А не рассказать ли мне о Черногории?!
25.06.2008
А не рассказать ли мне о Черногории?!
Начать надо с того, как долго я мечтала об этой поездке.… Нет, не правильно не с этого надо начинать... Как мне вообще пришла в голову эта идея. Вы будете смеяться, но я посмотрела фильм «Казино рояль» про Джеймса Бонда! И так меня поразили пейзажи Черногории, что я тут же набрала номер своей лучшей подруги и поставила ее перед фактом «Все, Наталка, мы едем в Montenegro»! Два месяца без преувеличения я грезила этой поездкой! Заранее выбрала отель, прочитав все то немногое что, нашла в Интернете. Сразу хочу оговориться, что с выбором я не ошиблась. Отель «Splendid» 5* в Бечичи – просто выше всяких похвал! Но ладно… по порядку…
Итак, прилетели мы в субботу утром, в аэропорт Подгорицы (кстати столица! Черногории), пешочком дотопали от трапа до здания аэропорта, что нас весьма позабавило, быстро прошли все формальности, сели в автобус и поехали в отель! Как я понимаю, ехали мы, чуть ли не через всю страну и посмотреть успели многое! Сначала мы взбирались вверх по серпантину и потом опускались вниз, дорога заняла где-то около 1 часа, но мы совсем не утомились. Из окна открывались умопомрачительные виды на море, горы, солнце, городки у подножий гор. Хотите, я вас опять повеселю. Не ожидала, что в Черногории будет так много… гор!!! Но это просто невероятное зрелище как гора опускается в море и как будто хочет море «выпить»! Отвлеклась…
Привезли нас в отель. Со стороны он еще смотрится не очень, потому как не полностью достроен. Не готов один корпус, в котором будет располагаться SPA – центр.
Нам быстро дали ключ от номера, и мы побежали скорей переодеваться на пляж. Немного разочаровало то, что номер был с боковым видом на море, хотя фактически 95% номеров имеют прямой вид на море! Но так как мы обладаем интересной привычкой находить во всем плюсы, то и тут мы тоже сразу решили, что очень здорово, что мы сможем выходить на балкон в любом виде и не волноваться, что нас заметят !
На мой взгляд, главное достоинство отеля – это пляж! В Черногории очень мало отелей имеют свой собственный пляж, а на городских пляжах народу просто тьма, а стоимость лежаков и зонтиков зашкаливает (10 евро за 2 лежака и зонтик – вот такая цена была на соседнем пляже)! В нашем же отеле очень удобные лежаки, красивые зонтики, чисто, красиво и главное! Мало народу! В море заходишь – смотришь на лево – кишмя кишит, смотришь на право – тоже самое! А перед собой смотришь – 3 человека в море и чистая прозрачная вода! Кайф одним словом! Ни тебе детей орущих, ни сквернословящих русских. Публика приличная, места много!
Следующим по очереди плюсом отеля, я бы назвала – номер! Я думаю, основная фишка в том, что отель новый и естественно в номерах все сделано по последнему слову техники, то есть и multi-room (колонки от телевизора расположены и в ванной тоже) и «умный дом»! Что такое кондиционер, мы вообще не вспоминали! Все регулировалось автоматически и даже думать не приходилось что – то поправлять! Номер убирался 2 раза в день, утром и вечером (подготавливали нам постель и клали рафаэлку)! Натали как – то замочила свою маячку, чтоб ее вечером постирать, так, когда мы пришли, она уже весела чистая и сушилась! Вот такой приятный сервис.
Что я могу сказать о персонале совпадает с моим мнением о народе в Черногории в принципе! НАРОД РАССЛАБЛЕННЫЙ! Не подумайте, не в плохом смысле этого слова, а даже наоборот! Они не флегматичны, просто не видят смысла торопиться и куда-то бежать! Понятия о «расписании», «организованности», «ответственности» у них очень слабенькие! Даже можно сказать отсутствуют . Ладно, если это касается официантов, нам торопится не куда, можем и подождать… но вот тут придется перейти к неприятной части нашего путешествия. Я думаю так - быстро начнем и быстро закончим.
В общем дело было так:
Прилетели мы с туроператором «Нева трэвел». Так как у них экскурсия в Котор только по пятницам, а мы прилетели всего на неделю с субботы по субботу, то решили, что эту экскурсию мы возьмем у другого оператора «R-tours». Цены у всех одинаковые. Экскурсия в среду в 8.40. Мы проснулись в 8 утра, сходили на завтрак и уже в 8.40, как и было договорено сидели в холле отеля! В 9.05 мы заволновались… позвонили девочке (Ольга), у которой брали экскурсию, она перезвонила через 15 минут и радостно нам сообщила что мы опоздали на автобус и это наши проблемы. На что мы ей не менее радостно сообщили, что на автобус не опаздывали и вообще сомневаемся, что он был потому, как на рецепшене его не видели. После получасовых разборок с ней, еще с одним гидом и, в конце концов, с офисом турфирмы и пройдя путь от обещания заменить нам на другую экскурсию, вернуть половину стоимости, мы пришли к тому, что нам пообещали вечером вернуть деньги, после чего облегченно вздохнув, мы пошли на пляж. Могу сразу сказать, что вечером, нам деньги вернули, предварительно запросив У НАС извинений за утренние неприятности в чем молодой красивой девушке Ольге было категорически отказано . Но это все фигня по сравнению с тем, что нас в итоге забыли забрать В АЭРОПОРТ!!! Да! Вот так! Наша родная «Нева», в лице гида Сергея, не предупредила нас об изменении времени вылета на 1,5 часа не в нашу пользу, (то есть раньше)! Самое интересное, что накануне вечером, часов так в 9, мы ему специально позвонили, чтоб уточнить, что ничего не изменилось, что время вылета прежнее, в чем он нас заверил слезно! В общем, это я сейчас об этом рассказываю с юмором, а тогда нам было не до смеха! Нам повезло, что у нас были деньги, и мы вызвали такси и вовремя приехали в аэропорт. Сейчас, я, конечно, попробую добиться чего-нибудь от «Невы», но думаю, что мне вряд ли что-то вернут, и вряд ли даже извинятся…
Ну хватит в нашем рассказе негатива… Давайте о хорошем. Про экскурсии я вам рассказывать не буду. Скучно и в каждом приличном отчете об отдыхе про Черногорию есть слова о великолепии Боко – Которской бухты! Так что наш рассказ приличным не будет.
Итак, перехожу к развлечениям, разврату, тусовке и далее по списку. В Бечичи (где находится отель Splendid) конечно есть и барчики и ресторанчики… но это просто ничто по сравнению с соседней Будвой! Сразу развею все слухи о том, как можно добраться до Будвы: пишут на автобусе (1,5 евро), на туристическом вагончике (2,5 евро) - все фигня! В сезон там просто нет мест! И все! Добираться можно только на такси (7-8 евро). Зато комфорт!
Рестораны, которые нам понравились: «Рыбная терраса» у стен Старого города, «Моцарт» в Старом городе!
Наш любимый бар – Hasienda!!! Случайно туда попали, но потом ходили туда постоянно с большим удовольствием! Музыка супер, вкусные коктейли, народ прикольный! Что еще надо для полного счастья? В субботу там играет то, что у нас принято называть ВИА! То есть вокально – инструментальный ансамбль! При чем и вокал и инструментал на высшем уровне!!!
Еще мы ходили в клуб Трокадеро (там конечно очень здорово, но без компании там делать нечего, а познакомится в тот вечер нам ни с кем не удалось!), в открытый бар Ambiente на набережной (мы были в восторге – там играла местная музыка, после чего мы побежали покупать диск с песней Dom Peregnion)
Но вот почему-то все открытые дискотеки работают до 1-2 ночи это, конечно, странно, когда музыка ровно в 2 часа ночи обрывается и через 10 минут в баре никого не остается! И все перебираются в закрытые клубы, коих не очень много или на пляжи… Еще мы ездили в клуб в Котор. Вот где реально стоит побывать! Несколько залов с разной музыкой, прекрасно вентилируемое помещение, много народу, вкусные напитки! В общем, все классно! А вот как он называется я уже не уловила. Видимо была не трезва . Вот так мы успели отдохнуть за неделю! Может быть я что-то забыла рассказть, может что-то важное упустила. Но главно что я хочу сказать:
В ЧЕРНОГОРИИ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!! И я обязательно вернусь туда еще много – много раз! Ура!!!
Об отеле «Splendid Conference and SPA Beach Resort 5*»
4.7