"One way ticket". Адора - гольф, и не только.
14.04.2009
Написано в конце октября 2006 г.:)

Итак, это наша 6-я поездка в Турцию. Отель выбирали тщательно. Нам предложили несколько вариантов. Перечитала кучу отзывов, остановились на "Адоре Гольф", 5-звездочном отеле, о котором было меньше всего плохих слов сказано. Ну и на фото отель понравился, его пляж. (Это главное в Турции - море.) Купили путевки в знакомой уже турфирме... Но и на старуху бывает проруха: в последний момент получили на руки билеты, да и то только ТУДА. Как бы не застрять нам тут... Впервые мы не имеем обратных билетов. One way ticket. ;) Справедливости ради, скажу, что полет был идеальным. Без всяких задержек и неувязок, взлетели и приземлились минута в минуту. К тому же впервые в жизни летели на "Боинге", так что впечатлений хватило. Конечно, гораздо комфортнее, чем на «Иле» или «Ту». В спинке кресел мониторы, в подлокотниках пульты управления, наушники. Много программ. Еда, правда, очень скудная, но, возможно, это из-за раннего вылета, завтрак и не должен быть, как обед.
А вот обедали мы уже в отеле, наверстали недоед :) Прибыли в "Адору" очень быстро, это всего км 30 от Анталии, и быстро заселились, хоть и не с первого попадания, потому что сначала нам достался номер, хоть и в главном корпусе, но без балкона. Муж быстренько сбегал и доплатил за "си вью". И вот теперь мы живем в номере с балконом, прекраснейшим видом на территорию отеля и море. Вообще пока что все нравится, за исключением мелочей, о которых и говорить не стоит. Ну, нпр, муравьи в номере отеля, которые пожирают орехи и шоколад, который прикупили еще дома, а что-то в мск «Дьюти-фри», и которых мы рискуем привезти домой, потому что их тыщи. Я вообще насекомых не терплю, а уж когда эти мерзкие существа меня касаются (мух и мошек тоже хватает на пляжах), то аж до тошноты не терплю. Видимо, садовники отельские тоже не любят насекомых, потому что ежедневно распыляют какую-то пахучую дымную отраву, приходится закрывать окно и балкон. Чтоб оградить себя от прочих неприятных запахов (дым от кебабов и жареной рыбы), также приходится закрываться. А почему не кондиционер?! это и есть главный минус - кондишен не пашет. Формально-то он работает, шумит, но толку никакого, душно, жарко. Вот и приходится держать открытыми окна-двери, в которые, кроме относительной прохлады, врываются не всегда приятные запахи и крики недавно заселившихся буйных быковатых семейств, пьяных родителей и их совсех диких, судя по всему глухих, отпрысков. Это не удивительно, если они с рождения находятся рядом с такими горлопанами-родителями. Еще ни разу в жизни не слышала, чтоб люди так громко общались, стоя рядом. Вчера нам пришлось срочно эвакуироваться с пляжа, потому что невыносимо было продолжать слушать милую беседу двух конкретных пацанов, (классические образы из анекдотов 90-х, - бритые, сарделькоподобные, пальцатые), которые в присутствии своих малолетних дочек восторгались аквапарком, причем на 50 процентов их речь состояла из двух слов на "Б" ("блин" и его менее литературный аналог) и зашкаливали децибеллы, словно они пытались докричаться из Тулы в Саранск, в натуре! ... В основном публика русская, перебор малолетних детей. Временами чувствуешь себя словно в Комнате матери и ребенка, сплошные визги, плач, и допросы, "по-большому" или "по-маленькому". Примерно 70% - женщины, некоторые даже молодые и очень фигуристые. Большие перемены по сравнению с прошлыми бархатными сезонами.
Пока очень радует погода. По всей Турции дожди и лишь над Анталией безоблачное небо. Весь мой восторг запечатлен в фотографиях. Снимаю в любое время суток.
Вот написала - и сглазила погоду. (Но все же пять дней была обалденная погода, нам повезло, успели позагорать.) Вчера разразилась буря, самая настоящая. Потемнело уже часов в 5 вечера, хотя за полчаса до того мы еще спокойно гуляли, как обычно, вдоль берега до "Кайи", (там отдыхали прошлой осенью, тоже ничего отельчик, но слишком многолюдный), а потом еще так же безмятежно ели мороженое с кофе и местным шоколадным айриш-крим. И даже спустя 2 часа еще не было тревоги, когда ужинали и собирались идти на скетч-шоу. После ужина поднялись в номер, - еще оставалось время до концерта, - и тут наконец стало понятно, что означал желтый флаг вместо зеленого, который судорожно привязывал на пирсе кто-то из служащих. Молнии сверкали беспрерывно, поднялся ветер, начался ливень (недолго был) и море заштормило. Шторм продолжается и сейчас, уже несколько часов. Утром будут видны последствия. А пока слышен только шум ветра, грохот чего-то ломающегося (может, пляжных зонтов и шезлонгов?) и бубуханье огромных волн, их гребни я вижу даже в темноте. Разгул стихии вызывает неожиданную реакцию. В грозу на меня нападает сонливость. Лучше б она нападала на братков. Меня разбудили (не только меня, всех обитателей, наверное!) их звериные крики «ОООААААА!» и визги их женщин, звон стеклянных бутылок, кидаемых с балконов, и топот по коридору. Видимо, этим свиньям страшно не "по-децки" , дорасслаблялись до зеленых чертиков. Испоганят любое распрекрасное место. :((... (Впоследствии выяснилось, что один из них даже умудрился справить нужду в лобби, и надо бы таких гнать поганой метлой, доставлять в полицию, но наша гид, с ее слов, заступилась, мол, они и так уже уезжают!... Ох, уж эта наша жалость вечная к пьяненьким!..)

Продолжаю следующим утром. Буря утихла, даже солнышко проглядывало, но ровно на столько, чтоб мы успели порадоваться, надеть купальники, взять обычный пляжный набор и спуститься позавтракать. Неожиданный раскат грома так меня испугал, что чуть чашку с кофе не выронила. И тут же полил дождь. Опять все потемнело, гроза не прекращается несколько часов. ливень то усиливается, то ослабевает, море штормит. Наблюдаем за этим разгулом с балкона, читаем, пишем, поднимаем себе настроение джином и шоколадками "After Eight", ждем у моря погоды. Можно было бы пройтись по магазинам или сходить в турецкую баню или сауну, но там сейчас, наверное, много таких умных, не хочется быть в толпе. ...
После обеда поспали до "мороженного" времени, показалось, что посветлело. Показалось. Мелкий дождь. Все же прогулялись по берегу, окатываемому желтыми волнами, с большим удовольствием. И в такой погоде есть своя прелесть. Какие прекрасные снимки морские сегодня получились! ... Море все время разное. Вот такое море, как сегодня, особенно хорошо, новые оттенки цвета, и запах появился НАСТОЯЩИЙ, морской, - рыбой, водорослями... А перед обедом тоже гуляли по пляжу, даже небольшой пикник у моря устроили с пивом и вяленой рыбкой, потом начался ливень, и я уговорила мужа искупаться в шторм, вода теплая. Непередаваемые ощущения. Вытрясла потом в ванной из купальника килограмм гальки! Клацая зубами, вернулись в отель, там согрелась горячим душем и феном.
Массаж. Подбила на него зазывала на пляже Найла, я обычно не ведусь ни на какую агитацию, но муж сказал, мол, попробуй. Так уж случилось, что ни разу в жизни мне не делали массаж, ни по медицинским показаниям, ни из эстетических соображений. Говорят, это здорово, это эффективно, это разминает все косточки, что словно заново родишься и пр. и пр. Ну, не знаю... ;) Решилась на арома-массаж, который почему-то шифровался, как массаж ступней, но из перечня был вычеркнут. Может, конечно, у меня пятки растут сразу от шеи, но массировалась вся задняя часть туловища, начиная от пальчиков ног и до плеч. Лежа на животе, невозможно рассмотреть, что там массажистка из Индонезии с тобой кульмесит, но у меня было ощущение, что меня или скалкой , как тесто, раскатывают, или ногами по мне топчутся, но совсем не похоже было на прикосновения рук, тем более, что девушка совсем маленькая, хрупкая. И все же, видимо, это у нее руки, как ноги, сильные. Это больше всего поразило. Время от времени она спрашивала:"Халасо?" Вся поцедура занимает полчаса, проходит в тайской хижине, слегка прикрытой занавесками. Я периодически слышала голоса любопытных отдыхающих, комментирующих это действо:"Ааа, это тайский массаж!" Не скажу, что я была очень впечатлена результатами. В гораздо большем тонусе и легкости тела я выхожу после занятий и душа в спортклубе или бассейне. Но любопытство удовлетворила на 30 баксов.;)Возможно, мне мало одного сеанса, чтоб заново родиться и испытать кайф. Массажистка сказала, что тайский массаж "нот гуд фор ю", видимо, по причине моей крайней закостенелости, ископаемое ведь, практически. .
Еда. Какой же русский не любит поесть?! Особенно когда не надо самому готовить, а все уже приготовили, и разнообразно, и вкусно и много, и платить на надо - все включено. ;) Только одна опасность есть - обожраться. В турецких отелях, независимо от "звездатости", кормят отменно, вариантов блюд на шведском столе просто фантастическое множество, любой привереда голодным не останется. Разница может быть только в шикарности сервировки, т.е. либо уровень кафе, либо уровень ресторана, в котором накрахмаленные льняные салфетки, куча столовых приборов непонятного простым смертным назначения, ведерки с шампанским и пр. прибамбасы, без которых на курорте можно, я считаю, спокойно обойтись. (Тогда уж, если вы требуете шика, то будьте добры сами соответствовать этим условностям, ну хотя бы приходите в ресторан не в прозрачном парео поверх мокрого купальника, прячущегося среди складок и окорочков, и не в шортах "Адидас" и пляжных шлепках! ) Так вот, в Адоре ресторанных наворотов поменьше, по сравнению с некоторыми другими отелями, где мы бывали, но еда великолепна! Еще ни разу мне не попалось даже среди незнакомых блюд чего-то невкусного, наоборот, восторг! Только однажды мидии в салате оказались с песочком, да и то, наверное, это были мини-жемчужинки. ;)Сейчас вот вернулись с ужина итальянской кухни, поели прекрасную пиццу и лазанью.
Мороженое. Это отдельная песня. Вообще, я почти не сладкоежка, и спокойно отношусь к мороженому, ну разве иногда рожок куплю в Ростиксе или Маке, или Мегу лимонную в белой глазури. Здесь для меня стало ежедневным ритуалом выстаивание очереди за "миксом" ваниль-лимон или лимон-шоколад. Мороженое "дают " с 16.30. И я забываю про калории, которые , как известно, любят гостить полгода на талии, и комплекции разновозрастной публики, стоящей в этой очереди, доказательство. Я здесь, судя по одежде, набрала снова пару-тройку лишних килограммчиков. Конечно, это заслуга не только мороженого и десертов, но еще и горяченьких турецких лепешек с мясом, или сыром, или картошкой, которыми мы обычно перекусываем перед обедом, запивая айраном (типа соленой простоквашки)...ммм... безумно вкусно! После трапезы в беседке, расположенной среди пальм, можно покачаться в гамаке, конечно, есть риск продавить его до земли. Гамак кажется почти живым, капризным, стремящимся раскачать и вывалить твою утяжеленную лепешками тушку на траву. Это весело.
Еще веселее кататься с горок. Муж не очень разделяет мои восторги, поэтому пока мы так развлекались только раз. И не надо ехать ни в какой аквапарк. Для меня и это достаточно круто. Почему-то меня выстреливает очень далеко, чуть ли не за пределы бассейна, и с фонтаном брызг, с мощным плюхом. Я видела скатывающихся мужичков, с весом явно за центнер, так от них меньше шума. :) Рядом аттракционы для малышей. Умудрилась и по щупальцам осьминога скатиться. Там узкий желоб, который, видимо, является естественным барьером для скатывания взрослых. На мне это не сработало, поэтому приводнилась узкой, но тяжелой, костлявой и чувствительной к ударам о кафель попкой на глубине всего полметра. Наказание за глупость. Но это забавно, просто курьез.

Анимация.
Почему-то так называют в отелях "культурную программу", вечерние представления. Мы обычно на них не ходим, потому что это стандартный набор скетчей по одним и тем же сценариям, с туалетным юмором, выборы мисс-отель и мистера-отель. В этот раз мы-таки попали на этот дурацкий конкурс, лишь по причине слабой информации, шли наугад. Пробыли всего полчаса, да и то большую часть смотрели выступления деток из мини-клуба. Претенденты на звание супермужчины года были из Тулы, Саратова, "С" Москвы - как на подбор, толстые и бритые, и один очень симпатичный парень из Англии, я б за него поболела. Но просто жаль времени таращиться на такое действо, почему-то с голубоватым оттенком.
А вот про другое представление надо сказать лишь хорошее. Это чудо какое-то нежданно-негаданно! Мы тогда впервые пришли в амфитеатр, даже не зная толком, где это и что это, шли на музыку. И увидели такое грандиозное танцевальное шоу! Кто были эти артисты? Их даже не представили, они показали много танцев, испанских, восточных, американских, русских... Танцевали так профессионально, так нехалтурно, что это достойно было бы лучших столичных сцен! Жаль только, что я не взяла с собой ни камеру, ни фотоаппарат, зная, что ночные съемки мне не удаются. Так что то великолепное шоу осталось только в воспоминаниях. После шоу все зрители, и мы в том числе, заведенные этим концертом, исполнили "клубную" песню-танец "Текила-бум-бум", это тоже запомнилось и понравилось.

Заканчиваю свои мемуары уже дома. Последний день в Турции, хоть и был таким же по-осеннему сырым, все равно «пропал не зря». Утром мы сходили в сауну, покупались в закрытом бассейне, после обеда снова гуляли на море, снимали волны, которые, кажется, еще выше стали. На этом бы и успокоиться, но я же не могу без приключений на свои разные части тела. Потянуло поплавать напоследок! На сей раз приключения задели ухо (жуткий отит!) и бок (ободрала кожу, когда накатили подряд две мощнейшие волны, вынесли меня на берег и шваркнули, проволокли по гальке! ) Вообще, пляж там прекрасный, с мелким песочком, не слишком глубоко и не слишком мелко, но за время шторма намыло гальки. Вчерашний вечер вертелась от боли, кое-как заснула от всяческих лекарств, за которыми мужа сгоняла в аптеку, а сейчас вот проснулась среди ночи.. «Еще одно последнее сказанье, и летопись закончена моя!» ;)
Кинули монетки в море, вылет у нас был ранний, поэтому последний завтрак состоялся в 6.30 утра, а потом стали ждать автобуса, который доставит нас с сотней других туристов в аэропорт. Просто массовый исход! Всем одновременно захотелось покинуть гостеприимную Турцию. Напрягало отсутствие обратных билетов. Но сложилось все наилучшим образом. За нами приехала отдельная машина (прямо вип-персоны!), гид сам бегал за билетами в аэропорту, и дальше нам только регистрацию осталось пройти и магазины «Дьюти-фри». (Ну куда без этого? Как элемент путешествий.. Для меня запах аэропорта – это концентрированный парфюм и джин и виски, которые граждане тут же начинают потреблять.. Самолет был более обшарпанный и тесный, ИЛ-62. Летели, как в шалаше, потому что кресла впереди сидящих (полулежащих - вынужденно!))были лишь в откинутом состоянии (наверное, тоже не слишком удобно, - словно у стоматолога:)), зато сзади сидела огромная тетка, упирающаяся всеми габаритами в наши спинки. В пределах слышимости располагалась компания, подобная той, в отеле , но они, слава богу, всю дорогу проспали, загорланили уже перед Москвой, осознав, что лишились завтрака. Но все равно главное – все прошло «штатно», взлет и посадка. И вот за иллюминаторами замелькали уже родные осенние подмосковные леса и синие лужи аэродрома. Нас не было здесь всего неделю, а кажется - целый год.
Об отеле «Adora Golf Resort Hotel 5*»
4.3
Замечательный рассказ!
16.05.2008 23:36
Прекрасно! Словно книгу прочитала - мне очень понравился ваш юмор!:)
Natali (Москва)
26.05.2008 20:37
Да, уж Вам бы романы писать-надоело читать, а так хотелось узнать какие плюсы и минусы у отеля, кроме братков и как Вы говорите "глухих отпрысков". А у Вас у самой то дети есть или они у вас в вашем присутствии боятся выразить свои детские эмоции.
Оценка отзыва: 2 - скучно
miracle-girl (Казань)
29.05.2008 12:32
Мало фактов, одни эмоции, причем мало обоснованные
Оценка отзыва: 3 - средне
29.05.2008 22:53
Фаина (Москва)
24.08.2008 10:17
Я с Вами согласна. Иногда отдыхающие разговаривают сплошь на матерном наречии, изредка вставляя местоимения я, он, она и тд,и бедные их детки с рождения вынуждены слушать это, но они все равно не испортят нам отдых.Удачи Вам!
Информации в отзыве ноль. Лучше жить в бунгало: запахов от ресторана нет, а только хвойные фитонциды и пение птиц, нормально работающий кондиционер. Отель супер.
Наташа, Донецк, Украина
Наталия из Донецка (обожаемый мною город, кстати), ноль так ноль. Зачем читали,если там уже были?:) Я разве ругала отель?:)))))))))
Молодец! Подробненько так. Согласна во многом. Анимация понравилась чуть больше. Курящие соотечественники раздражали очень. В остальном - мне всего хватило. Почти неделя уже, как домой вернулись... Назад хочется!!!
Лена (Киров)
12.11.2008 01:19
Замечательный рассказ, читала и как-будто там вместе с вами все ощущала.)))
Спасибо Вам за информацию об отеле!И тем более так интересно написанную!
Интересно, конечно, но о самом отеле практически ни слова.
Оценка отзыва: 3 - средне
Наталья, я восхищена вашими отзывами!!! Собираюсь прочитать все!!!
Ирина (Москва)
03.07.2009 12:32
Уникальный отзыв,а те, кто пишет, что нет ничего об отеле, просто не умеют анализировать информацию..
Эх, и злые люди были на сайте в прежние времена! А я вот читала с удовольствием. Может потому, что сама побывала в этом отеле, приятненько повспоминать...Почему я раньше этот отзыв у Вас не видела? Честно говоря частенько захожу к вам на страничку и нахожу что-то новенькое (для меня).
Читала и даже слеза попросилась наружу! Как же я люблю прогулки по кромке прибоя и купание в дождик! Спасибо за отзыв!
LILIYA
25.11.2011 18:32
отличный отзыв) посмеялась до слез)
LILIYA
26.11.2011 10:51
а про громкоголосных граждан, тоже посчастливилось встретить этих особей) Все было тихо и ничего не предвещало беды в отеле Роял Гранд Шарм в Египте пока не приехало оно) Семейство из Украины). Через несколько часов все постояльцы знали их поименно. А уж когда глава семейства за ужином на террасе орал по скайпу отчет о первом дне пребывания оставшимся (слава Богу) родственникам за кордоном- это была анимация, достойная лучших отелей мира)