На брегах Невы.
26.01.2013
На брегах Невы.

Случайно вышла при очередном мучительном поиске подходящего отеля несколько месяцев назад на сайт Туры.ру, зарегистрировалась.. и увязла..:))… В хорошем смысле. Написала за это время несколько отзывов и залила массу фотографий-иллюстраций, приобрела новых знакомых-единомышленников. Отличный сайт! Оч.удобный. (Пусть никто не примет за грубую лесть! Мне ПРАВДА нравится!) Есть несколько претензий к организаторам сайта, но я в этом не совсем компетентна, так что и не буду о мелочах…

При всей демократичности, насколько понимаю, есть некая форма, от которой лучше не отступать. Плюсы-минусы отелей(сервиса)-туров(турагентств-таких-сяких)- по-возможности-кратко! Так?! Убейте – не смогу. :( А хочется! Руки чешутся написать о поездке в славный город Санкт-Петербург, имевшей место быть несколько лет назад. Не через турфирму, а «дикарями».

Люди, вам очень надо ехать ЗА ГРАНИЦУ?! А слабО – по своей родной России?! Чтоб не портить себе отдых борьбой с трудностями межнационального общения хотя бы.:) Например, в Питер поехать? Ведь это не менее интересно, чем в Турцию, Египет, Тунис, Испанию!

Я люблю Москву. Но.. (!;)) я люблю и Петербург (ох уж этот вечное соперничество российских столиц!). Хочу, чтоб вы его полюбили не меньше, чем жаркие страны. Ну и пусть дождь, ну и пусть осень!.. Тем прекраснее. Небо под ногами..
----
Уже в раннем детстве знала, как выглядит Аничков мост, Исакий, Адмиралтейство и памятник Петру. Хотя в то время жила в далекой сибирской тайге и даже ближайшего райцентра не видала. Почему? А помните, наверное, наборы диапозитивов "Ленинград"?.. Телевизоров еще ПОЧТИ не было, и вечерами нам показывали диафильмы и слайды. Так что с городом на Неве, помимо литературы, знакомы до ностальгических слез и по этим пахнущим раскаленной лампой "сеансам". А еще родители восхищались ленинградцами. Это была прививка любви к этому городу. Он был чудесным городом-мечтой моего детства. И Петербург не разочаровал, когда приехала туда впервые, уже со своими детьми, и во второй раз, и в третий..

Это опять кусочек моего дневника.

А предыстория такова. Мы купили в фирме "Нева" тур по Скандинавии и решили присоединить несколько дней в Питере. Через интернет выбрали квартиру в центре (в гостиницах намного дороже, да и мест фактически не было), через банк сделали предоплату. Конечно, озаботиться этим вопросом надо было заранее, в "белые ночи", когда спрос велик, остались самые неудачные варианты: даже на фото "хоромы" выглядели неважно, и даже заинтересованные лица, с которыми созванивались, как-то неуверенно хвалили свой товар.
---

... Хорошо, что я не Достоевский! Реальность такова, что счас бы бросилась ваять очередные "Униженные и оскорбленные" или "Белые ночи". :)

Приехали мы в Питер в половине первого ночи (вместо ожидаемых десяти вечера), автобус несся, как сумасшедший заяц, потому что часть наших туристов опаздывала на московский поезд, слава Богу успели! Могу себе представить их состояние. Но и за нас я тоже волновалась, потому что не было четкой договоренности о нашей квартире, процедуре передачи ключей и т.д.

Эти душевные трепыхания не мешали мне любоваться во всей красе мелькающими за окном автобуса видами Питера, его "фасадом", самой выигрышно смотрящейся частью, в прекрасную белую ночь. Со времени нашего прошлого визита, лет 5 назад, город похорошел, появилась подсветка, но в меру, не затмевает естественной особой петербургской прелести и величия.

Но вот мы и в ... «Хопре». :) Стоим и озираемся рядом с гостиницей "Октябрьская", где от нас, наконец, избавилась турфирма "Нева", кстати, респект им! ничего плохого сказать не могу, особенно Асе.

Муж позвонил хозяйке квартиры, где нам предстоит провести питерские каникулы. Та объяснила, как пройти. Оказалось, что мы совсем рядом, буквально в нескольких шагах. Но двор весь перекопан, противные канализационного запаха ручьи повсюду, видок еще тот! Супруг пошел в эту жуткую зону на разведку, я осталась стоять с грудой чемоданов в ночи. Редкие прохожие подозрительного вида (район вокзала!) с любопытством и даже, кажется, сочувствием, на меня смотрят.

Мужа нет долго. Мне уже начинают рисоваться мрачные картины, типа "упал-в-канаву-сломал-ногу-потерял-сознание", "отобрали-в-подъезде-мобильник-избили-потерял-сознание" и т.д. (Ну а что наш человек может еще придумать?!)Но вот он идет, на его освещенном отблеском моей радостной улыбки лице смесь противоречивых эмоций. "К сожалению, это здесь!" Мы хватаем вещи и, рискуя на каждом шагу провалиться к "костям простого народа, на которых был построен Санкт-Петербург», топаем по рытвинам двора и по ступенькам лестницы (каждое слово хочется взять в кавычки, все это мало похоже на ступеньки, какие-то руины катакомб).

Поднимаемся на самый верх, под крышу, соседи наши - голуби. Представляю, какая днем будет жара! Квартира ...хм. .. ну, в общем, жить можно. Примерно так выглядит, как наша коммуналка 25 лет назад, когда мы впервые пришли ее смотреть. Чуть получше. Хозяин Василий Алибабаевич постарался придать ей хоть немного жилой вид, как пытаются, нврн, бродяги создать иллюзию квартиры, живя в подвале.

Ковровое покрытие на полу, а что под ним, страшно подумать, сплошные бугры и ямы, при каждом шаге издается какой-то подозрительный квакающе-скрипучий звук и ощущается противная зыбкость. Потолок тоже имеет какую-то уродливую асимметричность, как будто очень скоро провалится и проваливался неоднократно со времен Петра1.

Абсолютно во всем попытки заштукатурить явное убожество, причем неумело. Выглядит, как слишком яркие румяна на напудренном лице старухи. Вот, например, в ванной комнате практически евроремонт, а остальное... надо видеть! Чайник электрический.. . Видимо, подобран на помойке, и по виду снаружи, и внутри, все в ржавчине. Сервировочный столик, наверное, оттуда же прикатили. Торшер почти хай-тек, но "мебель" в прихожей!...

Ночью меня жрали комары, так, словно я сплю в тайге. Сегодня надо будет купить Фумитокс и сетку на окно.

Думаю, здесь водятся не только крысы и тараканы, но еще и привидения. Потому что ночью сама собой включилась и полилась вода в ванной. (Кстати, горячей воды нет!) . Я думаю о том, сколько поколений здесь жило! Мне приснился сон - старик в эполетах с одним синим глазом, маленький, без костей, я несу его в руках, как куклу, старухи какие-то, сокрушающиеся о том, что разобрали трамвайные пути, ненормальный подросток, с которым я пытаюсь вести задушевные беседы, какие-то общие бани и чаепитие с тортом... :) Ох, не надо бы кошмаров.. я все-таки на отдыхе. :)

Но есть и + + во всем этом. Мы живем в самом центре Петербурга, на Невском проспекте, в богемной почти обстановке... Петербургские трущобы... Да за такое стоит платить! Экстрим и импрессио... :)К тому же, не тратить много времени, чтобы добраться домой с прогулок белыми ночами по питерским каналам и мостам.. Все рядом.

Чем-то напоминает мне Париж. Из соседних квартир в утренней тишине доносятся обрывки каких-то французских фраз, тренькающие звуки, как у заводной детской шкатулки. Кто-то все-таки здесь живет. У меня были подозрения, что дом вообще необитаем. Счас муж проснется, позавтракаем - и нырнем в новую нашу жизнь на целых 4 дня.

***

Суббота. Попили кофе и вышли на улицу, преодолев не ставший за ночь краше жуткий подъезд и не менее жуткий дворик. Кстати, в подвале находится обувная мастерская "Карл Иваныч". Может, это они перерыли двор, чтоб клиенты ломали каблуки?:) Вообще, в Питере очень много всяких ремонтных мастерских и обувных магазинов, зато гораздо меньше аптек, чем в Москве. К чему бы это?.. Пивных павильонов очень много.

Выходим на Невский проспект, собственно, мы на нем и живем, это самая роскошная улица в Санкт-Петербурге, как, например, Елисейские поля в Париже, или Тверская в Москве. Дух захватывает от красивейшей архитектуры. Как говорят в кино:"Я и забыл, какая ты красивая!" (Ах, почему МНЕ никогда так никто не говорит?!;))

Про каждый новый город я думала:" Это мой самый любимый" (даже после Парижа я так смущенно подумала о Стокгольме:)).Оказывается, я просто ЗАБЫЛА Питер! Это вообще волшебство. В этот раз он особенно необычно выглядит.

Необычность имеет место быть.:) Грядет САММИТ. Мы это испытали на собственной тонкой коже художника, которого, как известно, каждый может обидеть. Иду по Невскому, снимаю на камеру. У отеля «Рэдиссон» ко мне бросается охранник и любезно-ледяным тоном требует прекратить съемку. Спрашиваю, почему, собственно. «Ну, Вы же знаете, саммит….!» Если бы я прорвалась в номер отеля «Рэдиссон» и снимала, как помощник секретаря Буша чистит зубы, - а это теоретически может произойти не раньше, чем через неделю, - и то это не было бы поводом для угроз со стороны охраны отеля. Я всего лишь проходила по улице, и объектив был направлен даже не в сторону окон гостиницы! Чересчур бдительные. Мне посоветовали пока вообще не доставать камеру в Питере, мол, вы же знаете.. столько высоких гостей…

У Аничкова моста сели в катер и прогулялись по каналам. У Гостиного двора зашли в кафе «Мокко», очень приличное! Зашли в Музей шоколада, привлеченные «шоколадным зайцем», то есть темнокожим зазывалой в белом напудренном парике. Это, конечно, не музей, а магазин, т.е. любой «экспонат» можно купить и съесть. Но мы не стали этого делать, потому что довезти такой сувенир до дома невозможно при такой жаре.

Жара небывалая. 33 градуса в тени. И еще влажность. Купили билеты на завтра в Петергоф. И двинулись в сторону Адмиралтейства и памятника Петру. Возвращение тем же путем домой с заруливанием в аптеки. Немудрено сгореть под таким солнцем, и мой белокожий супруг благополучно сгорел, вот искали что-то от ожогов; плюс марлю, кнопки – занавесить окно, «Москитол» в разных видах – уничтожить уже проникших в квартиру мелких вампиров и защитить себя.

Потом зашли в магазины за пищей духовной.(Книжных в Питере тоже избыток.) Даже нашли фотоцентр, где за 80 р скопировали все файлы со всех флэшек на диск. Можно было и в инет зайти: 30 р за 15 мин. Но я не жду никаких писем, а новости можно и по тв узнать. В общем, большую программу выполнили!

У. и г., но с. и д., вернулись "домой", поужинали, чем бог послал в соседний круглосуточный магазин с отключенным кондиционером, - готовым гуляшом, только разогреть, сыром, колбасой, помидорами... и виски из «такс фри». Поэтому я была уже не в состоянии вести путевые заметки и засыпала. Но потом решили, что грех спать в белые питерские ночи и отправились на метро на Васильевский остров, гуляли, вспоминая Шефнера «Сестру печали» (одна из самых пронзительных книг о Ленинграде и о войне…)

Запомнилась церковь Андрея Первозванного. Нежно-розовая в сумерках. Снимались у Сфинксов. Чуть опоздали к последнему светомузыкальному шоу, роскошный фонтан бьет прямо из Невы, сравнительно недавно его открыли. Его струи подсвечиваются, народ эту красоту наблюдает с набережной или со ступенек Биржи.

Обратно поймали машину (метро закрыто и мосты разведены), ехали по освещенному Невскому, жаль, не взяла камеру - просто феерия! Все здания подсвечены! Москва отдыхает. Да и прочие большие города.

***
Второй день. Ездили в Петергоф на автобусе без кондиционера. Не впервые уже затеяла спор с мужем на эту тему. Я считаю, что туристические автобусы просто обязаны быть им оснащены! Тем более, что туристы платят большие деньги за свой комфорт (Вот по 600 р с человека мы отдали, а ехали просто в духовке!) А муж рассуждает, как все советские люди, - жара бывает всего пару недель в году, нерационально иметь кондишен.

Гиды водят за собой группы, держа в вытянутых руках что-нибудь яркое (зонтик, шарик…), а наша Наташа ходила с флажком- триколором, очень патриотично!.

Наконец побывали внутри «Монплезир». В предыдущие наши посещения парка фонтанов было дождливо, не пускали туда. Ну, конечно, я не упустила возможности быть облитой струями фонтанов-шутих, в такую жару только приятно!

Купили сувениры - гипсовые тарелки- копии тех, что в Большом дворце, с изображениями Афродиты и Гермеса, гобелен и «капитанскую» фуражку (в скором времени оставленную в поезде, так жалко. )

Потом с трудом нашли техно-магазин и в нем мою мечту последних дней, вентилятор, на Лиговском. Что еще для счастья нужно!? Затянула марлей окно, поужинали. Небольшая стирка. И крепкий сон под шум вентилятора и – ура! - без комаров!

***
Третий день. Собираемся в Петропавловскую крепость. Расслабленное утро, потому что предстоит бессонная ночь – поедем на разведение мостов . .
Расслабленный вечер. Но.. он перестает быть томным. Только что прогремел гром. Неужели наконец-то в наш пересохший колодец прольется дождь??!.. Невыносимая жара и влажность.

Мы вернулись после похода по казематам петербургского кремля - Петропавловской крепости. Отметились.
Не самое праздничное место. Тем более, что многие объекты там сейчас в разгаре реставрации, затянуты зеленой сеткой, кругом трактора, мешки с цементом, тетки-малярши с кистями и ведрами с краской...

На месте властей я б так не старалась с подкрашиванием именно этого места. Не думаю, что более яркие лубочные краски делают бывшую тюрьму более привлекательной. Для защитников, а тем более, узников этой крепости вряд ли окружающие их стены выглядели наряднее.

Экскурсовод - юная, тоненькая, тихоголосая, заливающаяся краской от того, что забыла какой-то термин, стажерка, провела нас по крепости, а можно было дополнительно посетить музеи, в частности , итальянский музей экзекуций и пыточных орудий. Странно. Какое отношение к сердцу Петербурга имеет? Не пойду смотреть: не до такой степени садомазохистка, чтоб получать удовольствие от лицезрения орудий пыток. Да и лучше эти средневековые итальянские реалии смотреть в Италии. На что мой остряк-муж заметил, что я и без орудий справлюсь с экзекуциями, да и скалки-сковородки никто не отменял. А что касается Италии, то там, возможно, как раз наоборот, нас ждала бы выставка "Петербург в миниатюре"! ?

Поснимала царскую усыпальницу, достойно, величественно. Памятник Петру, тонкорукому, долгоногому, с булавочной головенкой. На колени ему по очереди плюхались, позируя, какие-то бесчисленные китаянки, пока я не выставила запрещающую ладонь:"Just a moment!". И не сделала демонстративно снимок без вольностей по отношению к великому нашему императору. В узких глазках отразился испуг не от моего не совсем чистого произношения, но от достаточно угрожающего взгляда. :)

Нет смысла описывать подробно, чем знаменита крепость. Горда тем, что впервые ее увидела! Кстати, оказывается, княжна Тараканова, та, которая самозванка, пострадавшая за любовь к недостойному возлюбленному графу Орлову, от рук ревнивой Екатерины, пытаемая и моримая голодом в этих застенках, умерла от чахотки за 2 года до того наводнения, когда ее, по легенде, оставили запертой в камере, которую затопило. История вся состоит из легенд.

До крепости добирались мимо Спаса на Крови, прошли через Михайловский сад, потом через Летний сад (там поснимала любимые скульптуры и попили пива в кафе, закусывая соленым миндалем, который продают девушки у входа , в стильных таких тележках).

"Дома" с наслаждением помылась, пусть и из тазика, горячей воды нет по-прежнему, да и холодная иссякает. Поужинали по-домашнему, салатиком со сметаной и супчиками из пакета. Утомленный солнцем и вкусным обедом (+ галлоны пива за день), - муж спит на диване. Гроза и дождь были нарошечными, только влажности добавилось. Через два часа начнется новая экскурсия - по ночному Петербургу. Это будет наша последняя ночь в Санкт-Петербурге. :( Пусть поспит.

***

Четвертая ночь, четвертый день.

Мне впрок поспать не удалось. Разболелась голова, да так потом всю ночь и болела, несмотря на 2 проглоченные таблетки темпалгина и какую-то сомнительную таблетку от укачивания. Не очень-то она подействовала, в отличие от привычной драмины. (А эти таблетки мы купили в Париже. Тогда дочь долго втолковывала аптекарше, что ей нужно лекарство от "морской" болезни, и, мне кажется, та "впарила" нам все же что-то иное. Дай бог, безвредное. Очень уж мне паршиво после 7-часового катания по ночным питерским проспектам.)

Нет, на самом деле, мне очень понравилось. Я впервые увидела, как разводят и наводят мосты. Белая северная ночь - это очень романтично, а тем более в таком прекрасном городе, как С.-Петербург! Гидша, как и все петербурженки, с особым шармом, ироничностью, рассказывала всякие байки-приметы, связанные с разными памятниками, типа , стОит вам подержаться за палец атланта или за клыки сфинкса, или монеткой попасть по башечке чижика-пыжика, - и будет вам щасьтье вечное-бесконечное! Я очень скептически отношусь к этим гидовским выдумкам, потому мне не хотелось очередной раз выползать на 5 минут из автобуса, чтоб сфотографироваться у достопримечательности, да и выглядела я вряд ли фотогенично, укачанная и изможденная.

Аккумуляторы сели очень быстро и у камеры, и у фотика, и стало совсем скучно. Поэтому утром, как только нас выкинули у открывшегося метро " Площадь Восстания" (нам повезло больше, чем остальным туристам, нам пешком минут 5) с облегчением рухнула в постель, и проспала до 11 часов утра.

* * *
Последний день. Как его провести, чтобы не было мучительно больно... и т.д.? :)

Вариантов было много - Царское село, Кронштадт, Русский музей или Эрмитаж... Но финишная слабость вдруг нахлынула, и на семейном совете решили просто погулять по набережной Фонтанки. Так и сделали. Погода тоже порадовала, - хоть и не намного, но все-таки жара уменьшилась, повеял ветерок, гуляли мы, в основном, по тенистой стороне, так что не удалось окончательно поджариться на солнышке.

В предыдущие дни нашего северного путешествия открытые части наших бледных тел становились все более подрумянившимися и облупленными, как будто мы в Сочи отдыхали, ну или ремонтировали военно-грузинскую дорогу.

Порадовалась удачной фотоохоте, сняла колонну перед Троицким собором, сфинксов на Египетском мостике... Поели в какой-то "Таверне", не очень вкусно, пересоленное у них все, но сносно, сели на метро у Балтийского вокзала, вернулись домой.

Нет воды. Даже холодной.(Горячая ни разу не появилась за все время. )Повторила оплошность инженера Щукина, опрометчиво намылилась, но ополоснуться было проблематично. Мелочи. Все вещи собрала. Уф! Сдали ключи от конурки прибывшей горничной и отправились на Московский вокзал.

Сидим счас коротаем оставшиеся 2 часа до поезда в привокзальной кафешке на улице. Пахнет сигаретным ментоловым дымом, пивом и другими, менее приятными вокзальными запахами. Спа-а-а-ать хочется. Завтра будем дома.

(Конец записок.)

* * *
Дома мы оказались действительно завтра, но не утром, а после полудня. Несколько часов наш поезд не мчался, а простоял в чистом поле, и народ, соответственно, не ликовал. Причина банальна: злоумышленники украли кусок кабеля. Так что досадные задержки бывают не только у чартерных рейсов. Но это пустяки.

В целом поездка получилась. Конечно, мы многого в Питере и его окрестностях посмотреть не успели. В этот город хочется возвращаться, так что.. в другой раз… будет Кронштадт, Ораниенбаум, Царское Село, Выборг, Шлиссельбург…. Эрмитаж и Русский музей, Мариинский театр и Екатерининский дворец, и…

Блистательный город!
Полностью с Вами согласна. Уже несколько лет подряд езжу в Питер на белые ночи и совершенно не надоедает, а в этом году еще и Новый Год там встречала. Замечательно.
26.08.2008 13:49
ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ-во всем согласны,набаловало нас забугорье,правда достает наш ненавязчивый сервис,да и цены российские просто умиляют иной раз.
Valeri
26.08.2008 15:28
Очень любим Питер и ездим по возможности.Благо там живут родственники и гостиницы не нужны. И каждый год есть что посмотреть!
Спасибо ,Наталья.Я тоже очень люблю наш восхитительный город.Как альтернатива экскурсионного отдыха за границей,конечно-же ДА!Я даже и не знаю сколько надо времени,что-бы посмотреть самую малую часть этих красот и музеев,а еще пригороды Петродворец ,Пушкин,Ломоносов,Гатчина-невероятная красота!!!
Но нам жителям этого города ,так хочется порой тепла и солнца,вот и едем -Турция,Египет,Тунис...
27.08.2008 01:16
Вам книги писать,а не отзывы.
Наконец то дождалась отзыва полностью.Наталья,Вы действительно великолепно пишите.Вот ,если-бы у наших профессионалов пера был бы подобный слог..
К вопросу об итальянских пыточных орудиях в Петропавловской крепости.Раньше эта экспозиция находилась в Казанском соборе.Во времена советской власти там находился музей религии и атеизма.Там было много чего о различных религиях(естественно в своеобразной интропритации времен советской власти)И эта коллекция "орудий пыток времен инквизиции"была там.Надо сказать ,это было самое интересное место в этом музее(коллекция,действительно очень редкая и интересная с исторической точки зрения)В настоящее время,ввиду того что Казанский собор был вновь отдан Церкви,вероятно ,власти города сочли Петропавловку самым приемлимым местом для этих вещей.Кстати,спасибо за информацию.А я еще думала о ее местонахождении(не из любви к садо-мазо,естествненно)
Еще раз спасибо за прелестный отзыв.Пишите!!!А мы будем читать.
С уважением...
Мы с мужем были в Петербурге в 2007 году в августе...И я заболела этим городом... влюбилась напрочь. Цифровик у нас появился только в этом году, снимали мы в основнов на видиокамеру... поэтому снимки если и есть то сканированные, а они не очень хорошего качества...Петербург потряс меня... А ночная прогулка на "разведение мостов" мне напомнила "Бегущую по волнам" Я смотрела на все это сверкающее великолепие и даже слезы невольно навернулись... Очень сложно передать все эмоции.Эрмитаж... Исакиевский собор...Петергоф!!! Все эти фонтаны!!! Мы гуляя как- то попали под дождь... Так там даже дождь не обычный, не такой... А еще ходили в океонариум, на кормежку акул смотрели...Видели пираней (пираний?), и разных других рыб и рыбищ - тоже очень зрелищно...
Татиана, абсолютно с Вами солидарна, так же восторгаюсь Петербургом, его необъятностью, и так же у меня много пленочно-бумажных фото от прежних поездок. Если отсканировать и разместить тут же - будет отступление от истины. Ведь это было другое время и другое настроение.. другой отзыв надо писать. Или и в самом деле написать? Например, о круизе Москва-Питер-Москва?:) Ой, не потяну.. Слишком давно было.. как раз в ДЕФОЛТ попали!
АбАжаю этот город! Хоть не была там лет 20. Тогда это был ещё Ленинград;))) А мЕру города - позор. У нас вот везде подъездики ремонтируют, а уж в памятниках древности и подавно! Особенно интеллигентная там публика живёт. И русский язык там у местных жителей - особливо хорош;)))
zygimantas (москва)
09.11.2009 16:39
Наташа, казалось всё уже читано-перечитано про любимый Питер, но от Вашего рассказа невозможно оторваться, так и идёшь за "дудочкой" Вашего повествования. Спасибо.