23.08.2008
У каждого человека есть места на земле,где хотелось бы побывать. У тех, кто посещает этот сайт, наверняка, к таковым относится весь мир, но приоритеты есть всегда. В этой поездке мы были в конце апреля 2006г., но впечатления, полученные в ней так сильны, что, кажется, было это совсем недавно.
Получив возможность съездить куда-нибудь на недельку, перебрали с десяток стран: куда-то не успевали сделать визу, где-то не получалось по вылетам, в других местах «не сезон». Когда предложили «экскурсионку» по Италии, супруга сказала, что поедет только туда. Поехали.
Перелет Аэрофлотом: все во время и комфортно. В аэропорту г.Римини нас встречала гид, сели в автобус и поехали в Сан-Марино. Всю программу поменяли с ног на голову, но нам было без разницы в каком порядке посещать города. В Сан-Марино понравилось, а виды, открывающиеся с высоты, просто шикарные. На ночь разместились в отеле в окрестностях Лидо ди Езоло, (отель 4*, очень приличный). Утром следующего дня экскурсия в Венецию. Слышали разные отзывы о Венеции: и тиной там пахнет, и смотреть нечего. Не верьте! Съездите сами (кто не был), сплошная романтика. Мы катались на гондоле, кормили голубей на площади Сан Марко и ели пиццу, сидя на ступеньках вместе с итальянцами (иностранцы чаще идут в ресторан), да просто погулять по Венеции уже здорово!
На следующий день переезд во Флоренцию. По дороге посещали г.г. Ферара и Сиена, небольшие, но очень приятные города. Да, везде нужно много ходить, но мы были к этому готовы, и, все, кто едут в такие поездки знают, что отдыхать будут только в автобусе. Мы ездили на все «факультативные» экскурсии, подумав, что, вдруг не попадем сюда больше, обидно было не побывать в Пизе, в Неаполе, не увидеть Помпеи и Везувий.
По всем городам были довольно длительные пешие экскурсии. Гиды чаще всего русские девушки, вышедшие замуж за итальянцев, пару раз были итальянцы, хорошо говорящие по-русски. Флоренция очень красива, но Рим… Как говорила наш автобусный гид: «Кому-то больше нравится Флоренция, кому-то Рим». Так вот Рим – музей под открытым небом, хотя вся Италия такова. Мы, как положено, бросили монетки в фонтан де Треви, чтобы вернуться в Рим. И обязательно вернемся! В одном из отзывов читали, что в музеях Ватикана нечего смотреть. Искренне удивляюсь, т.к. там собраны шедевры мирового искусства.
В общем, поездка была сказочной. И честно говоря, вернувшись, мы не вспоминали, что нам не предоставили, оплаченные заранее ужины в Риме, где мы ночевали 2 дня. Покупали в супермаркете сыр, клубнику и вино (это гораздо вкуснее, чем то, что дают на ужин в таких поездках и совсем недорого).В автобусе кто-то пытался занять "лучшие" места, создавая хаос, но в основном, публика была классная. Два дня жили в Лидо ди Езоло, два дня рядом с Флоренцией в Монтекатиньи (возможно не совсем правильно написал, простите, если что). Там у нас был номер метров 6, но зато на крыше, вид бесподобный. Назад вылетали из Вероны (чудесный город, и амфитеатр там древнее римского Колизея).
Италия – супер! Это совсем не пляжный отдых, но он того стоит.
Об отеле
4.9
Татьяна (спб)
21.08.2008 21:51
Разделяю Ваш восторг.Была в похожей экскурионке в августе 2006.Только макароны каждый день и неединожды в день под конец начали надоедать, хотя, спору нет, итальянцы готовят их вкусно, а соусы просто объеденье.
Оооо!! Обожаю такие отзывы! Немедленно хочется ехать
22.08.2008 07:38
очень позитивно!
22.08.2008 09:57
Полностью разделяю Ваши чувства. Сама была, примерно, в таком же туре. И от Италии сохранила самые радужные воспоминания. Единственное с чем не согласа, что Италия не годится для пляжного отдыха. Как раз Римини и Лидо ди Езоло - годятся для пляжного отдыха. Но в Италии всегда лучше совмещать экскурсионку с отдыхом. Конечно, Италия просто прекрасна! И вот, увидев всё это, испытав на себе лично, искренне удивляюсь, почему у нас все едут, в основном, в Турцию и Египет?!!
Valeri
22.08.2008 11:46
Согласен, написав, что в Италии не пляжный отдых, как раз и имел ввиду, что его лучше совмещать с экскурсионкой.Но на это нужно больше времени, а у нас в распоряжении была всего неделя!
юлия (воронеж)
22.08.2008 16:23
сама только что удивлялась) на сайте одни только отзывы про Турцию или Египет! Ужас какой!Вернулась две недели назад, ездела в экскурсионку Рим-Флоренция. Было очень жарко, людей, которые взялись посещать больше двух городов было жалко!
Молодцы!
Какой "заразный" отзыв....начинаю собирать чемодвны :)
Юля (Москва)
26.08.2008 12:21
13 сентября еду в Анцио (это 40 км от Рима) в отель. Экскурсии решили покупать лучше на месте. Народ, кто отдыхал в Анцио или где-то там рядом напишите мне на имейл или аську. Расскажите как лучше добираться до Рима и куда стоит съездить!!! Плиз...
235254420 - аська
[email protected]
Только что из Италии. Отдыхали в Риччионе + экскурсионная программа. Все просто чудесно!!!!! И Рим, Флоренция, Венеция, Верона!!! Я в восторге. У нас в группе были люде, которые ехали в Италию в седьмой раз. Только Италия и никакой Турции и т.п.
В следующем году поеду в Италию,спасибо за отличный отзыв.
Елена
05.10.2008 01:04
Linuxik (Москва)
16.10.2008 22:17
Здорово!!!
Tasha (Amsterdam)
09.12.2008 00:53
Хочу в Италию, я в нее тоже влюбилась еще после недели в Риме! Спасибо за отзыв и приятные фото!
12.12.2008 00:08
Отличный отзыв, ребята, молодцы! Очень познавательно и увлекательно, еще больше захотелось в Италию!
Светлана KZ
12.01.2009 11:44
Замечательно!
Елена (Москва)
13.02.2009 14:56
Согласна на 100%, что Италия-замечательная страна!!! А по поводу пляжного отдыха могу посоветовать следующее: из города Бари ходят паромы в другие страны, в частности в Хорватию (плыть одну ночь, визу оформлять не надо). Так что за время одной поезки можно совместить экскурсионную программу в Италии и отдых на прекрасных пляжах Хорватии.
Анна (Москва)
27.08.2009 09:31
Супер!!!! Ура! Я тоже скоро поеду в Италию!!!!!