Вторая поездка в Египет. Каир.
5
Нормально
28.10.2010
написано
Вторая поездка в Египет. Каир.
Обратите внимание, речь пойдет о событии почти 5-летней давности. (Подстраховалась от критики, типа, долго спала тетенька!:))У меня и еще давнишнее турвоспоминания есть!:-Р Хоть и говорят, что жизнь прекрасна, если не вспоминать прошлое и не думать о будущем! Все же буду делиться опытом, т.е. воспоминаниями. Ведь если отель сохранил название/местоположение/категорию, то, скорее всего,перемены, если и есть, то лишь положительные.)

Итак, в октябре 2003 г. «Фанару» мы выбрали по совету нашего знакомого, мол, кораллы там супер, да и «все включено», что для Египта тогда было редкостью. И нисколько не пожалели, что поехали туда. Отель хороший, обслуживание в барах и ресторанах, еда – все на уровне заявленных египетских четырех звезд.

Есть все условия для тех, кто даже в отпуске привык истязать себя спортом. Вид, наверное, как и всюду на Красном море, восхитительный, белый маяк и белые яхты, бороздящие синие просторы. Высокий скалистый берег.. Хм.. слишком высоко, пожалуй. Долго приходится подниматься с пляжа по жаре, так что пожилым людям лучше ограничиваться отдыхом у бассейна. Но ЗАЧЕМ тогда ехать в Шарм?!! Самое главное – рыбок посмотреть! Что мы и делали с раннего утра, ласты, маски с трубками привезли с собой, но можно было и на прокат брать.

Довольно долго приходится плыть до края рифа, рискуя поцарапать живот, но волн практически нет, и если осторожно, то практически с самого берега можно начинать «заплыв» и любоваться обитателями подводного царства. Загорали, конечно, под зонтами, никогда не было проблем с лежаками, ни у моря, ни у бассейна. В Египте загар «прилипает» моментально, уже через день- два почти не отличалась от коренных жителей цветом кожи.

Номер нам сначала дали, выходящий на дорожку, по которой все ходят к бассейну, просто проходной двор! (А мы любим вечером на балконе посидеть…) Попросили поменять, - заменили на номер тоже на первом этаже, выходящий на газон с живой изгородью, а за ней -… дорога! Но, как оказалось, по этой дороге крайне редко кто-то проезжал, поэтому мы успокоились.

Стильно оформлено – посмотрите фото, металлические (кованые?) кровати, столик, кресла.. Мне понравилось. Ресепшен - как музей. Уборка – отлично! Всякие лебеди и сердца из полотенец, конфеты в коробочках и цветы на подушке. Ах!..

Кормили, естественно, вкусно и разнообразно! Или нам всегда везет, или кто-то слишком привередничает, но не могу представить, как это могут плохо кормить в 4-5-звездных отелях!

Кто-то жалуется на отравления… Вот что скажу: причин не так и много. 1) Перемена климата и пищи(воды). 2) Переедание и .. перепивание (симптомы очень похожи!).. Так что надо сдержаннее быть, и все будет ОК. Но если уж так случилось, поплохело вдруг, то пейте айран! Вкусно, приятно, и помогает не хуже мезима или угольных таблеток!

Несколько ресторанов в «Фанаре», можно было выбирать, где поесть.

На счет досуга.. не заморачивались. Анимация, как обычно. Наама Бей нас не привлекал, мы и в прошлый свой визит в Египет туда только раз выбрались, чтоб воду, тапки для плаванья, подводную мыльницу и спиртное в «Дьюти фри» закупить (это отдельная история!).

Перед самым отъездом впервые выбрались исследовать окрестности, и оказалось, что совсем рядом развлекательный центр, а-ля «1001 ночь», все, как в мультике про «Аладдина». Приятный сюрприз! Возвращались оттуда, накупив всяких сувениров, напевая «Арабская ноооочь!»

А еще мы съездили на автобусе в Каир! Конечно, это была главная цель поездки – увидеть пирамиды и Сфинкса. Дорога была довольно утомительной, далеко все-таки, ночной переезд, большей частью по черной пустыне Синая. Вариант был – лететь самолетом.

Но это мы уже тоже проходили: летали в Луксор, когда самолет так долго не мог приземлиться, что я успела трижды заснуть! Да и вообще, тогда в Шарме был другой аэропорт, это нечто!! В общем, автобусом, так автобусом. Тем более, что утром стала видна ближе жизнь Египта. Финиковые пальмы, хибарки, чумазые арабские дети… Недостроенные дома (точнее, вечно строящиеся, частично заселенные), облупленные фасады, заржавленные машины и автобусы, непонятно, вообще, каким чудом они движутся.

Ну, всем уже известно, как небрежно к правилам движения относятся в Египте и водители и пешеходы, - никто не смотрит на светофор. Мы, сидя в автобусе, тоже старались не смотреть и молились, чтоб не вдряпаться в какую-нибудь аварию.

Сначала нас привезли в Национальный музей, который поразил толпами и жутким шумом, издаваемым гидами: каждый норовил перекричать своих коллег. Вспышками запрещено пользоваться, поэтому снимки получаются неважные. Информацию от экскурсовода получаете очень скудную, даже если расслышите что-то (плохо говорят по-русски), поэтому любую экскурсию надо воспринимать, как возможность УВИДЕТЬ то, о чем вы заранее прочитали в путеводителях, то, что запомнили еще пятиклассниками на уроках истории Древнего Мира. Ну и все остальное уже не будет раздражать.

Вот и Гиза! Пекло невообразимое! Но мы в восторге наперегонки бежим к пирамиде Хеопса, чтоб прикоснуться к ее кирпичикам. Мы поражены громадностью Сфинкса!

…Но все-таки в нашей группе и раздраженные были. А дело вот в чем. Сначала народ зароптал после посещения парфюмерных , папирусных и т.п. «фабрик». (На самом деле, это обычные магазины, в которые ушлые гиды завозят доверчивых туристов, это не только в восточных странах, кстати!). Гид сказал, что нам надо забрать все вещи из автобуса и пересесть в другой, "тоже хороший", на котором мы вернемся в Шарм эль Шейх.

Но "тоже хороший" автобус, маленький и старенький, видимо, снят был с маршрута, который развозил раньше строителей (они обычно ездят с открытыми дверьми), может быть, даже это были еще строители пирамид!..Кресла ободранные, запыленные, и даже кто-то узрел таракана! А запашок!... А ведь нам предстоит ехать много часов еще! Все вернулись в «родной», якобы сломанный, автобус, который не успел удрать от нас. И часа два - а за окном силуэты пирамид! - тянулась перепалка с гидом. Тот бесконечно с кем-то созванивался, и в результате автобус таки отправился в обратный путь, кстати, никто его не ремонтировал!

Наверное, права была «инициативная группа». Благодаря им, нас всех не «кинули» с автобусом. Но осадок неприятный остался, настроение от прикосновения к древней величественной истории было подпорчено этими разборками. Экскурсию покупали в отеле, совсем не «левая», кстати.

Сейчас не помню, кто туроператор, да и дела давно минувших дней.

Еще один ретро-факт – это наш улет из Шарма. Сейчас уже тоже неактуально, потому что там построили новый роскошный аэропорт. Но тогда было так. Представьте, проходите регистрацию, ваш багаж взвешивают.. и просят вас отнести его в кучу посреди зала ожидания! Транспортеры не работают. Электронные табло не работают! Объявляют что-то по-арабски и по-английски, но разобрать это бубнение абсолютно нереально. Рейс задержали на несколько часов НОЧЬЮ! Мы не могли получить никакой информации. Все сидели слушали жуткий скрежет передвигаемых уборщиками в кафе стульев и столов и тряслись от холода, потому что так был настроен кондиционер (а на улице жара, естественно!)

Мало того, наш самолет, оказывается, должен лететь в ДРУГОЙ аэропорт, хорошо, что по мобильному связались с встречающим таксистом. В общем, в Египте весело!

Ну так и что теперь?:) "Не ходите, дети, в Африку гулять!"? Ха! .. Мы еще раз туда съездили в прошлом году! И,дай Бог, не последний! Чего и вам желаю!


P.S. Поправка, спустя еще пару лет. :) Говорят, в Каирском музее теперь СОВСЕМ запрещено фотографировать, даже изымают перед входом камеры и мобильники.



Об отеле «Iberotel Club Fanara & Residence 4*»
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Наталья, какой замечательный и исчерпывающий отзыв! Потрясающе многоликий фоторяд - очень полезное приложение! :)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Михаил (Москва)
23.09.2008 09:23
Комментарий заблокирован автором отзыва!