Viva CUBA, viva Fidel !!! :)))
05.11.2008
Viva CUBA, viva Fidel !!! :)))
Идея побывать на Кубе в голове вертелась давно – с советских ещё времён... Всегда было здорово думать, что где-то там, совсем в другом мире, у самого носа США есть дружественная нам страна, да какая страна! Страна неистовых барбудос, страна сигар и рома, страна ритмов сальсы и румбы, страна чувственных тропических ночей и карнавалов... И надо всем этим стоит бессменный команданте! И чтобы там про него не говорили всякие недоброжелатели, а Фидель Кастро действительно ВОЖДЬ!
И вот, в апреле 2007 года мечта моя наконец-то сбылась!
Полетели из Ш-2 регулярным рейсом АЭРОФЛОТА. Часов через пять нашего мегаперелёта я вообще перестал думать о том, скоро ли мы прилетим и прилетим ли вообще, перестал следить за временем и вообще вошёл в какой-то особый полумистический транс, вроде и не спишь, а вроде и не бодрствуешь. Короче, я достиг просветления и стал мудрым дзен-буддистом.
Наконец, снижение, посадка, внизу море, пальмы, всё по плану. Ну что ж, вот наконец мы и ступили на кубинскую землю.
Быстро темнело - в тропиках всегда так. Почти уснув в автобусе, я уже смутно помню симпатичную мулатку у стойки "ресепшен", оформляющую мои документы и прикрепляющую мне на руку весь такой серебристый браслет.

Проснувшись не свет, не заря (было только начало шестого утра) я как-то не вполне понимал, кто я, где я, и что это вообще за обстановка вокруг меня. Натянув свои быдлячие плавки-боксеры цвета морской волны, и надев на ноги ещё более быдлячие сланцы обувной фабрики «Юничел», я осторожно выглянул из номера в коридор. В коридоре было тихо. И вообще везде было тихо. Отель реально ещё спал, и только одинокий и нетерпеливый русо туристо в моём лице портил всеобщую идиллию. На территории было зелено, где-то вверху, в высоких кронах деревьев пели две райские птицы. На улице тоже было пусто, и не было ни души. Видимо кубинский персонал тоже ещё беспробудно дрых. Двигаясь дальше, по направлению, где должен был быть океан, я услышал звон посуды из ресторана, это ободрило и придало реальности происходящему, ага, значит всё-таки кто-то уже на посту! Так толком и не успев до конца проанализировать этот факт, я вдруг неожиданно увидел ОКЕАН. Он появился сразу, вдруг, каким-то волшебным образом, и естественно сразу же начисто прогнал какие-то другие мысли о всяком.
Подвывая от переполняющих чувств, занырнул в океанские воды. И вот гребу это я, значит, в сторону океанских глубин. Вода прозрачнейшая, не хуже чем в Красном море, где я уже был трижды. С чувством глубокого удовлетворения вылез из воды и пошёл обратно в номер.

Включив телевизор, увидел кубинский утренний выпуск новостей. Что-то там тёрли про США, а в конце сюжета прямо на харю Бушу хлопнули кроваво-красную печать «TERORRISTA». Увидев такое, я окончательно понял, что действительно приехал точно по адресу. Здорово!
Переживая увиденное уже в столь ранний час (а что дальше-то будет?!), уже захотелось жить, и даже захотелось есть. Пошёл на завтрак. До главного ресторана от меня ровно минута ходу. Всё устроено по-европейски, вернее по-испански ( в их классическом колониальном стиле). Очень порадовали свежие нарезанные ананасы – с тех пор каждое утро на Кубе я начинал именно с них. Вкусный апельсиновый сок. Вообще еда понравилась.
На улице уже вовсю светило солнце, яростно орали дурные тропические птицы, играла музыка, работали садовники, шароёбились зевающие туристы, короче жизнь била ключом. Я занял себе грибок из пальмовых листьев с пластиковым лежаком, после чего выбежал на океанский берег и прыгнул в воду. В воде оказалось хорошо, и я принялся плавать туда-сюда. Через некоторое время океанская вода начисто смыла мой антизагарный препарат. Само собой, я про это как-то не шибко задумывался и продолжал заплыв вдоль Варадеро по наиболее интересным местам. В результате, как подобает типичному балбесу, немножко обгорел со спины. Ибо, во-первых, по началу долго плавать нельзя, а во-вторых, как только вылезешь из воды, так надо немедленно намазаться чудесным снадобьем взамен смытого. Ну да и пох. Навалявшись и накупавшись, отправился готовиться к обеду. Дорога к дому пролегала промеж кокосовых пальм, обильно увешанных кокосами. Снизу кокосы выглядят угрожающе: здоровенные такие, увесистые. Упадёт на башку – мало не покажется. Кокосы на пальмах зелёные такие, в кожуре. Иногда садовник набирал эти кокосы, брал мачете, обрубал им верхушку, втыкал туда соломинку и раздавал всем желающим. Рядом стояла бутылка белого рома, из которой он, по желанию туристов, немного наливал в кокос. Очень здоровский коктейль именно с ромом, просто кокос пить не так круто, хотя это дело вкуса. По желанию можно было оставлять ему в стеклянной банке монеты – я, естественно, оставил.

Обед превзошёл все ожидания – одного только риса было четыре вида. Я не особо большой любитель данного продукта, но здесь жрал его с превеликим удовольствием. Вообще рис, фасоль и свинина – это основные компоненты креольской кухни и готовят их на Кубе замечательно! Подошёл официант – плечистый негр в белой рубашке с бабочкой, и сразу повеяло какой-то старорежимной колониальной эстетикой. Весьма стильно. Негр спросил, чего бы мне хотелось: воды, пива, белого или красного вина (или того и другого, хы-хы!). Выпью я, пожалуй, для начала местного пивка... «Уно сервеса, пор фавор!» Пиво светлое, обычной крепости, очень приятное. Называется Cristal. Уж на что я привередливый в выборе пива, но вот это мне понравилось – очень хорошо подходит к тропикам. Попробовав всего понемногу из обычного горячего, заинтересовался какими-то серыми брусками с надписью «Yukka». Неужели они тут даже пальмы на обед приготовляют?! Бля, так и есть – волокнистая структура, жуётся впрочем, хорошо, да и на вкус приличная. Попробовав на десерт пирог с гуавой – круто, да? – отправился в отельный магаз, посмотреть что там и как, ну и заодно приобресть Настоящую Кубинскую Сигару.
В магазине продавали открытки, магнитики на холодильник, пепельницы, тапки, кубинский кофе, ром, футболки с Че Геварой и, естественно, сигары. Взял для начала самую простую и дешёвую – именно так и надо начинать, иначе не оценишь кайфа. Называется она Guantanamera, машинной скрутки, стоимостью аж в 5 кубинских «песос конвертибле», по нашему 4 евро. Да уж бля, настоящие сигары дёшево не стоят. Удобно расположившись в кресле в баре на втором этаже, и взяв себе бокальчик тёмного 9 летнего рома Havana Club, я закурил сигару. Не скажу, что пришёл в неописуемый восторг, поначалу вообще было непривычно курить не затягиваясь, но ничего, потом втянулся. Забегая вперёд, скажу, что самыми козырными (и конечно самыми дорогими!)оказались COHIBA и Trinidad. Очень неплохи были также Partagas и Punch. Закончив курение сигары, отправился обратно к себе и немедленно погрузился в послеобеденную дрёму. Когда наступает долгожданный отпуск, можно отлично спать ночью и днём, что интересно. Дома вот так не получается, а тут – отличный сон. Продрыхнув под латиноамериканскую музыку (в номере есть радио) аж до четырёх часов дня, я сподобился таки ещё раз сходить к океану и побродить по охренительно длиннющему пляжу. По пути обратно несколько раз натыкался на местных ящериц, однако сфоткать их было нереально по причине того, что бегали они со скоростью заряженных электровеников.
Однако время неумолимо близилось к ужину, он начинался в 18-30. За ужином сбылись все мечты... Такого изобилия на Кубе я ещё не видел, да и вообще нигде не видел. Тут тебе и всякое разное мясо – отбивные, котлеты, колбасы, тут тебе и рыба пяти-шести сортов, пиццы, салаты, сладости, фрукты. Особенно запомнились салат с мидиями и настоящие океанические здоровенные крабы. Яичницу или омлет прямо при тебе жарят. Мечта троглодита. Попробовав едва ли половину предложенных блюд, и запив всё это дело минералкой и двумя бокалами вина, наконец-то встал из-за стола. Определённо, на Кубе мне нравилось всё больше и больше!Поблагодарив официанта и поваров, пошёл гулять по окрестностям.
Вокруг отеля разбит большой парк, в котором стоят небольшие, очень уютные коттеджи, через парк, вдоль всех отелей (ну, или, по крайней мере, большинства) ходит туристический автобус-паровозик. Он доезжает до площади, где располагается торговый центр, магазины сувениров и даже кубинский продуктовый супермаркет. В другую сторону, если идти к краю косы находится пристань (как ее громко называют жители Варадеро) – порт. Вечером решил рвануть в собственно в горок Варадеро. Жизнь там определённо была ещё веселее. Заодно была идея присмотреть место, где потом можно будет попробовать черепаховый суп, а мне назвали одно местечко, где это можно было сделать. К сожалению, супа там не было, и я пошёл гулять по Варадеро, заглянул на пару дискотек, но, честно говоря, не стал там зависать, так как сказывалась ещё 9 часовая разница с родным Челябинском.

Утром следующего дня я немедля отправился бегать по пляжу – бежишь, а у тебя с одной стороны пальмы, с другой океан – красота! Совершив пробежку и поплавав в морской воде, довольный, отправился к себе. К слову сказать, океан был весьма спокойный почти всё время моего пребывания на Кубе, однажды вообще был полный штиль. Вода была ровная, почти как в бассейне. Никогда бы не подумал, что на Атлантике такое вообще может быть. Хотя пару дней всё-таки было что-то подобное маленькому шторму с волнами в метр, а то и полтора. Очень прикольно было прыгать в такую волну – впрочем, этим занимались только русские. Иностранцы в это же самое время заходили максимум по колено. Ссыкло бля. А мы русские, нам пох...
Что касается обслуживания в отеле. Первое - относитесь к людям нормально, без пафоса и тупых понтов, и всем будет хорошо. Тем более что это Куба - здесь совсем другая жизнь, другие люди, другая атмосфера. Это не западная Европа. И даже не восточная.
Второе - банально конечно, но, давайте иногда немного денег обслуживающему вас персоналу. 1 CUC на момент моего пребывания стоил 30 рублей, и если уж вы нашли средства оказаться на Кубе, то потратить 700-900 рубликов за изумительное к вам отношение, я считаю, труда не составит... Я периодически оставлял горничным 1-2 CUC и имел абсолютно беспроблемный сервис! Тоже самое и в ресторане. Они в общем-то там и без чаевых неплохо обслуживали, но если иногда давать 1 CUC - то становится ещё лучше :)

Пробыв неделю в состоянии море – завтрак – море – мохито – обед – сигара – ром – кровать - опять море - чё бы такого сожрать прикольного – кофе - ещё сигара – ещё рому – телевизор – кровать, я принял волевое решение съездить уже куда-нибудь :)
Ну, там в Гавану, или ещё на остров Кайо Ларго.

Не секрет, что кубинским дорогам до хрена ездит старых американских авто 40-х и
50-х годов - это «Кадиллаки», «шевроле», «бьюики», «плимуты», «форды» и ещё какие-то немыслимые «олдсмобили» - мечта любого коллекционера! Так и едешь, открыв рот.
Про Гавану рассказывать здесь смысла нет, т.к. про неё уже много кто писал. Скажу только кратко - туда надо ехать обязательно и лучше всего с посещением сигарной фабрики.
А вот про остров Кайо Ларго пишут немногие. И по такому случаю я восполню этот пробел.

За три дня до окончания моей поездки, было решено сгонять на остров Кайо Ларго, находящийся в Карибском море.
Остров примечателен тем, что на северной его части находятся кустарник и скалы, а на южной – одни сплошной пляж длиной аж 28 км. Причём тамошний пляж считается самым крутым на Кубе. Также там есть естественный заповедник с кубинскими динозаврами – игуанами.
Организация внутренних перелетов – очень хорошая и абсолютно ненапряжная. Уже через полчаса я вышел из самолета. Аэропорт на Кайо Ларго оказался ещё меньше чем на Варадеро.
Приехали на небольшую, но вполне аккуратную пристань. Нас посадили на большущий катамаран, завели моторы и под современную «musica cubana» повезли в открытое море. На фоне безоблачного неба, такого же безоблачного настроения и бесплатного пива все это выглядело очень романтично. На этом же катере подавали за отдельную плату лобстеров. Естественно, я, по своей тупой быдлячей привычке, тут же заказал этих самых лобстеров и начал их есть, запивая кубинским пивком. Прикольно. Где-то в километре от одного довольно крупного кораллового островка мы бросили якорь и всем предложили устроить заплыв над коралловым рифом. Я в первых рядах, натянув свою египетскую маску, с удовольствием поплавал минут десять, поглазел на рыбок и коралловые заросли.
Далее плыли через красивые мангровые леса. Я читал, что Фидель со своими единомышленниками, высадившись с «Гранмы», долгое время отсиживался в мангровых лесах. Как они это осилили – не ясно. Деревья растут прямо из воды, т.е. не рискуя превратиться в водоплавающее, выжить можно, только если залезть повыше, а лезть особо и некуда – деревья невысокие. Видимо прямо в воде Фидель со своей братвой и сидел.
Приплыли к игуанам – игуаны по размеру разные, самая крупная была метра полтора. Сидят себе на камнях неподвижно и в ус не дуют. И на всё им пох. Правда если близко подойти к игуане, она начинает потихоньку отползать. Соблюдай дистанцию, ёпт!
Причалили к пристани, и пошли обедать. Кормят там конечно совсем не как в «Sol Palmeras» на Варадеро, но тоже ничего. Голодным никто не остался. А потом был ПЛЯЖ... Да, бляха муха, это действительно было круто! Рекламные проспекты о экскурсиях не нае...али. Солнце светило так, что уши заворачивались. Предусмотрительно захваченная бандана тут же была повязана и надеты тёмные очки – смотреть вокруг без них было невозможно, глаза слепило от белизны. Песок был мелкий, как манная крупа, а море лазурное – нереально красивое! Впечатление такое, что попал в какой-то рекламный ролик, до того всё охренительно. Народу почти никого, белые яхты где-то совсем вдалеке бесшумно проплывают, тишина. Ты и природа и больше ничего. Слов нет, насколько это классно!

Также посещал на авто соседние городки Матанзас и Карденас - для общего развития, так сказать. Общался с народом, необходимым уровнем испанского более-менее владею :)
По дороге обратно, моё авто поравнялось с обшарпанным колхозным грузовиком, доверху гружёным ананасами – сюрреалистическое зрелище. Я только что и смог выдавить из себя "фигассе!"

РЕЗЮМЕ. Я много где побывал, но более ярких и позитивных впечатлений в моей жизни ещё не было. Я написал свой отчёт спустя почти полтора года после поездки, а помню всё до мельчайших деталей. Очень хочется ещё раз вдохнуть солёный воздух набережной Малекон с запахом моря и лёгким привкусом проезжающих мимо раритетных автомобилей, воздух, в котором растворена свобода, так, что это начинаешь ощущать физически.
Такой воздух есть только на Кубе.
Viva Cuba! Viva Fidel!!!

Об отеле «Sol Palmeras 4*»
4.9
chaozz (Moscow)
24.07.2008 14:27
это что? сочинение "на тему")))))
24.07.2008 14:30
Да, именно так. Сочинение "на тему". В названии же написано - ОЧЕРК.
Aliness (Москва)
24.07.2008 14:50
я прям там как будто ещё раз побывала! внатуре))
24.07.2008 14:50
Хотелось написать что-то не совсем стандартное, вроде "анимация есть, кормят вкусно, т.д. и т.п." :)
Aliness (Москва)
24.07.2008 15:04
получилось ;)
РИТА
24.07.2008 15:57
Класс!!!
А я еще туда хочу. Сама как-то не созрею отзыв написать, а другие почитаешь, и сказано так, как надо.
Еще прикольно брать машину напрокат и по карте гнать в Гавану, Матанзас, да куда угодно... Если поближе надо, так можно взять скутер с 17.00 и мотайся хоть до утра (так дешевле). Просто на экскурсиях возят не везде где бы хотелось, а так сам себе предоставлен. Жалею только, что по дороге в Гавану не надрали манго:)), хотя их продавали у дороги ведрами.
В Кайо-Ларго не была, хватило Мальдив.
А лететь все же лучше "Трансаэро", прямым до Варадеро.
Кому что надо рассказать, напишите, расскажу.
Aglasha (Donetsk)
24.07.2008 18:07
Суперовый очерк! Блин, читаешь и диву даешься- сколько же у нас талантов в мире!!!!!!
Мне, как фанатке Египта, стыдно...:) Хочу на Кубуууу!!!!
25.07.2008 06:28
Египет хорош и недорог, но до тех пор, пока не увидишь другие страны :)
Я бывал в Египте, да, для своего времени он был неплох. А сейчас (после Кубы) уже хочется в Коста-Рику или в Венесуэлу :)))
Классный отзыв и очень в тему. Я как раз к Кубе присматриваюсь и именно на эту гостиницу глаз положила.
26.07.2008 13:40
Лера (Москва)
27.07.2008 23:41
отзыв интресный. в сентябре лечу в этот отель на варадеро на 7 ночей, на 5 ночей на о. кайо-ларго, и 2 ночи в гаване. вот меня интересует, что посмотреть в гаване и как это сделать самостоятельно.
28.07.2008 06:29
Что посмотреть в Гаване?
Ну самое обязательное - хемингуэевские кабаки "Бодегита" и "Флоридита", на площади Революци побывать, ещё самый центр естественно - с Капитолием. Покупаете хороший путеводитель - типа "Дорлинг Кинлерсли" - там есть весьма подробные карты Гаваны и вообще всё очень хорошо и подробно описано, что и куда, и как, и зачем... Это лучший вариант.
Лера (Москва)
28.07.2008 15:06
Спасибо.
В резюме верно описанно состояние души и тела..
Вы описываете все через полтора года,а ведь все верно,ничего не может затмить тех воспоминаний..
вот и мы с мужем были впервые на Кубе в марте 2007 года,а когда в этом году,в мае,выбор пал на Доминикану и Мальдивы,мы взглянув друг на друга решили..а не махнуть ли нам снова на кубинскую землю:)))
и конечно,даже не сомневались в сделанном выборе..конечно..она такая любимая нами Куба!!!!!!
и вот прошло пару месяцев с тех пор мы вернулись,на рабочем столе стоит баночка кубинского кофе,что так греет душу,и каждый раз вспоминая об отдыхе мы с мужем уже не ручаемся за себя))потому что Куба снова манит))
а ведь столько еще красивых мест на земле)))
29.07.2008 07:09
Кубинский кофе я тоже брал! "Cubita" оно называется. Брал и в зёрнах и в банке растворимый, к нему привыкнуть надо, у него не совсем стандртный вкус. Но мне нравилось! :)
Супер отзывуха! Про "зевающих турисов"... - просто бесподобно.
Когда я была на Мальдивах, то около меня грохнулся кокос - впечатление, как буд-то ВЗРЫВ,аж жуть...
В данный моменет, я ощущаю, такую же как и вы тягу, к канарским о-вам, но уже начинаю задумываться о Кубе.....
И вообще, одним из самых важных критериев отпуска, для меня являются все те же ВОЛНЫ, потому что я русская, бля, а не ссыкло!!!
Спасибо!!!!!
07.08.2008 06:59
Рад, что наши взгляды на морской отдых совпадают :)
Читала - аж дух захватило. На Кубе не была - хочу поехать. А после Вашего рассказа - с удвоенной силой. :))
07.08.2008 15:02
Спасибо! Очень рад что мой отзыв понравился :)
08.08.2008 06:13
Антонина! Аж пять копий - элитный браузер?
:))))))))))
МК, завис просто этот браузер, и высвечивал постоянную ошибку. Вот. :))) Ну и путь пять раз - рассказ отличный. :))
Светлана KZ
07.10.2008 11:05
Мы были на Кубе в феврале.Волны были практически каждый день,когда тише,когда сильнее.Но в волнах прыгали и купались абсолютно все,не взирая на происхождение,место жительства и возраст!Нас,русских,в отеле было человек 20 всего(в основном представители всей Южной Америки,канадцы и немого итальянцев и немцев).Очень здорово-можно говорить все,что думаешь и НИКТО тебя не понимает!А если еще с улыбочкой,так вообще в ответ улыбаться и кивать будут.
А отзыв интересный,действительно в нестандартной манере.
Yuriy (Рудный)
03.11.2008 10:42
МК, за отзыв респект и уважуха!!! Отзыв настоящего позитивного туриста(коих на Уральских отрогах в предостаточном количестве.Они, в отличие от "АБОРыГЕНОВ" вечно гундящих:"Понаехало здесь...", считающими себя космополитами, более тонко чувствуют матушку ПРИРОДУ в себе, нежели себя в ПРИРОДЕ), читая который впадаешь в ошущение перечитывания старика Хэмингуэя с некоторыми вкраплениями русского колорита. А то что написал через полтора года - не парься, это еще раз подчеркивает в тебе гурмана, который попробовав продукт не спешит дать оценку, а дожидается послевкусия. Как человек, побававший в этом отеле в январе этого года, нахожу отзыв объективно отражающим существующую реальность.
05.11.2008 06:50
Спасибо огромное, Юрий!
А то ведь действительно, некоторые мои знакомые спрашивали - что-то больно уж всё у тебя зачотно там на Кубе получилось - разве так бывает?! Я говорю - ну а что поделать, если у меня были именно такие ощущения :)))
Светлана (Омск)
30.01.2009 16:57
Отзыв просто блеск!!!!!!!!!!!!!!!! Мы тоже на Кубу собираемся!!!!
Marina (Москва)
30.01.2009 18:55
Ola!
Viva Cuba!!!!
03.02.2009 08:03
Светлана, надеюсь на Кубе вам тоже понравится!
Счастливого пути :)
Вива Куба! Вива Челябинск!
Амиго!
Я фанат Турции, но в этом году не успел, уже холодно. Долго думал о Кубе - и хочется и колется...
Дорого все-таки...
Прочитав твой отзыв решил - еду!
Подскажи пожалуйста, как там с банкоматами, сотовым покрытием и интернетом.
16.10.2010 01:27
Анна (москва)
12.11.2010 15:46
как-же хочется обратно на Кубу. просто сил нет. а вет только прилетела от туда!
Хороший отзыв. Теперь я тоже хочу сгонять на тот волшебный остров. Мы как раз летим 8го числа на Кубу.
24.01.2012 17:59
Просто прекрасный отзыв!!! Удивительно, что я его не читала раньше! А ведь я почти 3 года собирала всю инфу по Кубе. Как во многом в плане эмоций я с Вами созвучна. Была на Кубе в июне 2009 года и до сих пор вспоминаю эту поездку, как одну из самых лучших и ярких. А поездила я тоже немало! Именно перед поездкой на Кубу я специально учила испанский, всё пригодилось. До сих пор вспоминаю Кубу, а прошло уже 2,5 года... Действительно, остров волшебный!!! Спасибо Вам за сильные и яркие воспоминания, всколыхнувшие столь сильно душу!!! 5+++
Мария (Москва)
15.03.2012 00:29
Очень порадовало! Просто, как есть, и с юморком! ;) Спасибо!
А как Вам погода в апреле на Кубе? тепло? океан теплый?
И в бровь, и в глаз...шедеврально)))) люблю отзывы не похожие на инструкции)))
05.04.2012 17:17
Станислав, рад что понравилось ;)
Некоторым наоборот такое не нравится - мы типа собрались читать отзывы про отель, а тут, понимаешь ли, восторгаются Кубой...
Я вот всё никак не могу вернуться на Кубу - всё какие-то разные причины появляются, но мысль эту всё равно не оставляю
Начала читать - и дочитала до конца!Легко, интересно, и мне, что странно, ничуть не мешало, что лаконично-лирический рассказ приправлен перлами живой и могучей русской речи)))Спасибо! Совершенно неожиданно для себя 1-го мая и я лечу на Кубу, сначала тур забронировала, а потом опомнилась и подумала: "Господи, 11 часов лететь...Как?" (последний раз такой длительный перелёт был у меня только в Тай...с тех пор старалась дольше 5 часов никуда не улетать)