Финляндия-Швеция-Норвегия с поездкой на Согнефьорд
24.06.2008
Финляндия-Швеция-Норвегия с поездкой на Согнефьорд
Предупреждаю - мой рассказ будет долгим и .. неконкретным (без раскладывания по полочкам всех плюсов и минусов). "Не стреляйте в пианиста - он играет, как может!";) Нет времени на ознакомление с чужими эмоциями - не читайте. Но кому-то, возможно, мои дневники двухлетней давности помогут сделать выбор в пользу этого тура - или отказаться, если как раз сейчас решается этот вопрос. Ездили мы от турфирмы "Нева".

Только что тронулись снова в путь после небольшой (!)аварии на дороге, у нашего "Neoplanetа" лопнуло колесо. Мы уже почти подъехали к Турку, пассажиры мирно дремали, утомленные напряженным днем, когда раздался страшный звук. Никто не пострадал, водитель оперативно справился с заменой. Надеюсь, мы не опоздаем на паром.
Итак, наше путешествие началось вчера вечером.

И пока все проходит благополучно, за исключением таких вот досадных мелочей (еще наш поезд опоздал почти на час). До вокзала нас довез разговорчивый частник, недавно вернувшийся с горнолыжного какого-то курорта Франции. (Мимоходом отвесил нам «комплимент» в ответ на нашу непосвященность в горные лыжи, мол, конечно, каждому возрасту своё! Неужели мы выглядим развалинами, способными передвигаться лишь на такси?!)
Девушка-попутчица в поезде вообще возвращалась из Шанхая! Вот эти беседы добавили общего душевного подъема, зуда путешественников. Спала в поезде крепко, было оочень комфортно, не жарко, благодаря тому, что изнуряющий зной и духота в Москве сменились неожиданным холодом (всего +10). В Питере же погода прекрасная была ранним утром, и пока такой и остается здесь в Финляндии весь день. С вокзала мы за 5 минут добрались до гост. "Октябрьской", где стали ждать нашего автобуса. Он скоро прибыл большой, красивый, лилового цвета, удобный, с кондиционером, естественно, кипятком и даже биотуалетом (еще не пользовались).
Гид Ася всем назвала номера мест, нам достались не самые лучшие, в хвосте. Но это мелочь тоже. С гидом повезло больше. Она симпатичная, очень похожа на гл. героиню "Питера FM ', о чем я, конечно, ей сразу сообщила. Доброжелательная, очень эрудированная, каким и должен быть гид, полностью отрабатывает программу. Быстро доехали до финской границы, несколько раз останавливаясь на паспортный контроль. Отоварились в "Дьютифрях" - виски, пиноколада.

И вот мы в Финляндии, которой "зачот", однозначно! Очень понравилась чистота, фантастическая аккуратность. Там действительно не сорят. Ни одной бумажки или бутылки не видела у обочин, такой контраст с московскими и особенно питерскими пригородами. Природа чем-то очень напоминает забайкальскую, в основном сосны, с осколками скальной породы, выходящими на поверхность, валунами, оставшимися с ледникового периода. Наверное, прошлую свою жизнь (или все 13) провела в Скандинавии.:) Картинки за окнами мелькают идиллические. Синее небо, синие озерца и зеркальные речушки с лодками, красные домики с белыми рамами среди желтых и зеленых полей. Почти везде вдоль дороги , даже по скалам, ограда из метал. сетки. Это от лосей.
...Подходит к концу лишь третий день нашего путешествия, а кажется, что очень дано мы в дороге, и начала уже забывать детали, когда что происходило и в каком порядке и с какими последствиями.:) По несколько раз в день пересекаем границы разных государств, еще бы! Спим по 4 часа в сутки, питаемся сухими супами и картошкой "Ролтон" (если есть кипяток), которыми запаслись дома, а если бы нет, то совсем худо было бы, потому что все время везде наша группа опаздывает, хоть и носимся галопом. Совсем нет свободного времени, чтоб посидеть в кафе или хотя бы на лавочке, а в отеле появляемся глубокой ночью, встаем рано утром. Сегодня, например, в 5 утра.
Пока все окончательно не перепутала, попробую продолжить свои записки в хронологии.

Приехали в Хельсинки. Очаровательный город. Кому-то может показаться скучноватым, но вообще не увидела в нем никаких недостатков, даже всеобщих раскопок-строек, все очень аккуратно, как на открытках. Народу мало, очень многие на велосипедах, любого пола и возраста. Никакой шумной молодежи или пьяных. Хотя Ася несколько раз подчеркивала, что финны закомплексованы и законопослушны, но любят, мягко говоря, напиться, редко, но метко, до свинского состояния. Что-то не похоже. И ЯКОБЫ СТРАШНЫХ (по мнению наших красавцев!) белобрысых и особо крупных финок тоже не видела, женщины, как женщины. Взгляд у финнов какой-то ... детский что ли.. внимательно-любопытный. Ни угрюмости, ни надменности к "понаехавшим". Мы проехали на автобусе по разным достопримечательностям - были у вокзала, кафедрального собора и Университета, церкви в скале и памятника Сибелиусу, в парке-океанариуме.. А потом поехали в город Турку (тоже очень симпатичный), где не было никаких экскурсий, там сразу погрузились на паром.
Этому событию надо посвятить целую главу.В общем, слово "паром" в моем детском сознании закрепилось за неким большим деревянным плотом, с небольшими бортиками, за которые можно запросто кувыркнуться, если перегнуться через перила и плевать в воду, на который заезжают машины-газики или пыльные мотоциклы с коляской и заходят люди с мешками и корзинами. Наш же паром "Силья Лайн" похож, скорее, на "Титаник" по размерам и количеству пассажиров (тысячи!). Машин и трейлеров в его чрево заезжает немыслимое количество...! 12 этажей..эээ.. то есть палуб. Вообще, все это не поддается описанию. Плавучий город-отель с магазинами, ресторанами, казино, саунами и бассейнами, дискотеками и т.д. Мы сами не такая уж деревня, в разных странах бывали, но тут просто ошалели. ВОСТОРГ! Видимо, нашу психику защитила от эмоционального шока лишь крайняя усталость. Каюта, конечно, маленькая, с откидывающимися, но уже застеленными полками и диванчиком. Окна нет, вместо него зеркало со шторами. Конечно, есть тв и все удобства, включая душевую кабину. Быстренько перекусили и помчались на верхнюю палубу, изображать Кейт Уинслейт и Лео ди Каприо. Уже солнце садилось, картина величественная. Ветер бушевал, пассажиров было мало, в основном, все отоваривались, видимо, в Такс Фри. Полюбовались видом островов в белой ночи и отправились спать, потому что в 7 утра паром уже причалил в Стокгольме. Да, чуть не забыла! Мы на этот паром чуть не опоздали из-за ЧП в дороге - у нашего автобуса лопнуло колесо. Поэтому пришлось срочно менять программу, водители уехали ремонтироваться, а мы рано утром бродили на центру шведской столицы, вслушиваясь, не жужжит ли моторчик Карлсона.

Не нарадуемся на погоду, никакого северного сурового лета. Напоминает Турцию. Все цветет кругом, пахнет липой и морем. Из всех северных столиц Стокгольм, конечно, самый красивый, особенно Старый город. Мы мало совсем там пробыли, основные экскурсии были уже после Норвегии, на обратном пути.
После обеда уже приехали в Осло. Как обычно, подвели аккумуляторы, и на фото и на видеокамере, и мне нечем было запечатлевать Осло. У Осло совсем другое лицо, современные скульптуры, иная архитектура. Посмотрели грандиозный парк скульптур, созданных великим норвежским скульптором Вигеландом, (я и не слышала о нем раньше), ратушу, тоже в окружении очень реалистичных скульптур, местную смотровую площадку и знаменитый трамплин. Потом нас повезли в отель, поплутав кругами.

Но отель "Thon", хоть и 3 звезды, очень хороший, новенький, все предусмотрено, - и большое количество розеток (для зарядников), и гладильная доска с утюгом, и электрочайник... А на такой мягкой постели вообще никогда не спала, хотя много отелей повидала. Шикарный ресторан у них, стилизованный под все норвежкое сразу, эклектика, - и аэропланы, и сани, и старинная утварь... В общем, с удовольствием бы там пожили, а не всего две ночи.

Но главное событие - поездка на Согнефьорд. Собственно, норвежские фьорды для меня были самым заманчивым «пунктом» в скандинавском путешествии. Моя мечта сбылась!

Это надо видеть! Рассказывать бесполезно, все равно, что пересказывать стихи «своими словами». Рано утром выехали из отеля, взяв на ресепшн скудные сухие пайки – сандвич и пакетик сока. Несколько раз останавливались на заправку-перекус. Дорога пятичасовая, через всю Норвегию, петляющая в горы, и все более и более красочные картины открываются. Помня о малом резерве аккумуляторов, берегу, терплю, не снимаю все подряд. (Хотя потом выяснилось, что надо было бы! ВСЁ неповторимо!) Много длинных тоннелей. Один из них вообще км 25! Через каждые 8 км участки, залитые флюорисцентным синим светом, чтоб не заснул водитель и не умер больной клаустрофобией. Сначала у нас была оплачена только прогулка на кораблике по фьорду, но потом мы не стали жаться и купили еще экскурсию на поезде по Фломсбана - жел. дороге. Наш водитель не рассчитал время, мы увидели только хвост уходящего поезда. Гид быстро подсуетилась, мы проехали еще несколько км и успели на уходящий пароходик, а на железную дорогу уже после. Эта перестановка привела к большей толчее (нас ведь не ждали ни там, ни там!), но это лучше, чем ничего, было бы обидно. Конечно, снимала и фотографировала, хватая то камеру, то фотик, дрожащими от восторга руками, на пленке, нврн, одни мои визги и писки записались. На обратную дорогу, конечно, эмоций тоже хватило, но техника подвела. И эта горная красота, увы, только в памяти. Снег в горах. Водопады. Один из самых роскошных водопадов все же запечатлела. Поезд там останавливался на несколько минут. Долетали брызги. И слышна была грустная музыка, под которую в мокром синем платье танцевала хульдра (слово какое-то неблагозвучное). Это такой мифологический скандинавский персонаж, красотка (в отличие от домовых-троллей) с хвостом. Заманивает и уводит в свой лес мужчин. Гиды обычно говорят, мол, держите крепче своих раскатавших губы мужей, а то не досчитаемся потом части группы. Заходили в сувенирный магазин и купили всяких троллей и оленей.
Сегодня съездили на какой-то остров рядом с Осло, аналог нашей Рублевки (новые норвежские там вилл понастроили), там посетили музей викингов и музей Кон-Тики, купили сувениры - книгу о викингах и какую-то красную маску с острова Пасхи. Галопом пронеслись по главной торговой улице Осло в поисках запасного аккумулятора для Кэнона. Нашли, но не купили, цена запредельна, ограничились дополнительной флэшкой 512 мб. И вот уже 5 часов едем в Стокгольм. Уже примелькались красивые пейзажи за окном (интересно, что тут рулоны сена оставляют прямо в поле, затянутыми белым полиэтиленом, как гигантские кубики сахара выглядят). Спать в автобусе не могу, пересмотрели несколько фильмов. В частности, с огромным удовольствием посмотрела «За спичками». Ужасно смешно, великолепная игра и постановка, и за окном словно живые декорации.. те же самые реалии!
Уже мечтаю, как наконец доберемся до отеля, приму ванну, выпью пиноколады и СПАТЬ!!

6 день.
Завтрак, первый и последний в отеле «Скандик». Скромнее, но выбор блюд больше. Провела бессонную ночь. Машины шумели, шоссе рядом, а кондишена нет, окно надо открывать. Почему-то в голову закралось подозрение, что я нечаянно, щелкая пультом и не зная языка (какие-то сообщения там высвечивались на экране), попала на платные каналы. В этом случае, не имеет значения, на минуту ты его включил, или всю ночь смотрел, при выезде выставят счет по 10 евро за каждый канал . Воображение рисовало жуткие картины, как муж меня убивает после того, как мы останемся без единой кроны. Но мои страхи оказались напрасными, ура! Не удалось, оказывается, мне все-таки проникнуть в программы для взрослых. Посетили интереснейший музей Васа. Был в истории Швеции такой достаточно позорный факт – как затонутие громадного корабля, народного достояния, продержавшегося на воде всего несколько минут, в Стокгольмской бухте. Но шведы из этого колоссального облома смогли извлечь прибыль. Через 300 с лишним лет корабль в целости и сохранности подняли и установили в музее. Теперь там огромное количество туристов со всего мира приходят поглазеть и оставить денежки в сувенирных лавках. Мы тоже купили платок и картинку с изображением корабля. Но действительно интересно!!
Еще были в Саду парящих в небе скульптур Миллеса. Еще одно открытие. Очень понравился сад, его террасы, все экспонаты, сама история этого гениального скульптора, его концепции. Обедали организованно. Жара, жара, все время жара. Аппетита нет, Но есть надо. Иначе не будет сил ходить. Дали немного своб. времени. Прогулялись по пешеходной торг. улице, королевскому саду, окрестностям королевского дворца. Про каждый новый город думаю: Этот город будет моим любимым! Ай лав Стокгольм теперича! ;) Чудесный город.

Опять долгий переезд в Турку и посадка на паром. Паром «Силья Фестиваль», он поменьше «Сильи Лайн», но тоже огромный. Уже нет небольшого страха, как в первый раз. Только долго ждали в «накопителе» в тесной толпе русских, в основном, туристов. Жара, пот градом. Закинули вещи в каюту, и сразу пошли в «Такс фри». Набрали воды и более крепких напитков, туал. воду и конфет детям. Выпили виски и провалились в сон.

День последний. Стоим на финской таможне , уже больше часа. Отказались от аквапарка в пользу прогулки по Хельсинки. У меня еще состояние такое, что не до аттракционов и крутых горок, разве что из пушки на Луну в качестве ядра. Неживая то ли от выпитой накануне финской водки (ну и гадость, сладкая), то ли съела что-то неподходящее . Мы группой обедали в каком-то кафе в Стокгольме за 110 крон. Вкусно. Свинина с картошкой и грибным соусом, но грибочки могли оказаться не те :))). Хельсинки .. Нет, наверное, Хельсинки мне нравится еще больше!! ;) Прогулялись по эспланаде, поснимали... На вокзале перекусили очень вкусным мороженым и гамбургерами с картошкой. Можно было купить на местном рынке рыбных деликатесов, так там было все аппетитно, морские запахи перемешивались с запахом специй и копченостей... Бутерброды с нежнейшим лососем мы купили в магазинчике при коптильне перед границей. Там большой выбор всего деликатесно-рыбного. http://photofile.ru/users/serna19/1402022/

Наконец, прошли обе таможни. Мы в России!

Об отеле
24.06.2008 11:39
Наташенька! Замечательный отзыв! Я очень люблю эмоции и стараюсь всё видеть глазами человека, писавшго отзыв. Кстати, я тоже была почти в таком же туре. Только сначала поездом до Хельсинки, а потом автобусом по Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. Мы встречали новый 2007-ой год в Стокгольме. А на паромах плыли аж дважды в одну сторону: из Финляндии в Швецию и из Норвегии в Данию. Брали этот тур мы у фирмы "ДСБВ-турс" и был он очень дорогим, покольку новогодний, да ещё и каюты недешёвые. Но оно того стоило. Единственный прокол у нас был с поездом Москва-Хельсинки, да и обратно был такой же плохой. Зато у нас была просто великолепный гид, пожилая питерская интеллигентка, Гид с "большой буквы" - Тесленко Зоя Сергеевна. Благодаря ей мы очень многое узнали, да и не гнала она нас в бешеном ритме, как делают многие гиды. И хотя за путёвку мы заплатили очень недёшево, а ведь платили ещё в октябре-ноябре 2006 года (всё это мне встало в 1500 евро), но само путешествие стоило того. В Норвегии мы видели только Осло, потому что на фьорды надо ездить именно летом, а мы были зимой. И, действительно, хочу сказать, что самый замечательный дьюти фри был у меня на пароме "Силья лайн", я там накупила аж 5 французских духов. А сама поездка была очень познавательной. Мне очень-очень понравились замки в Дании. И вообще, тот, кто ещё не был в Скандинавии, обязательно должен её посетть. Это несравнимо ни с какими Турциями и Египтами.
Linuxik (Москва)
14.10.2008 10:52
Femme (Moscow)
06.11.2008 23:38
fomochka77 (Москва)
20.03.2009 22:32
Давно я не получала такого наслаждения, читая грамотный, познавательный отзыв, с приложением шикарных фотографий.
Алла (Тверь)
24.08.2009 13:02
Спасибо за отзыв! Как будто сама еще раз побывала в Скандинавии. Хочу только добавить, что дьюти фри на пароме немного дороже дьюти фри при въезде в Финляндию ( сравнивала цену купленных духов), но зато какой огромный выбор всего. А вот Хельсинки мне не понравился - обыкновенный город. Но у каждого, естественно, свое мнение.