в Андалусию, и, не смотря на то, что это было аж в августе 2000 года, воспоминания нахлынули очень ярко.

Собирались вдвоём с дочерью, всё было довольно быстро и даже неожиданно для нас самих. Просто хотелось Испании, но чего-то нового. Отель - очень хорошая "трёшечка", по инфраструктуре напоминающая больше "четвёрку". Отель расположен на краю г.Бенальмадены. Бенальмадена переводят как "Спящее место". Но не такое уж оно и спящее. Отель находится на 2-ой береговой линии, хотя реально до моря не более 100 метров. Кстати, была в разных отелях сети Sol, мне они всегда нравились. Территория у отеля не очень большая, но очень красивая и ухоженная. На ту пору там даже водились павлины. (Ох, уж мне их крики!) Масса цветов, а дочка всюду совала свой нос, из-за чего я очень переживала, она склонна к аллергии, хотя на ту пору она была уже студенткой. Без всяких взяток нам дали номер на 2-ом этаже, выходящий на бассейн. Я бы не сказала, что так уж шумно. Балконная дверь закрывалась очень герметично. А сам номер мне понравился очень-очень, благодаря огромному зеркальному шкафу во всю стену, что зрительно увеличивало номер в 2 раза.

Кстати, название отеля переводится как "Уточки". На территории есть маленький декоративный домик и рядом с ним малюсенький прудик, всё это отгорожено и живут там огромные и упитанные уточки, которые и являются, как бы, символом отеля. Сколько они вызывают радости у детей всех национальностей! Даже мы без конца таскали им хлеб и кормили их. На територии есть 2 смежных бассейна правильной прямоугольной формы. В первый раз в жизни я тогда столкнулась с тем, что лежаки около бассейнов платные. Но никто никого насильно не заставлял брать. Кто хотел лежал на своих полотенцах рядышком, просто на травке. Территория отеля очень зелёная, много кустов и пальм, которые увиты разноцветными лампочками. А по вечерам создаётся впечатление, что ты находишься где-то в сказке. Ещё на территории была крытая галерея, вся увитая плющом. Внутри стояли столики и кресла, где очень удобно было читать книгу, кстати, оттуда уже было видно и море. На территории отеля есть и поле с лунками для мини-гольфа, и столы для настольного тенниса. Есть 2 бара. Нам очень нравился открытый. Около каждого была сцена, где ежедневно на испанском, (но всё очень понятно), проходили анимации. Только 2 раза анимации проходили в закрытом баре, но зато там были даже декорации. Я много раз сама принимала участие в анимации и 1 раз даже выиграла бутылку "Кавы" (игристое шипучее вино).

А фламенко!!! Эти пышные юбки с оборочками в горошек! Этот перестук каблучков и пламенные взгляды! Ну, больна я танцами фламенко, уж очень мне всё это нравится!!! Поскольку у нас был полупансион, все напитки (и вода тоже), были за отдельную плату. Еда - просто великолепная! И мясо, и рыба, и морепродукты, и фрукты, и мороженое. Раз в неделю, по пятницам, был праздничный ужин. Перед входом в ресторан стояла девушка в национальном андалузском костюме и разливала (в неограниченном количестве и бесплатно) по фужерам Сангрию. Пила я с удовольствием, хотя и не очень люблю полусладкие вина. А вообще-то, в Сангрию полагается кидать много льда и нарезанные фрукты с лимоном. По пятницам и бывали морепродукты.

Кстати, о процентном составе отдыхающих на ту пору: почему-то мы вообще в этом отеле были одни русские. Даже не понимаю, почему? Он совсем уже тогда был недорогой и уже широко разрекламированный на нашем туристическом рынке. И ещё было очень много самих испанцев, бельгийцев, итальянцев и англичан. Удивительно, но немцев почти не было. Пляж песчаный, но в нашем понятии не совсем хорошо оборудованный, лежаки были за деньги, зонтиков вообще тогда не было, и не было душа и раздевалок. Но я не очень сильно люблю тюленеобразный отдых, многочасовое лежание на пляже - не для меня, мне просто становится скучно.

Городочек Бенальмадена расположен на расстоянии всего 20 км от аэропорта Малага, куда мы долетели за 5 часов без всяких приключений на малюсеньком самолётике ТУ. Город очень типичный и похожий на другие приморские города Испании. Вдоль моря идёт огромный променад, а на такси весь городочек можно объехать, практически, за 10 минут. Гуляя, просто зашли в маленький арабский дворец (вся Андалусия была под маврами), полюбовались внутренним двориком и маленьким фонтанчиком. Как-то вечером, совершенно случайно угодили на ярмарку, которая по неделе проходит в каждом городочке. Накатались на аттракционах с весёлой музыкой. Попали в цирк типа "шапито", где увидели в огромном аквариуме с подсветкой и страшной музыкой огромного спрута. Поели сладостей, посмотрели на местных маленьких модниц, которые, начиная с 2-х лет выходят гулять в национальных костюмах. Ведь ярмарка для них - праздник! Побывали в огромном аквариуме, помещение которого находится под землёй и сообщается с морем. Огромные плавающие акулы, с полуоткрытыми пастями и гнилыми зубами, прямо над головой, зрелище не для слабонервных. А больше всего мне понравился зал затонувшей Атлантиды, просто как будто у тебя перед глазами ожившая легенда: развалины храмов, разбитая утварь и... проплывающие хищные рыбы. А ещё мы кормили специально продающимся кормом в огромном высоком круглом бассейне, на дне которого были останки затонувших кораблей, маленьких скатов. Вобщем, очень понравилось!

Конечно, Анадалусия (Коста дель Соль) - самое дорогое побережье Испании, но оно того стоит. Мы взяли массу экскурсий: плавали на пароме через Гибралтар в Марракеш, Гранада, Кордоба, Севилья и поездка на высокогорную фазенду. Там, кстати, была одна развлекушечка, игры, выездка арабских скакунов, шуточная коррида и всё это сопровождалось вином. А потом нас перевели в закрытый ресторан, (где ещё усиленно кормили и поили) и там, в виде концерта в 2-х действиях, было фламенко: с декорациями, очень разнообразными костюмами, прожекторами и софитами. Как я всё это снимала на видео, помню уже с трудом от количества выпитого вина, на лбу у меня была испарина, а я еле стояла, прислонившись к колонне, боясь выронить видеокамеру. Но возвращаясь к увиденным городам. Больше всего мне понравилась Севилья! А, может, я просто про неё больше всего читала. Малюсенькие площади с фонтанчиками и без, узкие улочки, мощёные булыжником. Просто чудо! Легенды про родовитых идальго и Дон Жуана! Но сейчас, по прошествии уже 8 лет, если бы у меня был выбор, ещё раз посетила бы именно Севилью. Поездка была очень насыщенной и активной. И поверьте, 2 недели пролетели как сладкий сон! И хотя из всей континентальной Испании провинция Андалусия - самая дорогая, оно того стоит! Перелистав весь фотоальбомчик, опять захотела в Испанию. Я влюбилась в неё один раз и до конца жизни!!!
Об отеле «Los Patos 4*»
08.11.2008 17:46
Отличный отзыв!Так классно написано,что тоже опять захотелось в Испанию!Спасибо!
Эллен, Каждый Ваш новый отзыв, как подарок, бальзам на душу туриста. :)
ЕлЕнА (Москва)
08.11.2008 18:38
08.11.2008 23:42
Эллен, спасибо за чудесный очерк! Как всегда кратко, лаконично, но не в меньшей мере красочно и живо, трогательно! Действительно, после прочтения очень захотелось в Испанию! :). Жаль, что нет фото.
10.11.2008 20:48
03.12.2008 21:52
Наташа (Минск)
04.12.2008 23:22
Я тоже влюбилась в Испанию. А Ваш отзыв замечательный!
Эллен, посылаю Вам ответный кespect! Прочитала все Ваши отзывы - все написаны очень легко и главное "ВКУСНО" !!! Давно мечтаю открыть для себя Испанию, благодаря Вашим отзывам лишний раз убедилась, что надо это делать как можно быстрее!!! Спасибо огромное за Ваш позитив!!!
Эллен, посылаю Вам ответный respect! Прочитала все Ваши отзывы - все написаны очень легко и главное "ВКУСНО" !!! Давно мечтаю открыть для себя Испанию, благодаря Вашим отзывам лишний раз убедилась, что надо это делать как можно быстрее!!! Спасибо огромное за Ваш позитив!!!
Оксана (Самара)
13.04.2009 21:06
Эллен, Вы,как всегда, великолепны :-) Респект и уважуха, солидарна с Оксной из Н. Новгорода
Марина (Москва)
15.06.2009 15:11
Вы пишите божественно! не оторваться!
Ой, как приятно вспомнить! Так все замечательно Эллен описала, что будто перенеслась назад во времени...
Судя по тому, что здесь до сих пор всего один отзыв по этому отелю, народ его так и не распробовал! А напрасно! Я тоже там когда-то была, и до сих пор с любовью вспоминаю. Для своих трех звезд отель просто замечательный! А цена у него по сравнению со многими другими отелями на действительно весьма недешевом Коста-дель-Соль вполне демократичная. Территория для Испании по мне так даже большая, и ооочень красивая! У меня окна выходили на противоположную от бассейна сторону, вид с балкона чудный просто, кажется это был седьмой этаж, панорама великолепная на море и соседние отели. В общем, в преддверии летнего сезона - очень-очень рекомендую этот отель!
А Эллен еще раз спасибо за замечательный рассказ!
Отличный отзыв! Изучаю вашу информацию.
Надеюсь через полтора месяца побывать в этих местах!
восхитительно!