• г. Ницца. Вид с нашего балкона.. Фото из путешествия по Франции
    • Пляж в Ницце. Фото из путешествия по Франции
    • г. Ницца. Леночка у фонтана. Фото из путешествия по Франции
    • Леночка на улицах старой Ниццы. Фото из путешествия по Франции
    • г.Авиньон. Нотр дам де дом.. Фото из путешествия по Франции
    • г. Авиньон. Бывший папский монетный двор, ныне - консерватория Авиньона.. Фото из путешествия по Франции
    • г. Авиньон. Знаменитый мост через Рону.. Фото из путешествия по Франции
    • Пон дю Гар. Фото из путешествия по Франции
    • Леночка на мосту. Фото из путешествия по Франции
    • Хозяин шато Лоран Шарль Бротт проводит дегустацию. Фото из путешествия по Франции
    • Залежи в торговом зале. Фото из путешествия по Франции
    • г. Ним. Арены. Фото из путешествия по Франции
    • г.Ним. Одна из площадей.. Фото из путешествия по Франции
    • Фонтан с символом города Нима. Фото из путешествия по Франции
    • Мэрия г. Нима. Фото из путешествия по Франции
    • Чучела настоящих крокодилов, висящие под потолком Мэрии г. Нима. Фото из путешествия по Франции
    • г.Ним. Леночка в Саду фонтанов. Фото из путешествия по Франции
    • Сувенирная лавочка в г.Каркассоне. Фото из путешествия по Франции
    • Самый большой и красивый отель г. Бордо. Фото из путешествия по Франции
    • г. Бордо. Леночка на набережной. Фото из путешествия по Франции
    • г.Бордо Фонтан на Таможенной набережной. Фото из путешествия по Франции
    • Шато Отар в г.Коньяк. Фото из путешествия по Франции
    • Франциск Первый, Я и Клодин Французская. Фото из путешествия по Франции
    • Выставочный стенд коньяка. Фото из путешествия по Франции
    • На гусиной ферме в провинции Периго (ударение на последний слог).. Фото из путешествия по Франции
    • Покупаем фуа гру. Фото из путешествия по Франции
    • Памятник Маргарите Ангулемской. Фото из путешествия по Франции
    • г.Ангулем. Собор святого Андрея. Фото из путешествия по Франции
    • Тарелка морепродуктов в ресторане г.Аркашона. Фото из путешествия по Франции
    • На пляже в г.Аркашоне. Фото из путешествия по Франции
    • г.Сарля ля Канеда. Леночка тычет пальцем в сырный прилавок, любимый сыр- шевр!!!. Фото из путешествия по Франции
    • г.Сарля ля Канеда. Две ведьмочки!!!. Фото из путешествия по Франции
    • г.Сарля ля Канеда. Леночка среди средневековых домиков.. Фото из путешествия по Франции
    • г.Тулуза. Мэрия.. Фото из путешествия по Франции
    • Леночка на улицах Арля. Фото из путешествия по Франции
    • г.Марсель. Нотр дам де ля гар. Фото из путешествия по Франции
    • г.Марсель. Парк Лоншам.. Фото из путешествия по Франции
    • г.Марсель. Вид с моря. Фото из путешествия по Франции
    • Замок на острове Иф. (помните Графа Монте-Кристо?). Фото из путешествия по Франции
    • Леночка на острове Фриуль (совсем близко от Марселя). Фото из путешествия по Франции
    • Княжество Монако.. Фото из путешествия по Франции

«БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЮЖНЫМ ПРОВИНЦИЯМ ФРАНЦИИ»

Первые 2 недели сентября 2008 года.
    Туроператор "ДСБВ"
    Ницца-Авиньон-Пон дю Гар-Ним-Каркассон-Бордо-Коньяк-Ангулем-Сент Эмильон-Аркашон-Сарля ля Канеда-Рокамадур-Тулуза-Арль-Марсель + отдых в Ницце

Поездка была просто замечательной, очень интересной и познавательной, хотя и очень тяжёлой. Тем более, что перелёт был до Генуи (Италия),а дальше автобусом до Ниццы. Тур был просто на выносливость, потому что по сильной жаре (было более +30) приходилось почти каждый день нахаживать ножками почти по 10 км, да ещё по горам, ступеням, аббатствам. Надо отдать должное, все отели по маршруту у нас были от "3+" до "4 звёзд" с завтраками "буфет", т.е. с горячим шведским столом, что очень здорово и большая редкость для экскурсионки по Франции. Ницца мне понравилась, правда, засилие русской речи, чувствуешь себя как в Сочи, а я ехала именно говорить по-французски. С горы Шато открывается бесподобный панорамный вид: бухта Ангелов, Английский променад, дворцы, парки, магазины, рестораны. Яркое солнце, синее небо, бирюзовое море. И всё это поэтично называется Лазурный берег! Но лично я для пляжного отдыха никогда бы не выбрала именно Ниццу. Пляж - крупная галька, очень-очень колет ноги. А оборудованный пляж ничем особо не отличается: только лежак - 20 евро, мягкий матрас - 5 евро, зонтик - 5 евро, а заход в воду такой же бестолковый. Пришлось покупать специальные тапочки для плавания.

Далее мы переезжаем в Авиньон, знаменитый своим мостом через реку Рону, папским дворцом и собором "Нотр дам де дом". Рона - дивно хороша, её берега просто утопают в буйной растительности, а изумрудные воды несутся бурным потоком. В одном из ресторанчиков в центре Авиньона к нам подходит официант, чисто русский мальчик из Самары, мама которого вышла замуж за француза. Теперь и он француз. Вкушаем удивительно вкусную рыбку и запиваем всё розовым винцом. Ммм... Какая прелесть! Из Авиньона нас везут на винную дегустацию в Шато Лоран Шарль Бротт. Это раньше шато были замками, а теперь шато - это усадьба с хозяйственными пристройками и нескончаемыми виноградниками. Дегустацию проводит сам молодой хозяин и даже с экскурсией. Разумеется, накупаем по 3-4 бутылки вина по цене от 20 до 50 евро за каждую, помня о том, что чемодан на обратной дороге должен весить не более 20 кг. Из Авиньона переезжаем в местечко под названием "Пон дю Гар" (дословно, "мост через реку Гар"). Здесь тоже оставили своё наследие римские легионеры. Шикарный, в несколько ярусов, акведук, который, строили не рабы, а сами римляне с хорошим техническим образованием. И тихая деревушка рядом. В речке прямо видно как кишит рыба, а по берегам чинно стоят цапли. Была бы художником, прямо бы зарисовала сей пейзаж! Далее едем в город Ним. Он совсем не маленький. На его гербе - крокодилы. Жители до сих пор воюют с фирмой "Ла Кост", которая, якобы, украла их крокодилов. Город украшают огромные арены, напоминающие римский Колизей, кстати, здесь до сих пор проводят корриду, но быков не убивают. Очень много красивых площадей и фонтанов, от самых старинных до супер стильных и современных. В мэрию города пускают всех желающих, двери там просто не закрываются. Прекрасен сам канал, вдоль которого мы идём. Заходим в "Сад фонтанов", любуемся храмом Дианы, никто не знает, в каком веке он был воздвигнут. Жарко, сильное солнце, никак не меньше +33, а ведь уже сентябрь месяц. Зато фотографии получатся великолепные.

Потом мы переезжаем в средневековый город-крепость Каркассон. Как говорят французы ситэ, т.е. его центральная часть, огорожена крепостными стенами с бойницами. Начало его постройки относят к XV веку. Я была там с мужем ещё 6 лет назад, мы на авто ездили в Каркассон из Испании. Ничего не изменилось. Всё так же красиво, есть несколько музеев: школы, привидений и инквизиции (последний, кстати, очень интересен). А теперь о самом городочке. Он расположен на очень удобных путях, поэтому его все хотели "прибрать к рукам". Его очень часто осаждали. И по легенде, во время длительной осады, мадам Каркасс стала с крепостных стен выбрасывать свиней. Этим она хотела показать осаждающим, что у осаждённых жителей ещё очень много провизии. Осада была снята... С тех пор город и называют Каркассон, а на Нарбонских воротах запечетлён барельеф мадам Каркасс. Кстати, именно здесь снимался фильм "Робин Гуд" с участием Кевина Костнера. Замечательный городочек. Но жили мы за стенами ситэ, уже в простом городе, впрочем, тоже очень старинном. Наш отель назывался "Терминю". Простые 3 звезды +, единственный отель такого уровня, все остальные были нормальными европейскими "четвёрками". Отель мне не понравился, рецепшн - ну вылитый вокзал в план дизайна, но в отеле были бассейн и джакузи. Номера малюсенькие, между раковиной и ванной непосредственно к самому унитазу я пробиралась боком и выдохнув воздух!!!

После Каркассона мы переезжаем в г.Бордо. Удивительно, но туристических троп через этот город проходит очень мало. Впрочем, он мне не очень понравился. Большой индустриальный город, очень современный. И через него протекает широкая и очень грязная река Гарона. Правда, грязная она не от промышленных отходов, как наша Москва-река, а от глиняных берегов. Понравилась мне только длинная набережная с фонтаном, вся в цветах, но надо же было её так назвать "Таможенная набережная"! Живём мы в Бордо целых 3 дня, выезжая на экскурсии и возвращаясь в него. Здесь у нас очень приличный 4-звёздочный отель цепочки "Новотель". Номер большой, просторный, с шикарной ванной комнатой и изолированным туалетом. А какой хороший ресторан в этом отеле, можно сказать, прямо с деликатесными изысками! Вино пьём по чуть-чуть, но в завтрак, перед обедом, в обед, перед ужином, в ужин, и после ужина. И даже не пьянеем. Вина бесподобные!

Далее мы переезжаем в город Коньяк, который стоит на прекраснейшей реке Шаранта. Удивительно красивый мост, весь увитый цветами. Не могу удержаться, фотографирую. Сам замок (шато) принадлежал много лет барону Отару, который специализировался на выпуске коньяка. Здесь коньяк настоящий, а везде в других местах - только брэнди. А несколько веков назад шато принадлежал самому Франциску I. Необыкновенный был мужчина по тем временам. Высокий, здоровый, косая сажень в плечах и руками гнул подковы. Но уж очень любил женский пол, оттого и преждевременно умер. Была у него любовница Бель Фроньер, а её муж никак не мог простить, что она - фаворитка короля. Он "наградил" жену сифилисом, та - короля. Печальный итог - умерли все трое преждевременно... Но Франциск не забывал и о жене, которая родила ему 7 детей. Заходим в шато. Экскурсию на русском проводит простая украинская девушка, давно живущая и работающая там, в стилизованном под крестьянку простом длинном платье. А вот мы видим манекенов в средневековых одеждах. Ба! Да это сам Франциск Первый с Клодин Французской и своей свитой. Не могу удержаться, фотографирую! А дальше нас ведут по сводчатым залам и вниз в подвалы, показывают хранилища, рассказывают о системе перегонки. И... наконец, дегустация. Наливают мало-мало, и всего 2 сорта. Конечно же, все покупаем и по коньяку "Отар", цена от 20 до 240 евро за бутылку, в зависимости от V.S.O.P. или X.O.

Далее переезжаем в Ангулем. Средневековый городок, старая часть города расположена опять высоко-высоко на горе. Ох, ползу вверх! Бедные мои ножки, уже просто гудят от усталости! Красивый старинный собор Святого Андрея, современный театр, парки, скверы, совершенно малюсенькие и узенькие улочки. Такое впечатление, что город спит, туристов почти нет. А вот далее очень красивый и старинный замок, теперь это мэрия г.Ангулема, вокруг обалденный сквер с яркими цветами и тут же памятник Маргарите Ангулемской, самой образованной женщине своего времени, кстати, сестре Франциска Первого. В свободное время заседаем прямо в ресторанчике около "Отель де виль" (мэрии) и, попивая ароматный кофеёк, медитируем, т.е. переносимся в атмосферу средневековья. Потом переезжаем в г. Сент Эмилиьон. Именно из-за него мы и выбрали этот тур. Здесь - самые лучшие виноградники Франции, именно здесь, а не в Бордо. Для сведения: в ресторанах Москвы бутылка качественного коллекционного вина из района Сент Эмильон идёт по цене от 5 до 10 тысяч рублей за штуку. Городочек тоже очень старинный, высоко на горе собор, а на его часовне часы с таким мелодичным боем, что невольно заслушиваешься, а шпиль часовни высоко-высоко взмывает в небо. Винных магазинов видимо-невидимо. И в любом предлагают бесплатную дегустацию. Покупаю одну-единственную бутылочку, но... за 155 евро. Ох, и выгонит же меня муж из дома за ТАКОЙ подарочек!!! Далее мы едем в г. Аркашон, который славится своими песчаными пляжами и устричными плантациями. Пляжи, действительно, песчаные, правда, не оборудованные. Зато масса ресторанов с морепродуктами. Ну как отказать себе в этом? Вот так наш чисто экскурсионный тур перерастает ещё и в гастрономический. Заказываем по огромной тарелке морепродуктов, всего 24 евро, ну и винцо ещё! В городе есть огромная дюна, её высота 115 метров, впечатление, что ты - в пустыне. Но городочек очень славный, самый настоящий курортный и кругом сосны!

Очень мне понравился г. Сарля ля Канеда (совершенно старинный), а мы ещё попали на праздничную субботнюю ярмарку, куда местные фермеры привозят свои изделия: великолепные сыры, копчёности, рыбу, морепродукты и фуа гру (паштет из гусиной печени). Провинция Периго славится именно этим продуктом. Мне тут очень-очень понравилось. Очень старинные дома, но современный, кипящий ритм жизни! Потом был малюсенький Арль, где жил и творил Ван Гог. Далее наш путь лежит в г.Рокамадур. На отвесной скале, высоко-высоко расположено аббатство Рокамадур. Я когда услышала, что сейчас мы туда пойдём, чуть не лишилась чувств. "Опять ножками?!!"- вырвалась непроизвольно у меня фраза, направленная гиду. Оказалось всё проще, на самый верх нас завезли на автобусе, а уже оттуда, постепенно вниз, по серпантинным дорожкам мы спустились вниз, к самому городочку. Аббатство очень старинное, его относят к ХI веку, но всё очень красиво, размеренно и спокойно.

А потом Тулуза. Очень большой город. Смесь старины и современности, обилие площадей, парков и фонтанов. И очень много мусульман, темнокожих и бомжей. Пока мы расслаблялись в гостинице "Меркур" в самом центре города, именно в Тулузе попытались ночью ограбить наш автобус. Высадили окно около места водителя и проникли внутрь, но украли мало, какие-то конфеты и печенье, по-видимому, залезли какие-то подростки. А ведь провинция Лангедок всегда считалась очень и очень богатой. Помните Жоффрея де Пейрак, графа тулузского, который был богаче самого короля, из "Анжелики - маркизы ангелов" Анн и Серж Голлон? По-видимому, теперь Тулуза не так богата...

А потом и Марсель со своими знаменитыми островами (замком Иф и Фриуль). Поели мы в Марселе знаменитый суп буайябес. Тарелка за 38 евро, а ничего особенного, рыбный суп из протёртой чечевицы с рыбой, правда, сваренный по особой, тайной и длительной рецептуре. Но больше всего мне не понравилось, что французский язык в Марселе - второй, первый - арабский. Очень много мусульманского населения. Зря их Шарль де Голль пустил во Францию в таком кличестве. И, наконец, самый знаменитый собор "Нотр дам де ля гар", на вершине которого возвышается золотая Богородица, простирающая руки к морю и охраняющая покой жителей Марселя. Мы сами, на прогулочном катере едем сначала на остров Иф (помните графа Монте-Кристо?), а потом на остров Фриуль. Всё это находится близко-близко от Марселя. Честно, я думала, что увижу в Марселе пьяных бродячих матросов в обнимку со шлюхами. Это же огромный порт. Но ничего такого я не увидела. А потом и опять в Ниццу, в наш 4-звёздочный отель "Эксельёр".

Из Ниццы съездили в княжество Монако, красиво и респектабельно. Сплошные "роллс-ройсы", "ламбарджини" и "порше". Замечательные сады Альберта Первого и сам княжеский дворец. В него пускают и сейчас всех желающих. А потом и в Монте-Карло, который является частью города Монако. Побывали и в знаменитом казино. Билет входной именной, оформляют только при наличии паспорта и стоит он 10 евро. Фотографировать там не дают, а жаль. Просто шикарный дворец с лепниной и огромными хрустальными люстрами. Да... Барыней мне не быть. И хотя по московским меркам с деньгами у меня всё в порядке, но именно там я сильно ощутила и поняла, НАСКОЛЬКО я нищая! И КАК я далека от этого мира. Впрочем, меня это не расстроило. В казино я не играла, просто не умею, "болела" за наших мужчин! А теперь вцелом немного про французов: едят огромное количество хлеба и круассанов, при этом, оставаясь не просто субтильными, а сухими как вобла. В Ницце масса дорогих фирменных магазинов одежды, подруга купила за 270 евро кофточку для дочери-студентки в фирменном магазине "Соня Рикель" на улице Паради. Не ходите на эту улицу. Самые дорогие магазины, цены в которых неимоверно "зашкаливают". Размеры модной одежды, в основном, от 1 до 3 размера, т.е. от 40-го до 46-го. А на пешеходной улице Массена самые лучшие ресторанчики. Особенно нам понравился ресторан "Лё Мирадор", очень уж там хороши морепродукты и маринованные мидии, подающиеся прямо в створках ракушек! А вообще, мне очень понравился размеренный образ жизни французов. Никогда и никуда не спешат вообще, наслаждаются и вкушают жизнь по полной программе. Помешаны все на своём теле. По утрам обязательно пробежка, велосипед или ролики, а потом ароматный кофе с грудой круассанов и утренней газетой. Активно борятся с курением, в ресторанах даже не дают пепельницы, но ставят их на улице, на открытых верандах. А сами курят очень-очень много! Путёвка стоила на 15 дней без малого 2 тыс. евро (цена на август 2008г.), промотала я там ещё больше 2,5 тыс. евро. Всё в сумме более 4,5 тыс. евро. Но осталась несказанно довольной. Я окунулась в атмосферу средневековья, вдохнула настоящий аромат Франции, от души пообщалась с французами, узнала много нового, и немножко накупалась и позагорала. Да, тур был очень сложный, но раз я выжила, значит, это доступно всем. Очень рекомендую этот тур любителям и глубоким ценителям Франции.

О стране «Франция»